Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123456>>
Страница: 2 из 6
Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
18, May, 2010 17:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Вот, предположим, есть столб. Если его освободить, он с большой вероятностью окажется расположен горизонтально - упадет. Если его разместить вертикально и лишить свободы, он будет стоять и не падать.
________________________
"То бензин,
А то - дети."
("Джентельмены удачи")

>>В реальности - карточки - это один из возможных механизмов равномерного распределения продукта в условиях, когда продукта не в избытке.
___________________________________
Карточки - это констатация того, что политическая и экономическая система неэффективна и несвободна. В нормальной системе карточек нет, их заменяют денежные знаки.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
18, May, 2010 17:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> ________________________
> "То бензин,
> А то - дети."

Вы, видимо, специально проигнорировали то, что я сказал после - что "свобода" и "несвобода" - это всего лишь инструменты, а вовсе не фетиш, как принято считать. Бороться за свободу - это все равно что бороться за отвертку. Оно, конечно, в некоторых случаях и надо, но в целом - не то направление приложения сил...


> >>В реальности - карточки - это один из возможных
> механизмов равномерного распределения продукта в
> условиях, когда продукта не в избытке.
> ___________________________________
> Карточки - это констатация того, что политическая
> и экономическая система неэффективна и несвободна.
> В нормальной системе карточек нет, их заменяют
> денежные знаки.

Нет, уважаемый. Не в "нормальной", а в "привычной". Привычной Вам. В нормальной системе денежные знаки не нужны в принципе.

Карточки, равно как и деньги, равно как и любые другие аналогичные механизмы - не могут быть "злом" или "добром", эти роли им присваивают желающие задурить Вам голову.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
18, May, 2010 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

По коммунизму соскучились? Ничем не могу вам помочь.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
18, May, 2010 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

По коммунизму соскучились? Ничем не могу вам помочь. Хотя есть у меня неприятное предчувствие, что мы еще увидим сахар по талонам и очереди за хлебом. Впрочем, буду рад ошибиться. А свобода это естественная потребность человека. Не всякого, конечно.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
19, May, 2010 20:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

>> Тем самым они пытаются ударить по двум целям: во-первых, создать негативное отношение к тем, кто эти карточки применял - т.е. косвенно к советскому строю,
__________________________________
Что вы говорите?! Неужели есть еще кто-то не оценивший все прелести советского строя?

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2010 19:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Браво, phaggi !

Собирался ответить про карточки, но дочитал до Ваших слов:
====================================
Правда, следует отметить, что некоторые любители манипулировать сознанием масс успешно внедряют в общество отрицательное отношение к карточкам. Тем самым они пытаются ударить по двум целям: во-первых, создать негативное отношение к тем, кто эти карточки применял - т.е. косвенно к советскому строю, и во-вторых, сделать себе замечательное пугало - мол, уууу, опять карточки будут - бойтесь!

Это все равно, как пугать пациентов уколами. УУУУ, вот как вколют вам, будете знать!
====================================

Аналогия про уколы - это в точку!

Ругать надо не введение карточек, а доведение страны до необходимости их введения БЕЗ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЧИН (СССР первым из союзников по 2-й Мировой ликвидировал карточки, а в престройку никаких естественных причин дефицита не было).
Почему-то забывают, что введение карточек - это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ возможность населению отовариться. Не нравится по карточкам - бери как любишь. Уж как любили ругать синих кур в гос. магазинах! Не нравится - бери на рынке, а сегодня у нас все куры с рынка (где гос.куры по гос.ценам?). Карточки защищают граждан от махинаций спекулянтов на дефиците. По всему видны спекулянтские "уши" критики карточек, спекулянтам не по душе наличие у населения гарантированного минимума некого дефицита, да ещё по фиксированной цене - ведь в таком случае цены не вздуешь. Костяк "сословия злословия" в адрес СССР - торгаши, спекулянты и фарцовщики, имевшие власть создать искусственный дефицит, на волне которого нам, сидящим на суку, вбили в голову, что дефицита не будет, как только мы этот сук отрубим.

Чтобы эффективно контролировать цены в интересах народа, нужно ввести конкуренцию ТОВАРОВ. Для этого нужно обязать торговать стандартными упрощенными товарами (например "говядина замороженная") по стандартной гос. цене. Нет у лавочника говядины замороженной по госцене - лавочка закрывается.
Народ должен иметь выбор - покупать втридорога всякие деликатесы или приготовить их самому из стандартного дешевого продукта.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2010 19:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:

"По коммунизму соскучились? Ничем не могу вам помочь. Хотя есть у меня неприятное предчувствие, что мы еще увидим сахар по талонам и очереди за хлебом...
Неужели есть еще кто-то не оценивший все прелести советского строя?"

