Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5

Путь Го (продолжение 2)

Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, December, 2004 22:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: michail
Дата: 11/12/04 21:30

Поскольку несколько участников форума просят меня высказать точку зрения на предмет обсуждения, я считаю себя обязанным это сделать. Однако прежде, хотелось бы сделать одно небольшое предварительное замечание.

В отличие от melox’а я не вижу смысла спорить по вопросу, для которого имеется однозначное доказательство. Дважды два четыре. О чем спорить? Более того, я считаю, что спор для того и нужен, чтобы выяснить чужую точку зрения, особенно если это точка зрения авторитетного и знающего человека, такого как Динерштейн или Соловьев, а также для того, чтобы прояснить свою не только для других, но и, в том числе, для себя. Спор, дискуссия по-моему для того и нужны, чтобы совместно найти истину, а не для того, чтобы высказав какое-то положение один раз затем защищать его до последнего. И уж совсем не нужен спор для того, чтобы ловить друг друга на логических противоречиях, потому что, по счастью, далеко не все в духовной сфере человека, к которой безусловно относиться путь го, подчиняется формальной логике. Я согласен с melox’ом, что ринувшись в бой без должной подготовки я получил то, что получил. Но меня не заботят присвоенные мне клейма провокатора, преступника, будильника. Я не жалею, что затеял это разговор, потому что он дал мне многое. Я лучше стал понимать, что есть для меня путь го и почему я не могу следовать ему, я понял, что за люди участвуют в форуме, что оппоненты могут превращаться в союзников и наоборот, я переступал через свои эмоции, когда видел, что оппонент прав и признавал это много чегго еще.
Ну вот, хотел коротко…

Теперь точка зрения. Кратко, тезисно, также как это сделал Гришин (если будут повторения моих предыдущих постингов прошу заранее прощения).

1.Го это не просто игра и не просто спорт. Это нечто большее.
2.Не существует пути футбола, горного велосипеда, домино, преферанса, водных лыж и пр., но существует путь го.
3.Путь го это постижение философских основ игры, понимание ее закономерностей, поиск аналогий им в жизни и в конце концов лучшее понимание жизни, некоторое моральное совершенство, достигаемое с помощью го.
4.Поскольку го игра, то го имеет и некоторую спортивную составляющую. Это спортивное го.
5.Цель спортивного го это достижение спортивного результата (победы над соперником). В своем крайнем проявлении, спортивное го это профессиональное го. Его цель обеспечение собственного существования за счет го, то есть зарабатывание денег с помощью го, причем не только игрой, но и любыми другими способами.
6.Путь го до некоторого предела совпадает со спортивным го. Но затем спортивное го и истинный путь го (назовем его духовным го) расходятся, потому что они имеют разные цели.
7.Продвигаясь по спортивному пути, человек все больше попадает в плен собственных честолюбивых устремлений и финансовых потребностей. Потому что, для того, чтобы сильно играть в го, нужно отдавать ему все время и все силы («от пробуждения до сна»). Поэтому, у него объективно не остается возможности заниматься самосовершенствованием с помощью го. Оно для него становится инструментом, с помощью которого он удовлетворяет собственное честолюбие – победить во что бы то ни стало - (если это любительствующий профессионал) или зарабатывает деньги (если это просто профессионал). Таким образом спортивное го, как и любой спорт высоких достижений, поглощает человека целиком, без остатка - это духовный тупик.
8.С того момента, как духовное го и спортивное го расходятся, человека перестают интересовать спортивные составляющие игры: федерации, рейтинги, победы в турнирах и пр. Для него главным становится то, что указано в п. 3
9.Среди известных мне людей, на мой взгляд, наиболее тонко путь го чувствует Гришин. Однако, целый ряд его действий, прежде всего организационного характера, я не одобряю и считаю противоречащими пути го. Поэтому я и назвал его, «слепцом ведущим слепых». Более того, вынужден признать, что один из постингов kaban’а нанес очень чувствительный удар по моему отношению к Гришину.
10.Лично я в силу того, что прожил, наверное, уже большую часть своей жизни и сильно зачерствел душой, а также некоторых особенностей характера не чувствую в себе сил для того, что следовать путем духовного го. Спортивное го меня не интересует вообще. Поэтому для меня го это форма отдыха, времяпрепровождение за игрой в парке на скамеечке в приятной компании, способность хотя бы на время отключиться от собственных проблем (ветровское потребление го).


