Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123456>>
Страница: 3 из 6
Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, May, 2010 02:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2 Orrgail
Павел, с экономикой построенной в нашем мире не спорит ни phaggi, ни я. Речь о другом: Она нормальна по принципу определения нормы: т.е. общепринята. Но это не означает, что она разумна, с точки зрения человека разумного. Повсеместная распространенность - не является аргументом преимущества, но только генетического (от генезис) происхождения.
Желудь посаженный в степи - не вырастет в дуб. Дубрава - только четвертая или пятая сукцессия, да и то при направленном воздействии ментора.
Существует "инерция системы" гнездящаяся в общественной морали, т.е. в системе общественных ценностей.
Пример? Ссудный процент известен славянам более тысячи лет. Но он до сих пор так и не стал абсолютной общественной ценностью. И не забывайте, "сегодня" - не есть всегда. Общественная мораль еще не все сказала на его счет. Развитие общества продолжается.
Деньги - важное изобретение и инструмент в мире который в большинстве своем принял эту ценность. Если бы было возможно, к примеру, стереть их ластиком из памяти человечества, то цивилизация просто рухнула бы. Это - понятно. Но деньги возможно и совершенно необходимый этап в генезисе морали и экономики, но явно тупиковый, и явно не последний.
phaggi - выступил против заявленной аксиомы, потому, что она не является аксиомой. Чтобы понять это, нужно суметь "выйти за пределы гобана". Не каждому это удается.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
25, May, 2010 10:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Бранил Гомера, Феокрита;
За то читал Адама Смита,
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.

"Евгений Онегин"

____________________________
Hey Jude, don't make it bad
Take a sad song and make it better.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
godsword на rugo.ru Знаток Го
25, May, 2010 12:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Отец понять его не мог,
И земли отдавал в залог."

То бишь брал кредиты)))

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
godsword на rugo.ru Знаток Го
25, May, 2010 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Повсеместная распространенность - не является аргументом преимущества

Точно так же как "общепринятость мнения" - критерием истинности.

И я бы сказал, что осознание этого еще далеко не выход за пределы гобана, это просто начальное условие понимания происходящего на доске.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
25, May, 2010 12:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Orrgail Написал:
-------------------------------------------------------
> На тему безденежных экономических систем могу

Вы правы.

Вместе с тем, замечу: экономическая система необходима до тех пор, пока есть необходимость перераспределять недостающие ресурсы. У одного есть лишний автомобиль, у другого 10000 бутылок водки. Но ни у одного, ни у другого нет штанов - они у третьего. Вот что заставляет их использовать деньги - отсутствие штанов. Ежели б у каждого были штаны, автомобиль и водка, нафига им деньги? У всех все есть! И меняться не надо.

Деньги - это почти неотъемлемый механизм экономики. Но экономика-то - сама - необходима именно вследствие того, что НУЖНО ЭКОНОМИТЬ. Нужно распределять дефициты.

Поэтому, когда мы получим волшебную шляпу, из которой можно вытащить любую вещь в любой момент, деньги станут не нужны.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
25, May, 2010 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> когда мы получим волшебную шляпу

И когда ожидается сие благое событие? Сообщите заранее, я хочу видеть это. :)))

2 Running Free:

Если я верно понял ваше выделение курсивом, вы утверждаете, что при наличии товаров деньги вроде как и не нужны.

На самом же деле в бессмертной поэме увековечена совершенно иная мысль. Она касается такого фундаментального понятия, как ТОВАРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ денежной массы. Адам Смит рассматривал кризис, разразившийся в Испании, которая была наводнена огромным количеством золота, завезенного из Южной Америки: золота было много, но количество товаров, которые можно было бы на него приобрести, никак не изменилось. Изменилось лишь соотношение: если раньше конь стоил 5 золотых, то теперь - 100. Соответственно, Испания в прямом смысле сидела на золоте. но купить на него было нечего.

