Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5

Стратегия России на Кавказе

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, August, 2008 21:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю попробовать обсудить то, что происходит сейчас вокруг конфликта в Грузии. Хотя конечно, тема это сложная. Да и вряд ли мы знаем малую часть правды.

Какие факты в "позиции" известны мне (по СМИ):

1. Выступление Грузии в Южной Осетии, скорее всего, было прямым вызовом России со стороны Евросоюза и США, попыткой проверить позиции РФ на всём Черноморье.

2. Ответ России с помощью втупления в конфликт был, видимо, единственным способом сохранить влияние в этом регионе, да и вообще в мире.

3. Не обсуждая сам ход военной операции, в итоге Россия вышла из конфликта с победой, показав, что такие конфликты Россия решит в свою пользу. Это означает, что в следующий раз конфликт будет более мощный.

4. США разместили ПРО в Польше, а также пытаются всеми силами испугать Россию, что показывает как важно укреплять силу русских позиций в мире. Более того, видимо, ближайшие 20 лет будут самими тяжелыми для России в отношениях с сильными державами.

5. Запад пытается отыграть ситуацию не просто назад, он пытается переиграть Россию с помощью дипломатии и опираясь на военную мощь, обратив участие РФ в конфликте против России. Это выражается, в частности, в наращивании военной группировки в Черном море и в обещания реконструировать военную систему Грузии. Цели подобных действий не очень понятны, если не учитывать прямую попытку выдавить Россию с Кавказа.

6. Южные позиции России всё еще не дают покоя западу еще со времен Екатерины Великой. До сих пор в этом регионе идет борьба (тюбан). Последнее обострение - видимо, следствие развала СССР (теперь видно, как много потеряла Россия из того капитала, что был получен на победе во Второй мировой войне).

Мне интересно, какую стратегию избрать России в данной ситуации. Какие вообще могут быть предложены ходы?

Re: Стратегия России на Кавказе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, August, 2008 14:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

mnogo smotryu SNN, BBS i dr...

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегия России на Кавказе
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
24, August, 2008 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А мне кажется что РФ проиграла в этом конфликте.
Выиграла только локально - выдавила грузин из Ю.Осетии.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Стратегия России на Кавказе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, August, 2008 19:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну вот в этом и интересно разобраться. Какие результаты конфликта.

Re: Стратегия России на Кавказе
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
24, August, 2008 22:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Перед результатами нужно посмотреть, что было до СССР и во время СССР и как республики выходили из этого СССР.
С выходом из СССР было очень интересно - Абхазия и Ю.Осетия имели право и на независимость, и пребывание в состве СССР и пребывание в составе независимой Грузии.
Грузия закон о выходе нарушила.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Стратегия России на Кавказе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, August, 2008 10:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А можно подробнее о моменте выхода из СССР и что там происходило?

Re: Стратегия России на Кавказе
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
25, August, 2008 15:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ikemefula Написал:
-------------------------------------------------------
> А мне кажется что РФ проиграла в этом конфликте.
Это было сэнте - Россия не могла не ответить.

Re: Стратегия России на Кавказе
мастер на rugo.ru Любитель Го
25, August, 2008 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробую прояснить ситуацию с точки зрения Го. Была попытка вторжения и захвата чужой территории (которую правда считали своей). В ответ было показано, что это необоснованное вторжение. И если противник будет продолжать такие попытки вторжений, то можно легко лишиться и своей территории.
Могу только добавить, что при отражении вторжения был допущен целый ряд стратегических ошибок. Во-первых, было прохлопано само вторжение. Во-вторых, реакция на вторжение последовала не сразу, это большая ошибка. В-третьих, была оставлена в стороне важная стратегическая точка (Рокский тоннель). Это стратегическое место и играть там необходимо было в первую очередь. Был допущен ещё ряд стратегических ошибок (но это уже для отдельной статьи). Но к счастью всё закончилось достаточно благополучно (если можно так говорить в этой трагедии для ЮО, когда они потеряли столько людей). Теперь же важно правильно доиграть ёсэ и не упустить выигрыш.
С уважением Александр Попов.

Re: Стратегия России на Кавказе
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
27, August, 2008 00:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>А можно подробнее о моменте выхода из СССР и что там происходило?

Был, и есть, закон о выходе из СССР. Он касался в т.ч. и автономных республик.
Абхазия и Ю.Осетия имели право на три варианта согласно этому закону - остаться в СССР, остаться в Грузии и даже имели право на независимость и от СССР и от Грузии.
Точно так же было и с Приднестровьем.
Молдавия и Грузия ввели войска вместо исполнения этого закона.

Крым, если я не ошибся, проголосовал за членство в Украине. Надо спросить у крымчан, судя по всему они посещают этот форум.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Стратегия России на Кавказе
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
27, August, 2008 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[cominf.org]

Статья почти трехлетней давности, кстати говоря, а не сегодняшняя пурга

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Стратегия России на Кавказе
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
27, August, 2008 00:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вот референдумы
[www.argumenti.ru]

оказывается и это есть.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Стратегия России на Кавказе
godsword на rugo.ru Знаток Го
01, September, 2008 23:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Руководство России уже давно избрало свою стратегию. Конфликт вокруг ЮО был хитрым тактическим приемом на важном стратегическом направлении.
По моим оценкам подготовка началась года 4 назад.

Re: Стратегия России на Кавказе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2008 00:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересный подход! Я, если честно, до последнего был уверен, что Осетию сдадут. Но теперь всё больше убеждаюсь, что я мало понимаю, как строят стратегию те, кто за неё отвечают.

