Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 7 из 11
Re: Принцип силы и слабости камней
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, June, 2008 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, я думаю, что ваши слова не показались никому обидными. Но, согласитесь, иногда лишний ответ может показать интересные вещи. Сила прояснения! :)

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
30, June, 2008 12:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

можно привести пару задач на принцип силы и слабости камней в тюбане?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
01, July, 2008 10:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

возьмите электронный словарь Kogo и пробуйте раскладывать джосеки в программе какой то. Ваша задача - найти и обосновать следующий ход.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Принцип силы и слабости камней
Jann на rugo.ru Гость
01, July, 2008 11:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а что это за словарь Kogo?

Re: Принцип силы и слабости камней
deepcode на rugo.ru Любитель Го
01, July, 2008 12:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> а что это за словарь Kogo?

[waterfire.us] или в онлайне на [eidogo.com]

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
01, July, 2008 12:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Ikemefula:

я спрашивал мастера и про тюбан... ;)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
02, July, 2008 01:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Kogo - вот, товарищ как то дал ссылку
[waterfire.us]

комментарии скупые, да, но хоть чтото

>я спрашивал мастера и про тюбан... ;)

Да, на мастера я не очень то и похож, наверное к лучшему. И с тюбаном осечка, да.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
02, July, 2008 02:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Я думаю лучше разобрать партию с самого начала, тогда более понятно будет, как строится игра в тюбан. Привожу начало партии. Что можно сказать об этом начале и куда лучше сделать следующий ход?


Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2008 11:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

за черных я бы играл N10.
1. это вторжение
2. вне зависимости ответа белых есть миаи

еще интересно выглядит N7
1. это вторжение
2. есть много уроз разрезания белых
3. камень сложно атаковать
4. есть миаи

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
Jann на rugo.ru Гость
02, July, 2008 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter
а N12 вы не рассматривали? мне он тоже нравится.

Re: Принцип силы и слабости камней
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2008 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер, хочу присоединиться к обсуждению

По последней диаграмме. Партнёры по игре играют высоко, по линии влияния и сразу же выходят в центр, про территорию говорить рано, хотя у чёрных намечается большое мойо в верхней-левой четверти доски, а у белых территория внизу и наверху-справа. Думаю, следующим ходом чёрным надо разделить две области доминирования белых, иначе под их контролем окажется 2/3 доски. Возможно, ход в Q7?

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
02, July, 2008 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter и Jann!
Когда делаете выбор хода всегда старайтесь понять какие цели вы преследуете этим ходом. Каждый ход должен нести определённую стратегическую нагрузку. Поэтому такие определения как:
1. это вторжение
2. есть много уроз разрезания белых
3. камень сложно атаковать
4. есть миаи
Все эти определения не несут стратегических целей. Поэтому определите сначала какие стратегические задачи вы ставите перед своим ходом.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2008 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

стратегическая задача - разрезание или вытаптывание территории.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
02, July, 2008 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Это про какой ход?
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
02, July, 2008 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex!
Да, это один из возможных путей развития игры. Так вполне можно играть. Единственным его недостатком является то, что чёрные сначала занимались построением мощной зоны влияния в верхней левой части доски. А теперь, недостроив свою зону и оставив там дыры они переключаются на разрушение построения противника. Таким образом они признают, что построение белых больше и главной их стратегической задачей является разрушение этого построения. Я правильно понял вашу оценку позиции и рассуждения по выбору хода?
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2008 16:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер, да, так я и рассуждал

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2008 16:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

N7 и N10 - цели угроза разрезания и/или вытаптывание.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
02, July, 2008 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
А зачем делать ход, если он не несёт стратегической нагрузки, а только угрожает стратегическим ходом? Не лучше ли тогда сыграть, как Antarex, который предлагает сразу сделать стратегический ход, направленный на разрушение построения противника? Прошу меня понять правильно, я не отрицаю ваших ходов, а лишь пытаюсь помочь найти правильный путь для выбора ходов.
Кстати говоря, эти два хода (на самом деле) совершенно разные по направленности действий.
Немного поясню. Сначала я посчитал оба хода плохими. Однако затем немного подумал и теперь считаю ход в N10 достаточно интересным и заслуживающим рассмотрения. В этом ходе заложено несколько стратегических идей, которые я сам сначала не заметил. И поэтому мне интересно этот ход был предложен вами чисто интуитивно, или вы чётко прослеживали эти стратегические идеи?
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2008 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастре:

ход Q7 - был рассмотрен по следующим причинам.
Он предполагает начало острой борьбы и много счета. Счет моя слабая сторона. Кроме этого это агрессивное вторжение, что тоже не совсем мое.

Ход N10 был выбран по следующим причинам.
1. Он заставляет белых определиться какую сторону они будут защищать - Верх или низ.
2. В зависимости от пределения белых дальше можно строить атаку.


Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2008 00:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Стратегиская идея хода N10 (точнее даже М10) состоит в том, чтобы во-первых прикрыть стратегический разрыв в точке "А" (второй стратегический разрыв в точке "В"). И во-вторых, действительно помешать построению мойо белых, если они задумают таковое построить.
Мне самому в первую очередь пришёл ход в G9, прикрывающий стратегический разрыв в точке "В" на следующей диаграмме.


Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 7 из 11


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go