Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Кто доволен рейтингом

Serpov на rugo.ru Ценитель Го
29, May, 2003 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Постоянно возникают возражения по поводу предложения изменить систему расчета рейтинга. Один из аргументов - всех устраивает так как есть, ничего менять не надо.

Вот аргумент, так сказать, в числах.

Анализ рейтинга за последний десяток лет дает неутешительный результат. Игроки, которые всегда считались стабильными и показывающими игру на своем уровне от 2-го до 6-го дана, оказывается не могут считаться таковыми, если верить рейтинг-листам.

Давайте спросим у тех, кто потерял очки рейтинга (и не 10-15, а сотни очков), довольны ли они рейтинг-системой. Вот постоянная за 10 лет двадцатка верхней части рейтинг-листа (указана разница текущего и максимального рейтингов):

Нилов Г.И. 5д 199
Попов И.Э. 5д 191
Зайцев Н.В. 5д 149
Пермяков Е.В. 5д 147
Сахабутдинов Р.М. 6д 144
Гоменюк А.В. 5д 142
Плющ Ю.Н. 5д 136
Богданов В.И. 6д 131
Богацкий А.М. 5д 129
Хмыров А.В. 6д 123
Лазарев А.В. 6д 115
Соловьев В.Д. 6д 114
Попов А.П. 5д 114
Яценко Д.А. 5д 102
Гатауллин Р.М. 5д 95
Трунилин И.А. 4д 75
Ежов Д.И. 5д 65
Сайфуллин Р.В. 6д 54
Босенко Д.А. 5д 49
Сурин Д.Н. 6д 35

Итого в среднем по 121 очку. Сюда вошли практически все ведущие игроки, наблюдавшиеся в РЛ все 10 лет, в том числе большинство сегодняшних гроссмейстеров.

Далее отдельной строкой - Альмухаметов И. 5д 403 очка!

Следующие 20 постоянно играющих 2-5 данов начала 90-х:

Кашевник М.Б. 4д 276
Тюменцев А.А. 4д 264
Емельянов С.А. 4д 243
Межов С.А. 5д 236
Сахабутдинов Н.М. 5д 235
Шикшин В.Д. 4д 234
Зильберберг В.В. 2д 183
Горжалцан В.И. 3д 183
Фрёлих Э.Э. 5д 145
Успенский С.А. 3д 141
Лопатенко К.П. 4д 132
Хмыров Л.В. 2д 106
Сонин С.В. 2д 104
Возников К.Э. 2д 101
Савицкий Г.В. 2д 99
Панюков Е.Л. 3д 95
Винокуров С.И. 2д 83
Литвин В.В. 3д 68
Беляев Ю.М. 4д 56
Ерохин В.А. 5д 55

Итого в среднем (без Альмухаметова) по 152 очка. Разве такая РС может всех устраивать? Или они все разучились играть за эти годы?

Кстати, эти цифры подтверждают, что самый верх пострадал меньше средней группы данов. А также меньше пострадали 1-2 даны, что уже раньше отмечалось при обсуждении с указанием механизма этого явления в сегодняшней РС.

Нормальным отставанием текущего рейтинга от максимального должно быть число порядка среднего квадратического отклонения (может с некоторым коэффициентом, например 2 - тогда разница в среднем в 25-30 очков не должна была бы смущать).

Re: Кто доволен рейтингом
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
29, May, 2003 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 13:29)

Re: Кто доволен рейтингом
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
29, May, 2003 18:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Программа - не главное. Можно даже интерактивную сделать в инете. Вопрос организационный, так как можно давно было и в старой программе правильные настройки сделать. Но не захотели, сколько ни убеждал. Ответ один - нам так удобно.



Отправка отредактированного (30/05/03 13:50)

Смотри в корень

Re: Кто доволен рейтингом
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
29, May, 2003 21:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не следует утверждать, что все из перечисленных "пострадали" только от несовершенства рейтинг-системы. Думаю, на самом деле получается 50 на 50.

Вот несколько причин, не имеющих отношения к конкретной рейтинг-системе.
1. Кое-кто из перечисленных по разным причинам имеет тенденцию к снижению рейтинга.
2. Не все из перечисленных (в т.ч. из числа ведущих) отличаются высокой стабильностью. Я и сам отношусь к этой категории.
3. Российский рейтинг в среднем завышен относительно европейского.
Об этом говорилось уже неоднократно. Соответственно массовые выезды в Европу привели к коррекции (преимущественно в сторону снижения).

