Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5
Re: Путь Го (продолжение 2)
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
14, December, 2004 09:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: breakfast
Дата: 09/12/04 09:56
В Казани, где существует только спортивное ГО, этот негативный момент ярко виден. Через В.Шикшина прошли тысячи детей.
Валерий Дмитриевич, как хороший тренер, помог сотням из них приблизится к первому дану.
Человек пять, и я в том числе, попали в элиту. А где сейчас остальные? Они не развивают Го , не играют в турнирах. Они вычеркнули Го из своей жизни. Боюсь, что навсегда.

Руслан, я никого не обманывал и школу В. Шикшина не рекламировал. Это просто гипербола, нашел к чему придираться :)
Человек 30 от 1 до 10 кю, которые учились вместе со мной и которых я не видел уже лет 10, могу перечислить поименно.
А из рейтинг листа их удалили, так как в турнирах давно не играют.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Путь Го (продолжение 2)
Maxy на rugo.ru Гость
14, December, 2004 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы пишите: «Но почему Го не может быть просто очень хорошей игрой?»
Может. Для людей европейского менталитета.


Почему слово "игра" носит у вас столь отрицательный характер? Имхо игра - это средство развития определенных качеств. Тобиш для меня игра=средство развития. Хорошая игра = Хорошее средство развития.

Понимаете, искусство, для которого победа в поединке не цель, а средство.

No comment. Обозначу (1) чтоб легче ссылаться потом было :))

Потому что, футбол, который я не просто люблю, а обожаю, изначально позиционировался как средство не духовного, а физического развития. Я ничего не слышал о философии футбола, но много о философии го, потому что го, это область поведения человека, в которой его интеллектуальная деятельность превалирует над физической.

Зато вы скорее всего слышали о Пути боевых искуств и о Пути меча, в которых физическая деятельность если даже и не превалирует, то уж точно не менее значема чем в футболе. И они тоже изначально позиционировались не как средство духовного развития, а как средство эфективного уничтожения живой силы противника. А насчет что вы не слышали - может просто не-японцы не подставляют под любой вид дейтельности громкие слова , и в частности, слово "Путь"?

Вы пишите: «Закономерности игры - это заканомерности эфективных выигрышных стратегий(а может вы другого мнения?»
Да, другого.


Что тогда по вашему "закономерности игры" и "филосовские основы игры", на основе которых вы ищите аналогии в жизни и морально совершенствуетесь? (из п.3)

Я считаю, что победить человека, особенно в индивидуальных видах спорта, это в определенной степени унизить его, нанести ему моральную травму.

Почему это плохо? Проигравший не заслужил эту травму? Если он горюет что делает ошибки, которые он не хочет делать - это что плохо? Или в этом виноват выигравший? Еще раз повторю мысль - без попытки выигрывать в Го последнее превращается в выкладывание черно-белой мазайки.

Поэтому оба играющих должны не просто понимать, но и чувствовать, что победа это локальная, а не конечная цель.

Им не стоит сильно вкладываться в игру и не стоит хотеть выиграть? Это позволит им более эфективно развиваться? С чего вы это взяли?



What lies behind us and what lies before us are tiny matters compared to what lies within us.

Re: Путь Го (продолжение 2)
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
14, December, 2004 11:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во многих заслуживающих доверия источниках по Го рекомендуется контролировать свое желание победить . Во многих других (религиозных , психотехнических , философских) источниках требуется контроль чуть ли не всех эмоций - страха , надежды , радости и т.д.

Ну и насчет мозаики . Отчасти да , без желания победить игра Го похожа на совместное рисование . Но еще больше - на ролевую игру типа дочки-матери .

Возвращаясь к теме спортивного и духовного Го . Игорь Гришин гневно отверг естественное предположение , что равнодушие к рейтингу вызвано равнодушием к победе . То есть победа в отдельной партии - ценность духовного Го , а статистика таких побед (выражаемая рейтингом) - ценность спортивного Го . Это выше моего понимания , что-то вроде дзенского коана .