Примерно так.
Ну, а теперь обсуждайте, спорьте, критикуйте, ловите на противоречиях. Чур только, не обзываться. Хватит с меня разных кличек.

С уважением ко всем,
Михаил Белоусов


Re: Путь Го (продолжение 2)
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2004 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Валерий Соловьев
Дата: 11/12/04 15:39
"Динерштейн не упомянул еще о некоторых видах заработков в корейском любительском го. Например, кроме тренеров, там есть еще и владельцы (директора) клубов, а клубов очень много. Менее известен следующий вид заработков. Когда я был в Корее в первый раз в 1997 г. (кажется), то очень удивился, обнаружив, что в любительских клубах практически все партии играются на деньги. Ясно, что более сильные игроки на этом зарабатываю. По моим прикидкам в каждом клубе за счет выигрышей может существовать, по крайней мере, 1 игрок. А клубов не 10-15, а тысячи. Саша, сейчас там что-то изменилось в этом плане? Но, вообще-то, нам не надо так уж печься о несчастных корейцах. Я тоже думаю, что лет через 10 у них все устаканится и катастрофа прекратится. Лучше о нас подумаем."

Валерий Дмитриевич, хотите расскажу историю, свидетелем которой я стал?
Несколько месяцев я жил в доме у директора любительского клуба. Очень часто уходя домой (часов в 11-12 ночи) мы оставляли парочки играющие в бан-неги ( подробнее о бан-неги можно узнать в книге "Первый кю").
Они уходили просто прикрыв дверь хотя часто не заканчивали свои разборки и до нашего появления следующим утром. Мы проветривали помещение, собирали пепельницы и разбросанные по полу камни.
Однажды утром мы обнаружили пустое помещение, но ... Нет, не подумайте о корейцах плохого, все было на месте.
Не доставало лишь камней раскиданных по полу. Они лежали в предназначенной для этого корзинке. Никто из посетителей,
честно плативших 5-10 долларов(ночная плата) за вход не стал бы собирать за собой камни по немаленькому залу
Позднее выяснилось что один из бывших профессионалов 3-дана, а теперь безработный и не имеющий собственного угла N приходил
к нам переночевать, а в виде благодарности собрал с пола камни.
В шкафу лежали незапертые сигареты, был открыт бар с напитками ... Все осталось нетронутым, хотя человек в буквальном смысле умирает с голоду. N скорее исключение, но есть мастера, финансовое положение которых катастрофическое. Страшный пример, но иногда путь Го заканчивается именно так ...



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Путь Го - оффтоп
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, December, 2004 23:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил!

9. Михаил, я уже писал в предыдущей ветке и вынужден тогда повторить в этой, что не имею возможности комментировать все постинги Виктора Кабанова. В том числе те, в которых упоминается моя фамилия. Если Вы формируете свое отношение об авторах форума по
постингам Кабанова, то я могу лишь сожалеть о такой позиции.
Но в конце концов, это Ваше право.

Валерию Соловьву.

Валерий Дмитриевич, если принять термин "спорт высших достижений", то что будет именоваться нами "спортом низших достижений"?

Повторю еще раз свой пример. Заварить чай, чтобы попить чаю, это -одно. Заварить чай, чтобы создать состояние чайной церемонии - это другое. Хорошо, если понятны обе цели.
Если понятна лишь первая, то это тоже не страшно, просто мы тогда не можем практиковать Путь Чая. Все просто.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Путь Го (продолжение 2)
Альберт на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2004 00:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: michail
> 2.Не существует пути футбола, горного велосипеда, домино,
> преферанса, водных лыж и пр., но существует путь го.

Весьма смонадеянное утверждение. Как, впрочем и все, что утверждают японцы. :-)


> 3.Путь го это постижение философских основ игры, понимание ее
> закономерностей, поиск аналогий им в жизни и в конце концов
> лучшее понимание жизни, некоторое моральное совершенство,
> достигаемое с помощью го.