Есть однако причины и в недостатках собственно системы. При этом страдают не только те, кого лично это затронуло, но и косвенно все их соперники.
1. Интенсивный контакт с обладателями заниженного рейтинга.
Я имею в виду не только нынешних юношей, но также Ли Хека (стартовавшего с 2700, т.е. ниже Лазарева) и Динерштейна с Шикшиной (вернувшихся в рейтинг-систему со своими старыми рейтингами ниже 2500).
2. Урезанный рост рейтинга иностранных игроков, прежде всего украинских, входящих в наш рейтинг.
Например, приехал на LG некий начинающий (11 кю). Допустим, сыграл сильно и вырос до 10 кю. Под ним и "засветился" в рейтинг-листе. За год он, играя только в местных турнирах, стал 5 кю и приехал снова. Однако у нас эти турниры не обсчитываются, поэтому по-нашему он все еще 10 кю, со всеми вытекающими последствиями для рейтинга его соперников.
3. Наша система не справляется с большой группой быстро растущих игроков. Более того, она немного тормозит их прогресс.
Я прикидывал: играй ты хоть в силу профи (т.е. 100% результат в любом турнире), но, стартовав под 20 кю, ты достигнешь дана только через 6-8 турниров. Это займет около года.
Если же ты иногда кому-то проигрываешь, а вокруг тебя еще несколько таких же молодых растущих, вечно тормозящих тебя и друг друга, то для достижения дана требуется уже несколько лет. Это не говоря уже о том, что для достижения очередного сколько-нибудь приличного уровня требуется опыт турнирных партий с игроками этого уровня. А вот играть из-за заниженного рейтинга приходится сплошь со слабыми.

Re: Кто доволен рейтингом
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
30, May, 2003 07:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вадим Хавин:

> Не следует утверждать, что все из перечисленных "пострадали"
> только от несовершенства рейтинг-системы. Думаю, на самом деле
> получается 50 на 50.
>
> Вот несколько причин, не имеющих отношения к конкретной
> рейтинг-системе.
> 1. Кое-кто из перечисленных по разным причинам имеет тенденцию
> к снижению рейтинга.
> 2. Не все из перечисленных (в т.ч. из числа ведущих) отличаются
> высокой стабильностью. Я и сам отношусь к этой категории.
> 3. Российский рейтинг в среднем завышен относительно
> европейского.
> Об этом говорилось уже неоднократно. Соответственно массовые
> выезды в Европу привели к коррекции (преимущественно в сторону
> снижения).
>
> Есть однако причины и в недостатках собственно системы...

Вадим, никто и не утверждал, что все вышеперечисленные - стабильные игроки в смысле рейтинга. Я считаю, что их колебания, пусть даже на 1 дан то в одну, то в другую сторону, не меняют картины - везде ведь берется среднее значение. А насчет тенденции снижения - тоже не может игрок, достигший однажды 5-го дана вдруг спуститься на 3-й дан. Так что 50 на 50 - это чисто эмоциональная субъективная оценка. Вот числа. Один растущий игрок на каждые 100 стабильных (средний уровень не меняется, хотя колебания возможны любые) при повышении на 10 кю понижает всю сотню этих игроков в среднем на 10 очков. А если таких игроков 1 на 10? - понижение будет 1 дан. На самом деле будет чуть меньше, так как коэффициенты Эло у различных игроков могут отличаться.

Теперь о Европе. А Вы, Вадим, слышали когда-либо о корректировке европейского рейтинга в сторону повышения? Что, Европа чем-то отличается от остального мира? Если есть механизм понижения в системе типа Эло, то он работает и в Европе. Я утверждаю, что в европейском рейтинге та же картина, только менее заметная. Растущая молодежь, прежде чем выйти в Европу, сначала пожинает рейтинговые плоды в своей стране.

Кстати, выезд в Европу, Вы считаете, приводит к потере российскими игроками рейтинга. А Вы посчитали? Нет никакой потери. Интересные таблички опубликованы на сайте ЕГФ. Посмотрите на них . Есть и средние сдвиги национального рейтинга (заявленного в данах) относительно европейского (см. ниже в данной теме "Последний миф"). Одна из самых благополучных по этому показателю - Россия (один из самых маленьких сдвигов - 14, причем на плюс, а не на минус! - то есть наш рейтинг в Европе еще и чуть выше, чем заявленные даны). У подавляющего большинства стран рейтинг в Европе существенно отстает от заявленных данов. Этот сдвиг может объясняться, в частности, описанным механизмом отсоса.