Отправка отредактированного (14/12/04 11:43)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Ответ ампутанта
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
14, December, 2004 11:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

(2godsword)
Ув. ГВ,
Допустим, что мораль и логика ампутированы. Что же делать дальше?
Отвечаю - соответствовать самому себе.
Все прекрасно знают, что ты ВЕСЬМА информированный в гошных делах товарищ, и здесь человек не случайный.
Что же ты делаешь? Пишешь странные, имхо, пустые постинги. По-моему, ты забиваешь собою маленькие кнопки. Неужели весь твой путь (по жизни, а не в го) только в этом и состоит? Мне кажется, тебе по силам забивать сваи.
Что заставляет тебя бежать в толпе? Что мешает взять проект, который бы повел за собой людей? Когда ты говорил об элитарном го, ты был весьма прав. Попробуй придумать какую-нидь еще правоту...
PS. Чем безумнее, тем вернее...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Путь Го (продолжение 2)
Maxy на rugo.ru Гость
14, December, 2004 12:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы пишете: «Поскольку вы не можете утверждать кто лучше понимает жизнь а кто хуже, то сии слова не могут быть применены в доказательстве того, что "кто идет путем спортивного го не идет путем духовного Го".

Безусловно. Но этого не может утверждать никто, поэтому мое мнение ничем не хуже и не лучше других.


Т.е. вы согласны что, если никто не может утверждать кто лучше понимает жизнь а кто хуже, и кто более или менее морален чем ктото , то слова "моральное совершенство" и "лучшее понимание жизни" из п.3 можно вычиркнуть, поскольку человеческое развитие по данным параметрам не поддается оценке в принципе, и в данном частном случае наличие сиих параметров у неспортсменов и их отсутсвие у спортсменов не может быть доказана?

Ваша терминология совпадает с терминологией курса «Общей теории менеджмента», который я читаю у себя в университете. «Эффективность», «выигрышная стратегия», «ресурс» - все это помогает добиться успеха, обойти конкурента, завоевать рынок, но никак не связано с душой человека, с его внутренним миром.

во-первых - чего вы взяли?
во-вторых - повторю более абстрактно - с помощью "Камни Го", "Доска Го", "Правила Го" можно делать только одну вещь - искать "выигрышную стратегию Го"(а может с ними можно делать чтото еще?). Все остальное базируется на этом поиске. также см (1)

Ну упрусь я рогами, брошу все и достигну какого-нибудь дана и обыграю Вас и что, я он этого стану лучше и добрее. Да никогда.

что значит "стану лучше" и "стану добрее". Если вы достигнете дана ваши решения будут не так примитивны и однобоки, тобиш вы сможете более эфективно решать свои задачи. Если это не ="стану лучше", то нельзя ли поподробней об данных терминах - я их похоже по другому понимаю.

Вы пишите: «Второе не очевидно - многие 9п не отдают все время и все силы Го, имеют семью, много друзей и кучу хобби.»
И далее.
Это требует много времени? Т.е. вы утверждаете что на развиватие с помощь Го надо тратить очень много времени в день и у про его не хватает?

Да, я это утверждаю. Это утверждение подтверждено Сахабутдиновым, который прямо пишет, что для того чтобы играть на уровне 6д нужно отдавать игре все время от пробуждения до сна. Он сильный игрок и у меня нет оснований ему не верить. Го это интеллектуальная игра. И ее нельзя просто выбросить из головы после окончания партии. Профи, если он профи, должен думать о ней всегда, что бы он ни делал, тогда он достигнет успеха. Я много играл в футбол, баскетбол, волейбол и когда усталый приходил домой мог читать серьезные книги, смотреть умные передачи по TV, просто думать, но после 3-4 партий в шахматы я не мог делать ничего и даже спал плохо – мне снились фигуры.