если человеку необходимо го для 'самосовершенствования', это уже наркотичская зависимость. :-)


> 7.Продвигаясь по спортивному пути, человек все больше попадает
> в плен собственных честолюбивых устремлений и финансовых
> потребностей. Потому что, для того, чтобы сильно играть в го,
> нужно отдавать ему все время и все силы («от пробуждения до
> сна»). Поэтому, у него объективно не остается возможности
> заниматься самосовершенствованием с помощью го. Оно для него
> становится инструментом, с помощью которого он удовлетворяет
> собственное честолюбие – победить во что бы то ни стало - (если
> это любительствующий профессионал) или зарабатывает деньги
> (если это просто профессионал). Таким образом спортивное го,
> как и любой спорт высоких достижений, поглощает человека
> целиком, без остатка - это духовный тупик.

Это изнанка любого профессионального вида спорта. Го в этом смысле не исключение.

> 8.С того момента, как духовное го и спортивное го расходятся,
> человека перестают интересовать спортивные составляющие игры:
> федерации, рейтинги, победы в турнирах и пр. Для него главным
> становится то, что указано в п. 3

Забавно, что философию в го очень часто начинают разводить те, кто уже не способен показать результата.
Хороший игрок молча аккумулирует в себе эту философию.
Плохой игрок начинает философствовать вслух. Я не обобщаю. Но тенденция существует. :-)

Есть масса людей, которые просто совмещают любовь к го с остальной своей чстной жизнью. Без душевных надрывов, без бесконечных разборок на окологошные темы.

Re: Путь Го (продолжение 2)
Kaban на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2004 00:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не корысти ради, не забавы для, а токмо ради рекламы аз есьмь тута. :-)

Re: Путь Го (продолжение 2)
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
12, December, 2004 01:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

michail!
Браво! Наконец-то. Я предлагаю внести изменение в пункт 6, где путь го (Гришина) назван "истинным". А мне спортивный путь кажется истинным. Давайте уберем это слово. Лучше обойтись без таких оценочных ярлыков.

Принципиально не могу согласится с пунктом 7: "Потому что, для того, чтобы сильно играть в го, нужно отдавать ему все время и все силы («от пробуждения до сна»). Поэтому, у него объективно не остается возможности заниматься самосовершенствованием с помощью го."

Ему и не надо заниматься самосовершенствованием, го само его усовершенствует! Не зря же японцы говорят, что го учит жизни.
Вы это никогда не слышали или Вы с этим не согласны? А спортивная система со своей стороны учит: как можно побеждать не научившись концентрации, целеустремленности, другим морально-волевым качествам? Или это не считается за совершенствование? Тогда уточните какие виды совершенствования Вы допускаете к рассмотрению?

Саша!
Ты привел очень интересный пример. Когда я был в Корее в прошлом году, то удивился в среднем низкому уровню жизни корейцев. Как-то ожидалось большего. Интересно бы сопоставить количество неудач в го и в других видах деятельности, а также по всему населению Кореи в целом. Где больше? Это, к сожалению, невозможно.

Игорю.
Такого термина как "спорт низших достижений", конечно, нет.
Но вот наши игроки, причем даже сильные, участвующие в турнирах, но уже не ставящие перед собой цель повышения уровня своего мастерства и уже даже не мечтающие о крупных победах - это спорт, но не спорт высших достижений. К этой категории сейчас отношусь я.

С уважением.

Re: Путь Го (продолжение 2)
Альберт на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2004 01:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Соловьев писал(а):

> michail!
> Браво! Наконец-то. Я предлагаю внести изменение в пункт 6, где
> путь го (Гришина) назван "истинным". А мне спортивный путь
> кажется истинным. Давайте уберем это слово. Лучше обойтись без
> таких оценочных ярлыков.

Согласен с Валерием. Разделение го на спортивное и неспортивное - это от лукавого. Достаточно шизофреническая идея. Есть просто го. И есть его толкования. Не стоит приумножать сущностей без надобностей.
А надобность у 'неспортивного го' одна - скрыть свою несостоятельность в го.

Re: Путь Го (продолжение 2)
melox на rugo.ru Ценитель Го
12, December, 2004 04:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, спасибо!

Очень понятно выражена позиция... и знаете что? Я согласен с вами по многим пунктам.

С пунктом 2, например, я согласиться не могу. Я уверен, в том, что есть Пути... не только Го, но и всего, что вы перечислили... и многого, многого другого. Как говорил Дон Хуан, не важно, по какому Пути мы идём. Важно, есть ли у этого пути сердце.

