Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12345678>>
Страница: 1 из 8

Хикару-но-го: "За" и "Против"

Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2009 16:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В ветке "Го и Профаны" была затронута тема мульт-сериала про Хикару.
RunningFree, например, написал, что считает "этот мультик опасным". Я же после его просмотра получил колоссальное воодушевление.
Интересно узнать, как вы относитесь к данному анимэ?

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Alone на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2009 19:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

лучший аниме сериал!

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Я не стал смотреть его весь. Утомило.
Особо опасного не увидел. Впрочем, как большинство мультиков, он имеет свои недостатки.
В целом ИМХО несет в Мир примерно такой посыл: "Есть такое - Го, и в нем не всё так просто"
Хотелось бы увидеть развернутое мнение RunningFree

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 21:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И ШэдоуДжека тоже, как анимэшника...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 22:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я смотрел это аниме дважды. Первый раз, когда еще не знал о Го. Второй раз в Китае вместе со своим воспитанником, который стажировался в профессиональной школе Го в Харбине.

При втором просмотре у меня возникло ощущение, что в аниме есть перекос в сторону идеи борьбы, соперничества, часто ценой потери человеческих отношений, отношений между учителем и учеником. Есть заметный перекос в сторону настольного го. Возможно, что это особенности менталитета японцев, для которых важно демонстрировать борьбу, упорство. Такое "гамбаттэ" (постарайся!).

У этого аниме есть и плюсы, и минусы. Просто надо понимать, что Хикару - это не библия по культуре Го, а современный, популярный срез. Попудяризация без упрощения невозможна. Неверно думать, что сериал дает всеобъемлющее представление о мире Го. Это не так.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 22:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил.

О мире Го как раз дает представление. О японском мире Го. Но о Вселенной Го - нет...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2009 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Мое мнение заключается в следующем. Это мультик, и предназначен он в первую очередь для детей. А в нем хватает моментов, которые дети просто не правильно поймут. Например Огата вместе со своей любовницей выходят из ее квартиры. Далее следует примерно такой диалог:

- У тебя скоро важная игра? Я не против, что ты приходишь сюда расслабиться, но почему бы тебе не получать от этого удовольствие?
-Для меня нет ничего лучше го.
-Я все равно буду за тебя болеть.
-Как будто ты знаешь, за какой титул я буду бороться.

Что это скажет ребенку? Что го - это очень важно и приоритетно, а взаимоотношение полов, так, для галочки. И таких моментов (завышение приоритетности го) там хватает. А каких кумиров увидит ребенок в этом сериале? Детей, которые пропускают школьные занятия, не ходят гулять со своими сверстниками, все свое свободное время посвящают го, ради каких-то сомнительных целей. Например у самого Хикару цель была - догнать Акиру. Очи Косукэ одержим идеей стать лучшим, не проиграть ни одной партии, при этом когда он проигрывает, он по сути получает психологическую травму, плачет в туалете, отстукивая пальцем партию на стене. Его тяга к соревновательности сделала его высокомерным и неуважительным, к своим учителям в том числе (прогнал Акиру из своего дома, когда проиграв Хикару обиделся на всех и вся). Вая вообще признался, что ему не хочется учиться (или работать, уже не помню), и он не видит другого выхода как сдать экзамен. А когда он его сдает и начинает получать деньги за свою игру, он уходит из семьи, снимает квартиру и начинает жить сам (и это в его-то возрасте!) А ведь дети любят подражать кумирам. И судя по статистике подражают - [discretestate.blogspot.com] - тут можно посмотреть короткий видео репортаж о буме детского го в Японии, [web-japan.org] - тут, небольшая статья в журнале "Ниппония", на эту же тему.

Я не против идеи развития го, но против такого метода. Ведь это получается в обход сознания, ребенку не говорят прямо - вот есть такое го, хочешь занимайся, хочешь не занимайся. Вместо этого го превозносят настолько, что ребенок после просмотра сам побежит ковыряться в фусеках и дзесеках, чтобы потом показывать всем "каминоиите". Хотя интуиция подсказывает мне, что такую "замануху" можно наблюдать и у некоторых взрослых.

