Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Территория, которой нет
sever на rugo.ru Ценитель Го
22, September, 2007 11:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 DOCTOR

А что это такое? Извините, я обычно пролистываю спортивные странички в газетах

Re: Территория, которой нет
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, September, 2007 11:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я готов организовать любой матч. И оплатить расходы и призы.

Но мне не понравилась постановка вопроса. Я вмешался только поэтому. Ваше искусство Го превосходно? Тогда заработайте с помощью вашего искусства денег так, чтобы пригласить Мастера на матч. Тогда вы докажете себе и другим что умеете не только играть. Заплатите Мастеру столько, чтобы он захотел приехать, чтобы играть на форе так, как предложено в первом вашем сообщении. Я бы на его месте запросил с вас столько, чтобы ваше искусство вынуждено было развиваться непрерывно. Вы первым начали измерять уровень. Вы всегда так поступаете? Подвергли сомнению авторитет человека. Человека, который был двукратным чемпионом России по версии и вашей федерации. Кто и что дает нам право на это?

Мастер умеет не только играть. Он умеет объяснять. Умеет передавать искусство. А сейчас мы вместе с ним учимся использовать Го не только как настольную игру. И это - новая территория. Которой не было. И даже сейчас ее еще почти нет. Если я был резок прошу прощения, в том числе у всех авторов форума, которые читают эту ветку.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Территория, которой нет
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2007 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Доктор, наверное, считает, что современное российское Го – самое сильное в мире? А все остальные (включая и азиатских) играть не умеют? Попытку сыграть со мной матч на трёх камнях форы попытался проделать ещё в 1987 году известный всем мистер Чун (8 профессиональный дан из Кореи). Этот матч был сыгран во Всероссийском шахматном клубе на ул. Веснина и закончился весьма неутешительно для мистера Чуна. Счёт этого матча оказался 5-0 в мою пользу. Затем следующий матч он играл с Андреем Хмыровым, но уже на двух камнях форы и насколько я помню, он снова потерпел поражение. Я уже не говорю о том, что неоднократно обыгрывал (на равных) ведущих японских, китайских и корейских профессионалов.
Я думаю, Доктор не считает российское Го самым сильным в мире. Но, скорее всего Доктор просто лукавит. Он думает: «Мастер уже давно (с 1991 года практически не играет в Го), значит он сейчас находится в очень плохой форме и его можно легко обыграть». Но я думаю, Доктор глубоко заблуждается. В этом и есть коренное отличие Мастера Го от спортсмена Го. Оно заключается в том, что Мастер не теряет своего мастерства (даже если он вообще перестаёт играть в Го), в то время как спортсмен сильно ухудшает свою игру.
Могу привести пример. Я с 1991 не играл в Го до 1998 года. Однако, когда я в 1998 году вернулся к турнирной практике, то сразу же начал показывать хорошие результаты. Стал чемпионом Москвы 1998 года. Причём в этом чемпионате Москвы принимали участие сразу четыре чемпиона Европы разных лет (Ли Хёк 7 дан, А. Хмыров, А. Гоменюк и Р. Сахабутдинов). Попал в призёры Кубка LG (и это несмотря на то, что вместо шести турниров принял участие лишь в двух).
Я готов к матчам с любым соперником, только при условии, что они будут проводиться в нормальном режиме (а не в диком спортивном режиме).
Александр Попов.

Re: Территория, которой нет
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, September, 2007 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр Петрович, думаю что сначала уважаемым желающим матча с вами стоит предложить условия, красивые условия. Кричать с берега в сторону ракетного крейсера и трясти копьями, на мой взгляд, теперь бессмысленно.

Re: Территория, которой нет
sasharu на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2007 16:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравстуйте друзья....давно не писал...проблемы с регистрацией были.
Предлагаю провести матч в Сочи,наверное идея покажется неординарной,но будет поддержка,поммещение и проживание.
Конечно это дребует серьезной пропаботки.
С перифирии довольно трудно рассмореть что у Вас происходит,но давайте идти в регионы,они того стоят!!!
Сейчас значение Сочи не меньше чем Москва,да и город отличный.

C Уважением,Александр

Re: Территория, которой нет
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, September, 2007 21:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я готов рассматривать Сочи как площадку для матчей. Постепенно начнем - глядишь к Олимпиаде разгонимся. Спасибо, Сашару! Вот еще одна территория, которой нет, но есть. Так? Благодатная ветка, честное слово.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Территория, которой нет
sever на rugo.ru Ценитель Го
22, September, 2007 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го как олимпийский вид спорта,
причем зимний.
Это важно, что зимний.

