Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 3 из 5
Re: Путь Го (продолжение 2)
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
13, December, 2004 00:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Re: Путь Го (продолжение 2)
Автор: Сергей Павлов
Дата: 12/12/04 17:22

> Первое право в дискусии на серьезные темы - видеть, с кем разговариваешь. Ну, видеть мы не можем, так хоть знать имя... Или это не право тех, кто открыл свое?
Форум и вообще го-сообщество, несмотря на иногда резкие выступления и полемику "на грани", существенно отличается от всего остального инетного мира. Если Вы это поймете, то вам же станет легче жить :)) (На этом форуме). Анонимов никогда не любили здесь, и не думаю, что будут любить в будущем (имхо), хотя некоторым нравится общаться с анонимами.

Вот о чем я предупреждал в постингах про Комитет ГБ . Некто самозванно выражает мнение "здоровых сил" форума и требует подчинения , обещая за это отсутствие "проблем" . Этот Некто признает существование форумцев вне его влияния , но авторитетно демонстрирует игнорирование такой стихийных позиций .

Угроза , обещание покровительства в обмен на покорность , выступление от имени анонимной амбициозной группировки . Продолжение следует ...

В принципе такой стиль выступлений называется самовольным модерированием и в большинстве виртуальных сообществ карается . В НАШЕМ форуме пока нет , но может быть пора ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Путь Го (продолжение 2)
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
13, December, 2004 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Re: Путь Го (продолжение 2)
Автор: michail
Дата: 12/12/04 21:51

> Давайте вернемся к пути го.

> Меня ругали, обзывали, писали восклицательные знаки, обвиняли в формально-логических противоречиях, требовали высказать свою точку зрения. Ну, я высказал и что? Где все те, кто спорил? Куда все делись? Конкретно: Ветров, Подоляк, Maxy и другие.

Уважаемый Михаил , раз уж Вы требуете моей оценки , отвечаю : в таковой отказываю . Ну не запомнились Ваши тезисы , не впечатлили , не вызвали желания анализировать , обобщать или иным образом реагировать ... Извините пожалуйста .

В начале дискуссии Ваш стиль был слишком (на мой взгляд) вызывающим , если Вам так уж неприятно слово "провокационный" . Это я отметил , затем ситуация изменилось и мое отношение тоже . Я очень рад , что на Форуме появились (почти одновременно) Вы и Альберт , надеюсь вы разные люди , а не аватары .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Путь Го (продолжение 2)
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
13, December, 2004 00:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Дмитриевич, очень надеюсь, что у Вас хватит мудрости не обращать внимание на хамство.
Тут еще дело и в том, что совершенно по разному воспринимаем слова обращенные к другим и к себе. В отношении себя любимого, надо уметь быть толстокожим к ругани, и спокойным к лести. Очевидно, что печатное слово воспринимается по-другому, нежели устное. Убежден, что в конце концов, хамы сами не выдерживают здесь долгого общения. Ведь на каждого хама найдется свой, более грубый...

В то же время надо понять такую сущность этого форума...
Форум, это некий коллективный разум. В принцие, он должен функционировать по законам любой мыслящей субстанции. Соответственно, должна же чем-то уравновешиваться мысль, мудрость, вежливость? Очевидно, что на другом полюсе будет находиться воля, экспрессия, незакомплексованность. Кроме того, на форуме, в целом, срабатывает механизм внушения. Каждый формирует вокруг себя некое поле, в котором комфортно общаться...

Думается, что путь го находит свое отражение и в проблематике форума (практически философия), и в формах обсуждения (весьма вежливое). По крайней мере в других форумах поведение более развязанное.

Если говорить о конкретных проблемах, то неплохо было бы построить умозрительную модель привлечения средств в го, на основе работы данной структуры... :-))



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Путь Го (продолжение 2)
Альберт на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2004 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Соловьев писал(а):

> Но может
> он все же должен быть свободен также и от хамства и
> оскорблений?