Если отбросить эти моменты, то в целом, я к мультику отношусь нейтрально. В нем хорошо показан дух игры. Но игра - это лишь одна из граней го. Об остальных там я ничего не увидел. По умолчанию, есть какие-то смутные полу мистические намеки, на то что там чего то есть еще. Что и где? Не говорят.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 23:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

RunningFree Написал:
-------------------------------------------------------
> Например Огата вместе со своей
> любовницей выходят из ее квартиры. Далее следует
> примерно такой диалог: ...

Мне почему-то показалось, что именно такой перевод - стеб переводчика. Что в оригинале акценты немного по-другому звучат. Впрочем, это довольно безобидный эпизод, всего лишь характеризующий Огату. Маэдзин же отличный семьянин при этом же самом го!

> Его тяга к соревновательности
> сделала его высокомерным и неуважительным, к своим
> учителям в том числе (прогнал Акиру из своего
> дома, когда проиграв Хикару обиделся на всех и
> вся).

Это ще мягко сказано. У Куске там целый букет неврозов и комплексов... даже маниакально-депрессивный психоз прослеживается. То он взвинчен не по ситуации, то в глубочайшей депрессии, то срывается...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Seneka на rugo.ru Гость
07, April, 2009 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Например Огата вместе со своей любовницей выходят из ее квартиры. Далее следует примерно такой диалог:

- У тебя скоро важная игра? Я не против, что ты приходишь сюда расслабиться, но почему бы тебе не получать от этого удовольствие?
-----------------
0_0 Как можно вообще показывать детям сексуальные отношения взрослых?..

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------

> 0_0 Как можно вообще показывать детям сексуальные
> отношения взрослых?..

Да, это сомнительный эпизод. Но как-то не очень вериться что там именно так все и звучит в оригинале. В других сериях все на "детском" уровне.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2009 23:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ТТ
Имхо. Отличный семьянин не будет подрывать свое здоровье (а по сути, рисковать своей дееспособностью и жизнью) с помощью го (впрочем, как и с помощью чего-либо еще), как это делал Мейдзин, хотя бы потому что у него есть маленький сын. Неизвестно еще, бросил ли бы он это занятие если бы не Хикару и Сай.

На счет перевода - возможно это и стеб переводчика, а возможно и нет (может быть он звучит иначе, но смысловое наполнение такое же). Это лишь один эпизод где задаются приоритеты. Давайте возьмем другой, где Хикару завидует тем, кто с друзьями идет в боулинг (или в караоке чтоли), а сам никуда не ходит, потому что надо учить фусеку, чтобы подняться в рейтинге инсеев, чтобы поднявшись в рейтинге попасть на турнир с Акирой.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2009 00:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 RunningFree
Спасибо. Ссылки тоже интересные.
С мнениями по эпизодам солидарен, можно было сделать чище.
Насчет соревновательности... Все же это сказка для детей, там без этого - никуда :)
Вреден или нет? Вокруг Хикару - так много гораздо более агрессивных и вредных с точки зрения воспитания (в рамках нашей культуры) анимешек, что Хикару выглядит почти ягненком на их фоне. В то же время, как я понимаю, он сделан "на языке современных японских детей".
Из песни слова не выкинешь.:) И я задаю себе вопрос: если бы его не было, было бы лучше? Боюсь что нет.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2009 00:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

RunningFree Написал:
-------------------------------------------------------
> Имхо. Отличный семьянин не будет подрывать свое
> здоровье (а по сути, рисковать своей
> дееспособностью и жизнью) с помощью го (впрочем,
> как и с помощью чего-либо еще), как это делал
> Мейдзин, хотя бы потому что у него есть маленький
> сын. Неизвестно еще, бросил ли бы он это занятие
> если бы не Хикару и Сай.