Шестой пункт сформулирован жестковато, имхо. Мне думается, что несмотря на то, что у этих путей разные цели, они могут и не расходиться. И здесь, имхо, не стоит обобщать, потому что это зависит не от Пути, а от того, кто по нему идёт.

С пунктом 7 я решительно не согласен. Описан частный случай, на основании которого сделан вывод об общей картине.

Остальное (кроме 9 и 10, т.к. они выражают личную т.з.) ок, присоединяюсь и поддерживаю, я и сам так думаю.

И ещё - Альберт писал:
.......Забавно, что философию в го очень часто начинают разводить те, кто уже не способен показать результата.
Хороший игрок молча аккумулирует в себе эту философию.
Плохой игрок начинает философствовать вслух. Я не обобщаю. Но тенденция существует. :-)........
С этим я согласен - я и сам такой :)
Я начал с философствования когда только узнал правила, я продолжал философствовать, когда приблизился к первому дану, но уже тише, я философствую и теперь, ну уже вот-вот замолчу ;))



Эксперимент продолжается...

Re: Путь Го (продолжение 2)
godsword на rugo.ru Знаток Го
12, December, 2004 06:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, уважаемые!

1. "Поздравляю вас, гражданин соврамши!"(с)

<"4. godsword высказал заслуживающее внимание предложение о включении всех учеников в рейтинг лист. Об этом стоит подумать. Но могут всплыть и негативные моменты.
<Например, наш взнос в ЕФГ пропорционален числу игроков. <godsword, сразу уж укажите источники финансирования Вашего предложения. Собирать членские взносы с 6-летних детей 20-го кю?" (Соловьев В.)

<"Через В.Шикшина прошли тысячи детей.
<Валерий Дмитриевич, как хороший тренер, помог СОТНЯМ из них <приблизится к ПЕРВОМУ ДАНУ. "(Динерштейн)

Что мы платим в ЕГФ по количеству игроков в рейтинг листе РГФ?
Это - ЛАПША НАУШНАЯ.

Кому-либо было отказано во включении в рейтинг-лист РГФ?
Это - ЛАПША НАУШНАЯ.

Шикшин массово не отправляет Панюкову таблицы турниров с участием своих учеников, хотя это поможет продемонстритовать массовость?
СОМНИТЕЛЬНО.

Хорошо, Саша НАЗОВИ мне устно при встрече по секрету ОДНУ фамилию человека (ученика Шикшина) "приблизившегося к ПЕРВОМУ ДАНУ", который не включен в рейтинг лист РГФ.

ХВАТИТ ВЕШАТЬ ЛАПШУ НА УШИ, господа чиновники от го.

Горжалцана можно уважать хотя бы за то, что он не ВРЁТ здесь. А вас, скоро уважать будет не за что, кроме как за спортивные достижения.

Всех благ,

Р.



Отправка отредактированного (13/12/04 19:35)

"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Путь Го (продолжение 2)
godsword на rugo.ru Знаток Го
12, December, 2004 07:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Михаил!

"Будильник" это не ярлык, не клеймо и не прозвище.

Это такая квалификация. Не хилая, надо сказать.
Я просто сужу по плодам вашей деятельности. ;-))))

Р.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Путь Го (продолжение 2)
michail на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2004 09:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Игорь!

Я буду рад, если я ошибся.

Уважаемый Альберт!

Вы пишете: «Забавно, что философию в го очень часто начинают разводить те, кто уже не способен показать результата.
Хороший игрок молча аккумулирует в себе эту философию.
Плохой игрок начинает философствовать вслух. Я не обобщаю. Но тенденция существует.»

И далее:
«А надобность у 'неспортивного го' одна - скрыть свою несостоятельность в го.»

Вы вынуждаете меня сказать несколько слов о себе. Я начал играть в го после статей Асташкина и Нилова в 1976 г. Также как и kaban научил играть в го всю свою студенческую группу, а также заодно и параллельную. Но студенческие годы кончились, а с ними кончилось и го. Партнеров я себе не нашел, да, честно говоря особо и не искал. Надо было жить, писать диссертацию, зарабатывать деньги, преподавать, затем организовывать свой бизнес и вести его. Но все это годы я помнил, что го есть. Я чувствовал его в своей жизни, оно звало меня (черт, очень пафосно получается) и когда, два года назад я обнаружил в Интернете го-сообщество и сервер KGS я понял – надо вернуться, не могу не вернуться, тянет. Наркотическая ли это зависимость или простой отечественный хронический алкоголизм – не знаю. Неужели Вы думаете, что в 45 лет я сделал это чтобы достичь спортивного результата?