Валерий.
Единственный действенный способ борьбы с хамством в и-нете - это не замечать его. хаму очень быстро надоедает хамить если его в упор не замечать.
Проверено неоднократно. Лучше любой модерации.

Re: Путь Го (продолжение 2)
Альберт на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2004 04:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

michail написал:
>Уважаемые участники форума!

>Мне кажется, целая группа последних постингов не имеет отношения к теме обсуждения. Давайте вернемся к пути го.

А перед этим в корневом сообщении michail написал:
>10.Лично я в силу того, что прожил, наверное, уже большую часть своей >жизни и сильно зачерствел душой, а также некоторых особенностей >характера не чувствую в себе сил для того, что следовать путем >духовного го. Спортивное го меня не интересует вообще. Поэтому для >меня го это форма отдыха, времяпрепровождение за игрой в парке на >скамеечке в приятной компании, способность хотя бы на время >отключиться от собственных проблем (ветровское потребление го).

Если вы "не чувствую в себе сил для того, что следовать путем духовного го." а " Спортивное го меня не интересует вообще."

то зачем вы пытаетесь рассуждать о пути го? Или вы как тот великий актер-импотент, который может сыграть роль Ромео на сцене, но не в состоянии удовлетворить свою возлюбленную?
Что бы вы ни говорили, вам никто не поверит, потому что сами вы в это не верите. Может когда то и верили, но забыли во что.

А далее вы пишете, "Честно говоря, я не считаю многословие недостатком. Говорить нужно столько, сколько нужно чтобы тебя поняли так, как ты хочешь, со всеми нюансами и оттенками твоей точки зрения. "

Вы не находите, что это уже нечто старческое? Когда человек пытается своим многословием имитировать оттенки того, что никому из его окружения совершенно не интересно?

Если вы действительно верите, если вы действительно любите, вы это будете излучать без всяких оттенков. Если же вы занимаетесь имитацией чувств, то никакие оттенки вам не помогут.

Я собственно это и имел ввиду, когда писал о наших доморощенных го-философах, которые уже исчерпали себя во всех го-ипостасях, но пытаются по инерции учить пути го других.

Re: Путь Го (продолжение 2)
michail на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2004 11:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Илья!

Вы пишете: «Уважаемый Михаил , раз уж Вы требуете моей оценки , отвечаю : в таковой отказываю . Ну не запомнились Ваши тезисы , не впечатлили , не вызвали желания анализировать , обобщать или иным образом реагировать ... Извините пожалуйста .

В начале дискуссии Ваш стиль был слишком (на мой взгляд) вызывающим , если Вам так уж неприятно слово "провокационный" . Это я отметил , затем ситуация изменилось и мое отношение тоже . Я очень рад , что на Форуме появились (почти одновременно) Вы и Альберт , надеюсь вы разные люди , а не аватары .»

Жаль. Выходит ранее Вы выступали не против моей точки зрения, а только против формы ее изложения. Сказали бы сразу. И еще, если бы форма была другой, мы вряд ли бы услышали здесь столько разных мнений, в том числе и в первую очередь таких людей как Динерштейн и Соловьев.
Кто такие аватары я не знаю, но я еще в своем уме, чтобы быть Альбертом.


Уважаемые участники форума!
Персонально
Уважаемый Валерий Соловьев!

Альберт пишет: «Единственный действенный способ борьбы с хамством в и-нете - это не замечать его. хаму очень быстро надоедает хамить если его в упор не замечать.»

И далее: «Или вы как тот великий актер-импотент, который может сыграть роль Ромео на сцене, но не в состоянии удовлетворить свою возлюбленную?»

Рассудите. Это хамство или нет? Мне его замечать или не надо?

Уважаемый Альберт!

Вы пишете: «Вы не находите, что это уже нечто старческое? Когда человек пытается своим многословием имитировать оттенки того, что никому из его окружения совершенно не интересно?»

Если бы это не было никому интересно, то данная ветка форума не имела бы 2 продолжения и не продержалась бы на форуме более месяца.