Я не спрашивал есть ли у про время на развитие - сколько в день заниматься Го - это личное дело каждого человека - я спросил "На развитие личности, доброты и пушистости с помощью Го надо много времени?" Для этого надо часами/сутками думать о бытии бытия? И у про меньше возможностей в этом плане чем у среднестатистичекого человека, 8-10 часов пахающего на благо родины? Заметьте - все что требуют от про - развиваться в игре - сколько он на это времени тратит - всем абсолютно по барабану.

Вы пишете: «Нельзя ли еще примеров массовых выходов из рейт листов,глобальной аппатии к результатам игры и начхательства на Го-жизнь своей страны? Или путем Го никто кроме Гришина не идет?»

Ну, во-первых, начхательство на го-жизнь страны это совсем не путь Гришина. А во-вторых, об отсутствии интереса к рейтингу заявлял, например, Подоляк, и именно Ветров сформулировал очень понравившейся мне термин «потребление го». Если хотите, можно сделать опрос среди гошников, какое значение имеет для них рейтинг.


a)>>человека перестают интересовать спортивные составляющие игры: федерации, рейтинги, победы в турнирах и пр.
потеря интереса к работе всех федераций Го!=(это "не равно" читается ) начхательство на Го-жизнь страны? Звучит не круто?
б)нельзя ли привести цитату насчет Подоляка
в)как "потребление го" Ветрова связано с апатией к рейтингу и победам в турнирах и партиях?



Отправка отредактированного (14/12/04 12:36)

What lies behind us and what lies before us are tiny matters compared to what lies within us.

Пора и мне
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

michail'y:
Достаточно запоздало, но тем не менее отвечаю на Ваш вопрос, куда это я подевался со своими Вам возражениями:

Честно говоря, Вы мне просто надоели, мне жалко тратить время на дискуссию с Вами по уже перечисленным Выше причинам.

Я, безусловно, имею свой взгляд на предложенную Игорем Гришиным идею Пути Го/не-Пути Го, но совершенно точно не готов обсуждать её на форуме. Все желающие ознакомиться с моим мнением по этому поводу, могут спросить меня в привате.

По поводу сотен и тысяч: я недавно делал расчёт деятельности преподавателя го при условии полной рабочей недели - 5 дней по 8 часов. За три года при полной, 100%-й загрузке 1 преподаватель может выпустить не более 150 человек (общее кол-во занимающихся за 3-летний цикл). Верхний уровень выпуска - 3 кю. Это - максимальная расчётная ёмкость. Даже при очень оптимистичной оценке 50%-й эффективности - 70-80 человек за три года. Реально - ещё меньше.

При постановке задачи иметь в городе 1000 игроков необходима работа 7 преподавателей при полной загрузке - 40 часов в неделю - в течение 3 лет.

В моём первом наборе (январь 2003) было 15 человек, максимум 17.
сейчас, через два года - 4 (реально, замотивированных игроков 2).

И на последок.
На протяжении эпохи Эдо 10 человек достигли состояния, когда их стали именовать Мэйдзин. Они следовали Пути Го или нет?

Досаку, которго до сих пор называют в числе трёх величайших игроков?
Сюва, про которого мы так и не узнаем, был ли он слабее Сюсаку?
Они что же, были спортсмены? И голову брили просто для понта? Или чтобы всё-таки наверняка слупить денег бакуфу? Как быть с ними?

А Го Сэйгэн, который бросил родину, а потом подвергся гонениям ради Игры, так никогда и не получив ни одного титула, быв при этом сильнее любого из современников не менее, чем на камень?

Десятки и сотни других, которых можно назвать? Чем занимались все эти люди, пока настоящие Мастера шли безупречным Путём Го?

И, главное, кто эти таинственные Мастера? Не иначе, Го-Боги, существование которых статистически обосновал Сергей Владимирович.

Кто знает, не говорит, кто говорит, тот не знает. (с) Сами знаете кто



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Доверие к источникам
Альберт на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров писал(а):

> Во многих заслуживающих доверия источниках по Го рекомендуется
> контролировать свое желание победить . Во многих других
> (религиозных , психотехнических , философских) источниках
> требуется контроль чуть ли не всех эмоций - страха , надежды ,
> радости и т.д.

