Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5
Re: Будни Горыныча
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2004 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

В ответ на b4 только не c3, так как иначе будет сразу же атари в с2. Правильно:

223. b3 e3; b4 c2; c3 d3; b2 c1; b1 c1.

Разница в 18 очков (если я в арифметике не ошибся :).

NPC на rugo.ru Гость
 +    0

Все верно, 18 очков (только последний ход - не с1, а d1, d2, е1 или е2 - но это уже моё буквоедство, лучше бы я в игре тщательней был!).

Endeavor на rugo.ru Гость
 +    0

Антон, поздравляю с победой! :)
Сергей, что самое интересное, я этот ход рассматривал, мне показалось, что там есть слабое место и там можно атаковать, но потом я посчитал (лучше бы я не считал а просто ходил :) и мне показалось, что там не светит ничего мне. Оказывается, я еще просто плохо просчитываю ходы вперед. Будет мне наука.
Но все равно, Антон играл сильнее меня и психологически я был неправильно настроен, слишком расслаблен в начале и середине игры, потом с диким напряжением пытался в конце исправить ошибки, даже получил бесценный опыт по просчитыванию наиболее "больших" ходов. Самое интересное, что это первая партия за все время, что я играю, которая практически не доставила мне огорчения от проигрыша, т.к. опыт действительно получил хороший. И это радует.
Еще раз спасибо Антон, спасибо Сергей. :)

+    0

В ГБ Антон выложил очень интересную статью про большие и малые ходы...
[rusgolib.iponweb.net]

Гена Мордвинов на rugo.ru Гость
 +    0

mgena - Юрий Жолобов 1:0 (по времени)
Павел Стрибук - mgena 0:1
mgena - Алексей Бураков 1:0 (по времени)

К сожалению, две партии выиграны по времени, что оставило некий осадок незавершенности :-(
Надо было немного побольше времени заказать (я устанавливал по 20 рабочих дней каждому).
А вообще, лучше этот вопрос (технические параметры на сервере) прописывать конкретно в регламенте, как мне кажется.

С уважением, Геннадий.

+    0

В положении или в разъяснениях было про то, что как вы там устанавливаете решламент партии на Драконе - ваше дело. Ведь не ГБ же на сервере, а просто таблица серверных партий - в ГБ. Правила сервера - это их правила. Можно было заказать регламент по полгода. Но результат определелить к 25.12. Через ГБ контролировать сервер или ваши установки бессмысленно :)

+    0

Сергей, может быть имеет смысл пересмотреть те игры, которые по драконовским правилам закончились, и, если можно определить результат, засчитать результат по очкам, а не по тому, что изначально было неудачно время выставлено и насильно проиграли те, кто играли медленней?

А если там недостаточно далеко все зашло, то можно как-то по среднему баллы распределить - чтобы выразить, что из-за проблем сервера невозможно определить победителя.

Или доиграть эти игры - завести новые, и в он-лайновом режиме (когда оба игрока могут ходить) по-быстрому воспроизвести ход игры, и продолжить с того места, где закочился песок в колбе.

Такие идеи.

С уважением,
Антон Масло

+    0

Вообще определять результат партии - дело исключительно участников, если это было осуществлено до официального срока окончания турнира, в соответствии с положением. Мое мнение о законченных партиях Геннадия - они получили справедливый результат (имхо). В одной из двух обсуждаемых партий выигрыш Геннадия, как мне кажется, не вызывал сомнений, а в другой партии, с учетом разницы в рейтинге, у него были бы все шансы добиться решающего перевеса.

+    0

Сергей Павлов писал(а):

> Мое мнение о
> законченных партиях Геннадия - они получили справедливый
> результат (имхо).

Спасибо за справедливую "экспертную оценку" :-)

Я вот в реале ни разу не играл. Скажите, там тоже бывают турниры с таким регламентом?
Например, судья говорит: "Играете с 10.00 и хоть весь день, но в 12.00 я пройдусь по столикам, оценю ваши позиции и запишу результаты."
:-)

+    0

В разных играх бывали случаи регламента (в шахматах, например) с присуждением позиций в ограниченных по времени условиях. Такая же практика встречалась в турнирах по переписке. В реале в Го, по-моему, тоже бывало, но точно сказать не могу. В нашем случае любые партии могут доигрываться, но для турнира нужно определить результат, иначе ни одно многоэтапное соревнование не провести. А мы собираемся в 2005 году провести экспериментальный чемпионат с тремя отборочными турнирами - друг за другом (турнир в квартал).

Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Эх ! А я надеялся , что Сергей расскажет что-нибудь о японских турнирах без контроля времени . Там вероятно предполагается присуждение затянувшейся партии , причем в не установленный формально момент .

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

+    0

Дык ни разу не наблюдал такого, как-то умудрялись быстренько так все закруглять...

Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
 +    0

Вовремя я сообразил:-)
В Корее такое практикуется. Света Шикшина как-то рассказывала (в ИГР). Она ещё жаловалась, что подошли формально и присудили ей поражение, а у неё были реальные перспективы.

Геннадий Мордвинов - Юрий Мартынов - 1:0

Опять "по времени", хотя, надеюсь, и по очкам тоже :-)

+    0

Антон Масло - Юрий Жолобов 1:0

Спасибо оппоненту за хорошую и напряженную игру!

Павел Стрибук на rugo.ru Гость
 +    0

Константин Таран - Юрий Мартынов 1:0

С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Сергей Межов - Вадим Хавин 0:1

04, January, 2005 00:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора