Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 2 из 11
Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
20, June, 2008 19:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

До начала жесткого пересечения я бы сказал, что у белых слабый ход N4 - т.к. не подеержививает остальные камни и создает слабости. Если говорить об атаке, то она преждевременна.

У черных слабый ход Q5 - т.к. плохо связывает 2 черых камня и оставляет место для вторжения.

С остальными пока затрудняюсь ответить.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
20, June, 2008 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

C N4 и Q5 все в порядке.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
21, June, 2008 00:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Ikemefula:

спасибо за подсказку :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
21, June, 2008 01:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не ожидал, что эта позиция вызовет у участников форума затруднение. Я думал меня забросают правильными ответами. Давайте тогда попробуем разбираться постепенно, шаг за шагом.
Кто сможет сказать, что означают ходы 6, 7, 8 и 9?
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
21, June, 2008 01:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не ожидал, что эта позиция вызовет у участников форума затруднение. Я думал меня забросают правильными ответами. Давайте тогда попробуем разбираться постепенно, шаг за шагом.
Кто сможет сказать, что означают ходы 6, 7, 8 и 9?
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, June, 2008 10:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, интересно! А ведь это была попытка дзёсэки (современного, правда). Кстати, Александр Петрович, по-моему в старых дзёсэки таких нарушений принципов меньше.

Действительно, видно, что нарушение есть. Я и сам часто попадался на такие "дзёсэки", когда играл не думая, а по книгам.

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
21, June, 2008 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу Емельянову!
Да, нет (я не это хотел сказать). Ходы с 6 по 9 вполне нормальные ходы и имеют право на существование. Просто каждый ход несёт свою определённую идею (по этим ходам сразу же становится видно о чём думал каждый из участников этой партии). И мне важно знать, как понимают эти ходы участники форума. Понимают ли идеи заложенные в этих ходах?
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, June, 2008 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну не знаю. Мне результат их игры не понравился (конкретно в этом районе). Может, я не прав, конечно. Но по-моему, такой игрой только создается излишняя напраженность там, где можно было разобраться более цивилизованными методами.

Re: Принцип силы и слабости камней
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
21, June, 2008 19:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На счет идей 6-9 ходов я думаю так:
6 ход белых - это не желание играть в основном ключе "китая", т.е. не создавать группу на давлении которой черные будут формировать зону. После этого хода у черных был выбор, можно было подкрепиться и поставить симари, на что белые, скорее всего, отпрыгнули бы в К4. Начало получилось бы спокойным.
Я думаю, что 7 ход черных - это уход от спокойного фусеки, черные хотят зажать этот камень, чтобы в итоге там получилась группа, у которой нет развития на сторону (и как следствие бегущая группа).
8 ход белых - ответное сжатие камня, не дает черным укрепиться на стороне с помощью какари. Теперь оба камня (белый N4 и черный K4) будут бежать.
9 ход черных - укрепление угла, чтобы не дать белым укреплять свой камень надавливанием на угол.
Похоже, что идея этих ходов - не дать стабильности.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
21, June, 2008 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а можно все-таки сформулировать по какому принципу камень считается слабым в данном случае?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, June, 2008 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ход 6 был сделан, чтобы чёрные не получили следующую (неприятную для белых)расстановку камней в Китае.


Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, June, 2008 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ходом 7 чёрные берут камень 6 в сферу своего влияния, как бы говоря белым, что это наша зона, она является для нас приоритетной и мы не собираемся её отдавать белым. Теперь исходя из принципа "силы и слабости камней", камень белых 6 является самым слабым на доске, т.к. на него оказывают воздействие сразу три камня чёрных.


Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, June, 2008 14:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какие могут быть теперь предприняты шаги белыми? Они могут непосредственно усилить камень 6 добавив к нему ещё один (например в N6). Могут сыграть также в Q5, оставляя этот камень как адзи, или даже жертвуя его (см. диаграмму).


Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, June, 2008 14:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пожертвовав камень, белые разрушают китайское построение. А могут сыграть так, как сыграли в партии (или примерно так).
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, June, 2008 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ходом 8 белые ослабили камень чёрных 7 (у камня 7 теперь нет распространения по стороне для получения базы), и таким образом усилили свой камень 6, т.к. ослабление позиции противника косвенным образом сказывается на усилении своих позиций (я не буду здесь говорить про другие дополнительные выгоды камня 8). Ходом 9 чёрные продолжают давление на камень белых ещё больше ослабляя его (оставим в стороне также другие приимущества камня 9). Теперь эта область доски стала являться определяющей (самой главной)и белые теперь обязаны вести здесь прямую борьбу (за свой камень 6), иначе они потеряют слишком много.
Как же им теперь надо играть? Вот главный вопрос, который стоит перед белыми.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
22, June, 2008 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, у белых может быть идея надавить на камень N4 ходами K6 или L5 (результат двух этих ходов будет сильно отличаться).

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, June, 2008 16:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

shadowjack!
Прошу прощения, не совсем понял фразу - "Я думаю, у белых может быть идея надавить на камень N4 ходами K6 или L5 (результат двух этих ходов будет сильно отличаться)".
Имеется в виду чёрным надавить (ходом 9)?
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, June, 2008 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу Емельянову!
Да, игра белых в этом районе была не очень хорошей, но ошибки начались уже после 8 хода.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
22, June, 2008 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу прощения, ошибся. Вместо N4 следует читать K4. Имелся в виду 10 ход (белых)

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, June, 2008 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

shadowjack!
Да, с точки зрения принципа "силы и слабости камней" один из этих ходов будет правильным, а второй неправильным (имеются ввиду ходы К6 и L5). Причём неправильный ход (подобного рода ходы)очень любят делать профессионалы в партиях на форе с любителями. И мне всегда доставляло удовольствие наказывать их за это (профессионалов).
С уважением Александр Попов.

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 2 из 11


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go