Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5
Re: Будни Горыныча
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, January, 2005 16:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вниманию участников!
Сроки турнира истекли, да и реальные победители в группах уже, мне кажется, определились. Необходимо решить судьбу турнира (доиграть-то можно, но как быть с результатами для рейтинга?). Мне кажется, следует присудить партии и обсчитать рейтинг, а желающие могут и продолжить свои партии. Предлагаю все же самим игрокам указать на реальный итог партий там, где это уже очевидно. Или есть другие мнения?


Re: Будни Горыныча
xmsv на rugo.ru Гость
11, January, 2005 17:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что результат моей партии с Alex Rakhimov не вызывает сомнений.

Re: Будни Горыныча
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, January, 2005 18:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я могу, конечно, волевым решением на основании положения объявить все законченным, но тогда нужно созывать комиссию по присуждению (я не имею ввиду приведенный пример - там мне и без комиссии все очевидно :).

Поэтому компромисс: пусть за пару дней сами игроки, явно проигрывающие свои партии, сдадут их хотя бы не формально на Драконе, а заявив о своем проигрыше на форуме.

С 13-го 13-00 мск буду считать предъявленный "ультиматум" вступающим в действие :))


Re: Будни Горыныча
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
12, January, 2005 00:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Межов - Олег Межов 1:0

Re: Будни Горыныча
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
12, January, 2005 09:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу результаты Горыныча - в отдельную ветку. И поздравляю Сергея с победой в турнире!


Re: Будни Горыныча
Алексей Рахимов на rugo.ru Гость
12, January, 2005 20:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я понял, в партии с Сергеем Мамраем есть еще и коми в размере 77 очков. С учетом этого коми по моим подсчетом я веду около 20 очков.

Re: Будни Горыныча
xmsv на rugo.ru Гость
13, January, 2005 09:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, согласен с тобой в оценке позиции. А насчет 77 очков коми - то тут могут уточнить только организаторы.
Насколько я понимаю, это не коми, а предельно учитываемый размер выигрыша.
Как он определеятся - я понял не до конца. Почему в нашей партии это 77, а в партии Межов - Фофанов - 142, я не понимаю.

Это ведь означает, что при игре на форе 9 с более слабым игроком можно набрать больше очков, чем с более сильным?

Что-то тут не так...

Re: Будни Горыныча
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
13, January, 2005 10:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По положению для зачета победы в турнире с базовыми 29 очками достаточно выиграть белым 16 очков. Коми в 77 очков вычислено исходя из разности рейтингов в предположении полного уравнивания шансов на победу в партии. Поэтому полное коми будет учитываться только для рейтинга (и для дополнительных очков бонуса, равного еще по очку белым, если они получат результат сверх 16-ти очков - за каждые 25 очков сверх 16-ти). То, что зачетное коми только 16, компенсируется бОльшими очками черным при их проигрыше (не 1 очко, а больше - в данном случае 8).

БОльшая компенасация при игре с более слабым - плата за стартовый рейтинг (спортивность). Более сильный игрок дает фору больше и должен получать за это компенсацию в очках. Патнеры не выбираются произвольно, а устанавливаются исходя из рейтингов всех участников. Расчет компенсаций учитывает, что распределение очков в конце турнира должно соответствовать реальному распределению силы игроков (оцениваемой рейтингом на конец турнира). Это все условно и имеет конечную точность. Посмотрите на распределение ожидаемых очков, рассчитанных исходя из гипотезы, что стартовый рейтинг точен (прогноз итогового распределения). Прогноз не может быть точен ввиду вероятностного характера всех результатов. Чем лучше РС и удачнее выбор турнирной схемы, тем меньше дисперсия в распределении конечных очков. Но там всегда есть еще и дисперсия Бернулли, которая неуничтожима. Для 6-ти туров ст. отклонение (корень из дисперсии Бернулли) равно 1.2, или в пересчете на турнирные очки - около 18 очков. Сравните по окончании турнира статистическое ст. отклонение результатов с этой величиной (стат. отклонение должно быть несколько выше, чем в схеме Бернулли, из-за дополнительного влияния дисперсии в стартовых рейтингах).


Re: Будни Горыныча
Balu на rugo.ru Гость
13, January, 2005 12:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кто-то может помочь определить победителя в партиях
[www.dragongoserver.net]
[www.dragongoserver.net]

Партию с Константином Тараном я проиграл:
[www.dragongoserver.net]

А партию с Павлом Стрибуком, похоже выигрываю:
[www.dragongoserver.net]


Re: Будни Горыныча
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
13, January, 2005 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Просьба не загружать больше эту ветку - она исчерпала себя. Переходим в ветку Итоги Горыныча.


Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go