Отправка отредактированного (04/06/03 10:34)

Смотри в корень

Re: Кто доволен рейтингом
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
30, May, 2003 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<Но не не захотели, сколько ни убеждал. Ответ один - нам так удобно.>
Сложно обсуждать проблему, когда идет такой безличный разговор - кто не захотел, кого убеждал, кому - так удобно?

Проблема быстрорастущих молодых игроков действительно существенна - тут надо что-то решать.

А Вадим Хавин правильно говорит - со временем сила игры может и снижаться, особенно если не играть:-) Какой смысл замораживать рейтинг ведущих игроков?
Это для профи важно - зарплата выше(?)
Вон в Японии сколько сейчас 9-х данов - что они все на одном уровне?

Re: Кто доволен рейтингом
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
30, May, 2003 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О! Кстати ! Сколько сейчас профи ? Какой состав по полу , возрасту , стажу , странам , данам ? Где-нибудь подобрана статистика ?

И еще - по теме . Я не спец по рейтингам , но по-моему дефекты рейтинг-систем почти безвредны . Ну опустился игрок на пару ступеней , оказался среди "растущих" , восстановился . Об чем слезы лить ?



Отправка отредактированного (30/05/03 13:44)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Кто доволен рейтингом
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
30, May, 2003 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В ходе дискуссии у меня складывается впечатление, что суть вопроса не очень интересует большинство, так как ни проекта не читали, ни тем более ЧаВо (на страницу ЧаВо заходило десятка два человек, вряд ли все - игроки го). Иначе не задавали бы многкратно повторяющиеся вопросы, на которые уже давались ответы.

> <Но не захотели, сколько ни убеждал. Ответ один - нам так
> удобно.>
> Сложно обсуждать проблему, когда идет такой безличный разговор
> - кто не захотел, кого убеждал, кому - так удобно?

Ну чтож, повторюсь в который раз. Рейтинг считает Е.Панюков. Ездил он в командировку в Новосибирск. Два дня я его убеждал, что не так считает рейтинг. При личных встречах на турнирах - только встает в позу обиженного (я вам рейтинг считаю, а вы критику...). Или у нас кто-то еще считает рейтинг? Между прочим, по чужой программе и чужому, в основном, алгоритму.

> Проблема быстрорастущих молодых игроков действительно
> существенна - тут надо что-то решать.

> А Вадим Хавин правильно говорит - со временем сила игры может и
> снижаться, особенно если не играть:-) Какой смысл замораживать
> рейтинг ведущих игроков?

Ну чтож, опять упрекну Вас, уважаемый Олег, что наверное сообщение мое не прочитали внимательно. О каком замораживании вы говорите? О каких неиграющих игроках? Я мало играю - меня там нет. Может Лазарев мало играет, или Богданов?

Надо бы корректнее дискуссию вести. В примере почти все игроки - активно выступающие в российских турнирах в последние 10 лет (а не только в текущем месяце :)).

С уважением,
С.Павлов.

Re: Кто доволен рейтингом
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
30, May, 2003 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И я о том же - неинтересно все это большинству игроков. Но как только возникает вопрос, в какую группу МакМагона включать, кого отправлять на тот или иной турнир, кому какие звания присваивать - тут все про рейтинг вспоминают.

>И еще - по теме . Я не спец по рейтингам , но по-моему дефекты >рейтинг-систем почти безвредны . Ну опустился игрок на пару >ступеней , оказался среди "растущих" , восстановился . Об чем слезы лить ?

А здесь, Илья, Вы просто заблуждаетесь. Когда идет отсос рейтинга ВСЕМИ без исключения растущими игроками (а не только быстро растущими), то раз опустившись, игрок со стабильным уровнем НЕ сможет вернуться к прежнему рейтингу (в действующей РС). Для этого он должен был бы снова начать расти, а у каждого свой предел есть.



Отправка отредактированного (30/05/03 14:08)

Смотри в корень

Re: Кто доволен рейтингом
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
30, May, 2003 14:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей , по-моему это ужЕ конфликт профессионализма и любительства . Для профессионала (и вообще спортсмена) рейтинг - высшая ценность . А для любителя - всего лишь средство правильно установить фору или подобрать противника в бесфоровом турнире по Макмагону . "Правильно" - то есть для обеспечения азарта , непредсказуемости и прочих любительских радостей . Поэтому для меня (как любителя) желательно (но не слишком важно) чтобы рейтинг-система была простой , а ошибка в 1 ступень допустима , в 2 ступени - терпима . Но что касается престижа , спонсорства , права преподавания и прочих призов - это важно для спортсменов (даже если это дети) , и для них рейтинг должен быть максимально точным .