Поэтому сам факт наличия большой денежной массы еще не создает истинного богатства нации, т.е. того самого простого продукта, реальных товарно-материальных ценностей. При этом, как легко убедиться, функция ВСЕОБЩЕГО ЭКВИВАЛЕНТА никуда не девается: соотношения корректируются, ценники переписываются, и система снова приходит в равновесное состояние. Блестящее подтверждение тому - гиперинфляция в Германии после Первой Мировой, России после революции и распада СССР, а также современных банановых республиках африканского континента.

А вообще, это обсуждение ставит серьезный вопрос о среднем уровне экономических знаний в обществе. И, что более тревожно, в его образованной части (к которой относятся собравшиеся здесь участники). А на знаниях, разумеется, зиждется здание представлений об окружающей действительности. Книжку что ли написать, "Экономическая теория для чайников"?

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
25, May, 2010 13:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Orrgail Написал:
-------------------------------------------------------
> > когда мы получим волшебную шляпу
>
> И когда ожидается сие благое событие? Сообщите
> заранее, я хочу видеть это. :)))
>
Ну, если со всем остальным Вы согласны... :)

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
25, May, 2010 14:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А по-другому никак. Из таблицы истинности для импликации следует, что после посылки про "изобретение волшебной шляпы" все высказывание будет истинным, независимо от того, что вы заявите в суждении.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
25, May, 2010 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Из таблицы истинности для импликации следует,

А можно об этом чуть подробнее? Что это такое (интересуюсь в плане расширения кругозора)?

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
25, May, 2010 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пример - Если 2х2=5, то 3 равно 5 - истинное суждение.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
25, May, 2010 15:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 peripatetik:

Спасибо. Поискал в сети, очень любопытно.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
25, May, 2010 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> А по-другому никак. Из таблицы истинности для
> импликации следует, что после посылки про
> "изобретение волшебной шляпы" все высказывание
> будет истинным, независимо от того, что вы заявите
> в суждении.

Я говорю о том, что деньги, равно как и сама экономика, почти необходимы на определенном этапе. И я в принципе не против денег, равно как не против экономики. Это все равно, что я был бы против отвертки или лрофессии врача. Но на других этапах в экономике и в деньгах необходимости нет. Эти этапы могут быть самыми разными, шляпа лишь яркая иллюстрация.

В качестве примера такой шляпы можно представить, хотя бы, научно-фантастическую технологическую систему, полностью обеспечивающую все мыслимые материальные, энергетические и информационные потребности всех людей. Конечно, нынешнее развитие науки и техники слабовато для этого. Но, в то же время, принципиально в этом нет ничего невозможного.

Я не знаю, какие-нибудь мириады нанороботов (ну не смейтесь, я знаю, что это уже стало пошлым - о нанороботах...) или еще какая машинерия... И все они заняты только сбором, переработкой и доставкой всего необходимого для людей. Единственный ресурс, который они не могут собрать и доставить - время. Все остальное - доступно, только закажи. Энергии надо - возьмут от Солнца, благо источник масштабный. Материалы - приволокут из пояса астероидов, или из заплутонья... Информации - ну будет какой-нибудь интернет-4, с петабитными персональными каналами на основе каких-нибудь там субквантовых эффектов... Юпитер преобразуют в хранилище данных...

Да, требуется гигантский длительный труд, чтобы такое сбылось. Да, это была бы совершенно непредставимая по масштабам система. Но это был бы вполне возможный аналог волшебной шляпы.

И я вовсе не призываю немедленно начинать ее строить. Возможно, надо все совсем не так, а наоборот - на основе генной инженерии, или вовсе психологически-магических каких-нибудь методик... А может даже и не надо к этому стремиться. Может, есть какие-нибудь особенности нашего мира, вследствие которых делать такие системы лучше не надо. Не важно.

Можно и другой сценарий рассмотреть - в обратную сторону. Опустимся, скажем, вследствие глобальной катастрофы ниже плинтуса, и вернемся к первобытно-общинному существованию со сбором ягод и кореньев... Опять же деньги будут смешно выглядеть. И экономисты там будут в основном кормовой базой :)

Я все это фантазирую к чему - к тому, что, к примеру, в таком мире, где все, что желаешь, доступно, деньги будут выглядеть анахронизмом. Вот о чем я речь веду.