«Достаточно шизофреническая идея.»
Я же просил не обзываться.

Уважаемый melox!
Вы пишете: «Я начал с философствования когда только узнал правила, я продолжал философствовать, когда приблизился к первому дану, но уже тише, я философствую и теперь, ну уже вот-вот замолчу ;))»

Будет очень жаль, если Вы замолчите. Потому что, если Вы что-то поняли для себя на пути го, то, я считаю, надо сказать об этом другим. Может быть они с Вашей помощью тоже что-то поймут.

Уважаемый Валерий!

Вы пишете: «Ему и не надо заниматься самосовершенствованием, го само его усовершенствует! Не зря же японцы говорят, что го учит жизни.
Вы это никогда не слышали или Вы с этим не согласны? А спортивная система со своей стороны учит: как можно побеждать не научившись концентрации, целеустремленности, другим морально-волевым качествам? Или это не считается за совершенствование? Тогда уточните какие виды совершенствования Вы допускаете к рассмотрению?»

Слышал, конечно. Но, сдается мне, Вы косвенно подтверждаете п. 6 и 7 моего выступления. До определенного предела духовное го и спортивное совпадают и те формы совершенствования, которые Вы назвали, безусловно существуют как часть этого совпадающего пути, но что затем? Я очень слаб в восточной философии поэтому заранее прошу прощения, если неверно употреблю какие-либо термины. Затем, как мне кажется, дзен, нирвана, духовное просветление и так далее. Вы же не будете отрицать, что постижение подобных философских истин, одним из способов которого для меня и является го, это более высокие цели чем укрепление морально-волевых качеств?
И еще. Валерий, большинство людей, которые со мной спорят достаточно молоды. Но Вы? Неужели Вы никогда не задумывались об эсхатологическом значении го? Что там, дальше. Тишина, как говорил Гамлет? Не верю. Не хочу верить. Если не смогу понять, так хочу хотя бы почувствовать. Может быть го поможет мне в этом.


Re: Путь Го (продолжение 2)
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
12, December, 2004 10:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу:
Ваши высказывания может и не отличаются совершенством логических построений (это - Алексею Хованцу), но верные по сути, может я чуть-чуть кое-что подправил бы "со своей колокольни", но главное Вы ухватываете правильно. Буду и дальше поддерживать вашу позицию.

Истина всегда только одна, а правда - у каждого своя. Истина объективна и к ней стремится всегда наука. Здесь мы не найдем истину, так как она является каким-то сложным конгломератом всех мнений, позиций и т.д. Все учесть невозможно. Выражение: "в споре рождается истина" не верно по сути. Истина есть, и к ней можно приблизиться только, в том числе в споре, на такое расстояние, какое позволяет компетентность, вживание в проблему, вбирание в себя всей совокупности общественных отношений, а это, как меня учили умные
люди с кафедры философии НГУ, путь совершенствования человека как личности. Этому и учит го.

И каждый может научиться в такой степени, в какой позволит это сделать его уровень развития, в зависимости от приближения к идеалу: "Личности" в самом широком философском смысле.


Re: Путь Го (продолжение 2)
sasharu на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2004 10:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что есть путь Го для меня...
Мне нравится эта игра....спортивное ли Го, любительское ли....играть ли на лавочке, пить ли чай ...пиво или еще что...
Да и такой вопрос - путь Го кажется мне сомнительным...
Сколько людей - столько и путей ( я думаю )...

Воровство и пьянство - Русская Национальная идея...



Пьянство и воровство-Русская Национальная Идея!!!