В Японии в силу психофизиологических особенностей японцев сложился культ сдержаности. Японцы по своей приороде весьма импульсивны и если бы не проповедовали этого культа, давно перерезали бы друг другу глотки. То что японцы проповедуют как элемент воспитательной меры, у русского заложено с рождения. Русский по природе флегма.
Ему незачем делать упор на сдержанности. Ему скорее стоит учиться 'будить в себе медведя'. Это, если хотите, элемент русского пути го.
А те кто слепо копирует японскую сдержанность, да еще типичные флегматики по рождению, так и рискуют остаться на нижних градусах в масонской го-иерархии. :-)
В общем случае наверное стоит развивать в себе обе составляющие.
Россия ведь как всегда сидит где-то посередине между Востоком и Западом.

А может так? Сдежанность стоит проявлять в учении, когда разбираешь партии профи? Когда же участвуешь в турнирах, следует предельно концентрировать в том числе и волю к победе.
Без регулярных занятий далеко не уедешь. Но и без турнирой мобилизации роста не будет. Спросите у любого ведущего игрока.
Многим просто здоровья не хватает и приходиться отползать под прикрытием 'пути го' и пр. высоких материй.

>
> Ну и насчет мозаики . Отчасти да , без желания победить игра Го
> похожа на совместное рисование . Но еще больше - на ролевую
> игру типа дочки-матери .
>
> Возвращаясь к теме спортивного и духовного Го . Игорь Гришин
> гневно отверг естественное предположение , что равнодушие к
> рейтингу вызвано равнодушием к победе . То есть победа в
> отдельной партии - ценность духовного Го , а статистика таких
> побед (выражаемая рейтингом) - ценность спортивного Го . Это
> выше моего понимания , что-то вроде дзенского коана .

Это скорее всего пример такого надлома. В таких случаях и говрят, что мысль выраженная вслух есть ложь. Потому что человеку сказать нечего, а сказать хочется.
Попытка разбить го на две составляющие - духовную и спортивную - это тупик. Если человек нашел себя в этом тупике - бог с ним. Пусть тешится. Но вряд ли стоит проповедовать это раздвоение другим.



Отправка отредактированного (14/12/04 13:17)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Путь Го (продолжение 2)
Окружор на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> человеку сказать нечего, а сказать хочется

Нет . Хорошо понимаю молчание Игоря . Попробую сказать за него . Насколько мне известно , он успешно обучает игре Го детей и взрослых . Я слишком далек и не могу оценивать его организаторский уровень , но его умные взрослые сторонники вряд ли склонны поддаваться пустой красивой демагогии . И я допускаю , что даже живя в Москве Игорю может быть некогда регулярно участвовать в турнирах и повышать официальный рейтинг до уровня экспертной китайской оценки .

Я ужЕ упоминал МакМерфи . Очевидность изредка бывает обманчива . Почему "изредка" - именно сейчас ? У меня только косвенные соображения , перечисленные выше . Я надеюсь на готовящуюся книгу Игоря . Мне действительно интересно , что еще можно получить от Го и [/b]только от Го[/b] , кроме красивого жаргона .



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Путь Го (продолжение 2)
Альберт на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 16:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Окружор
>
>Нет . Хорошо понимаю молчание Игоря . Попробую сказать за него . >Насколько мне известно , он успешно обучает игре Го детей и взрослых . >Я слишком далек и не могу оценивать его организаторский уровень , но >его умные взрослые сторонники вряд ли склонны поддаваться пустой >красивой демагогии . И я допускаю , что даже живя в Москве Игорю >может быть некогда регулярно участвовать в турнирах и повышать >официальный рейтинг до уровня экспертной китайской оценки .

