Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5

СГ и рейтинг

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
25, June, 2007 20:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня интересует СГ, но я только начал заниматься ГО и у меня сейчас примерно 17й кю.

Стоит ли обращать внимание на рейтинг, учитывая мой основной интерес, и принимать участие в событиях федерации (турниры, фестивали), чтобы его измерять (повышать)?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: СГ и рейтинг
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, June, 2007 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лучший пример - ты сам, правильно? Я занимаюсь Стратегическим Го более 8 часов в день. Например, в некоторые дни недели я преподаю (разбираю партии, решаю задачи, тестирую, объясняю, играю: по 11 часов подряд, в живую!). И у меня не хватает времени! При этом я полностью "выбросил на помойку свой собственный рейтинг". Имею только аттестации восточных федераций, но и на них "стараюсь не смотреть". Мастерство нужно оттачивать, применять, дарить, а не мериться им с другими.


Если у вас ресурсов времени больше, чем те, которые привел в пример - берите на себя еще и рейтинг. Если меньше - не советую. Это как ставить на доску еще одну слабую группу.

Занимайтесь стратегическим Го, принимайте участие в событиях своей федерации (турниры, фестивали), забудьте про рейтинг. Не смотрите на него, не интересуйтесь им, забудьте про свой 17 кю. 17 кю - это не та цифра, которую нужно знать про себя. СГ, к слову, вообще не имеет кю. В нем принята система чин-сан. У вас есть начальный чин?



Отправка отредактированного (25/06/07 23:37)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: СГ и рейтинг
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
26, June, 2007 10:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Большое спасибо за ответ!

К сожалению, ничего не знаю про чин-сан. Скажите, пожалуйста, где можно почитать?

На сегодняшний день я стараюсь занимать такую позицию, как вы описали, но это вызывает недопонимание среди коллег (спортсменов) по федерации. Как быть?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: СГ и рейтинг
Алиона на rugo.ru Любитель Го
26, June, 2007 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Меня интересует СГ, но я только начал заниматься ГО и у меня сейчас примерно 17й кю.

Стоит ли обращать внимание на рейтинг, учитывая мой основной интерес, и принимать участие в событиях федерации (турниры, фестивали), чтобы его измерять (повышать)?
"

:). а как вы узнали что у вас 17 кю? Потом вы немножко перепутали. Вообще то рейтинг нужен чтобы учавствовать в турнирах, а не наоборот. Вам по нему фору дают. Вопрос это чисто технический, и не стоит ломать из-за него стратегический запас копий. А вообще если у вас учитель есть то вас это не должно беспокоить. Экспертная оценка всегда надежнее любой рейтинг-системы, и чтобы следить за прогрессом ее достаточно.

"На сегодняшний день я стараюсь занимать такую позицию, как вы описали, но это вызывает недопонимание среди коллег (спортсменов) по федерации. Как быть?"

Извините, вопрос не множко не по теме - чистое любопытство. А что за федерация?



Отправка отредактированного (26/06/07 11:15)

aliona_k@inbox.ru

Re: СГ и рейтинг
Алиона на rugo.ru Любитель Го
26, June, 2007 11:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


"СГ, к слову, вообще не имеет кю. В нем принята система чин-сан. У вас есть начальный чин?
"
Арагорну:
Судя по тому что я почитала на эту тему - переводного коэфициента не существует. Значит начальлный чин можно определить только одним путем - сыграть партию с мастером. Так?

Re: СГ и рейтинг
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, June, 2007 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На мой взгляд переводного коэффициента существовать не может. Так как обе "системы о разном". Рейтинг спортивного го показывает соотношение результатов сыгранных партий в определенной группе игроков (не претендуя на научную точность формулировки), система уровней марстерства в СГ должна давать информацию о способности применения знаний, обретенных на доске.

Поэтому я могу допустить теоретически, что игрок имеющий высокий рейтинг в спортивном го, может иметь лишь начальный чин в СГ или же не иметь в перспективе даже возможности получения такого чина.

Почему? Потому что есть игроки, которые никогда не смогут понять "для чего они в нее играют", то есть их результаты будут всгда оставаться "только на доске" (в таблице рейтинга и тп.). Хотя, наша задача, конечно, надеяться на эволюцию человека :)
Пусть даже постепенную.