На мой взгляд, деньги, экономика, и многие другие элементы, привычные и нормальные для текущего состояния общества, являются временными, преходящими элементами. Они возникли вследствие необходимости в них, и отомрут вследствие дальнейшей ненужности. Как отмерли иголки для примусов, паровозы, газовые фонари, патефоны, 5-дюймовые дискеты... Как перестали обеспечивать деньги золотом. Как постепенно отказываются от наличного обращения. И экономисты станут такими же редкими, фактически сказочными героями, как короли, свинопасы и трубочисты.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
25, May, 2010 16:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 phaggi:

Скажите, пожалуйста, а чем среднестатистический житель мира, который вы живописуете, будет отличаться от Идеального Потребителя, кадавра из повести Стругацких "Понедельник начинается в субботу"?

На тему роботов, выполняющих любые желания и обеспечивающих любые потребности, советую прочесть книгу А.Азимова "Калибан". В ней он хорошо показывает деградацию общества, в котором вся работа людей свелась к умению должным образом сформулировать приказ:

"""
Зачем вообще куда-то ходить, когда под рукой прекрасные системы связи с видеомониторами и звукотрансляторами? Когда вокруг – толпы услужливых, абсолютно благонадежных роботов, готовых исполнить любую прихоть господина? Делать что-то самому – это же глупость, просто преступление! Ведь роботы все сделают гораздо быстрее и лучше и, кроме того, ничем не нарушат привычных условностей, ничем не обеспокоят хозяина.

И вот как-то Джидай решил, что не стоит покидать узел связи и даже вставать с любимого кресла-унитаза. Он приказал роботам подавать еду прямо туда, и купать его, не снимая с кресла. Это уже перешло всякие границы даже по меркам самых замкнутых колонистов, превратилось в безумие. Джидай приказал роботам приобрести разное медицинское оборудование и лекарства, проконсультироваться с роботами-врачами. Он заменил старое кресло на специальную больничную кровать с наполненным вязкой жидкостью покрытием, какие применяют для больных с ожогами и длительно болеющих пациентов. Такая кровать предохраняла от образования пролежней, кроме того, в ней было особое устройство для удаления испражнений – таким образом, Джидаю теперь вовсе незачем было вставать. А когда покрытие давало течь – не беда, роботы прекрасно справлялись с ремонтом. И если случайно испражнения попадали мимо приемного сектора – ерунда, роботы обо всем позаботятся!
"""

Ну и так далее.

Искренне надеюсь, что волшебная шляпа никогда не появится, ни в каком виде. Особенно в виде коммунизма.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Seneka на rugo.ru Гость
25, May, 2010 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2 Orrgail

Наше общество на основе денег-долларов и товарно-рыночных отношений деградировало не меньше. Только немного в другом направлении.

Вот и думай после этого - стоит ли использовать такой всеобщий эквивалент как доллар и строить общество всемирного потребления?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, May, 2010 17:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
И я бы сказал, что осознание этого еще далеко не выход за пределы гобана, это просто начальное условие понимания происходящего на доске.
Да, если обобщать качественно.
Имелась ввиду система аксиом, взглядов и правил заложником которой может стать скурпулезный исследователь.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Volody на rugo.ru Ценитель Го
25, May, 2010 17:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 phaggi

Даже если будет изобртена "волшебная шляпа" никуда не денется стоимость услуг. Вы будете ходить в ресторан, пользоваться услугами адвокатов, учить детей и тд.
Время ресурс всегда конечный.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
25, May, 2010 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Orrgail Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 phaggi:
>
> Скажите, пожалуйста, а чем среднестатистический
> житель мира, который вы живописуете, будет
> отличаться от Идеального Потребителя, кадавра из
> повести Стругацких "Понедельник начинается в
> субботу"?
>
Во-первых, я не являюсь проповедником этой самой шляпы. Я ее, как уже сказал, привожу в качестве одного из гипотетических примеров общества, в котором не нужны деньги.

