Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
Gorenochka на rugo.ru Гость
15, September, 2010 22:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

У Вас фото видела - почки со старых чайных деревьев (белый пуэр), Где такой найти можно, Купить? Я в России такой чай только в интернете и встречаю, а заказать не могу.

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
VDShark на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2010 23:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Gorenochka Написал:
-------------------------------------------------------
> У Вас фото видела - почки со старых чайных
> деревьев (белый пуэр), Где такой найти можно,
> Купить? Я в России такой чай только в интернете и
> встречаю, а заказать не могу.

Смотря в каком Вы городе находитесь :)
Но думаю в любом более ли менее большом городе должен иметься достойный чайный клуб (эх... наивный).
Там и можно посмотреть.
Или заказать из Китая, если есть возможность.

Только высоких категорий такой чай стоить будет не дешево, и не все готовы выкладывать соответствующие деньги за это.

Но что бы ознакомится и понять что он из себя представляет, думаю и простых/средних будет достаточно.

upd:
Вот например весьма дешевый
[item.taobao.com]

Дешевизна, думаю, обусловлена тем, что данный блин:
1) от произвдителя, как говорится
2) совершенно невыдержан (этого года сбор)
3) мб еще что? В китайском не силен, да и не всматривался особо :)

Правда доставка дороже обойдется)
В принципе там же можно и что то поприличнее найти, если не страшитесь языкового барьера и чудес почты (если ей заказывать).

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
DZ на rugo.ru Любитель Го
16, September, 2010 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пуэр, да и любой китайский чай можно купить на ebay.com
Я покупал много раз, можно и пробники по 10 грам заказать, чтобы выбрать понравившийся.
Выбор огромный - больше чем где либо еще, но есть риски.

Нужно учитывать, что продают чай китайци, а у китайцев кидалово - национальный обычай. Уж если они ТОННАМИ продают на том же ебее сломаные флешки и мп3плееры, то что говорить о выдержке чая.

Основная характеристика пуэра - выдержка.

300 грамовый блин пуэра может в зависимости от выдержки стоить от 30$ до 1000$ и выше. При этом достоверно определить возраст чая практически не возможно.

Российским чайным магазинам я бы доверять тоже не стал (в плане выдержки), т.к. они закупаются у техже китайцев.

На пуэре может жить плесень, и это считается нормой. Однако я читал в каком-то блоге, что на пуэре, при неправильном хранении, может вырасти и ядовитая плесень, желтого цвета. Вы готовы на глаз различать ядовитую и полезную плесень? =)

Так что не все так просто с этим пуэром.

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
VDShark на rugo.ru Любитель Го
17, September, 2010 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 DZ
Смотря какие "магазины".
Вот я, в Ростове-на-Дону, нашел вполне приличный чайный клуб. С хорошим и качественным ассортиментом чая.
А насчет того что у китайцев закупаются... Так а у кого еще то закупаться, если они умеют его выращивать, и делают это мастерски? :)

Про ядовитую плесень не слышал... Грибы-убийцы прям, страсть :) Надеюсь ночью с чайной полки никто не вылезет)

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
DZ на rugo.ru Любитель Го
17, September, 2010 16:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Магазин и чайный клуб это синонимы разве?
Чайный клуб это, в моем понимании, место, где в спокойной обстановке этот чай можно попить, в первую очередь. В чайном клубе должны быть люди разбирающиеся в чае, специалисты.

Ктонибудь может вообще хотябы приблизительно оценить процент подделок на том же ебее? в московских магазинах?

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
VDShark на rugo.ru Любитель Го
17, September, 2010 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Магазин и чайный клуб это синонимы разве?
Нет, это далеко не одно и то же =) Просто есть чайный клуб (с хорошими церемониями, и тп.... Даже наборы для Го есть кстати, так что можно взять чайку и посидеть поиграть).
А при клубе есть магазинчик. Вот... Как бы одна структура, поэтому так и сказал =)

А насчет "подделок"... Смотря какие чаи и тп.
Большинство видов, к примеру, Улуна, сложно "подделать", ибо очень уж он яркие характеристики имеет.
Могут спекулировать возрастом... Не чистые на руку продавцы. Но не много чаев ценятся старостью :)
Большинство чаев наоборот - чем свежее, тем лучше. Поэтому герметичная упаковка + небольшая фасовка + холодильник + хранение не больше года. И всегда свежайший чай :)
Ну а старый чайный лист отличить от молодого, при определенном опыте, труда не составит (старый лист крошится, нет характерного блеска, отличается цвет настоя, интенсивность и состав вкуса... м.б. более пресноватым).
В самом Китае в этой сфере, насколько я знаю, действует так называемая политика "непротивления". Т.е. сколько готов отдать покупатель за чай, и продавец готов его продать - за столько и сможешь купить. Естественно, если человеку параллельно, некоторые могут "впарить" ему старый чай.
Ну и чаи достаточно высоких категорий (10-20к юаней, то бишь где то 50-100к. рублей за полкило и тп) на "белых" не переводят, ибо считают что чувствительность наша меньше, и разницы не почувствуем :)

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
DZ на rugo.ru Любитель Го
19, September, 2010 00:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Нет, это далеко не одно и то же =) Просто есть чайный клуб (с хорошими церемониями, и тп.... Даже наборы для Го есть кстати, так что можно взять чайку и посидеть поиграть).