Может разделить эти рейтинг-системы , чтобы любители не путались под ногами у профессионалов и кандидатов , а те не грузили своими сложностями беззаботных любителей ?

P.S: Извините , не успеваю читать . Как это - игрок опуститься может , а подняться - нет ? А те быстрорастущие , которые отобрали рейтинг у игрока , разве не выросли ? Или Вы о том , что быстрорастущие снижают средний рейтинг ? По-моему тут достаточно разовой всеобщей поправки , но - см. выше .



Отправка отредактированного (30/05/03 14:33)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Кто доволен рейтингом
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
30, May, 2003 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, конечно, в общем Вы правы, но рейтинг-то должен быть общим, в этом все дело. А насчет возврата - да, это точно, не сможет никто вернуться, увы. Для примера рассмотрите примитивную ситуацию: один 1д, другой - 10к. Играют, играют... пока 10к не станет 1д. А 1д - не растет (достиг потолка). Какой рейтинг у них будет в конце? Правильно, по 5к у каждого.

Насчет единовременных поправок. А как их делать? Один сыграл 100 партий, а другой - 5, один вроде бы рос и отнимал рейтинг у других, а другой десять лет как стабилизировался, и т.д. Так мы и будем бесконечные разовые поправки делать. А попробуйте вычислить, на сколько надо сделать поправку? Все это неочевидные вопросы. Система должна быть устойчивой и самонастраивающейся - такой, по крайней мере, я хочу ее сделать.

Можно еще раз повториться и здесь сказать, что традиционная система кю-данов - тоже рейтинг-система, и вполне удовлетворяющая любителей без особых претензий. Тогда зачем огород городить?



Отправка отредактированного (30/05/03 14:50)

Смотри в корень

Re: Кто доволен рейтингом
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
30, May, 2003 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Serpov писал(а):

> но рейтинг-то должен быть общим,

Вообще-то не обязательно , но тогда придется запретить рейтинговые игры между любителем и спортсменом , а это само по себе плохо .

> Для примера рассмотрите примитивную
> ситуацию: один 1д, другой - 10к. Играют, играют... пока 10к не
> станет 1д. А 1д - не растет (достиг потолка). Какой рейтинг у
> них будет в конце? Правильно, по 5к у каждого.

То есть если Ваши поправки к рейтинг-системе будут приняты , то Вы обещаете правильность среднего рейтинга (а не только относительного внутри региона) ? Круто !

> Насчет единовременных поправок. А как их делать?

Я имел в виду - собрать региональных Главных по рейтингу и пусть решат в каком регионе насколько сдвинуть рейтинг - всем сразу . Но то , о чем говорите Вы - безоговорочно лучше .

> Система должна быть устойчивой и самонастраивающейся - такой, по крайней мере, я хочу ее сделать.

Великолепно ! И даже правдоподобно . И технически достаточно просто реализуемо , если все нужные Вам параметры алгоритма заготовлены , а Вы беретесь их установить . По крайней мере ни одного возражения по существу Ваших предложений и обещаний здесь не прозвучало ...

> Можно еще раз повториться и здесь сказать, что традиционная система кю-данов - тоже рейтинг-система, и вполне удовлетворяющая любителей без особых претензий.

А что это за "традиционная система кю-данов" ? Там игрок сколько-то раз подряд выигрывает или проигрывает разным противникам , чтобы сменить ступеньку рейтинга ?

> Тогда зачем огород городить?

Мне всегда казалось , что для спортсменов с их естественными "особыми претензиями" к качеству рейтинг-системы ...

Re: Кто доволен рейтингом
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
30, May, 2003 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наконец-то встретил того, кто все понял правильно!

А система кю-данов существует в самом примитивном виде и сейчас. В Японии в клубах играют так: два раза проиграл дающий фору - фора уменьшается, три раза выиграл - повышается (несимметрию уже объяснял в ответах). Так выстраивается относительная шкала. Абсолютная шкала - по привязке к профессионалам и сильным любителям, с необходимой поправкой, если надо. Большой элемент экспертной оценки присутствует. Все дипломы, которые получали российские игроки от японских профессионалов - по этому принципу давались. Даже я успел получить в 1990 году 4д от Кансай-Киин.

Re: Кто доволен рейтингом
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
30, May, 2003 16:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Serpov писал(а):

> Наконец-то встретил того, кто все понял правильно!