Во-вторых, если уж мы коснулись этой темы, то дальнейшее развитие этой идеи приводит к следующему: чем больше будет эта робосистема, или генноинженерная, или любая другая шляпа, тем большее влияние она будет оказывать на мир, на окружающую среду. Тем больше будет ответ окружающей среды. Тем больше возникнет проблем у человечества. Тем больше человечеству придется двигаться, шевелиться, чтобы решать поступающие проблемы. И так далее, одно тянет за собой другое. Это, на мой взгляд, лучше, нежели альтернативный вариант - когда человечество будет пребывать в равновесии с окружающей средой. Ибо равновесие - это, с большой вероятностью, застой и смерть от любой крупной неожиданности, которую выдаст Вселенная.

В-третьих, по поводу коммунизма. Коммунизм - не является вещью в себе. Он, как и любой другой общественный строй, является отражением развития мира материального. И так же преходящ, как любой другой общественный строй, и ничем в принципе не лучше и не хуже рабовладельческого или капиталистического. Это просто отражение, реакция человечества на изменение окружающего мира, особенно на развитие науки и техники.
Если же рассматривать в качестве коммунизма то, что было в СССР, то, конечно, это ошибочно - коммунизмом это не было и быть не могло, т.к. не было к тому никаких оснований в реальности.

Но это мы совсем отклонились от темы.

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
godsword на rugo.ru Знаток Го
25, May, 2010 18:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Поиск литературы выдал невообразимое количество книг на тему "как законно заработать (украсть, отобрать) миллион".Другой полюс литературы, - хорошо рассказывал об эксплуатации человека - человеком, о том, как нужно все "отобрать и поделить", но снова не давал вразумительных ответов на вопросы, что же такое деньги и откуда (точнее, на каких условиях?) они возникают в экономиках стран? Эти книги рассказывали, как в процессе производства создается "стоимость". Но ни одна из них не упоминала о параллельном производстве. Производстве денег. Которое точно так же создает стоимость, но намного менее затратными средствами просто из воздуха. Все они более или менее адекватно описывали циркуляцию денежной массы, но тщательно обходили стороной вопрос, как эта денежная масса создается? Воспринимая ее как некую, само собой разумеющуюся, объективную данность. Среди этого информационного мусора практически не было никаких текстов, которые внятно бы отвечали на вопросы,

- "Что такое деньги?" - "Откуда они берутся и какими могут быть (Частными? Общественными?)"

- "На каких условиях и с помощью каких механизмов вливаются в экономику?"
- "Кому "принадлежат" эмиссионные центры?"

- "Что происходит с деньгами, полученными Центробанком в качестве процента по кредиту (Исчезают из обращения? Выплачиваются в госбюджет?)?" Другими словами – есть ли прибыль от денежной эмиссии? И если есть, - то кто ее получает? (Ведь эмиссия, это по сути то же фальшивомонетничество, вопрос только в том, в чью пользу оно ведется. Государства? Частного лица?)
- Что делает Центробанк с невозвращенными кредитами? (точнее с залоговыми активами, под которые выдавались кредиты. Деньги то он в свое время не мог давать просто так, за красивые глаза.)

- "Кому на самом деле подчиняются Центробанки? То есть чьи указания выполняют? (Ну в самом деле. Не может же это быть просто "пожеланиями" нескольких человек управляющих. Должны быть какие-то цели. А кто может задавать эти цели, кроме как избранный парламент, президент, правительство? От которых Центробанки независимы по закону. Ерунда какая-то получается. Какая к черту "демократия", если обычные финансовые инструменты, непонятны и "независимы"?) Если правительство недостаточно компетентно чтобы управлять денежной эмиссией, - то тогда, простите, кто?"
- "Каковы функции и механизмы влияния Центробанков?"