Re: Территория, которой нет
Алиона на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2007 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

простите меня что влезаю в разговор, но странное что-то..
Как это может быть, что вызывая человека на поединок надо ему денег предлагать? Это же не бокс, в конце концов.
Север, вам рекомендую прочитать таки ссылочки, просто из любопытства. Или просто набрать "Валерий Шикшин" в яндексе или где вам удобнее. Невелик труд, раз уж вы интересуетесь Го.

Re: Территория, которой нет
sever на rugo.ru Ценитель Го
22, September, 2007 23:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Север не интересуется спортом

Re: Территория, которой нет
Алиона на rugo.ru Любитель Го
23, September, 2007 01:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну что ж. С великой силой штампов я боротся не стану.

Re: Территория, которой нет
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
23, September, 2007 09:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

sever Написал:
-------------------------------------------------------
> Север не интересуется спортом
-----------------------------------------------------
А разве ваш кумир А. Динерштейн 1р не участвует в спортивных соревнованиях, например чемпионат Европы или Кубок Инга?
А разве он вас не обучает Го для повышения вашего мастерства?
А разве вы не проводите соревнований,например, Первенство детей до 18 лет в Москве под эгидой Федерации Го и другиетурниры?
И цель этого соревнования разве не в том , чтобы выявить победителя и призеров, хотя бы в "спортивном" классе по вашему определению?
А разве вы не участвуете в первенстве Европы 2007 среди детей до 12 лет?
Не кажется ли вам, что это хотя бы отдаленно напоминает черты "спортивного" подхода?

Re: Территория, которой нет
sever на rugo.ru Ценитель Го
23, September, 2007 10:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все эти вопросы адресованы Северу?

Re: Территория, которой нет
Vector на rugo.ru Любитель Го
23, September, 2007 14:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно задать несколько вопросов уважаемому Доктору?

1. Если Ваши ученики - спортсмены, то почему о них не пишут спортивные издания? Предваряя ответный вопрос, скажу, что о слушателях Школы "Восхождение" (в том числе об учениках Александра Попова и о моих учениках) регулярно пишут авторитетные издания: Forbes, РБК, "Со-общение", "Эксперт".

2. Может ли Ваш лучший ученик формулировать свои мысли на уровне Александра Попова (aka мастер)? Или вы считаете, что это в данном случае не важно? Тогда почему Вы пишете "лидер российского го", а не "самый сильный игрок го". Вы не знаете, кто такой лидер?

3. Каковы достижения Ваших учеников вне доски Го? Или, может быть, Вас это не интересует? Если интересует, то почему, на страничке "Результаты учеников" не написано, хотя бы кто эти люди?

Re: Территория, которой нет
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
23, September, 2007 22:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вектор!
Я Вам про Фому говорю, а Вы мне про Ерему.
Говорим совершенно на разных языках и на разные темы.

Тем не менее я Вам отвечу.
Не буду говорить о том, что про моих учеников СМИ пишут столько, что не хватить недели, чтобы этого прочесть и просмотреть материалы и сюжеты ТV. Поройтесь в инете и Вы найдете.
Не буду говорить, что за последние 10 лет лидерами европейского и российского Го неизменно стают мои ученики, причем во всех наминациях. Не спорю Саша Попов, которого я раньше знал, прекрасно излагает и формулирует мысли и слова.Но взглятите на мои книги, переводы и методические материалы. Их более 70 ед. Разве есть хоть один гошник в России, у которого нет моих книг и переводов?
Спасибо Вам за то, что Вы посмотрели результаты моих учеников и сравнили со своими.
Отвечу Вам только на 3-й вопрос.
Что касается моих лучших учеников вне доски, то двое из них стали профи и работают на ГО. Абсолютно все мои лучшие ученики, включая Свету,Илью,Кулькова, обоих Дугиных,Нурееву были медалистами в школе. Все они студенты разных университов, причем все, как правило, получают повышенные стипендии.
Го явления молодое, поэтому и поросль еще молодая. Что из них выйдет покажет время.
И еще добавлю, что Го без стремления к победе мертво.
Это будет пустое время препровождение.

Re: Территория, которой нет
Алиона на rugo.ru Любитель Го
23, September, 2007 22:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рискну заметить что мастерство чайного мастера проявляется в первую очередьзаваривании чая. Мастерство Го проявляется в Го. Мастерство СГ как мы трудно выясняли - в бизнесе. Следовательно не стоит упрекать мастера Го в том что он плохо заваривает чай или мало зарабатывает. От мастера СГ в свою очередь не надо требовать сильной игры в Го. Ну и чайного мастера тоже не будем третировать. Если я не права - поправте.

Re: Территория, которой нет
Vector на rugo.ru Любитель Го
23, September, 2007 23:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Доктор, спасибо за ответ.