Вы пишете: «…то зачем вы пытаетесь рассуждать о пути го?»
И далее.

«Я собственно это и имел ввиду, когда писал о наших доморощенных го-философах, которые уже исчерпали себя во всех го-ипостасях, но пытаются по инерции учить пути го других.»

Я рассуждаю о пути го, потому что мне это интересно, это интересно другим. Я никого не учу, потому что отчетливо понимаю, что взрослых людей этому научить нельзя, я просто излагаю свою точку зрения. И еще. Из вузовского курса я помню, что отрицание философии это тоже философия.


Re: Путь Го (продолжение 2)
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
13, December, 2004 12:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Альберт , уберите пожалуйста из последнего постинга Ваши сексуально-медицинские фантазии



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Путь Го (продолжение 2)
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
13, December, 2004 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Легко хамить, прячась за ником. Вряд ли все сказанное анонимно автор повторил бы публично в лицо оппоненту. Это однозначно - не "Путь го" и является злостным оффтопиком (имхо). У меня даже сомнение, а является ли автор игроком Го?


Re: Путь Го (продолжение 2)
sasharu на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2004 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Анонимам - расстрел !!!



Пьянство и воровство-Русская Национальная Идея!!!

Re: Путь Го (продолжение 2)
Maxy на rugo.ru Гость
13, December, 2004 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>1.Го это не просто игра и не просто спорт. Это нечто большее.

почему? почему это не просто игра? каждая игра развивает что-то свое, совершенствование в каждой игре развивает определенные навыки, учит искать в себе и других ошибки, и на примере развития эфективности в этой игре учит как быть более эфективным вне ее. Какие то игры учят симу больше, какие-то меньше. Но почему Го не может быть просто очень хорошей игрой? Или может люди игры придумали чтобы удовлитворить свое самолюбие и амбиции и сий термин не достоин "Великого Го"?

>>2.Не существует пути футбола, горного велосипеда, домино, преферанса, водных лыж и пр., но существует путь го.

почему? почему, к примеру, футбол не может быть средством для постижения философских основ игры, понимания ее закономерностей, поиска аналогий им в жизни и в конце концов лучшее понимание жизни? Футбол что - такая примитивная и простая стратегия?

>>3.Путь го это постижение философских основ игры, понимание ее закономерностей, поиск аналогий им в жизни и в конце концов лучшее понимание жизни, некоторое моральное совершенство, достигаемое с помощью го.

чтобы постигать чтото на основе понимания закономерностей какой-то игры, наверно для начала нужно это самое понимание. С чего вы взяли что это понимание основ игры и ее закономерностей не приходит на уровне 9п? Закономерности игры - это заканомерности эфективных выигрышных стратегий(а может вы другого мнения?). С чего вы взяли что на уровне 5д(9k, 13k) человек обладает знанием этих закономерностей?
На счет понимания жизни и морального совершенствования - это не критерии. Поскольку вы не можете утверждать кто лучше понимает жизнь а кто хуже, то сии слова не могут быть применены в доказательстве того, что "кто идет путем спортивного го не идет путем духовного Го".

>>4.Поскольку го игра, то го имеет и некоторую спортивную составляющую. Это спортивное го.

>>5а.Цель спортивного го это достижение спортивного результата (победы над соперником).

т.е. поиск закономерностей эфективных стратегий тоже входит в спортивное Го, так?

>>5б. В своем крайнем проявлении, спортивное го это профессиональное го. Его цель обеспечение собственного существования за счет го, то есть зарабатывание денег с помощью го, причем не только игрой, но и любыми другими способами.

Это скорее тактический маневр чем стратегическая особенность. Всем надо деньги зарабатывать, что бы было что кушать. Профи просто сочетают сие действо со своим развитием в Го(тобишь зачем зарабатывать не на Го, когда можно и зарабатывать и хоть както, но развиваться в Го). Благодаря сему тактичеескому маневру у про больше времени на свое развитие. Т.е. теоретически сей маневр эфективен и подченен цели развития в Го(как впрочем и самого Го).