- "Как денежные потоки перетекают между странами? (Свободно? Избирательно? По одному или различным курсам для разных операций?)"

- "Почему одни страны, богатейшие минеральными ресурсами, и рабочей силой, занятой на производстве по 12-15 часов в сутки, бедны как церковные мыши. А другие, у которых нет ни природных ископаемых в заметных размерах и рабочий день ограничен 6 часами... уже просто не знают, куда эти деньги вложить, чтобы сохранить сложившуюся норму прибыли?"

Попытки разобраться показали дремучее невежество окружающих... даже тех, кто, казалось бы, по роду своей деятельности должен глубочайшим образом разбираться в этих, простых по-существу вопросах. Люди с экономическим образованием запутывались, противоречили сами себе или откровенно врали, когда им "на двух пальцах" с помощью обычной арифметики за 2 класс доказывалось, что "капитализм" является системой экономических отношений, которая математически не имеет права на существование.

[www.warandpeace.ru]

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Seneka на rugo.ru Гость
25, May, 2010 21:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Очень интересный мульт. В нем есть ответы на большинство вышеприведенных вопросов
[
">www.youtube.com
]

Система существует до тех пор, пока растет потребление и пока растет наш всеобщий кредит, взятый в банках. Как только природа нас остановит - система рухнет. Уже рушится...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: А вот и она! Цензура вернулась! Ура, товарищи!
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
25, May, 2010 21:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

godsword, спасибо за интересную ссылку.

А я приведу ссылку на поразившую меня книгу Дмитрия Неведимова "Религия Денег или Лекарство от Рыночной Экономики" (2003 г.).
В моём понимании, эта работа тянет на несколько диссертаций по экономике (во всяком случае, судя по тем диссерам, что я читал), хоть и написана программистом.
Скачать можно здесь: http://lib.aldebaran.ru/author/nevedimov_dmitrii/nevedimov_dmitrii_religiya_deneg

СОДЕРЖАНИЕ

От Автора
Глава 1. Предмет и методы анализа.
Глава 2. Наука и Религия.
Глава 3. Эволюция насилия.
Глава 4. Возникновение религии денег.
Глава 5. Мировоззрение в религии денег.
Глава 6. Основы функционирования рынка.
Глава 7. Кризисы религии денег.
Глава 8. Свободный и контролируемый рынок.
Глава 9. Управление сознанием.
Глава 10. Защита сознания.
Глава 11. Диалектика истории.
Глава 12. Святое и поганое общества.
Приложение А. Дж.В.Смит. О причинах экономического неравенства стран.
Приложение Б. Дж.В.Смит. Исторические причины терактов 11 Сентября 2001 года.


Несколько цитат чисто навскидку, далеко не самых ценных для меня:

Цитата:
Аннотация автора:
Все «цивилизованные» страны с развитой рыночной экономикой сталкиваются с одной и той же проблемой. Их население вымирает. Вымирает не по причине войн, болезней или недостатка еды. Люди вымирают по собственному желанию. Они отказываются заводить детей и продолжать жизнь. Будь то Европа, Америка или Япония, везде рынок приводит к одному и тому же результату. Население лидера свободного мира США сталкивается с ещё одной проблемой. Восемь из десяти американцев являются психически не вполне здоровыми людьми, согласно собственным американским исследованиям. Эта книга о том, что на самом деле представляет собой рыночная экономика. Если вам нравится рынок, то понимание его внутренних механизмов поможет вам действовать более эффективно. Если вам не нравится свободный рынок, вы увидите, с чем мы имеем дело в его лице.

Цитата:
Понимание свободы в религии денег

В соответствии с разным отношением к равенству, на Западе и в России принципиально отличается понимание свободы.

Для русского равноправие — всеобщее равенство, благо и польза для всех, отсутствие насилия.

Для западного язычника [92] равноправие — это не равенство людей, ибо он не признаёт его. Для него равноправие — равные возможности движения по денежной иерархии. Не отрицание насилия, но равные возможности обмана и насилия. Равные правила игры для всех, но в рамках власти денег. Это возможность залезть выше кого-то, сорвать куш. Он готов рисковать и даже проиграть.

