Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: Будни Горыныча
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
29, October, 2004 18:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Есть предложение: поскольку у всех потенциальных претендентов в результате такой перестановки партий оказалось хотя бы по одному сверхфоровому партнеру - более чем 9 камней плюс несколько десятков очков, то для победы будем считать любой результат выше +16 очков - у белых, а за каждые 25 очков сверх этого лимита - добавлять просто к общей сумме зачетных очков по одному очку.

Прошу высказаться претендентов из первой пятерки.

Варианты: при сдаче черных - очки как по максимальному ожидаемому результату; других вариантов что-то придумать не могу :)

Для статистики учтем полный результат.

Отправка отредактированного (29/10/04 18:41)

Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Согласен.

+    0

Антон! Да и всем - тоже. Играйте в свое удовольствие. А результат приложится. Если будете играть до конца, то интересен результат в очках. Так что для турнира - не спешите сдаваться.

+    0

В общем, я выбываю до понедельника и времени у меня будет мало. Поэтому я сейчас внесу изменение в положение: "судья имеет право при всяких внештатных ситуациях принять любое решение". Вот будем считать, что я и принял решение. Нет возражений? Ждать ответа некогда - ухожу.

Гена Мордвинов на rugo.ru Гость
 +    0

Мне кажется, что лучше все-таки на Драгоне задавать правильные параметры, т.е. те которые были оговорены в регламенте турнира.
Я, например, не планировал доигрывать "после окончания турнира" :-)

Кстати, что означает фраза из регламента: "Контроль – 8 недель (до 24.12 включительно)" ? Если это на всю партию, то сколько задавать каждому в днях? 7*4=28 дней? Или нет, ведь в выходные часы останавливаем? Тогда 5*4=20?

По поводу коми: я так понял, что Антон написал правильный "алгоритм" ?
Антон, пока судьи нет, расскажи поподробнее, что ты там задаешь в настройках? :-)

Отправка отредактированного (29/10/04 23:10)

С уважением, Геннадий.

Вадим Хавин на rugo.ru Гость
 +    0

По поводу форы 9 с большим коми: согласен на этот вариант.

+    0

Ник Олега Межова - Diplomat

NPC на rugo.ru Гость
 +    0

Геннадий, я все же уверенность в собственной правоте не испытываю, но можешь посмотреть те игры, которые я уже начал - там видны все настройки, и можно их сопоставить с таблицей.

И всех - поздравляю с началом турнира!!

С уважением,
Антон

01, November, 2004 07:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Поздравляю всех со стартом турнира!
Для оперативности - вся связь непосредственно в ГБ на странице с таблицей. Здесь будут только иногда дублироваться важные сообщения.

Гл. судья.

+    0

Внимание! Ввиду многих правок в таблице могли остаться ошибки в указании форы. Будьте внимательны и перед стартом проверяйте фору хотя бы грубо - по разнице рейтингов. Так, в паре 10-16 было указано h4+8 вместо h5+8 (разница ровно 500 пунктов).

При любых сомнениях лучше лишний раз спросить - прямо внизу страницы с таблицей:

+    0

Константин Таран -- Алексей Бураков должны играть на форе 1 + 8 коми (минус 0.5). Так что начните еще одну партию :)

+    0

Прошу откликнуться Алексея Буракова: Вы должны начать свои партии в ближайшее время, иначе придется решать вопрос об участии в турнире.

У Вас не начата ни одна партия. Если до 10-00 3.11.2004 Вы не начнете, то буду делать замену партий. И заполните свою страницу в ГБ (пожалуйста).

+    0

Вопрос к паре Юрий Мартынов - Юрий Жолобов: вы новую партию не будете играть? Тогда коми 8.5 (черные возвращают белым). Прошу проинформировать о принятом решении (зачет старой партии или старт новой).

Еще одна поправка к начислению очков. Поскольку сверхфоровые партии оказались в турнире в результате нарушения однородности состава по рейтингу и тем самым поставили в неравные условия несколько участников (в основном в третьей группе) по сравнению с игроками, не имеющими таких партий, то разумным представляется внести следующую поправку: там, гле более слабый играет сверфоровую партию и его победа имеет мизерную вероятность, то дополнительное наказание при проигрыше в виде снижения получаемых очков приводит к нарушению баланса в ожидаемых очках в соответствии со стартовым рейтингом, что несправедливо; значит нужно компенсировать это уменьшением отнимаемых очков при проигрыше пропорционально уменьшению шансов выиграть сверхфоровую партию (т.е. давать 10 очков при нулевых шансах). Поскольку я уже вычислил все ожидаемые очковые результаты, то необходимость такой коррекции и стало видно "невооруженным глазом".

Вношу соответствующие поправки.

goeplayer на rugo.ru Гость
 +    0

Где Максим Гуисов? Им не сделано почти за неделю ни одного хода. Кто-нибудь с ним связывался? Только одна партия формально начата, но выставлена только фора и сделан ход партнером (Вадим Хавин).

Отправка отредактированного (04/11/04 18:11)

Го - искусство гармонии

+    0

Формально Максим выставил фору в одной партии, значит будет играть. Пошлю ему е-мейл. Вдруг что случилось.

[Уже отправил ...]

Отправка отредактированного (04/11/04 18:28)

+    0

Максим Гуисов подтвердил участие. Так что прошу не беспокоиться.

+    0

Сергей, проверь фору в партии Сергей Межов-Гуисов.

+    0

Все правильно: разница 327 = 350 - 23 = (фора 4) - 16*23/100 = h4 - 4, что соответствует семи ступеням: ~ 7*50 =350. Коми -4.5 - т.е. черные возвращают белым 4 очка + 0.5 при равном счете. На Драгоне устанавливается фора 4 и коми 4.5.

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go