Re: Стратегия России на Кавказе
мастер на rugo.ru Любитель Го
02, September, 2008 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если честно, то понимание стратегии у России начало появляться только недавно. До этого всё время была антистратегия. Дмитрий Медведев молодец, вот он действительно стратег. Кстати говоря, действия Газпрома (после прихода Медведева в эту компанию) стали очень стратегичными и правильными. Такое впечатление, что Дмитрий Медведев изучал стратегическое ГО.
Сдавать Осетию было ни в коем случае нельзя. Единственное, что её надо было (также как и Абхазию) признавать сразу же после Косова. В этом случае не было бы жертв мирных граждан, и не было бы такой негативной реакции на Западе. Реакция, конечно, была бы отрицательная, но не такая негативная. Западу надо было дать понять сразу, что есть интересы России, которые она и будет отстаивать. А не играть в бирюльки. Заигрывание с Западом это очень плохая стратегия. В моральном плане Запад это фарисеи в самом худшем понимании этого слова.
Поэтому заигрывание с Западом это демонстрация своей слабости и беспомощности. А слабыми (Запад) помыкает и использует их в своих интересах.
У нас был выбор или продемонстрировать свою волю и свои интересы. Или отдаться на волю Запада. И пускай они делают с нами что хотят. В Южной Осетии нами была продемострирована ВОЛЯ. И это очень важно. Запад должен понять, что у России есть своя ВОЛЯ и свои национальные интересы.
С уважением Александр Попов.

Re: Стратегия России на Кавказе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2008 20:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Известно, что Медведев изучал Лао Цзы и вообще китайскую стратегическую традицию.

Re: Стратегия России на Кавказе
Present на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2008 20:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поэтому сначала была Осетия, потом саммит ШОС и демонстрация очередного тополя. :) Осталось только вновь вынести на рынок "Искандер-2" или более свежую версию. Интересно, дойдет ли до этого?

Re: Стратегия России на Кавказе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2008 22:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С тополями по правде не очень хорошо. Ракет выбывает намного больше, чем вводится.

Re: Стратегия России на Кавказе
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2008 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зато янки-про их по-прежнему не берут :)

Re: Стратегия России на Кавказе
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2008 00:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword Написал:
-------------------------------------------------------
> Руководство России уже давно избрало свою
> стратегию. Конфликт вокруг ЮО был хитрым
> тактическим приемом на важном стратегическом
> направлении.
> По моим оценкам подготовка началась года 4 назад.

5 лет назад Грузия начала оголтело вооружаться.

Не просто оголтело, а по темпам опередила все страны мира.

Мне кажется что Россия не была инициатором,

1. ответ мирового сообщества нетрудно было предсказат
2. непризнание тех же нетрудно было предсказать
3. проблемы с миротворчеством, проблемы с Сочи так же нетрудно было предсказать
4. после данного конфликта Россия становится очень уязвимой к провокациям со стороны Грузии, Молдавии и даже Украины
5. Экономические потери - 7 млрд долларов из за оттока инвестиций
6. разрыв отношений с Нато
7. Разрыв с ЕС
8. Страны, придерживавшиеся нейтралитета, сейчас взяли курс на НАТО (Финдляндия, Швеция) и думаю сюда можно добавить и Украину. До конца первого срока думаю там будет необходимое большинсво голосов за вступление в НАТО.
9. поражение в информационной войне

Из плюсов - локальные выгоды вроде прекращения конфликта и признание республик.

Весь этот геморрой не нужен в начале президенства Медведеву.

Грузия

1. Потеряла 1 млрд долларов
2. Потеряла много техники
3. Потеряла доверие на Востоке.

Приобрела
1. Поддержку Запада - ЕС и НАТО
2. Ускорилось вступление в НАТО
3. ПОтери будут компенсированы
4. Решение внутренних проблем - в Грузии закыт доступ к российским СМИ, закрыты телеканалы, закрыт российский интернет.
Людей пугают страшилками на счет оккупации и попыток захвата Тбилиси. Насколько мне известно, очень хорошо полоскают мозги в самой Грузии.
5. Победа в информационной войне

Территориально Грузия ничего не потеряла - как не было контроля над террирями, так все и осталось.
Т.е. ситуация очень странная - слишком много проблем у России и слишком удобно всё для Грузии.

Я в такие совпадения просто не верю. России эта война была очень невыгодна, но воевать пришлось. Саакашвили не упустил удобный шанс.

Думаю, не позже чем через год-два в том же регионе будет идти настоящая война и возможно с новыми участниками. И мне кажется участи Украины в той войне решается прямо сейчас в Верховной Раде.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Стратегия России на Кавказе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2008 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня несколько иное видение этой ситуции. Интересно было сравнить! Я считаю, что Россия выиграла из этого столкновения.

1. США не поддержали своего союзника по факту. Это сильный удар по престижу. Многие серьезные люди в России ждали объявления войны США России. Все увидели, как США если что будет помогать. Повезет, если корабли с гумпомощью пошлют под конец.

2. Россия ответила так как посчитала нужным и никто не смог помешать. Это факт. Все это увидели. В первую очередь мы это увидели. Это большое продвижение вперед.

3. Европейцы вынуждены были определить позицию по отношению к России. Также и НАТО. Илюзии ушли в прошлое, что тоже очень хорошо. Особенно у нашего населения, благостно настроенного по отношению ко всему. Тоже самое касается и США. Карты раскрыты.

4. Россия вынуждена шевелиться. Глядишь начнем реально заниматься внешней политикой и пиаром.

5. Руководство страны дало много интервью в мировые СМИ. Это отличный пиар. Надо учиться общаться с миром не только заявлениями МИДа.

Конечно, я не забываю о минусах и потерях. Они приведены в предыдущем сообщении. И не все, наверное.

Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go