Но если отобрать у него возможность возвыситься, он не видит смысла в жизни. Он не понимает, что такое свобода и что такое равенство, что с ними делать. Он подобен преступнику, который ворует, чтобы пошиковать, периодически попадает в тюрьму, но в принципе не хочет вести нормальную жизнь.

Запад сделал немало шагов, чтобы уравнять право негров или индейцев быть богатыми. Но все правила, все законы свободного рынка написаны только для того, чтобы сохранить и усовершенствовать власть денег и денежную иерархию как систему. Они отталкиваются от денежной иерархии, от неравенства, поэтому свободный рынок никогда и не может привести к равенству.

Религия денег со временем просто осознала, что она станет сильнее, если будет приветствовать всех своих приверженцев, независимо от расы и национальности.

* * *
Таким же образом отличается и отношение к правам человека. Русский человек изначально внутренне полностью свободен, земля и весь мир принадлежат ему. Но русский жертвует частью своих прав для защиты общего блага. Соответственно, он болезненно расстаётся со своими правами, хочет отдать их как можно меньше.

У современного западного человека, потомка варваров и римских рабов, изначально прав нет. Он рождается в мире, где всё уже является чьей-то частной собственностью, включая саму землю [93]. Единственный способ выжить — тем или иным способом отвоевать кусок собственности для себя.

Как особое снисхождение отдельные, занумерованные права жалуются западному человеку Биллем о правах или поправкой к конституции. Западный человек воспринимает это как особый дар — ему дали свободу слова! А ведь могли бы и не дать. Поэтому западный человек кричит на всех углах о своих двух с половиной правах и очень боится, что у него появится другой, более злой хозяин и отнимет часть этих прав.

Что именно означают понятия свобода — «freedom» и свободный — «free» в английском языке? Это совсем не та русская Свобода. «Free» означает бесплатный. Свобода по-английски — это то, за что не надо платить [94].

У западного человека есть две фундаментальные «свободы» — право бесплатно говорить и право бесплатно дышать [95]. У него нет прав спать, пить, есть, работать на земле. Всё остальное — и это по конституции — только за деньги.

Западный человек ужасно боится выйти за границы даже этих прав — не дай бог при всей свободе слова сказать, или даже подумать неправильно, например, о свободе бизнеса или о свободе педерастов. На него сразу настучат остальные, и накажет вышестоящий. Тех, кто посмеют, причисляют к анти-культуре и отрезают от общества.

А хозяин развлекается, гоняя человека словно шарик, которому разрешили двигаться по оси Х, но запретили по осям Y и Z. Гоняет и получает удовольствие.

Если и вы хотите преуспеть в рыночной экономике, глубоко осваивайте и широко применяйте различные формы насилия, особенно скрытые.


Цитата:
Оцифровка иерархии
В сложной феодальной иерархии было много неудобного. Для развития власти насилия, иерархию и правила движения по ней надо было усовершенствовать и упростить.
С этими требованиями прекрасно справилась оцифровка иерархии. Вместо сложных титулов и правил каждой ячейке, каждой позиции в иерархии была просто приписана цифра, числовое значение, выраженное в деньгах [77].
Кроме того, надо было выбрать общего для всех бога, который бы не противоречил существовавшим национальным богам. Золото стало единым богом, универсальным индикатором положения человека во всемирной иерархии. Таким образом язычники договорились о том, как мгновенно выяснить, кто из них выше или ниже другого.
Вначале денежная иерархия в Европе существовала параллельно с феодальной, постепенно феодальная слилась с ней, а в итоге осталась только денежная. Этот процесс иногда называют «первоначальным накоплением капитала». В Америке денежная иерархия сразу возникла в чистом виде.