Re: Путь Го (продолжение 2)
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
12, December, 2004 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Только наша дискуссия вошла в нормальные рамки и тут godsword вносит в нее диссонанс грубостями. Я предлагаю модераторам объявлять за такое желтые карточки. А после пары желтых карточек закрывать доступ на форум. Но может он прав?
Я писал "наш взнос в ЕФГ пропорционален числу игроков."
godsword приписал мне высказывание "мы платим в ЕГФ по количеству игроков в рейтинг листе РГФ?".
Почувствовали разницу? Сначала истинное высказывание заменяется на ложное, а затем идет оскорбление. Интересно, дождусь я хотя бы извинений или нет?
Я не знаю точно за сколько человек мы платим. Допустим мы говорим в ЕФГ, что у нас 200 игроков. Они нам верят. А потом на сайте видят, что только в рейтинг-листе 2000. godsword сторонник обмана ЕФГ. Он может себе это позволить, ведь он не чиновник РФГ, не ему смотреть в глаза европейцам. Может не помещать рейтинг-лист на сайте (утаить информацию)?
Но оставим в стороне финансовые проблемы и обман ЕФГ.
Подумаем, а нужно ли вообще включать начинающих в рейтинг-лист?
Многие ученики Шикшина (а, наверное, не только у него) уходят из секции до того, как начнут выступать во всероссийских турнирах. До этого они варятся в собственном соку. Причем, играют не столько в турнирах, сколько отдельные партии между собой на форе. Их внутренний рейтинг Шикшин обсчитывает. Всероссийский рейтинг им просто не нужен. Включение их в рейтинг лист не поможет решению задачи уточнения рейтинга. Это будет просто трата времени (заметьте, не godsword-а, а тренеров, ему-то легко предлагать)
godsword считает, что их надо включать туда для демонстрации массовости. Ну пусть тогда Панюков, или кто занимается рейтингом, включат в него 10 тыс. любых фамилий и все дела - цель достигнута! Все равно обманываем ЕФГ, обманывать так обманывать!
На ближайшем Президиуме будет доклад Павлова по рейтинг-системе, послушаем его точку зрения на сей счет.

Без уважения (к godsword-у).

Re: Путь Го (продолжение 2)
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
12, December, 2004 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще раз michail-у.

В одном из предыдущих постингов Вы несколько противоречите себе.

"Честно говоря мне это глубоко до лампочки. Это их корейское дело
Ведь не об это пишет Динерштейн. Он ясно приводит примеры того, к чему ведет большинство людей следование только по спортивному пути го. Дети, не посещающие школы, в зрелом возрасте - разочарование в игре и собственных способностях, невозможность в жизни заняться чем-либо другим в случае неудачи, а в случае удачи постоянный страх снизить мастерство и тем самым в условиях жесткой конкуренции лишиться куска хлеба и пр."

Динерштейн же пишет именно о Корее, которая Вам до лампочки.
У нас-то ничего подобного и в помине нет. Дети, занимающиеся го, ходят в школы и т.д. Даже при полной реализации всех планов Шикшина ни в какой обозримой перспективе (в ближайшие сто лет) у нас такого не будет. Давайте вернемся на землю и в Россию.

С уважением.

Re: Путь Го (продолжение 2)
michail на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2004 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Валерий!

Вы пишите: "Интересно, дождусь я хотя бы извинений или нет?"

Безотносительно к Вашему разговору с godsword. Нет, как говорил старик Рабинович, не дождетесь. Я ведь не дождался. А со мной не такие штуки проделывали.

Re: Путь Го (продолжение 2)
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
12, December, 2004 14:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерию Соловьеву:

Моя точка зрения на проблему РС многократно изложена, в частности в письмах к членам президиума. Я всегда, еще с 1990 года, настаивал на отдельном обсчете рейтинга от 1-го дана и выше (централизованно) и всех кю-игрков - врегиональных рейтинг-комиссиях. Причем безотносительно к проблемам отношений с ЕГФ.

И ведь что интересно, все мои предложения никогда не принимались сразу, только с боем, на что уходили годы. Так было с внедрением РС-90. Доклад был сделан в январе 1990 г., причем уже были две работающие программы (одна у меня - другая у Беляева), а начали считать в 1992 году (или еще позже). Теперь ситуация похожая. О проблемах рейтинга я пытался сказать на конференции в ноябре 2002 года - мне "заткнули рот" некоторые "подвижники", утверждающие о поддерке и сотрудничестве (детали могу напомнить в привате).

Открыто говорить о сотрудничестве и вставлять палки в колеса - это тоже путь го - наш, свой особый путь...

