Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Kaban на rugo.ru Любитель Го
11, November, 2004 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, этот метод переворачивания доски я часто использую в качестве учебной методики, когда играю с начинающими детьми в го. Доску мы конечно не крутим. Чашами с камнями меняемся.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, November, 2004 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В этом огромное преимущество перед шахматами :))


Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
11, November, 2004 13:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм... Я бы предпочел поменяться местами . Это психологически сильнее - влезть в чужую шкуру , оценить партию с чужого ракурса ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: какая муть!!!
Гена Мордвинов на rugo.ru Гость
11, November, 2004 17:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Потом Алёхин предлагает сам дать фору ладью - и
> теперь уже выигрывает ! его сосед недоуменно потирая голову
> предлагает еще раз сыграть - снова дав ладью форы - и
> выигрывает :-))))
> и только потом рассказывает правду :-))))

А мне вспоминается такой финал этой истории:
Алехин, недоуменно показывая на ладью, говорит: "А может она просто мешает ?!" :-)



С уважением, Геннадий.

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
11, November, 2004 17:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первоисточник, кому интересно - А.Котов, "Белые и чёрные".



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Ekin на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2004 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Говорят после войны в японии очень не любят американских солдат, которые там дислоцируются. Бесчинствует, ибо не подчиняются местным властям. Короче, в отличие от обычной национальной вражды, у японцев есть реальные причины не любит этих солдат.
Один такой солдат повадился ходить в местный го-глуб. Он всегда проигрывал. Ходил он только потому, что проигрывал немного и все надеялся выиграть. В конце концов раз на сороковой он выиграл. Его партнер рассвирипел потребовал реванша и просто порвал его так, что было понятно, что они не пара.
Оказалось, что японцы в клубе играли между собой в игру, кто меньше выиграет у американского солдата.



[серость это сила]

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
orange на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2004 10:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Ekin
Прям страна сандбагеров :))

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
13, November, 2004 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сандбаггер - человек, который сознательно играет с более слабыми игроками. Ему нравится выигрывать. Если 1й дан имеет рейтинг 5ку и играет с 5ку без форы, хотя может играть с 1дан, то это сандбаггер.

Почему их не любят ? Потому, что это не игра, а издевка над оппонентом. Я играю для того, что бы получить удовлетворение от игры и чему то научиться. А что я получаю от игры с сандбаггером ?

Сандбаггеры сдают партии тогда, когда чувчтвуют, что оппонент сильнее. Если игра им наскучит, они так же сдают ее. Поскольку играют с заведомо более слабым противником, то играют очень грязно.
Они недалеко ушли от эскейперов. Эскейпер - слабый игрок. Трудно найти такого старших ку, а средимладших их пруд пруди. Сандбаггер - это легилизированый эскейпер.

Так за что можно уважать сандбаггеров ?

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Kaban на rugo.ru Любитель Го
13, November, 2004 12:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо.
Эта мысль тоже понятна.

Внимательно прочитав всю ветку я решил (для себя), что есть несколько разных пониманий сандбагерства. И каждый имеет право относится к данному явлению по своему. И видимо от сандбагеров ни куда не деться, потому что мы, собственно, и не знаем кто это такие. Это могут быть очень разные игроки, преследующие очень разные цели. Как к ним относиться - личное дело каждого.
Спасибо всем, кто потрудился помочь мне разобраться в данном вопросе.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Kaban на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 16:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поднял ветку :-)



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Каюсь, но теперь смому смешно и стыдно одновременно
Альберт на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 19:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Честно говоря, я не принимаю идеи добровольноо сандбагерства.
Даже зарегестрировавшись на каком-нибудь сервере и получив явно заниженный рейтинг, чувствую себя не в своей тарелке.
В трезвом уме никогда не водил за нос опонентов.
На нетрезвую же голову бывало всякое.
Хотя, прошу прощения. Один раз было, за что мне ужасно стыдно до сих пор. Поэтому я и прошу публично прощения у Сергея Межова за ту подлянку, которую я ему по глупости подложил на одном из полуфиналов ч-та России.