Вы хотите сказать, что официальный рейтинг Игоря сильно не соответствует уровню его игры? Разрешите вам не поверить.
Возможно вы не совсем точно выразились. Тогда извините.
Я вполне допускаю, что он достаточно уважаемый в мире го человек, но для меня в данном конкретном случае важнее не это, а то что он пишет.

В общем то для того, чтобы учить других играть в го в России совсем неважно самому хорошо играть или разбираться в пути го. Важно иметь обычный педагогический талант. Путь го - это красивый фантик, за которым может быть спрятана вкусная конфетка, а может быть и не спрятана вовсе.

>Я ужЕ упоминал МакМерфи . Очевидность изредка бывает обманчива . >Почему "изредка" - именно сейчас ? У меня только косвенные >соображения , перечисленные выше . Я надеюсь на готовящуюся книгу >Игоря . Мне действительно интересно , что еще можно получить от Го >и только от Го , кроме красивого жаргона .

Неужели вы, проживя в го такую долгую жизнь, сами не получили от го ничего кроме красивого жаргона?

Вы ожидаете от книжки Игоря сада камней? Наверное вы его получите. :-)



Все в мире относительно.Даже го.

Разговор окончен.
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, December, 2004 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разговор разбит. Дискуссия прекратилась. Очень многие люди приходили на форум следить, в том числе, и за дискуссией о Пути Го.

Мы в го-собществе начали компанию по популяризации Го. Компания дает свои плоды - приходят новички, стали подтягиваться ветераны.
Это положительный процесс. Каким было Го 20 лет назад, кто может прийти к нам оттуда, с какими намерениями? С добром, с ненавистью? С чем? Я уже цитировал стихи по Ивана Ильича. Процитирую их еще раз: "Иван Ильич - участник пятилетки, он осужден недавно на пять лет, но и в тюрьме и в лагерной бригаде Иван Ильич - наставник молодых".
В Хикару-но-Го хорошо показан подобный наставник молодых - гроза начинающих и слабых любителей. Сай разобрался с негодяем. Он сразу увидел кто это. Значит, уже и в те века Го знало о разных игроках.

Теперь Альберту. Если встречуюсь с Вами на турнире - я обыграю Вас, это я точно знаю. Вам не поможет ни "опыт", ни "приемы", ни "умения". В любительской партии я не сяду с Вами за стол. Мне "не о чем с Вами играть" в любительской партии. Даже пятеро таких как Вы Альберт ветеранов не стоят одного новичка как Михаил Белоусов, который уже покинул дискуссию, и возможно покинул Го. Говорить мне с Вами также не о чем. Ник Альберт в игноре от Ника Игорь Гришин.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Го2*2 учит нас видеть (с)
Окружор на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2004 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Прощаю отрицающих Меня , караю за слово против поводыря по Мне" (с) Путь Го



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Путь Го (продолжение 2)
michail на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2004 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет. Я не покинул эту дискуссию. Просто сейчас, перед Новым годом, очень много работы. Надеюсь к завтрашнему вечеру разгрести ее и ответить на постинг Maxy. Прошу прощения за временное молчание, но бизнес, есть бизнес.

Разговор только начинается
Альберт на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2004 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин. писал(а):

> Разговор разбит. Дискуссия прекратилась.

Окончен бал.
Все дамы разбежались...


>Очень многие люди
> приходили на форум следить, в том числе, и за дискуссией о Пути
> Го.

Чего стоит ваша диетическая дискуссия, если ее может задолбать один случайно залетевший дятел? :-)


>
> Мы в го-собществе начали компанию по популяризации Го. Компания
> дает свои плоды - приходят новички, стали подтягиваться
> ветераны.

Очень хорошо. Я за.

> Это положительный процесс. Каким было Го 20 лет назад, кто
> может прийти к нам оттуда, с какими намерениями? С добром, с
> ненавистью?

По правде, я из го никогда не уходил. По части же добра или ненависти.
Не мне судить. Хотя, могу сказать, что и-нет общение может очень сильно отличаться от реального. Очень сильно.