Здесь я не имею ввиду В.Соловьева или кого-то из участников данной дискуссии. Кто следит за дискуссиями на форуме - без труда вычислит "сподвижников" из числа причастных к принятию решений.


Re: Путь Го (продолжение 2)
Альберт на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2004 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, Михаил.

michail писал(а):

> Уважаемый Альберт!
> Вы вынуждаете меня сказать несколько слов о себе. Я начал
> играть в го после статей Асташкина и Нилова в 1976 г. Также как
> и kaban научил играть в го всю свою студенческую группу, а
> также заодно и параллельную. Но студенческие годы кончились, а
> с ними кончилось и го. Партнеров я себе не нашел, да, честно
> говоря особо и не искал. Надо было жить, писать диссертацию,
> зарабатывать деньги, преподавать, затем организовывать свой
> бизнес и вести его. Но все это годы я помнил, что го есть. Я
> чувствовал его в своей жизни, оно звало меня (черт, очень
> пафосно получается) и когда, два года назад я обнаружил в
> Интернете го-сообщество и сервер KGS я понял – надо вернуться,
> не могу не вернуться, тянет. Наркотическая ли это зависимость
> или простой отечественный хронический алкоголизм – не знаю.
> Неужели Вы думаете, что в 45 лет я сделал это чтобы достичь
> спортивного результата?

Михаил, лично про вас я ничего пока не думаю.
Кроме того, что априори вы хороший человек. :-)



>
> «Достаточно шизофреническая идея.»
> Я же просил не обзываться.

Я прошу прощения, если каким-то боком обидел лично вас, высказавшись по поводу шизофреничности (раздвоения) отношения к го.

Впрочем, судя по вашей биографии в го, она у вас достаточно своеобразная. Вследствие этого своеобразия у вас наверное и складывается своеобразное отношение к го.
Мне очень приятно, что благодаря и-нету в мир го возвращаются казалось бы давно вымершие динозавры. :-)
Это вносит разнообразие. И это хорошо!!!


>
> Уважаемый melox!
> Вы пишете: «Я начал с философствования когда только узнал
> правила, я продолжал философствовать, когда приблизился к
> первому дану, но уже тише, я философствую и теперь, ну уже
> вот-вот замолчу ;))»
>
> Будет очень жаль, если Вы замолчите. Потому что, если Вы что-то
> поняли для себя на пути го, то, я считаю, надо сказать об этом
> другим. Может быть они с Вашей помощью тоже что-то поймут.

Больше всего в восточной философии мне нравится лаконичность, неизбыточность, если хотите.
Наши доморощенные го-философы в основном не обладают этим достоинством. Это очень плохо!!!

Re: Путь Го (продолжение 2)
Kaban на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2004 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Альберт писал(а):

> Впрочем, судя по вашей биографии в го, она у вас достаточно
> своеобразная. Вследствие этого своеобразия у вас наверное и
> складывается своеобразное отношение к го.

Это биография подавляющего большинства граждан СССР, которых Асташкин и Нилов познакомили с го. Конечно, их (т.е. наше :-) отношение к го своеобразно :-)

> Мне очень приятно, что благодаря и-нету в мир го возвращаются
> казалось бы давно вымершие динозавры. :-)

Птеродактили, тиранозавры, бронтозавры и прочие ...завры :-)
Ярлыки! Чур, чур меня :-)



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Путь Го (продолжение 2)
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
12, December, 2004 16:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

michail-у.
1). А почему мы должны терпеть оскорбления? Давайте требовать от модераторов, чтобы они защищали участников Форума. Или перейдем на другой Форум. Вот Шикшин только что открыл. Павлов предлагает свой форум. Я уже начинаю понимать Гольцмана, который отказывается здесь выступать, хотя тут и бывает очень интересно.
2). Я занимаюсь тем, что меня интересует (не могу же я всем интересоваться). А эсхатологическое значение го меня не интересует. Меня интересует го высших достижений и в целом как развить го в России, в том числе, и помогая Гришину развивать его подход. Я просил лишь не нападать на спортивное го.

Павлову.
Согласен с твоей идеей обсчитывать в общероссийском рейтинге только данщиков. Рейтинг давно пора передать полностью Павлову.

С уважением.


Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go