>>6.Путь го до некоторого предела совпадает со спортивным го. Но затем спортивное го и истинный путь го (назовем его духовным го) расходятся, потому что они имеют разные цели.

а вот и не расходятся - потому что они имеют одинаковый ресурс на котором строитя и Путь Го и Спорт-Го - выигрышная стратегия в Го. Без "выигрышной стратегии Го" "Путь Го" превращается в "Путь выкладывания Мозайки"

>>7.

>>Продвигаясь по спортивному пути, человек все больше попадает в плен собственных честолюбивых устремлений и финансовых потребностей.

С чего вы это взяли?

>> Потому что, для того, чтобы сильно играть в го, нужно отдавать ему все время и все силы («от пробуждения до сна»).

из второго не следует первое. Второе не очевидно - многие 9п не отдают все время и все силы Го, имеют семью, много друзей и кучу хобби.

>>Поэтому, у него объективно не остается возможности заниматься самосовершенствованием с помощью го.

Это требует много времени? Т.е. вы утверждаете что на развиватие с помощь Го надо тратить очень много времени в день и у про его не хватает?

>>Оно для него становится инструментом, с помощью которого он удовлетворяет собственное честолюбие – победить во что бы то ни стало - (если это любительствующий профессионал) или зарабатывает деньги (если это просто профессионал).

поправьте если я не прав - вы считаете что все про играют либо чтобы удовлитворить собственное честолюбие либо ради денег?

>>Таким образом спортивное го, как и любой спорт высоких достижений, поглощает человека целиком, без остатка - это духовный тупик.

что такое духовный тупик? человек-спортсмен воплощение ущербности и просто бесполезный человек в обществе? Нельзя ли привести массовые примеры про, зашедших в духовный тупик, не развитых морально и в упор незамечающих законов жизни?


>>8.С того момента, как духовное го и спортивное го расходятся, человека перестают интересовать спортивные составляющие игры: федерации, рейтинги, победы в турнирах и пр. Для него главным становится то, что указано в п. 3

как-то покуда эти пути только у Гришина разошлись. Нельзя ли еще примеров массовых выходов из рейт листов,глобальной аппатии к результатам игры и начхательства на Го-жизнь своей страны? Или путем Го никто кроме Гришина не идет?

>>9.Среди известных мне людей, на мой взгляд, наиболее тонко путь го чувствует Гришин. Однако, целый ряд его действий, прежде всего организационного характера, я не одобряю и считаю противоречащими пути го. Поэтому я и назвал его, «слепцом ведущим слепых». Более того, вынужден признать, что один из постингов kaban’а нанес очень чувствительный удар по моему отношению к Гришину.

Не совсем понял смысл. Пару раз перечитал - и все равно мне читается " Только я знаю великий путь Го, ну а на форуме только Гришин наиболее близко к нему подошел, но он все еще не так хорош." Если какие-то действия Гришина вам кажутся неэфективными - так так и скажите" вот если тут и тут лучше сделать так и так - будет более эфективно вот по такой-то причине". Покуда таких фраз я не видел, вместо этого вы просто выплескивали противоположные и порой неадекватные эмоции по отношению к одному и тому же человеку(хотите приведу в хронологической последовательности чтоб не быть голословным?). Нельзя ли поподробней что он делает не правильно?


>>10.Лично я в силу того, что прожил, наверное, уже большую часть своей жизни и сильно зачерствел душой, а также некоторых особенностей характера не чувствую в себе сил для того, что следовать путем духовного го. Спортивное го меня не интересует вообще. Поэтому для меня го это форма отдыха, времяпрепровождение за игрой в парке на скамеечке в приятной компании, способность хотя бы на время отключиться от собственных проблем (ветровское потребление го).