> Теперь Альберту. Если встречуюсь с Вами на турнире - я обыграю
> Вас, это я точно знаю.

Игорь. Есть наши представления и есть объективная реальность, которая отчасти отражена и в рейтинге. :-)

> Вам не поможет ни "опыт", ни "приемы",
> ни "умения".

Из того что я рассказал, может создаться ощущение, что я какой-то злостный нарушитель всех норм человеческой морали за доской.
Я в го третий десяток лет. И ни в одной турнирной партии ни разу не нарушил правил этикета. Психолоические приемы применял может быть пяток раз. Об одном расскажу как-нибудь в сообщении: "Как я обыграл Ваню Деткова первый и последний раз".
Случай с Межовым я расцениваю как глупость, которую никогда лично себе не прощу.

>В любительской партии я не сяду с Вами за стол.
> Мне "не о чем с Вами играть" в любительской партии. Даже пятеро
> таких как Вы Альберт ветеранов не стоят одного новичка как
> Михаил Белоусов, который уже покинул дискуссию, и возможно
> покинул Го. Говорить мне с Вами также не о чем. Ник Альберт в
> игноре от Ника Игорь Гришин.

Игорь, в и-нете есть еще одно замечательное правило.
Написал сообщение, перечитай его и сотри. :-)

Мне поведали, что по профессии вы педагог. Могу лишь сказать, что в данном конкретном случае вы поступаете весьма неразумно и скоропалительно, что не делает вам чести как педагогу.
Хотя вполне объяснимо вашим небольшим и-нет опытом (извините, что приходиться в это тыкать, но это сущая правда).

Мое общение с Белоусовым в стиле мужского разговора Михаил не выдержал и кинулся в истерику. Это тоже не делает ему чести.
Кроме соплежевания на и-нете есть и другие более интересные способы общения. :-) Не драматизируйте. Из-за такой ерудны люди в своем уме не покидают дискуссий. Если же он только из-за меня покинул дискуссию и (боже мой - Путь го), то туда ему и дорога. Может быть умение держать удар - это тоже путь го? Подумайте об этом.
Я ведь только хотел своими язвительными комментариями пробудить в нем силу духа. Ведь по большому счету и из меня давно песок сыпется. Но я этого стараюсь не замечать. :-)



Отправка отредактированного (16/12/04 14:42)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Разговор только начинается
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
16, December, 2004 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ответ Альберту.
Данный форум не является частной лавочкой кого_бы_то_ни_было. Это очень общественное место. Есть люди, репутация которых зависит от форума намного больше других. Например, его создатели и модераторы. Они не могут себе позволить в дискуссии аргументы, которые допускаются в качестве таковых на других форумах, или другими людьми.
Игорь Алексеевич уважаемый здесь человек. Очень много сделал и продолжает делать, чтобы атмосфера форума была как можно дальше от "обычного форумного общения". Он очень много делает для того, чтобы на форуме постоянно были темы обсждения, и если кому-то не хватает тем вокруг, можно использовать "личные качества Гришина". Не знаю, как на других форумах, здесь это можно. Здесь за это не назазывают. Но стоит ли? Стоит ли входить в чужой дом в грязной обуви, потому что Вы так привыкли, и в вашем доме убирает служанка?
Когда-нибудь мы все спрячемся за ники. Когда нибудь здесь на форуме будет много народу, и ситуация "выйдет из под контроля". Пока же, завсегдатаи этого места делают все, чтобы это было уютным местом, теплым и приветливым. Не стоит, право же, обижать хозяев...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Путь Го (продолжение 2)
Альберт на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2004 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустем, я очень ценю вашу заботу о форуме. Вы его лелеите как маленького ребенка. Но если так будет продолжаться дальше, он никогда не вырастет из подгузников. Что касается держателей форума или модераторов, то они, как учстники дискуссии, должны находиться АБСОЛЮТНО в таких же условиях, как и все иные учстники. Но, более того, они ДОЛЖНЫ уметь не обижаться. Они просто не имеют на это право.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Путь Го (продолжение 2)
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
16, December, 2004 16:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это так, мы лелеим наш форум. Как маленького ребенка. Лично мне было бы очень неприятно, чтобы здесь на форуме ТЫкали уважаемым людям, и испытывали на "вшивость" модераторов.
Гришин уже так много раз доказывал свою лояльность, и способность не обижаться, что как говориться, не требует доказательств.