Сегодня был в таком клубе и играл в Го =)

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
19, September, 2010 00:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как игралось?

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
DZ на rugo.ru Любитель Го
19, September, 2010 01:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да как всегда :D
Я играл с человеком, который меня в Го собственно и привел, мы с ним давно уже регулярно играем.
Для меня игра в Го в такой обстановке это в первую очередь общение. Ну приятно так пообщались :) и чай хороший, белый пуэр из почек.

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
19, September, 2010 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я-то думал - раскрывает чакры, рука теплая, проникаешь в глубины :)

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, September, 2010 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это тоже есть, тем более почечный пуэр. Это высший пилотаж (если конечно, чай настоящий)

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
DZ на rugo.ru Любитель Го
19, September, 2010 18:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[www.teaspring.com]
на ебее кстати штото не появляется =\
я проверяю периодически

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
VDShark на rugo.ru Любитель Го
19, September, 2010 21:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

DZ Написал:
-------------------------------------------------------
> [www.teaspring.com]
> на ебее кстати штото не появляется =\
> я проверяю периодически

Я помню в 7 раз больше за подобный отдавал... Но тот конечно был сказка :)
upd: какой то он невзрачный на картинке по ссылке :)

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
DZ на rugo.ru Любитель Го
19, September, 2010 22:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это рандомная ссылка из гугла, там название и описание. ) я не знаю, что это за магазин и покупать там не собираюсь =)

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
Gorenochka на rugo.ru Гость
29, September, 2010 11:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за ответ. Нахожусь в Москве:) Работаю в чайном бутике, вот и хочу именно этот белый пуэр из почек чайного дерева. У нас всякий пуэр есть и в лепешках и в мандарине и мини туо ча... много видов. Поэтому и обратилась к Вам с вопросом. У Вас видела фото, вот и подумала, что в России нашел. А на счет поставок из Китая, спасибо конечно за совет, мы работаем с поставщиками, которые возят напрямую из Китая. Но вот что то нет такого пуэра. 15 сентября была на выставке в Экспоцентре на Красной пресне... там было много, много, много представителей китайских чайных старых заводов, но ни у одного из них не был выставлен именно этот чай. Интересно Вы сами его пробовали, или просто вставили фото из интернета???

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
VDShark на rugo.ru Любитель Го
29, September, 2010 12:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Интересно Вы сами его пробовали, или просто вставили фото из интернета???
Конечно же пробовал. Как бы я его описывал тогда, полагаясь на слова кого-либо? Я так обычно не делаю =)
В Ростове-на-Дону сильно больших проблем с поиском этого вида чая не испытал.
Сложнее было найти желтый чай, в начале года был жуткий дефицит, так что 2 месяца за ним охотился :)
А насчет выставки... Не знаю даже. М.б. считают что это не будет пользоваться у нас популярностью, вот и не привез никто? :)
Насколько я знаю, белого пуэра есть несколько разновидностей опять-таки... И он заготавливается в достаточном количестве (не то что, к примеру, желтый чай, которого сравнительно мало делается).

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2010 03:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

у нас его пьют..

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
DZ на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2010 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

О цене и качестве почечного белого пуэра кто нибудь што нибудь сказать может?
Я вот например видел по 1500, 3000 и 5000 за 100 грам.

Интересно, на сколько сильно они отличаются и отличаются ли вообще. Может просто человек, купивший 100г чая за 15000 будет ощущать вкус 15000, а не чая?

Вспоминается такой прикол из американского шоу Penn&Teller's Bullshit, когда людям в ресторане приносили меню с "крутой" ВОДОЙ из разных там горных источников со всей планеты по 10-20-30 баксов за стакан. Официант пудрил мозги, приносил воду на дегустацию и люди рассказывали о тонких оттенках вкуса этой самой дорогой воды и выбирали наиболее понравившуюся. А на самом деле там стоял мужик и разливал все это из садового шланга, из которого поливают газон.

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, October, 2010 15:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пью. Хорошо. Но... Не сотвори себе кумира.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: [Чай] Ваше отношение к Пуэру?
VDShark на rugo.ru Любитель Го
06, October, 2010 18:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

DZ Написал:
-------------------------------------------------------
> Интересно, на сколько сильно они отличаются и
> отличаются ли вообще.

Что бы понять, необходимо сравнивать =)
Хотя конечно у многих есть такой фактор, о котором Вы упоминаете выше.
Но если его отбросить, и относиться непредвзято - то и разница в воде очень ощутима, и разница в чае тоже.
Дешевый способ проверить то, о чем я говорю. Возьмите воду, часть закипятите в металлическом чайнике, а часть в стеклянном/глиняном/каком_то_еще (без контакта с металлом, даже со спиралью и тп). И попробуйте заварить какой-либо чай, оттенки вкуса которого Вам хорошо известны.
В трактатах вообще говорилось, что недопустимо что бы вода для чая соприкасалась с металлом (металлическая Ци и все такое=) ).
Я уже молчу про сравнение горной воды (к примеру) и бутилированной (или, еще "лучше", водопроводной).
И вообще, плохая вода способна "убить" сколько угодно хороший чай :) И наоборот, хорошая вода - облагородить "середнячка".

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Пью. Хорошо. Но... Не сотвори себе кумира.

Да... Должен быть разумный предел =)

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go