И впрямь досадно:

- опираясь на всю мощь системы госторговли,
провернули авантюру с искусственным дефицитом
(попробуйте такой дефицит СОЗДАТЬ где-нибудь в Англии),

- опираясь на всю мощь госпропаганды (попутно заменив всех редакторов СМИ на "правильных"), прожужали народу все уши о дефиците как якобы врожденном пороке социализме
(с дефицитом правды в СМИ в той же Англии уже проще - попробуйте написать там что-нибудь не то),

а народ этот глупый "еще не оценил все прелести советского строя"...

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2010 22:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотел ответить, но передумал. Нет смысла тратить время.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2010 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> Хотел ответить, но передумал. Нет смысла тратить
> время.


Вот бы так научиться! Вроде и ответил, и время на ответ не потратил. Ни верхом, ни пешком...

Один давний рассказик позабытого автора начинался примерно так:

"Я плакаю. Я пишу так потому, что если напишу "Я плачу", то для устранения двусмысленности придется ставить ударение, а у меня на это нет времени..."

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, May, 2010 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Нет, уважаемый. Не в "нормальной", а в "привычной". Привычной Вам. В нормальной системе денежные знаки не нужны в принципе.
Браво!
Мысль поддерживаю, но термин "нормальной" все же имеет оттенок "общепринятой"
Я бы употребил "разумной" или "благоразумной"

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Seneka на rugo.ru Гость
23, May, 2010 14:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

phaggi Написал:
-------------------------------------------------------
> Seneka Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > peripatetik Написал:
> >
> --------------------------------------------------
>
> > -----
> > > Поздравляю всех, ностальгирующих по "славному
> > > прошлому". Может мы еще и продуктовых
> карточек
> > > дождемся.
> >
> > А что плохого в продуктовых карточках? По
> крайней
> > мере люди голодать не будут...
>
> Совершенно согласен. В случае угрозы голода
> карточки - отличное решение. Главное, дешевое и
> эффективное.

Интересно то, что это уже не угроза, а реальность. Стоит отъехать за МКАД километров 100

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Seneka на rugo.ru Гость
23, May, 2010 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Недавно была передача "Культурная революция" по телеканалу Культура. Обсуждали вопрос запретов в искусстве. Там упамянули одного японца-искусствоведа, который сказал, что после развала СССР у нас в искусстве исчез враг - цензура и что из-за этого наше искусство стало хуже - некому стало противостоять. На что Валерий Баринов (известный актер) очень точно заметил - передайте этому японцу, что сейчас у нас есть враг и есть запрет. И еще какой могучий враг. Это запрет вседозволенности. И через этот запрет не может пробиться подлинное и настоящее искусство.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Seneka на rugo.ru Гость
23, May, 2010 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> >> Тем самым они пытаются ударить по двум целям:
> во-первых, создать негативное отношение к тем, кто
> эти карточки применял - т.е. косвенно к советскому
> строю,
> __________________________________
> Что вы говорите?! Неужели есть еще кто-то не
> оценивший все прелести советского строя?

Когда я вижу подобные высказывания, невольно возникает ощущение, что пишет их человек ни года не проживший в СССР и оценивающий его только на основе СМИ и со слов тех, кому не дали хорошенько "подзаработать" во времена СССР.
А про то, что была бесплатная медицина, бесплатное обучение, нищих и голодных было в разы меньше, проституции и наркомании было в десятки раз меньше (про СПИД вообще не знали), поля были засеяны хлебом а не сорняками и стаканчик из автомата газводы никто не воровал (даже алкаши, воспользовавшись им, мыли и ставили на место)... пропагандеры стараются не упамянать...
О том, что искусство (особенно кино) и наука была на более высоком уровне чем сейчас, думаю, не станет спорить ни один здравомыслящий человек.

Я не говорю, что все было хорошо. Были и свои неполадки в пробирной палатке... но поливать из-за этого весь строй грязью все же не стоит

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
23, May, 2010 17:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

>>Мысль поддерживаю, но термин "нормальной" все же имеет оттенок "общепринятой"
Я бы употребил "разумной" или "благоразумной"
_________________________________________
Неплохо еще бы добавить прилагательное "утопической" или "архаичной", так как безденежные системы существуют сейчас только в примитивных племенах.

>>А про то, что была бесплатная медицина, бесплатное обучение, нищих и голодных было в разы меньше,
_______________________________________
Разные были периоды, но если говорить о позднем совке, то да, материально стало получше, так как цены на нефть выросли. А когда цены упали в три раза, система рухнула, так как плановая экономика может обеспечить только минимум, да и то с трудом. И изобилия никогда не было, многие уже забыли загадки брежневского периода:
"Что это такое, длинное, зеленое, колбасой пахнет?
Электричка из Москвы."
"Как сделать так, чтобы в холодильнике были продукты?
Подключить его к телевизору".

PS. Сейчас мы наблюдаем, как во всем мире усилились тенденции к экономическому регулированию. Привести это может только к усугублению кризиса.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Present на rugo.ru Эксперт Го
24, May, 2010 02:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Неплохо еще бы добавить прилагательное "утопической" или "архаичной", так как безденежные системы существуют сейчас только в примитивных племенах.
Это было бы плохо. Подобные "уточнения" - излишни. Ваши представления и так понятны.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
24, May, 2010 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> безденежные
> системы существуют сейчас только в примитивных
> племенах.