Цитата:
После европейских буржуазных революций и до Первой мировой войны избирательное право в странах Запада и не было всеобщим. Существовал высокий имущественный порог. Цензы происхождения и знатности феодальной эпохи были заменёны простым денежным выражением. Реальным королём стал самый богатый из богатых.
«Великая» Французская революция 1789 года («свобода, равенство, братство»), привела к такому братству, что избирательное право получило целых 0.5 процента населения. Революция 1830 года резко увеличила число избирателей — до 1 процента населения. На критику власть отвечала просто: хочешь голосовать — стань богатым.

Постепенно вся власть в странах Европы была передана деньгам, отлажены избирательные технологии. Тогда выборы сделали всеобщими. Их результаты всё равно определяются деньгами, но создаётся видимость равноправия и бесконечное поле для поучения «диктаторов» в остальных странах. Даже сами избиратели это понимают, поэтому большинство из них просто не ходит на выборы.

Цитата:
«Экономические реформы» 1960 х годов начали буксовать. Но вместо того, чтобы поменять цели, попытались ввести элементы религии денег.
В середине 1960 х было введено стимулирование государственных предприятий прибылью, «социалистической» прибылью. Советское правительство начало вводить капитализм.
С точки зрения ортодоксального марксизма, прибыль при государственной собственности – это прибавочная стоимость. Соответственно, нет ничего плохого в том, чтобы поощрить того, кто создал большую стоимость.
Но на самом деле прибыль – это не материальная, и идеальная категория. Это всегда соблазн наживы, неважно, кто владеет собственностью. Искушение прибылью – это искушение сознания обманом, насилием.
Если государство само говорит – получай прибыль, но при этом ставит жёсткие правила, в рамках которых можно получить прибыль, то постепенно человек начинает обходить эти правила, и ненавидеть эти правила. Ведь цель – прибыль, а административные правила мешают ей.
Советские предприятия создавались не ради прибыли, не ради счётной книги, а ради того, чтобы сделать то, что нужно людям, не зависимо от наличия денег и золота у этих людей.
Теперь предприятия постоянно раздирались внутренними противоречиями – государство требует увеличить прибыль, но прибыль легче всего увеличить, как и при капитализме – увеличением цен или снижением качества.
В этой ситуации начался постепенный естественный отбор тех начальников, которые лучше умели играть с показателями и хитрить с ценами, а не тех, которые были лучшими производителями.
Предприятиям стало экономически невыгодно, нерентабельно сохранять стабильные цены и производить многие товары. Противоречие двух богов в марксизме – труда и золота – резко усилилось.
Для построения нового общества и сознания понадобилось 20 лет, для разрушения тоже понадобилось 20 лет.

...

Город – это всегда товарно денежные отношения [541]. Город активно предрасположен к фетишизму товаров и денег, к наркотику телевизора, ибо в городе нет жизни, нет природы.
Если первое поколение горожан ещё помнит свободу, то второе поколение, родившееся в городе, – это группа высокого риска, потенциальные идолопоклонники.
В городе скучно. В городе нужны искусственные развлечения. Лекарство от городской скуки по западному: считай свои деньги утром и вечером, на работе и на диване, за обедом и за ужином.
В городе муж и жена переставали смотреть друг на друга. Они отвернулись друг от друга и начали смотреть на товары. Мужчина – на технику (в лучшем случае, в худшем – на бутылку), женщина – на одежду и на косметику.
Оказавшиеся в мёртвых городах люди немедленно захотели назад, к земле. Началось массовое строительство дачных участков. Вместо того чтобы развить деревни, разумно рассредоточить производства, село уничтожили. После этого массу сил и средств истратили на строительство квартир для горожан, дачных посёлков и на коммуникации между городом и дачами. Вместо одного полноценного дома люди живут в двух неполноценных домах и разрываются между ними.
Из за того, что в деревнях не осталось населения, горожан начали массово вывозить на сельхозработы. «Экономия», которая была получена от уничтожения деревень, обернулась и двойными затратами, и ухудшением жизни [542].


За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Страницы: <<123456>>
Страница: 3 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go