Был такой небезызвестный в гошных кругах мастер на всевозможные логические игры карточный, шахматный, гошный и прочий шуллер Вася Ульданов. Тогда он играл еще примерно в силу 1 кю.
Прожеребили его в очередном туре играть с Сергеем Межовым. А я тогда с Васей как-раз обсуждал технику передачи информации при игре в карты с помощью мимики лица и непроизвольных телодвижений. Сам я в карты уже давно завязал, но теоретический интерес оставался. Короче, разработали мы систему сигнализации и решили ее опробовать сразу же.
Сергей тогда попался совершенно случайно. Был бы другой, мы бы на другом испробовали это.
Мне как-раз тогда попался беспроблемный игрок и я сделал так, чтобы наша доска была рядом с ульдановской и он сидел напротив.
Начало партии я предоставил Васе разыгрывать самостоятельно. По хода после 20-го взял руководство в свои руки. Все шло замечательно, у Васи уже было преимущество, но тут мы запутались в ориентации доски и Вася сделал пару ходов абсолютно проигрывающих партию. После чего я плюнул и перестал ему помогать. Васе пришлось включить свой могучий интеллект. Думаю, что такие метаморфозы достаточно разбалансировали Сергея, потому что дальше на доске пошел настоящий театр абсурда, завершающим аккордом которой стал очень смешной Васин йосе ход на первую линию, который на йосе совсем не походил, но оказался шиче отбойником для другого варианта. Сергей просмотрел эту наколку и в результате потерял большую группу. Вася выиграл.
Вот такая история.
Я еще раз приношу свои глубочайшие извинения Сергею Межову и надеюсь что он меня простит за давностью лет. Тем более никакого злого умысла я против него не таил, а поступил тогда так токмо озорства ради.

P.S.
Сергей, не общайтесь с никами и далее. Как видите, до добра это не доводит. :-)
P.S.S.
Кажется я эту историю уже кому-то рассказывал, так что явно рискую быть разоблаченным. :-)



Отправка отредактированного (14/12/04 19:15)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Робин Губ на rugo.ru Гость
15, December, 2004 02:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<Но и без турнирой мобилизации роста не будет. Спросите у любого ведущего игрока.Многим просто здоровья не хватает и приходиться отползать под прикрытием 'пути го' и пр. высоких материй>
Альберт.

Как я понял прошло уже лет 20 ? Гришин назвал откровения Альберта го1. Нет, это не го1. Это просто не го вообще. Тем паче и не путь го. Про таких 'мастеров' как ты Альберт сказано: "Не ходи на совет нечестивых". Тебе просто все равно во что играть - го, карты. Заведи себе тему: Путь шулера. Лучше на другом форуме, мне лично будет не интересно. Точнее - противно. Ощущение, словно отравленной водичкой угостили.

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Альберт на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 04:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Робин Губ.
Я принимаю ваше законное негодование.
Мне по сути нечего сказать в свое оправдание.
Кроме того, что это была мальчишеская глупость.
Далее, в карты на деньги я бросил играть еще в 18 лет.
Тогда же бросил пить. Совсем.
А шахматы бросил, когда начал играть в го.
Кстати, в карты я никогда не жульничал, хотя с системами жуликов был знаком. Я даже в го на деньги никогда не играл.

А теперь давайте спросим, кто из мастеров го не играл в азартные игры на деньги.
Под азартными играми я имею ввиду карты, го, шахматы и нарды - игры, весьма популярные в среде гошников. Я уж помолчу про пьянство, которое процветало на большинстве турниров в СССР. Я просто не в курсе, что сейчас творится. Возможно пьют меньше по состоянию здоровья.
Мне лично из первых 50 мастеров на ум приходят две-три фамилии праведников. Не буду называть их всуе, дабы не компроментировать. :-)
А вы говорите путь го.
Я вам кратко нарисовал путь го, который сложился в реале, а не в идеале.
Было очень популярно рассуждать о пути го и раньше, только в реале народ себя вел совершенно не в соответствии этому идеалу.

