Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 5 из 11
Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, June, 2008 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Вас не должно волновать "выживет вы или не выживете". Вы должны думать о том, чтобы сыграть правильно. Если вы играете правильно, то независимо от того "выживете вы или не выживете", вы всё равно получите хорошую позицию. Следующая диаграмма это дзёсэки данного розыгрыша в углу.


Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, June, 2008 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Но это лишь абстрактный розыгрыш угла, когда на доске больше нет других камней. Обычно так никогда не бывает. Поэтому при угловом розыгрыше всегда приходится учитывать имеющиеся на доске (другие) камни, которые также влияют на этот абстрактный розыгрыш и вносят свои коррективы. Поэтому зачастую может оказаться, что так играть невыгодно, а лучше сыграть по-другому. Поэтому, играя тюбан необходимо постоянно учитывать силу и слабость всех камней на доске.
Как вы, наверное, уже заметили играть дзёсэки достаточно просто, если придерживаться принципа силы и слабости камней.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
Jann на rugo.ru Гость
24, June, 2008 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



вот так представлн розыгрыш в целом
после 7-го черного хода:
А-стремление забрать угол
С-откровенно плохой ход
В-неплохой ход поэтому тоже заслуживает рассмотрения

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, June, 2008 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

"Как вы, наверное, уже заметили играть дзёсэки достаточно просто, если придерживаться принципа силы и слабости камней."

возможно, что понимание "простоты" дзесеки требует большей практики. пока не могу сказать, что это просто.

а как быть с развитием понимания влияния ситуации на доске на локальные события?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, June, 2008 14:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Jann!
А почему С - плохой ход, а В - неплохой ход?
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, June, 2008 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
На самом деле не так уж и сложно, главное попрактиковаться в разборе таких позиций под руководством того, кто это понимает. Вы сами видели, что мы не делали ничего сложного, а лишь усиливали свои слабые камни и ослабляли камни противника. А всё остальное происходило само собой.
Что же касается второго вопроса - о воздействии имеющихся на доске камней на локальную позицию, то это отдельная тема, которая намного сложнее предыдущей. В этой теме, даже профессионалы самого высокого уровня не всегда могут хорошо разобраться.
Этой теме надо посвящать отдельную книгу.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, June, 2008 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

можно продолжить с задачками на принцип сильных и слабых камней?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, June, 2008 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Задачку на дзёсэки или из партий. Если из партий, то мы не разобрали ещё партию Кульков - Немлий. Там ещё много чего интересного происходило. Подумайте также над вопросами, которые я задал Jann, они относятся непосредственно к этой теме. А также подумайте над позицией, которую он привёл. Является ли она хорошей для белых или нет?
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, June, 2008 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

изначальная задача сложна для понимания.
слабо представляю с какой стороны к ней подступиться.

на вопрос для Jann, я бы ответил так.
Ход С плох тем, что позволяет черным скользить по белым камням и строить стену, при этом у белых нет базы.

Ход B хорошо тем, что сокращает даме черных и застравляет отвечать в Q14. Белые выходят в сенте. Еще ход B разделяет черные камни.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, June, 2008 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
А позицию-то (приведённую)как оцениваете. Хорошая она или не очень?
С уважением Алексндр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, June, 2008 22:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

в целом есть ощущение, что в построении нет гармонии. но объяснить это внятно я не смогу.

рискну предположить, что 6й камень - слабый.
Q14 - разделяет черные камни, уменьшает их даме, заставляет защищаться, черные выходят в сенте.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
24, June, 2008 22:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кто как оценивает вот этот вариант с точки зрения силы и слабости камней ?


Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, June, 2008 23:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Черные делают еще один ход в R-18 и можно считать ИТОГО.

Черные проинвестировали 6 камней и получили порядка 7 очков территории.

Белые проинвестировали 6 камней и не получили территории, получили переконцетрацию камней, цель - разделение камней не достигнута.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
25, June, 2008 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Не совсем понял, где в приведённой (Jann) позиции есть камень Q14. Может быть мы о разных позициях говорим?
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, June, 2008 00:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ikemefula


Я бы на пустой доске так играть за черных не стал. Что мне не нравится:

1. тянусь по 2-й линии справа
2. 2 отряда разделенные белыми

С другой стороны за белых мне тоже не нравится, так как сейчас белые камни (на ходу черного) заблокированы. То есть не имеют выхода на сторону, ни дыхания в центр.

Я бы сказал, что это дзёсэки дает обоим игрокам так себе позицию. Как говорится, оба поели силоса (есть такой анекдот про 2-х ковбоев) :) Сильное дзёсэки. Впечатляет.

Думаю, что этот вариант иначе будет смотреться "в дизайне", то есть не на пустой доске.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
25, June, 2008 00:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

извините, не понятно написал
Q14 - это моя альтернатива камню 6.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
25, June, 2008 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу Емельянову!
Очень смешно, долго смеялся (над позицией про силос и двух ковбоев).
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
25, June, 2008 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Позиция приведённая Jann является откровенно плохой (за белых). Ход в Q14 не может её исправить.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
25, June, 2008 01:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мастер Написал:
-------------------------------------------------------
> Очень смешно, долго смеялся (над позицией про
> силос и двух ковбоев).

А что смешного в позиции ?

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
25, June, 2008 02:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ikemefula!
Смешно то, что позиция действительно похожа на двух ковбоев, которые наелись силоса. Очень точное определение для этой позиции.
С уважением Александр Попов.

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 5 из 11


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go