Спасибо за комплимент . Только это было иллюзорное понимание . И черт меня дернул все-таки прочитать Ваш проект ! Точнее - я попробовал прочитать . Может я "аномально" тупой , но чтобы понять и оценить проект по существу , мне нужно будет потратить примерно столько же лет , сколько Вам - на разработку .

Сложность - не грех . Лично я склонен поверить , что Вы не ошиблись и не ошибетесь . Но все-таки внедрение Вашего проекта - рискованный эксперимент . Значит надо на период проверки и отладки вести "двойную бухгалтерию" , сохраняя живую (хотя и критикуемую) рейтинг-систему в качестве официальной . Пусть кто-то начнет публиковать альтернативный рейтинг-лист по Вашему новому способу . Тогда и поглядим . "Проверка и отладка - забота разработчика" .

С огромным уважением , Илья Ветров

Re: Кто доволен рейтингом
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
30, May, 2003 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья! А что происходило все последние 10-12 лет? Ведь считали, "почти", по первоначально предложенному мной алгоритму! Разве это Вас не убеждает? Я же есть разработчик действующего алгоритма и нового, улучшенного, варианта! Я же и программист - кроме программы, написанной Ю.Беляевым, по которой считает Е.Панюков, у меня была своя версия программы еще в 1989 году. Кто же сделает за меня эту работу, т.е. усовершенствует то, что уже прошло проверку временем и показало работоспособность. Тем более, что многие идеи того алгоритма перенимаются и в Украине, и в Европе (частично, в идейном плане, например - понятие аномального роста).

Главное, что я вижу недостатки и пытаюсь их устранить, одновременно разъясняя всем остальным суть проблем. Ведь эти недостатки (сползание рейтинга главным образом) присущи всем без исключения рейтинг-системам как типа Эло, так и итерационного типа (сервер КГС). Можете мне поверить на слово, что проблема вовсе не в алгоритме, а как у нас водится, в организации. Как вводилась действующая РС? В 1990 году я сделал специальный доклад на первом чеспионате СССР, все выслушали, согласились и... года на два забыли. Я же был далеко - из Новосибирска в то время не очень-то выбраться в Европу было. Потом появился Е.Панюков, который только начинал свою деятельность в сфере го, в том числе с Кайдаловым, который выпускал журнал "Интеллектуальные игры". Ю.Беляев передал ему свою программу и машина покатилась. Но сразу же стали возникать и разногласия между разработчиками - мной и Ю.Беляевым, с одной стороны, и пользователями - Е.Панюковым и некоторыми ведущими игроками - с другой. В результате в алгоритм были внесены "поправки" типа аномального результата на понижение, пересчет только скопом за квартал (потом - за два месяца) и пр. Привязка вообще была выкинута из алгоритма.

Так что почти критикую самого себя, но не только.