Re: Территория, которой нет
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, September, 2007 09:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну кстати, многое сделано Doctor'ом. 70 книг достойны похвалы - это уровень.

Re: Территория, которой нет
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, September, 2007 10:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Доктору.
Мне кажется, разговор действительно ушёл немного в сторону. Никто не ставит под сомнения заслуги Валерия Шикшина в развитии спортивного Го России. Никто не умаляет способностей и талантов его учеников. Суть состоит совсем в другом. Я постараюсь сейчас её изложить.
Никто не говорит, что спортивное Го это плохо и от него надо избавиться. Суть совсем в другом. Спортивное Го – это только малая часть целого ГО. Игорь Алексеевич Гришин хочет сказать (но его никак не хотят услышать), что на самом деле ГО намного больше (выше, шире, глубже), чем те рамки в которые его (то есть ГО) загоняют. Он хочет сказать, что Го нельзя загнать в узкие рамки, ему там тесно, и оно там может зачахнуть. Но это не значит, что он говорит – спортивное Го это плохо. Совсем нет, но надо смотреть на проблему Го гораздо шире. Задача, которую поставил себе Игорь Алексеевич Гришин это раздвинуть рамки Го до его первоначального размера. И в этом более широком ГО могут с успехом уживаться и спортивное Го, и стратегическое Го и Философское Го и любое другое направление. Короче говоря, он хочет вернуть Го его изначальное значение. И вместо того, чтобы спорить и конфликтовать (между собой), мы могли бы объединить свои усилия и вместе развивать Го.
Если камни на доске объединены одной идеей, то они работают эффективно и принесут свои плоды. Если же камни на доске разрознены, и каждый камень действует сам по себе, то ничего хорошего от такой стратегии не будет.
Я, например даже не знал, что у Валерия Шикшина вышло уже более 70 книг (у меня нет ни одной). И мне было бы очень интересно ознакомиться с ними. Потому что, те книги по Го, которые я видел (японские, корейские и др.) меня совсем не удовлетворили. Я, например, нигде не видел ясного и чёткого изложения теории Го (и скорее всего его нет).
Со своей стороны могу сказать, что в школе «Восхождение» поставлена задача разработать «общую теорию» игры Го. И сейчас мы работаем в этом направлении.
Я думаю лучше работать вместе, чем нападать друг на друга.
С уважением Александр Попов.

Re: Территория, которой нет
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, September, 2007 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр Петрович, спасибо за точное и четкое изложение в общем-то простых вещей!

Мы будем ждать. Понимание прорастает долго.

Re: Территория, которой нет
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
24, September, 2007 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа форумчане!
Уважаемый Александр Петрович!
Спасибо за плодотворную дискуссию о современном состоянии Го в России.

Александр Петрович, Вы немного слукавили, когда написали, что у Вас нет книг. Есть книга, написанная Вами вместе с президентом федерации рэнзю. Она была выпущена большим тиражом, и по ней училось не одно поколение. Да, я прекрасно помню то время, когда А.Попов был на олимпе российского Го. Тогда он был кумиром многих гошников.

Действительно, у нас разные задачи.
У меня- сделать российского Го Меккой хотя бы европейского Го.
У Вас -
1. донести красоту и "образ жизни" Го до каждого россиянина - любителя Го.
2. разработать систему приемственности, чтобы Го не умирало с уходом тренера, спортсмена, функционера в данном регионе, а было бы кем его заменить.
Именно эта проблема остро стоит в настоящее время перед РФГ(Б). Похоже у Вас ее нет. Это здорово.
Я Вам скажу, что нет ни одного массового вида спорта без классных спортсменов - профи.Спортивное Го и массовое Го - это две стороны одной медали, а значит они неразрывны.

Что касается разработки "общей теории" Го, то ее попросту нет. Есть "Школа Го", т.е. набор определенных знаний, при которых какая бы позиция ни встретилась на доске, игрок должен ее знать и понимать как ее разрешить (хотя бы, когда ему покажет более сильный игрок).
Дело в том, что после того, как человек овладеет "Школой Го" и получит 3-5 дан, начинается период самосовершенствования игрока - повышение мастерства в фусэки, тюбанго, йосэ, техники, анализа, псизофизического состояния. У него появляется свое "видение" Го, своя творческая лаборатория. И насколько глубина его анализа, отражает реальную обстановку на доске, настолько сильно он играет.
Знания по "Школе Го" уже сформулированы и написаны в нескольких книгах, но без тренера-наставника их трудно усвоить. Правда, у каждого тренера своя методика преподавания.
Мои книги по этим вопросам можно найти [go-baduk.ucoz.ru] [valeryshikshin.narod.ru]

Я рад, что мы хорошо пообщались.
С уважением Валерий Шикшин

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go