"Не надо трогать власть руками!" (Явлинский).

PS. Все, остальные сообщения буду делать позднее. Убегаю в "Восточный Экспресс".



Отправка отредактированного (16/12/04 16:30)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Путь Го (продолжение 2)
Альберт на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2004 17:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сахабутдинов писал(а):

> Гришин уже так много раз доказывал свою лояльность, и
> способность не обижаться, что как говориться, не требует
> доказательств.

Извините, не в курсе.
Может у него и соответсвующий документ имеется, что он уже все и всем доказал? :-)
Я ведь тоже могу встать в позу, и сказать, что всем и все доказал.
У меня ведь тоже когда то был авторитет не только как игрока, но и как го-функционера. Только я этим никогда не прикрывался.
Вспомните фильм "Доживем до понедельника".
Разговор Меншиковой (учительницы литературы) с Тихоновым (учителем истории). Если ты педагог, если ты ведешь за собой кого-то, то изволь каждый день и каждый час доказывать, что ты не дурак. Это твой крест.
И уж точно не можешь ни на кого обижаться.
Может я ему наступил на больную мозоль?
Извините, не заметил. Надо носить хорошую обувь и не демонстрировать никому свои мозоли.

>
> "Не надо трогать власть руками!" (Явлинский).

Когда можно пинать ногами. :-)

P.S. Рустам, вы ведь знаете, что в миру я очень добрый и стараюсь мухи не обидеть.

Интернет делает иногда из людей чудовищ. Это зачастую такой оптический обман. :-)



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Путь Го (продолжение 2)
Окружор на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2004 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть мухи не жалуются ?



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Путь Го (продолжение 2)
melox на rugo.ru Ценитель Го
17, December, 2004 01:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

......Но, более того, они ДОЛЖНЫ уметь не обижаться.......

Полностью согласен!



Эксперимент продолжается...

Re: Разговор только начинается
Альберт на rugo.ru Любитель Го
17, December, 2004 02:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вначале Сахабутдинов писал(а):
> Данный форум не является частной лавочкой кого_бы_то_ни_было.
> Это очень общественное место.

А в конце вы же пишете:
> Не стоит, право же, обижать хозяев...
>

Вы уж опеределите четче концепцию собственности данного форума.
Либо это общественное место и все равны, либо тут имеются хозяева, о которых все время надо помнить, дабы ненароком не зацепить.

Успешный форум, это форум, в котором нет формальных хозяев, а деятельость модератора незаметна, как незаметна деятельность хорошего футбольного судьи. Хозяин может быть локальным лидером, но равным среди прочих локальных лидеров, пришедших со стороны.

Форум, в котором хозяева пытаются качать свои особые права обречен на быстрое вымирание. Потому что всегда найдется кто-то сильно недовольный этим, организует свой форум и уведет с собой многих достойных. Это случается сплошь и рядом особенно с теми, кто начинает верить в свою непогрешимость. Это вам не реал, где назначили председателя федерации, а потом чешут репу, как бы его сковырнуть.

Я вам боле того скажу, что обычное время жизни форума на и-нете не более 2-х лет.
Если вы существуете в незатухающем режиме более двух лет, этим можно гордиться.


P.S.
Я в своей жизни вел и помогал содержать три форума. Один из них занимал в разделе политика на Рамблере место в первой двацатке, а другой в разделе история в первой десятке. Политика после моего перемещения в Россию меня больше не волнует, а историей теперь я увлекаюсь совершенно другой.



Все в мире относительно.Даже го.

Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go