Ну это был его первый приступ, насколько я помню. К тому же он сам признается после приступа, что и так подумывал бросить го. Так что вполне вериться, что Сай был не причиной, а поводом. Причем поводом для него самого, не для сообщества, для самого Тоя Койя.

К тому же там нет четкой связи го и здоровья. Он просто сам был не молод, что угодно могло случиться...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2009 00:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Зresent
Я, признаться, никогда бы не подумал, что вы в курсе чего там в других аниме происходит. Меня в этой области можно считать полным профаном - в детстве смотрел вальтрона, и два года назад Хикару. Один мультик, безусловно, не играет большой роли в культуре. Но это уже вопрос из другой области. Мы же сейчас обсуждаем конкретно Хикару.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2009 00:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Ну это был его первый приступ, насколько я помню.
> К тому же он сам признается после приступа, что и
> так подумывал бросить го. Так что вполне вериться,
> что Сай был не причиной, а поводом. Причем поводом
> для него самого, не для сообщества, для самого Тоя
> Койя.
>
> К тому же там нет четкой связи го и здоровья. Он
> просто сам был не молод, что угодно могло
> случиться...

Возможно вы правы. Сути это не меняет.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Куташов на rugo.ru Гость
08, April, 2009 01:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Странные вещи порой происходят в углу...(как бы эпиграф)
===========================================
Лично я смотрел Хикару с огромным наслаждением.
Притом, что загодя настроен был весьма и весьма скептически.
Притом, что аниме не понимаю вовсе (ничего более я посмотреть не смог, хотя и пытался).
Притом, что я старый больной человек и меня де... (простите, увлекся. Тётто смимасэн!).
Притом, что смотрел его со стремительными титрами на английском (кстати, обнаружил особое удовольствие - узнавать в лицо отдельные японские слова).

А с чем сравнивать?
Честно говоря, не увидев Хикару, я вообще никогда не поверил бы, что мультфильм (анимэ) в состоянии быть настолько содержательным.
Я позже (под впечатлением) как-то случайно и вразнобой видел несколько японских серий про другие виды... ладно, не будем о грустном.

Разумеется, в таком обширном и подробном полотне найдутся и баги, и проколы, и плохие формы, и упущенные возможности...
Кому-то не понравилось несовпадение мировоззрения авторов (если оно еще верно прочитано) с его собственным?
Ну, если бы Достоевскому не понравились, скажем, идеи, выраженные Гёте в "Фаусте", он нашел бы чем возразить. Это намек такой.

Если задачу определить как пробуждение в молоди (японской) затухающего интереса к Игре, синтетический показ ее граней и аспектов, ее подспудной глубины...
Ну, выполнено же! И с каким блеском!!
Словом, ИМХО - это Шедевр.
Одинокая Чомолунгма в центре Гималайской низменности.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2009 01:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 RunningFree
Все познается в сравнении.

2 Куташов
Ну, до шедевра (ИМХО) далековато будет.
RunningFree во многом прав. Шедевры свободны от таких огрехов.
Но в целом, оцениваю положительно :) В этом солидарен.
То что он не охватывает всего Го, не повод обвинять его в ограниченности, но повод делать то, что бы охватило.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2009 01:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

RunningFree Написал:
-------------------------------------------------------

> Возможно вы правы. Сути это не меняет.

Ну почему же не пеняет? С ним случился приступ. Первый сигнал. И он почти сразу бросил профессиональный спорт. Если мне не изменяет память, он доиграл несколько игр, которые у него оставались в битве за титул, проиграл его (очевидно, играл не в полную силу, а из этических соображений), а потом заявил об уходе. Вполне здравое поведение.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2009 02:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ТТ
Я имел ввиду, что возможно вы правы на счет этой ситуации с Мейдзином. Однако, в целом, сути это не меняет.

Re: Хикару-но-го: "За" и "Против"
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2009 02:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 RunningFree:

Ну надо же было единственного нормального персонажа реабилитировать))) Насчет остальных вы правы, они себя явно изводят, и это не пример для подражания...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 12345678>>
Страница: 1 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go