С моральным же обликом советских мастеров Европа очень быстро познакомилась. Договорные партии на европейских турнирах были нормой для наших игроков. Европейцы просто за голову хватались - как бороться с этими бессовестными русскими. А у нас это считалось в порядке вещей.
Самый известный договорной матч новейшей истории - это безусловно игра последнего тура в рождественском лондонском турнире между Лазаревым и Детковым где-то в начале 90-х. Фишка заключалась в том, что там по правилам была возможна ничья. И эта ничья устраивала обоих. Тогда они просто делели первое место. И они очень грамотно на глазах всего уважаемого европейского го-сообщества сымпровизировали эту ничью на доске. Так что комар носа не мог подточить. Им обоим все-же засчитали поражение. У нас же их никто не осудил. Все только возмущались наглостью европейцев.

Ну как, вас еще не тошнит?

Я за свою спортивную карьеру сыграл 3 договорные партии и все в европейских турнирах. И все проиграл по заказу. Просто ко мне подходили ребята и просили не портить им к-т Бухгольца. Кстати, сам я ни разу не просил никого проиграть.
Одну партию оказалось проиграть неимоверно сложно. Лазарев попросил меня проиграть одному третьему дану. А тот как назло опаздывал на поезд. подошел ко мне и говорит, что хочет сдаться, посколку у него осталось всего пол-часа. Я его уговорил, что не могу допустить такой несправедливости и мы поставили по 15 минут. Я ему честно пытался проиграть, делая самые тупые ходы. Но он делал еще тупее. В конце концов мое мастерство игры в поддавки все-же оказалось выше, и он выиграл. И был безумно рад. Но хуже всего то, что
Лазареву это никак в результате не помогло. И этот гад даже не поблагодарил меня за это. Я имею ввиду на словах, конечно.
Ну ничего, через пару лет ситуация повтроилась, но я тогда уже показал Лазареву кукиш.


Разуйте глаза. И если вы собираетесь окунуться в мир большого спорта, будьте к этому готовы.



Отправка отредактированного (15/12/04 04:46)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
sasharu на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 05:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Альберту....
Мне жаль и тебя и семью твою и детей твоих....



Пьянство и воровство-Русская Национальная Идея!!!

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Окружор на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 10:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Самый известный договорной матч новейшей истории - это безусловно игра последнего тура в рождественском лондонском турнире между Лазаревым и Детковым где-то в начале 90-х. Фишка заключалась в том, что там по правилам была возможна ничья. И эта ничья устраивала обоих. Тогда они просто делели первое место. И они очень грамотно на глазах всего уважаемого европейского го-сообщества сымпровизировали эту ничью на доске. Так что комар носа не мог подточить. Им обоим все-же засчитали поражение. У нас же их никто не осудил. Все только возмущались наглостью европейцев.

Эта история раньше звучала здесь на форуме . Мне до сих пор интересно и непонятно , на каком основании им засчитали поражение ? Если по факту ничьей - тогда действительно наглость и дискриминация . Если ввиду чрезмерно грубых ошибок , тогда причем тут нос комара ?

[исправлена орфографическая ошибка]



Отправка отредактированного (15/12/04 11:26)

Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Робин Губ на rugo.ru Гость
15, December, 2004 11:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Альберт твое го и есть Путь Шулера. Еще больше понимаю теперь Гришина - спасибо Альберт, ты сильно мне помог. Но читать твои постинги все равно не интересено, прости. Хоть ты я вижу и входил в элиту спортсменов. Играйте во что хотите, только правда не лезьте в философы. А то в Го люди вообще перестанут идти.

А что это вы сопли распустили?
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 12:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Робин Губ.

Только родились?

Может быть вам рассказать про благородный мир физического спорта?
Про то, какие там подстаы и сливы?

Виктор Кабанов может рассказать, как некто предлагал ему сдать партию, а тот тогда получит пять побед, кучу деньг, и тех деньг даст откат. Я этого Некта знаю в лицо. И уровень-то, стыдно сказать - не выше 7к (тогда был). И ничего, стыдно не стало.