СГ, чин-сан - это новые знания и новые технологии. Многое еще только в стадии разработки. Поэтому я могу быть не прав, более того - готов к любом совету по данному вопросу.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: СГ и рейтинг
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
26, June, 2007 13:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алиона:

федерация Крымская

17-кю - это результат участия в турнире, проведенном Украинской федерацией.

Подкиньте ссылочку на чин-сан.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, June, 2007 18:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вы лучше спрашивайте. Отвечать на вопросы интересно. Тем более, что эти вещи мы пока не публикуем в сети.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: СГ и рейтинг
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
26, June, 2007 20:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давайте тогда начинать с начала :)

Как переводится чин-сан и что значит?

История появления.

Сколько уровней?

Как проходит обучение, что в себя включает?

Как проходит атестация?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, June, 2007 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ух как много.

Чин и Сан - не переводится. Это русские слова.

Знаете такие слова, как: сочинение, начальник, чиновник, чинить, верно?

А также вам знакомы слова: сановник, осанка, стан, не так ли?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: СГ и рейтинг
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
26, June, 2007 23:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И Чин и Сан слова сами по себе знакомые :)

Продолжите?



Отправка отредактированного (27/06/07 11:33)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: СГ и рейтинг
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, June, 2007 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
но это вызывает недопонимание среди коллег (спортсменов) по федерации.

Думаю, что вы еще мягко выражаетесь. Среди спортсменов это вызывает полное непонимание. По-другому и быть не может. Кто приходил в Го как вид спорта в прежние годы? Несостоявшиеся шахматисты, любители поиграть (во что угодно), посоревноваться, преферансисты. Правильно? Какого понимания "глубин" можно ожидать от подобного сообщества?

Кстати, Крымская федерация - одна из самых продвинутых в России и Европе. Гораздо более продвинутая чем украинская и некоторые российские федерации. Крым во времена СССР являлся своего рода большим летним лагерем для тех, кто хотел совершенствоваться, общаться, для всех интересных людей. А сколько Мастеров всегда было в Крыму? Ого! Не будем брать спортсменов, которые дальше собственного рейтинга ничего не воспринимали или тех, кто в силу "некоторых спортивных традиций" спились и утеряли человеческий облик. Возьмем таких Мастеров как К.Э. Возников. Такие есть в Крыму. Ведь К.Э. - не одинок. Так?

Самая главная стратегия здесь - не тратить свое время на разъяснение своей позиции среди тех, кто все равно ничего не хочет понимать, а самое главное - думает, что он он то "все и понимает". Таких людей видно по их лицам. Закрытые, подозрительные, злобные, зубоскальные. На нашем форуме поначалу было много таких (не могло не быть), но потом они к счастью отрыли свой форум. Итак. Первое - не тратить на них свое время, свои слова и свои силы. Второе - если вам обязательно надо играть с такими личностями, то внутреннее откажитесь соревноваться с ними. Соревноваться с ними во что бы то ни было. Ваш результат партии с ними - это запись ходов, и выкладывание записи игры у нас на форуме. Все. Никаких побед, поражений. Закончили партию - подсчитали очки. Разница вас не должна волновать никак. Она - ни о чем. Эта разница. Не важно - положительная она или отрицательная. Не важно! Пожмите руку, но не за победу. Пожмите руку в знак того, что человек оказал вам честь играя с вами. Точка. Не разбирайте партию со спортсменом - категорически. Он разбирает "не про то". Разбирайте партию с друзьями, Мастером, на нашем форуме.



Отправка отредактированного (27/06/07 15:17)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: СГ и рейтинг
korsak на rugo.ru Любитель Го
27, June, 2007 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не разбирайте партию со спортсменом - категорически. Он разбирает "не про то".


Как-то слишком уж категорично сказано.
Не далее как три дня назад на турнире в Киеве А.Динерштейн по просьбе "не продвинутой" Украинской федерации Го проводил публичный разбор партии между двумя средними кю. Это мероприятие собрало довольно большую аудиторию. Причем я подозреваю что автор этой ветки также присутствовал при этом. Хотя и не уверен. Уверен в другом, а именно, что это было полезно для всех, кто за этим наблюдал.
В то же время назвать шестикратного чемпиона Европы и победителя большого числа разнообразных спортивных турниров не спортсменом - у меня язык не повернется, как и не могу предположить что он разбирал "не про то".

Мое мнение такое: нравится тебе играть в турнирах, нравиться тебе отслеживать повышение своего уровеня игры (разряда - кю, дан или как это еще можно назвать по другому) - играй и повышай. Никто тебе запретить этого не может.

