Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: 123456789>>
Страница: 1 из 9

Как вас называть, СЭР?!

Nikolay N Lavrenov на rugo.ru Гость
20, October, 2008 17:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Китае - Вейчи (Вэйци)
В Корее - Бадук
В Японии - ГО
А как в России (СНГ)?
В большей степени в России, игру называют ГО!
Но так ли это хорошо? Если говорить об игроках, то хотелось бы знать, как для вас лучше, чтобы игроков называли?
Вейчисты, Вэйцисты, Гошники, Бадук.. (?!).., либо как-то ещё?

weiqi.su

Re: Как вас называть, СЭР?!
Nikolay N Lavrenov на rugo.ru Гость
20, October, 2008 17:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, своё мнение, в порядке предпочтения:
1)Вейчисты
2)Вэйцисты
3)Гошники
4)Бадукстцы

weiqi.su

Re: Как вас называть, СЭР?!
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
20, October, 2008 18:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гофилисты?

Re: Как вас называть, СЭР?!
Nikolay N Lavrenov на rugo.ru Гость
20, October, 2008 18:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Porco Rosso Написал:
-------------------------------------------------------
> Гофилисты?

Тут думаю от другого названия Гофи

Гошисты (самому не нравится... похоже на фашисты, но представлен - как вариант...)

Re: Как вас называть, СЭР?!
Lee на rugo.ru Любитель Го
20, October, 2008 20:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Как вас называть, СЭР?!
Present на rugo.ru Эксперт Го
20, October, 2008 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вейцисты - еще больше похожи на нацистов. Но,в крайнем случае, на больных циститом. :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Как вас называть, СЭР?!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, October, 2008 00:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Японское гоути звучит благозвучно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как вас называть, СЭР?!
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
21, October, 2008 00:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

гопники и гошатники :D

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Как вас называть, СЭР?!
Nikolay N Lavrenov на rugo.ru Гость
21, October, 2008 07:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Японское гоути звучит благозвучно.

А как тогда про игроков?

Re: Как вас называть, СЭР?!
Nikolay N Lavrenov на rugo.ru Гость
21, October, 2008 07:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Вейцисты - еще больше похожи на нацистов. Но,в
> крайнем случае, на больных циститом. :)

Согласен!

Re: Как вас называть, СЭР?!
Nikolay N Lavrenov на rugo.ru Гость
21, October, 2008 07:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ГОст
ГОсты
ГОстцы

А может объединить?
Например ...
ГОВЭЙцы - про игроков,
или ГОВЭЙ - про игрока

Re: Как вас называть, СЭР?!
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, October, 2008 12:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как говорил Галыгин: "Когда я в первый раз услышал имя "Кондолиза райс", я подумал, что это название венерического заболевания". Я - тоже :)
Гоути,на слух, - это животное такое тропическое. Что-то среднее между окапи и огути :), то-ли тапир, то-ли грызун :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Как вас называть, СЭР?!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, October, 2008 00:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что Кондолиза райс - название психического, а не венеричееского заболевания. А гоути совмещает в себе два слова: Го и ути. Ути - это дом.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как вас называть, СЭР?!
Alone на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2008 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ИГО-ГОшники :))
проблема в том, что только один-два слога в названии, и русский язык не совсем удачные слова по созвучию с другими создает (ИМХО)

Вейчисты звучит гораздо лучше, чем гошники или бадукисты ;) ... Просто исторически с Японией контакт был в плане Го гораздо эффективнее, чем с китаем или Кореей...

Re: Как вас называть, СЭР?!
Nikolay N Lavrenov на rugo.ru Гость
22, October, 2008 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тема затронута для того, что если развивать игру в нашей стране,то необходимо в первую очередь определиться с терминами - которые приемлемы для игроков!
Если в обзорах писать , например "Победу в чемпионате России, одержали ГОшники команды ЛЛЛ", то затем, так и установится на века, пока игра будет актуальной.
На данный момент, игра относительно молодая в нашей стране (... и СНГ), поэтому предлагаю определиться - а далее, пользоваться именно теми терминами - которые оказались наиболее популярными.
Предлагаю, добавлять варианты, допустим до 1-го ноября. А потом устроить голосование!

Re: Как вас называть, СЭР?!
Present на rugo.ru Эксперт Го
22, October, 2008 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Nikolay N Lavrenov

Этой дискуссии лет 30 :)
За прошедшее время мало что, однако, изменилось. Мнения присяжных разошлись :)
Лет семь назад публикуя серию обучающих занимательных статей в популярной на нашем полуострове газете, наряду с конкурсом простейших задач, я провел конкурс именно на эту тему: Как называть любителей Го (вейчи, вейци, бадук, падук)?
Призы были хорошие и отзывов было много :)
Но, Боже! Какие там попадались перлы!
(Кстати материалы сохранились. Существует поименный список "аффторафф") :)

С той поры, я решил, что я вейчист. Во всяком случае, у меня это вызывает чистые ассоциации. Так же теперь называю и других любителей и профессионалов Го.
Могу порекомендовать и вам выбрать себе название по вкусу, и дальше им пользоваться.
Если уж вы несете имя "в массы", то оно должно звучать гордо! По крайней мере из ваших уст. Даже если это "Падукист" или "Падукистка".
А договорится на эту тему сейчас, столь же реально, как запрячь в один воз лебедя рака и щуку. (ИМХО)
В этом деле - каждый сам себе гетьман :)

2 Aragorn
Все это так, сэр! Но мы русские. Народ - строптивый и непокорный :) Я думаю, что это у нас "в крови", а точнее "в языке". Наш язык,- он и есть основновной носитель нашего культурного наследия и духа. И он - еще строптивей нас самих :)
Гоути - он (м.р.) (хотя, по нормам р.я. - оно или они)
Гоутка - она :)
Однажды, при официализации, легализации, и т.п. акции...
Любителей городков окрестили в конце концов городошниками, а сам спорт - городошным. Ничего не напоминает?
Гошники и гошницы - само вылезло за деятилетия из подсознания масс :) И быстрее всего, если не противопоставить им чего-то более благозвучного, то в конце концов, стараниями нашего строптивого великого и могучего, довольно скоро и сама Вечная Игра превратится в Гошный спорт. Я так и вижу будущие заголовки газет: "Гошные баталии", "Российские Гошницы на пъедестале почета", журнал "Юный гошник" и т.п. :)
Извините, но что попадет на перо,
того не вырубить топоро... :)

Поэтому, я просто начал с себя :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Как вас называть, СЭР?!
Present на rugo.ru Эксперт Го
22, October, 2008 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Случайный дубль. Пардон :)

Re: Как вас называть, СЭР?!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, October, 2008 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гошники - это звучит просто ужасно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как вас называть, СЭР?!
Present на rugo.ru Эксперт Го
22, October, 2008 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если не дать отпор сленгу, тот он легализуется. Так было всегда.
Да здравствуют Вейчисты!

Re: Как вас называть, СЭР?!
Nikolay N Lavrenov на rugo.ru Гость
22, October, 2008 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вейчист - это и мой выбор!

Страницы: 123456789>>
Страница: 1 из 9


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go