Re: Кто доволен рейтингом
Корсак на rugo.ru Гость
30, May, 2003 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Внимательно слежу за развернувшейся дискуссией, так как эта тема меня интересует давно. Но постоянно не хватает времени чтобы высказаться самому, хотя на каком-то из форумов даже что-то написал. Если проанализировать то что было написано, то можно найти очень много ценных мыслей.Попытаюсь поделиться некоторыми своими, может быть тоже кто-нибудь найдет и в них что-то полезное.
Начнем с самого главного - зачем нужен нам рейтинг? В первую очередь он нам нужен для установления некоторого внутреннего порядка. А порядок всегда устанавливался и поддерживался некоторой авторитарной властью. Таким образом рейтинг это в некотором смысле атрибут власти. Очевидно что игрок А с рейтингом 2398 вряд ли считает что он играет слабее игрока Б с рейтингом 2403. Но если решением власти какие-либо льготы оканчиваются на цифре 2400 и эта же власть определяет по заранее определенным правилам что у А рейтинг 2398, а у Б - 2403, то А может только посетовать на удачу, на себя в конце концов, но должен смириться с тем что так оно и будет. И это все при том что все - и А, и Б, и власть, понимают, что рейтинг это вещь довольно таки неточная и быть абсолютно точной в принципе не может. Но рейтинг-система (РС) даже со всеми её минусами в сочетании с, еще раз подчеркиваю, авторитарной властью обеспечивает этот порядок.
Рейтинг-систем как и рейтинг-листов (РЛ) может быть любое количество. Это не вредно. Главное, чтобы все кто их использует понимали, что их РС и РЛ являются атрибутами местной власти (города, клуба, улицы, дома и т.д.) и не смотря на то что они помогают навести порядок на местном уровне, так как они будут достаточно правильно отражать соотношение сил внутри группы (трудно придумать такую РС, которая не выполняла бы эту функцию), они не всегда будут восприниматься вышестоящими или паралельными органами.
Для того чтобы было взаимопонимание необходимо использовать согласованную РС (как правило она должна заимствоваться у вышестоящего органа). В идеале должна быть единая РС. Но для этого ВСЕ уровни должны иметь ЕДИНЫЙ откалиброванный инструмент для расчетов, на ВСЕХ уровнях должны быть подготовленные люди, которые этим инструментом могли бы пользоваться. И у вышестоящих органов должно быть доверие к расчетам, выполненным нижестоящими органами. В этом случае отпадет необходимость в Москве (или в Челябинске) собирать таблицы турниров (или даже отдельных партий) сыгранных в районном центре Н-ской области. Какая организация проводит турнир - такая его и обсчитавает. И регулярно подает сведения наверх. Но это конечно идеал, на пути к которому ред технических и еще больше организационных трудностей. Практически не достижимо, особенно в условиях того, что большинство все-таки любит играть в Го и не заниматься какими-то не до конца понятными расчетами, а просто периодически заглядывать в рейтинг-лист, который составляет все тот же, как и десять лет назад, Панюков.
Кстати, в Украине мы понемногу приближаемся к этому идеалу. У нас есть РС которая лишена некоторых (правда не всех) недостатков РС России, у нас есть откалиброванный инструмент (программа, достаточно простая в управлении - по крайней мере за пару часов можно обучить ей пользоваться практически любого человека, имеющего хоть какое-то представление о рейтинге) и у нас ни у кого нет никаких претензий по поводу того как считается рейтинг. Здесь, конечно есть свои объективные причины. Нас все-таки меньше, авторы РС, программы и власть практически сосредоточены в одном лице, что исключает какие либо разногласия.
Что же не устраивает сегодня игроков в действующей РС РФГО? Я отброшу организационные факторы, а отановлюсь только на технике дела и математике.
Как я понял главные причины следующие.
1. Снижение рейтинга у группы ведущих игроков.
Здесь на мой взгляд виновата не столько РС, как то что сопутствует ей. А именно - исходные рейтинги с которыми люди входили в рейтинг-лист и система проведения соревнований.
Начнем с первого. От многих слышно, что вот 10 (15-20) лет назад был 5 (2-4)даном, а сейчас на 2 - 3 дана меньше, хотя вроде бы играю не слабее. Я, конечно, не помню сам, так как я в то время Го не знал, но по рассказам в те годы даны присваивались следующим образом. Из Японии приезжал Маэстро (3-6 дан) играл несколько партий на форе с нашими игроками и делал заключение - да, этот парень играет на 5 (2-4) дан. Легко допустить, что с целью популяризации игры (а именно с такой целью японцы и приезжали) и поощрения наших игроков они давали слегка завышенные (на 1-2 дана, цифры можно обсуждать) заключения. Но после того как тебе сам Маэстро сказал что у тебя 4 дан и выдал тебе бумажку, ты уже будешь стоять насмерть, но никогда не согласишься на то чтобы тебя включили в турнир хотя бы с 3 даном. Таким образом сформировалась первая волна данов, по которым уже равнялись следующие поколения. Но более поздние уже пропахивали на животе весь рейтинг лист от 100 до 2200 и становились действительно вторыми данами, отнимая рейтинговые очки у бывших 4-х и 5-х данов. Эту мысль подтверждает и то, что сегодняшние японские любительские даны (та линейка по которой Маэстро выдавал дипломы) на 1-2 дана слабее европейских (российских, украинских). Вывод простой (может я этим обижу некоторых уважаемых всеми, в том числе и мною людей - заранее прошу извинения) никакого снижения уровня нет (за исключением естественного - возрастного), просто раньше рейтинг был несколько завышен, а сейчас он вошел в норму. По крайней мере он достаточно хорошо согласуется (на уровне данов) с европейским. И имено в этом его ценность (при отсутствии единой РС) - обслуживая свою группу по возможности согласовываться с РС вышестоящей. Есть конечно исключения: Ли Хек, Динерштейн, но это уже особенности РС РФГО.