Еще раз выражу мысль(можете обижаться) - слабые духом, не способные идти путем, который им нравится и не способные быть эфективными хоть в чем-либо не должны учить сильных как им жить свою жизнь, и что правильно, а что нет.



Отправка отредактированного (13/12/04 15:00)

What lies behind us and what lies before us are tiny matters compared to what lies within us.

Re: Путь Го (продолжение 2)
michail на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2004 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Альберт пишет: "Илья, Михаил только что признал, что:
1. "Спортивное го меня не интересует вообще" - не хочет
2. "не чувствую в себе сил для того, что следовать путем духовного го." - не может

Это кратко называется импотенция (по отношению к го разумеется).
Я бы мог быть и более многословным и с оттенками, но, боюсь, меня тогда бы не все поняли.
При чем здесь мои "сексуально-медицинские фантазии"?

ПЫСЫ: Играть в го без цели - это как заниматься любовью без оргазма. :-)

ПЫСЫСЫ: 1. Если человеку попалась хорошая жена, он будет счастливым.
2. если плохая - станет философом. :-)"

В соответствии с советом самого Альберта больше с ним во взаимоотношения не вступаю.

Re: Путь Го (продолжение 2)
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, December, 2004 19:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. «Выражение: "в споре рождается истина" не верно по сути.» (Павлов)
Самое страшное – это полуправда, а не ложь даже. В оригинале фраза звучала так:

«В спорах рождается истина, в спорах она и умирает». (не помню кто, но так - точно)

Читайте источники, господа спорщики.

2. По просьбе Игоря слово «враньё» заменил.

3. Уважаемый Валерий Дмитриевич, если вас оскорбило слово «врать», то извините, ради Бога. (А по существу вопроса - сделаю новую ветку).

4. Специально посмотрел в Ожегове (1953г).
«Врать» слово разговорное, но не ругательное.

5. Да, дорогой Р.М., лет 10 назад (если бы ты это поместил в другой ветке, и не вспомнил бы, так что спасибо) я выступил спредложением о развитии «элитарного го», имея ввиду привлечение людей состоятельных, меня не поддержали, и я не стал носиться с данной идеей как «дурак с писаной торбой», ибо по совету бабушки не практикую «писать против ветра».

Re: Путь Го (продолжение 2)
michail на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2004 20:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Maxy!
Ну, наконец-то, сколько можно ждать. Вот это дело. Итак, поехали.

Вы пишите: «Но почему Го не может быть просто очень хорошей игрой?»

Может. Для людей европейского менталитета. Для них бокс это просто драка, кто кому сильнее в морду даст, а карате на востоке это боевое искусство. Понимаете, искусство, для которого победа в поединке не цель, а средство. Европейцы пьют чай, азиаты устраивают чайные церемонии. Примеров много…


Вы пишите: «почему, к примеру, футбол не может быть средством для постижения философских основ игры, понимания ее закономерностей, поиска аналогий им в жизни и в конце концов лучшее понимание жизни?»

Потому что, футбол, который я не просто люблю, а обожаю, изначально позиционировался как средство не духовного, а физического развития. Я ничего не слышал о философии футбола, но много о философии го, потому что го, это область поведения человека, в которой его интеллектуальная деятельность превалирует над физической. Я наблюдаю развитие отечественного и мирового футбола на протяжении последних 35 лет и могу Вас заверить, что моральная атмосфера на поле и на трибунах резко ухудшилась по мере его профессионализации. А начиналось там все совсем по другому, так рассказывал мне отец, который выходил на одно Ширяево поле вместе с А. И П. Старостиными, Н.Озеровом, С. Леутой и другими, о ком сейчас вряд ли сейчас помнят, так описано в книге Ан. Старостина. И вообще про футбол я много чего могу сказать, да не об этом речь.

Вы пишите: «Закономерности игры - это заканомерности эфективных выигрышных стратегий(а может вы другого мнения?»