Это говорит лишь о том, что безденежная система возможна. То, что она в данный момент существует лишь в примитивных племенах, не является аргументом в пользу того, что ее применение не возможно в более развитом обществе.
Напротив, вероятно, что развитие общества приведет его на новый безденежный этап, но на совершенно другом уровне, нежели в примитивных племенах.

> PS. Сейчас мы наблюдаем, как во всем мире
> усилились тенденции к экономическому
> регулированию. Привести это может только к
> усугублению кризиса.

Ага, они там все дураки, одни мы умные... Они ж не знают, что из кризиса надо выходить шоковой терапией и разворовыванием достояния нации.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
24, May, 2010 18:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Это было бы плохо. Подобные "уточнения" - излишни.
__________________________________
Нет, уточнения просто необходимы. Безденежная система может существовать только для существ либо очень низкого, либо очень высокого уровня развития. Причем такого высокого, что я сомневаюсь, что они будут воплощаться в материальном теле. Пифагор говорил, что "всякая душа безумна уже фактом своего рождения". Иными словами, для этой планеты безденежная система не будет разумной, ни, тем более, благоразумной.

>>Ага, они там все дураки, одни мы умные... Они ж не знают, что из кризиса надо выходить шоковой терапией и разворовыванием достояния нации.
________________________________________
Вы путаете экономический кризис и советский режим.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Present на rugo.ru Эксперт Го
24, May, 2010 21:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 peripatetik
Вы можете добавлять все что считаете нужным. Моя же мысль в указанных вами добавлениях не нуждается. Она - достаточно точно сформулирована, и она о другом.
Кстати, если вы приглядитесь, то вполне вероятно, что вам удастся заметить, как "безденежные" отношения наполняют жизнь людей в любом обществе. А в некоторых социальных и производственных группах - переполняют.
Вы, возможно, не обратили внимания на слово "привычной", а ведь именно на нем делает акцент phaggi. Отсюда, вероятно, вы и видите необходимость уточнений.
Впрочем, - ваше дело. Продолжать обсуждать эту мысль не готов.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
24, May, 2010 21:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Вы можете добавлять все что считаете нужным. Моя же мысль в указанных вами добавлениях не нуждается. Она - достаточно точно сформулирована, и она о другом.
__________________________________
Здесь я прочитал только уточнение несколькими постами выше про замену "нормальной системы" на "благоразумную". Возможно, вы сформулировали мысль где-то в другой теме.

>>Кстати, если вы приглядитесь, то вполне вероятно, что вам удастся заметить, как "безденежные" отношения наполняют жизнь людей в любом обществе.
______________________________
А если вы приглядитесь, то возможно заметите, что я нигде не утверждал обратного. Денежная система это необходимый, но недостаточный признак.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
25, May, 2010 02:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот никогда бы не подумал, что буду поддерживать точку зрения peripatetik'а, и тем не менее... Абсолютно согласен с его аргументацией.

На тему безденежных экономических систем могу сказать лишь одно. То, что известно каждому первокурснику-экономисту:

Деньги УПРОЩАЮТ процесс прямого обмена товаров друг на друга, выступая в качестве всеобщего эквивалента. Тем самым деньги ПОВЫШАЮТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ системы обмена и перераспределения товарно-материальных (а в случае с услугами - и нематериальных) ценностей. Просто за счет того, что устраняют необходимость постоянного ведения и обновления бесконечных таблиц относительной стоимости всех товаров, рассчитываемой по отношению друг к другу (1 автомобиль = 20 баранов = 10 000 бутылок водки.......) . Обменный кросс-курс устанавливается именно через деньги (1 автомобиль = 700 000 рублей = 10 000 бутылок водки). Такая система позволяет иметь всего 1 простой список. Поэтому аргумент Перипатетика о бартере как системе, функционирующей в условиях примитивных сообществ (где список обмениваемых товаров невелик), полностью корректен. Ввиду вышесказанного можно утверждать, что деньги (либо любой другой всеобщий эквивалент, типа космокредов или электронбабосов) вряд ли сойдут с арены в обозримой исторической перспективе.

Поэтому высказывание "В нормальной системе денежные знаки не нужны в принципе.", при всем уважении к его автору, выглядит странно. По всей видимости, оно стало следствием неполного владения темой, извините.

В плане же "безденежных отношений, наполняющих жизнь людей" могу сказать одно: необходимо разделять пространство экономических отношений (частью которого и являются деньги) и другие сферы, в частности, эмоциональную, в которых деньги НЕ используются. Просто не надо валить все в одну кучу и использовать некорректные (т.е. неприменимые к конкретной предметной области) примеры.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Страницы: <<123456>>
Страница: 2 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go