С этим связана и проблема быстрого роста молодых игроков. Для этого введено понятие аномального результата и поощрительные очки за сыгранные партии. Подбором границы аномального результата и размера поощрительных очков можно добиться того, чтобы стабилизировать рейтинги стабильных игроков, усредненно, конечно. Но на аномальный результат сильно влияет ситема проведения соревнования. Анализируя таблицы Российских турниров, я прихожу к выводу что в России ширина группы Мак-Магона составляет 300 - 700 очков рейтинга. При таком подходе показать аномальный результат практически невозможно. Опыт Украины показывает, что для аномального ркезультата необходимо выиграть или все партии или по крайней мере все минус одну. Хотя был уникальный случай когда получился аномальный результат с 4 победами и 2 поражениями. Так вот, при такой ширине группы Мак-Магона уже после двух побед тебя встречает противник с рейтингом как минимум на 500 пунктов сильнее. А если повезет обыграть и этого, то силу следующего противника даже представить себе трудно. В результате 90 % участников заканчивает турнир с результатом от 2 до 4 побед из 6. Исключение составляют только победители турнира, так как им подыматься уже некуда и конечно самые слабые. В Украине все турниры играются по Мак-Магону 1 разрад - 1 очко. В этом случае чтобы выиграть 5 из 5 достаточно обыграть соперника имеющего рейтинг на 300 пунктов больше своего. Поэтому практически в каждом турнире несколько человек получают такой результат. И дольнейшее развитие событий показывает, что пересчет был обоснованным. Да и граница аномального результата у нас несколько либеральнее существующей российской. И интуитивно она понятна и легко представима. Аномальным результатом мы считаем такую прибавку в рейтинге, которая примерно соответствует выигрышу всех партий в турнире с равними по рейтингу соперниками.
По поводу поощрительных очков. Они необходимы. Дело в том, что если встречаются два игрока например с рейтингом 2200 и 1900, то они имеют разный коэффициент развития (динамичности). Для существующей российской системы это 10 и 20. Если принять, что вероятность победы сильнейшего равно 0.8, то по существующим базовым формулам в случае победы сильнейшего он прибавит 2 очка, в то время как слабейший потеряет 4, в сумме минус 2. А если победит слабейший он прибавит 16, а сильнейший потеряет 8, в сумме плюс 8. Но все-таки сильнейшие выигрывают чаще, что приводит к уменьшению суммарной массы рейтинга, которую необходимо компенсировать. Мне могут возразить, что мол компенсация происходит в тех случаях когда слабейший выигрывает, что хоть и реже, но все-же случается. Да, математически все правильно, там вероятность 0.8, здесь 0.2 - все сходится. Но дело в том, что рейтиноговая масса должна оставаться постоянной, только тогда, когда остается постоянной суммарная сила игры. И в случае когда всегда выигрывает сильнейший, можно только говорить о том, что не проявляется суммарный прогресс, но не о том, что начался суммарный регресс (об этом мы уже говорили и пришли к выводу, что сила игры за редкими исключениями не падает). Таким образом логика подсказывает, что суммарного уменьшения рейтинга быть не должно ни в каких случаях. Другое дело когда выигрывает слабейший. Это означает только одно, что слабейший прогрессирует и что суммарная сила игры растет и следовательно должна расти и рейтинговая масса.
В сумме поощрительные очки и грамотное использование понятия аномального результата вполне способны защитить РС от быстро растущих игроков.
В Украине есть опыт такой борьбы, можем поделиться. Как вы знаете у нас нет недостатка в молодых быстро растущих игроках но всем им находится достойное место в нашем РЛ.
2. Аномальный результат вниз.
Здесь я полностью поддерживаю Павлова. Он не нужен. Если игрок снижает свой уровень, то его результат пересчитанный в снижение рейтинга будет достаточным отражением изменения силы его игры.
3. Согласование с Европейским рейтинг-листом.
Здесь уже нужно играть по правилам ЕФГО. Пересылайте как можно больше таблиц и ЕФГО будет реально (на их взгляд) отражать силу вашей игры среди других европейских игроков, которые, кстати, тоже наверняка присылают не все турниры. И у них (ЕФГО) тоже не будет абсолютной объективноти пока они не навяжут всем свои принципы расчета и не позволят считать турниры внутри страны и не станут доверять национальным расчетам и т.д. Все о чем я говорил выше.
4. Согласование с Украиной.
Извините, у нас, как мы считаем, хорошая РС и другой мы пока не хотим. Так что единая пока вряд-ли получится, хотя все может быть, может быть сможем договориться. Это все нужно обсуждать. А пока советуем в своих турнирах принимать украинцев по украинскому рейтингу, если разница между украинским и российским составляет для данов например 50 очков, а для остальных 100 очков. Поверьте, у нас рейтинги нисколько не завышенные, разве что только у тех, кто давно не играл.
5. Согласование с традиционной форовой системой.
Здесь, конечно, есть проблема. От традиций отступать не хочется, но видно придется. Я думаю очень трудно придется играть Диме Богацкому на 4 форах с Лопатюком, или же Гальченко на 3 камнях с Жураховским. И такое положение останется до тех пор, пока не будут играться форовые турниры. Но здесь свои проблемы с определением победителей. Хочу высказать свое мнение и по этому вопросу, обсуждающемуся на другой дорожке форума. Симпатично выглядит система с различной оценкой стоимости победы (в зависииости от форы). Но мне кажется более логичной другая схема. Начисление очков традиционное. Просто группы Мак-Магона формируются в соответствии с форовыми группами. 6-е даны начинают с 26 очками, 5-е с 25-ю, и т.д.В предположении того, что фора уравнивает шансы, вероятность того, что победит действительно сильнейший самая высокая. Кроме этого не играются партии с 8 - 9 форами, часто не представляющие интереса ни для кого, и при соответствующем обсчете таких турниров если их будет достаточно много РС может быть согласована с традиционной форовой.
Прошу извинения, что занял много места, да и времени на то чтобы это прочесть, на я старался не злоупотреблять математикой, которую, как я понял по отзывам Павлова многие не любят, т.к. не желаю в ней разбираться, а излагать все по-простому. Может что-то и забыл из того что хотел написать, но это уже в следующий раз.