Да, другого. Я считаю, что победить человека, особенно в индивидуальных видах спорта, это в определенной степени унизить его, нанести ему моральную травму. Во всяком случае я когда проиграю испытываю негативные эмоции, особенно если проиграю зевком или каким-либо другим дурацким способом. Поэтому оба играющих должны не просто понимать, но и чувствовать, что победа это локальная, а не конечная цель.

Вы пишете: «Поскольку вы не можете утверждать кто лучше понимает жизнь а кто хуже, то сии слова не могут быть применены в доказательстве того, что "кто идет путем спортивного го не идет путем духовного Го".

Безусловно. Но этого не может утверждать никто, поэтому мое мнение ничем не хуже и не лучше других.

Вы пишете: «а вот и не расходятся - потому что они имеют одинаковый ресурс на котором строитя и Путь Го и Спорт-Го - выигрышная стратегия в Го. Без "выигрышной стратегии Го" "Путь Го" превращается в "Путь выкладывания Мозайки"

Ваша терминология совпадает с терминологией курса «Общей теории менеджмента», который я читаю у себя в университете. «Эффективность», «выигрышная стратегия», «ресурс» - все это помогает добиться успеха, обойти конкурента, завоевать рынок, но никак не связано с душой человека, с его внутренним миром. Ну упрусь я рогами, брошу все и достигну какого-нибудь дана и обыграю Вас и что, я он этого стану лучше и добрее. Да никогда.

Вы пишите: «Второе не очевидно - многие 9п не отдают все время и все силы Го, имеют семью, много друзей и кучу хобби.»
И далее.
Это требует много времени? Т.е. вы утверждаете что на развиватие с помощь Го надо тратить очень много времени в день и у про его не хватает?

Да, я это утверждаю. Это утверждение подтверждено Сахабутдиновым, который прямо пишет, что для того чтобы играть на уровне 6д нужно отдавать игре все время от пробуждения до сна. Он сильный игрок и у меня нет оснований ему не верить. Го это интеллектуальная игра. И ее нельзя просто выбросить из головы после окончания партии. Профи, если он профи, должен думать о ней всегда, что бы он ни делал, тогда он достигнет успеха. Я много играл в футбол, баскетбол, волейбол и когда усталый приходил домой мог читать серьезные книги, смотреть умные передачи по TV, просто думать, но после 3-4 партий в шахматы я не мог делать ничего и даже спал плохо – мне снились фигуры.

Вы пишете: «поправьте если я не прав - вы считаете что все про играют либо чтобы удовлитворить собственное честолюбие либо ради денег?»

Наверняка найдется какое-либо исключение, но 9999 из 10000, да.

Вы пишете: «Нельзя ли еще примеров массовых выходов из рейт листов,глобальной аппатии к результатам игры и начхательства на Го-жизнь своей страны? Или путем Го никто кроме Гришина не идет?»

Ну, во-первых, начхательство на го-жизнь страны это совсем не путь Гришина. А во-вторых, об отсутствии интереса к рейтингу заявлял, например, Подоляк, и именно Ветров сформулировал очень понравившейся мне термин «потребление го». Если хотите, можно сделать опрос среди гошников, какое значение имеет для них рейтинг.

Вы пишите: «Нельзя ли поподробней что он (Гришин –М.Б.) делает не правильно?
Нет, нельзя. Игорь и так подвергается серьезной критике. И я не вижу смысла подливать масла в огонь.

Вы пишете: «Еще раз выражу мысль(можете обижаться) - слабые духом, не способные идти путем, который им нравится и не способные быть эфективными хоть в чем-либо не должны учить сильных как им жить свою жизнь, и что правильно, а что нет.»