Причём здесь го-один? Ваш выбор - совершать такие поступки или не совершать. Это - Ваш Путь Го. Пользуетесь языком жестов для помощи товарищу - Ваше дело. Не пользуетесь - тоже Ваше дело. Никто за Вас не выберет.

Это миф - "благородное го - подлый спорт". Вспомните Хонимбо Дзёва, который стал Мэйдзином не силой игры, а придворными интригами. Вспомните Го Сэйгэна, которого мальчиком привезли в чужую страну пламенные последователи искусства го, а когда Го всех растоптал, его начали прессовать, так и не дав ему занять подобающее место. И покровители не помогли.

От вас всё зависит, каким путём идти. И путь этот не называется го, футбол или рисование. Не верю я в то, что тот, кто занимается тем или иным делом - по определению идёт по Пути. Не верю! (с)

Путь не в деле, которое делаешь.


Вот вам.

Преданность Зуси.

Равви Зуся гостил как-то у межричского равви. Ночью хозяин услышал странный шум в комнате гостя. Дверь была приоткрыта. Зуся быстро ходи по комнате и говорил:"Господи! Я весь принадлежу тебе! Я должен что-нибудь сделать для тебя, но как мне быть, ведь я ничего не умею! Постой, Господи, ведь я умею свистеть! Давай я посвищу для тебя!" И Зуся засвистел. В этот момент межричского равви объял великий трепет.

Мартин Бубер. Хасидские предания. (пересказ, но , очень близкий)



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Альберт на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 12:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я и не лезу в философию. Никогда ее не любил. По марксизму у меня всегда тройки были. :-)
Просто играю в го.

Ребятам нашим засчитали поражение наверное по совокупности. От них никто не ожидал результативного исхода. Думаю, что европейцы просто выместили на них зло за все те договорые партии, которые русские сыграли на предыдущих турнирах. У нас философия слишком расходится с действительностью. Мы этого не замечаем, а европейцам это режет глаза.

Если вы спросите любого нашего мастера, сколько он в своей жизни сыграл договорных партий , и они вам ответят правду, вы наверное и им посоветуете не лезть в философию.

Совет напоследок. Не обращайтесь на ты к незнакомым людям.
Они к тому же случайно могут оказаться значительно старше вас.
Этим вы ведь не меня унижаете, а себя.
Если вы вежливы в реале, будьте вежливы и в и-нете.
Или у вас тоже, как у меня, философия расходится с поведением? :-)

P.S.
Знаете, почему Роберт Фишер ушел из шахмат?
Не последнюю роль в этом сыграло то, что он ненавидел советских шахматистов. Они наверное разрушили его Путь Шахмат своим отношеием к договорным партиям. Из наших шахматистов он дружил только со Спасским. Остальных презирал.

P.S.S.
Мне кажется, вы немножко путаете философию с этикой или эстетикой.
Флософия как таковая не оперирует моральными императивами.
Вас наверное интересует эстетика в го. Потому что этикой вы пренебрегаете даже в такой тривиальной ситуации.



Отправка отредактированного (15/12/04 13:01)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Робин Губ на rugo.ru Гость
15, December, 2004 12:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<Пользуетесь языком жестов для помощи товарищу - Ваше дело. Не пользуетесь - тоже Ваше дело.> М. Подоляк.

Знаете, Максим, подальше советую быть всем от таких товарищей, помогающих друг дружке жестами

Игорю Гришину. Игорь!Я не советую Вам брать в свою книгу слова Альберта.Задача книги, наверное, в популяризации игры.Не приводите там цитат про то как "Лазарев попросил меня проиграть одному третьему дану" и прочего. И еще. Я понимаю теперь почему Вы вышли из российского рейтинг-листа.

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

//Знаете, Максим, подальше советую быть всем от таких товарищей, помогающих друг дружке жестами

Знаю.

За совет спасибо. Только в чём пафос?



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go