Re: Кто доволен рейтингом
Скочко Василий на rugo.ru Гость
30, May, 2003 23:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Прочитал письмо Корсака.
Практически со всем согласен. Особенно в том, что РЛ России имеет значительные расхождения с Европейским и Украинским РЛ.
Лично мой российский рейтинг (2341) на 50-60 пунктов ниже украинского и европейского( в них мой рейтинг сбалансирован до 2-3 пунктов). Я не говорю про Кокозеев, Жураховских, Лопатюков.
Да, как сказал Корсак, интересно посмотреть как с такими будут играть на форе 5-6-е даны(ну, не даст мне Гальченко две форы, при всем желании).
Думаю, если на LG украинцев "поведут" по российскому рейтингу, то опять ровенцы и киевляне повыигрывают все что можно.

Re: Кто доволен рейтингом
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2003 08:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В принципе, все говорят достаточно правильные слова. У меня нет возражений ни против использования Украиной своей РС, ни против "плохости" сегодняшней РС России. Но вот парадокс. В.Ф.Корсак говорит о том, что неплохо бы иметь единый рейтинг, но от украинской РС - ни на шаг! Именно поэтому у нас никогда не будет единого рейтинга.

Re: Кто доволен рейтингом
Скочко Василий на rugo.ru Гость
02, June, 2003 12:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей!
Если украинская РС- хороша, а российская- не совсем хороша, то кто должен что-то менять? Наша РС согласована с европейской(достаточно близкие значения), а ваша?
Думаю, те, кто занимается российской РС могут обратится к Корсаку В. (он занимается украинской РС) для обмена опытом. Возможно, это поможет создать хорошую российскую РС, которая будет согласована с другими РС и не будет вызывать нареканий.
В согласованности РС заинтересованы не только российские игроки го, но и украинские. И не только россиянам не нравится то, что сейчас происходит.

Re: Кто доволен рейтингом
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2003 13:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Василий, так читайте "Проект..." и все, что с ним связано. Все хорошее, что есть в РС Украины, надо использовать, а если Вы внимательно читали и понимаете суть систем ЕРС, УРС, действующей РС России и "Проекта", то без труда обнаружите единство в идейном плане тех положительных моментов, которые есть во всех этих системах, а также то, от чего надо отказаться. Например, эмпирическая формула в УРС на самом деле переформулировка принципа превышения дисперсии выше некоторого уровня нормальности в схеме Бернулли (вынужден, к сожалению, использовать по минимуму мат. терминологию). Аномальный результат - понятие, вытекающее именно из анализа этой схемы. "Призовые" очки - неизбежное зло в УРС, которое можно заменить саморегулирующимся механизмом на основе анкеров и соответствующих вычисляемых поправок. Другая часть механизма "саморегуляции" - учет различия в дисперсии для групп игроков разного уровня, т.е. задание вероятностей побед с учетом более низкой дисперсии у игроков с более высоким уровнем (см. РС ЕГФ и статистические материалы на сайте ЕГФ). Если Динерштейн, имея на самом деле вероятность победы с 6-м даном более 90% будет в РС получать за победу как с вероятностью 75-80%, то его рейтинг будет все более отрываться от основной группы данов (что и наблюдаем в российской РС). То же самое и для других групп, но в меньшей степени.
И так далее и т.п.

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go