Зачем же обижаться. Тот путь, который мне нравился я уже во многом прошел и именно потому что увидел его конец, понял что надо вернуться в го. Поскольку теперь из меня лепится некий образ философа-неудачника придется кое-что сказать о себе. Я защитил диссертацию в 28 лет, работал зам. Декана, нач. отдела, директором издательского центра, зам. Директором российского представительства крупнейшего в Европе издательского концерна, организовал собственное дело, которое веду уже 5 лет и которое позволяет мне зарабатывать в несколько раз больше чем Динерштейн, в прошлом году купил квартиру на Госпитальном валу (параметры опущу, дабы уж не слишком хвалиться). На личном фронте вроде тоже все неплохо. Женат один раз, живем хорошо, дочь растет. Так что с эффективностью все в порядке. Дай Бог и Вам того же. Был бы слабым, вряд ли этого достиг. Только поверьте мне, иногда быть сильным бывает очень противно. И потом, я никого не учу. Меня просили высказать свою точку зрения, я высказал. Вот и все.


Re: Путь Го (продолжение 2)
Kaban на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2004 21:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Классное выступление, michail !

Лет пять тому назад я бы сказал почти все это слово в слово. Ну, за исключением деталей собственного жизненного пути. :-)

О рейтинге. Я делал выборочные опросы о значении рейтинга для конкретных игроков. Подавляющее большинство (если учитывать детей, которые и составляют массу в российском рейтинг-листе) весьма озабочены своим рейтингом. Мало обращают внимания на рейтинг единицы. В основном это те, кто уже не хочет играть в турнирах по каким-либо причинам.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Путь Го (продолжение 2)
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
13, December, 2004 21:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я купил квартиру на Госпитальном валу 8 лет назад. Три года назад продал ее и купил нынешнюю, на Преображенке.
Михаил, приглашаю в гости. Думаю, нам будет о чем поговорить.
Мой тел. 964-14-38

Re: Путь Го (продолжение 2)
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, December, 2004 22:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот с методами ведения дискуссий разбираться будем здесь, поскольку стилистику постингов В.Д. Соловьва я отношу к «Пути чиновничьего го».

Вернемся к началу – все началось с моего безобидного (имхо) вопроса/комментария:
«Вы в рейтинг листе РФГ эти "сотни" и "тысячи" покажите, плиз.
Вот уж PR так PR.»
Вопрос я задал в ответ на эмоциональное высказывание Динерштейна:
"Через В.Шикшина прошли тысячи детей. Валерий Дмитриевич, как хороший тренер, помог сотням из них приблизится к первому дану. Что Вы усматриваете в этой схеме плохого? То, что сотни, а может тысячи, людей сохранят память о го на всю жизнь? "

В ответ на что Соловьев (а вопрос был не ему) сказал следующее: «godsword высказал заслуживающее внимание предложение о включении всех учеников в рейтинг лист. Об этом стоит подумать. Но могут всплыть и негативные моменты. Например, наш взнос в ЕФГ пропорционален числу игроков. godsword, сразу уж укажите источники финансирования Вашего предложения. Собирать членские взносы с 6-летних детей 20-го кю?»

Как из моего вопроса о числе игроков-учеников Шикшина можно было родить подобное, ведомо только, имхо, чиновникам старой советской закалки.

«godsword высказал заслуживающее внимание предложение о включении всех учеников в рейтинг лист.» ГДЕ?
«godsword, сразу уж укажите источники финансирования Вашего предложения.»
ПОПЫТКА ВЫВЕСТИ ИЗ ДИСКУСССИИ ОППОНЕНТА ПОДСУНУВ ПСЕВДО-ВАЖНУЮ ПРОБЛЕМУ.
«Собирать членские взносы с 6-летних детей 20-го кю?»
ДИСКРЕДИТАЦИЯ ОППОНЕНТА МЕТОДОМ ОБВИНЕНИЯ В ПИТИИ КРОВИ ХРИСТИАНСКИХ МЛАДЕНЦЕВ.

Просто лично мне извинения не нужны, так что я просто написал то, что думаю по этому поводу, а не требовал извинений за подобное интеллектуальное и логическое хамство.
А если чем обидел – ИЗВИНИТЕ.

С уважением,
Р.

Re: Путь Го (продолжение 2)
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
13, December, 2004 22:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Руслан, равносильна ли фраза "Вы в рейтинг листе РФГ эти "сотни" и "тысячи" покажите, плиз" вопросу " А где сейчас эти дети, и есть от них польза?"



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Путь Го (продолжение 2)
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
13, December, 2004 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Любезнейший godsword,
относительно логического хамства мы уже читали не раз. Например в постингах о конгрессе Кониси.
Самое страшное, что может произойти на форуме, если здесь начнут ампутировать мысль и мораль.
Я думаю, что превратное прочтение постингов Соловьева и есть такая ампутация. Ампутация смысла. Если принять, что это сделано сознательно, то это и будет поступок аморальный.

Постинги Соловьева (Гришина, полагаю, мои) отличаются тем, что в КАЖДОМ из них содержится конструктивное зерно. То, нечто, что делает жизнь форума подвижной, и уводит ее от склоки. Мне кажется, тебе имеет смысл поменять интонацию выступлений.
А лучше всего, "поменять ориентацию", с огульной критики на предложение по улучшению.
А так, получился весьма занудный постинг, без надежды на лучший финиш...
Как это сделать? Например так...
Пример (начало)
Сейчас на форуме решаются вопросы двух типов. Одни - сущностные (Путь Го, Конференция и т.д.) другие - модераторного типа (правила работы на форуме, как организовать форум, что спам, что нет...).
Считаю, что возможно, скоро потребуется специальное место для обсуждения вопросов организации форума.
Пример (конец)

Говоря об этикете в интернете, я именно это и имел в виду. Задвинув ту ветку в оффтоп, мы получили обсуждение тех проблем в каждой ветке, в каждом постинге.

Уважаемый Валерий Дмитриевич. (В пылу модерирования). Возможно, Вам, имеет смысл сосредоточиться на форуме РФГ(Б), который создан, практически, специально для Вас. Уверяю Вас, Ваши выступления будут востребованы везде. В том Форуме, Вы будете апприори правы, по факту места ведения дисскуссии.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Спасибо за корректность
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, December, 2004 03:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша, спасибо за корректность, которой стоило бы поучиться многим. Ты сначала все-таки решил выяснить, что же я имею ввиду.

Отвечаю: Конечно нет. Я просто ответил эмоциональной репликой на твою тоже, имхо, эмоциональную.

По факту:
Я просто ЗНАЮ, что не было никаких "тысяч" и "сотен". Заметь, что я не стал обвинять тебя в намеренной лжи, поскольку твой постинг был явно спонтанным ответом на другой, задевший тебя. Кроме того, цифры не имели большого значения для подтверждения твоих мыслей. Так что я просто намекнул тебе на некоторое несоответствие фактам, вот и все.
Соловьёв же принялся отстаивать «честь мундира», жонглируя фактами, прицепившись к моей фразе, чего я очень не люблю…..

Цена вопроса: Каково лицо нашего го.
Я бы не стал «копья ломать», если бы сообщения не были подписаны Динерштейном и Соловьёвым.
(продолжение будет в отдельной ветке)

Всего доброго,
Р.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Ответ ампутанта
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, December, 2004 03:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Р.М., дорогой, мораль и логика у нас ампутированы по факту нашего советского происхождения. (Курс логики и психологии был изъят из школьной программы еще Сталиным). Ну и мысли у нас - соответствующие. Не веришь – прочти Зиновьева «Коммунизм как реальность».
Можно просто отказываться видеть это в себе, а можно признать свое советское воспитание и происхождение как факт, и начать с этим что-то делать. Как говорил Чехов: «По капле выдавливать из себя раба».

Если постинги Соловьева В.Д. для тебя образец мысли, логики и моральности, то мне тебя искренне жаль. Свои постнги тоже таковыми не считаю.
Я просто пытаюсь обратить внимание на проблему нарушения логики и корректности. Да, тон резковат, но иначе ведь и не заметят.

Удачи,
Р.

З.Ы. У тебя, кстати, начинает получаться, имхо.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Страницы: <<12345>>
Страница: 3 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go