С уважением, Корсак


Re: СГ и рейтинг
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, June, 2007 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В то же время назвать шестикратного чемпиона Европы и победителя большого числа разнообразных спортивных турниров не спортсменом - у меня язык не повернется,

Конечно! Не будем забывать, что А. Динерштейн - Мастер. Это слово стоит того, чтобы его выучить и употреблять. Не просто шестикратный чемпион Европы, а Мастер. Даже Чемпион и Мастер - это разные шкалы. Слово спорстсмен требует своего прочтения и понимания.

Второе, что следует помнить, это то, что А. Динерштейн учился не только в России, но и в Южной Корее. У Мастеров. Третье, это то , что Мастер А. Динерштейн - член Федерации Го, редактор медународной рассылки Гоама. Поэтому любой разбор А. Динерштейна - событие. Событие не только для "мира соревновательного го".

PS

Эта ветка сложная. Она требует чтения определенных книг. Книг по стратегии, первоисточников. Нужно быть подкованным в этих вопросах. Это сотни и сотни книг (некоторый список можем опубликовать). Переработанных тобой, воплощенных в свои написанные книги. СГ - это не настольно-игровое го. Здесь и правила и теория посложнее, так как люди соревнуются не только друг с другом и не только в результатах 0-1. Люди, практикующие боевые искусства, серьезный бизнес, руководители, поймут о чем собственнно мы здесь говорим. СГ - это не таблица рейтинга, "который посмотрел и все понял".

PSS

По тональности сообщения.

Цитата:
между двумя средними кю

А ведь у средних кю есть имена? Фамилии? Или они у вас там навечно записаны как "средние кю"? Ведь это не уважение к людям? К их стремлению к мастерству? Вам было бы приятно, чтобы о разборе вашей партии написали именно так? Я выше писал именно об этом, о косности, о спортивно-соревновательной "нечеловечности", о том, чтобы видеть не кю, а личности. Рейтинг - это да, это про кю. Даже не про кю, про цифры. В рейтинге нет кю, там цифры. Система кю-дан выше рейтинг системы, она "про мастерство в игре". А СГ - вообще про эволюцию нас . А мы - не кю.



Отправка отредактированного (27/06/07 17:52)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: СГ и рейтинг
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
27, June, 2007 17:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какая интересная ветка, для меня - практически откровение.

Re: СГ и рейтинг
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
27, June, 2007 18:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> А мы - не кю.

В терминологии СГ, это будет не "между двумя кю", а "между двумя чинами/санами"? Или СГ принципиально не допускает подобных языковых конструкций?



Отправка отредактированного (27/06/07 18:04)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: СГ и рейтинг
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
27, June, 2007 18:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 korsak:

Большое спасибо за проведенный турнрир, могу себе только представить каких усилий потребовало организовать подобное мероприятие! Для меня это было первое знакомство со спортивным го в таком масштабе.

К сожалению, о разборе партии Динерштейном ничего не знал. Где-то можно можно посмотреть запись?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: СГ и рейтинг
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
27, June, 2007 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn:

Можно опубликовать список литературы?

Можно продолжить тему чин-сан (мои вопросы выше)?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: СГ и рейтинг
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, June, 2007 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Высокие военные чины, стоя за картой, обсуждали план сражения.

В языке уже есть такие конструкции. Хотя я за то, чтобы давать и имена. Это просто культура. Не более, но и не менее.

Как известно у крестьян на Руси не было ни отчества, даже фамилий не было, по-моему до 16 века.

Надо же нам когда-то подниматься с этого уровня, нет? :)

По поводу "дальше по вопросам"

Вопросы очень сложные. На них трудно отвечать.

История создания - 1,5 года изучения вопроса. В том числе китайских систем, японской системы. Прохождение аттестаций у Мастеров в Китае. Общение с Мастерами. Вопросы и молчание в ответ или уклончивые ответы.

Общение, кстати, и с Мастером Динерштейном. Саша нам очень сильно помогал в том числе и по этой теме.

Мы постоянно работали над этой системой, постоянно о ней думали, искали, провели много закрытых семинаров.

Это очень большой труд, то есть не было такого, что за кружкой чая кто-то сказал: "А давайте-ка переименуем кю-даны! Как бы получше замутить?" Такого не было.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: СГ и рейтинг
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
27, June, 2007 23:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Расскажите, пожалуйста, каким образом строится учебный план и из каких частей состоит.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go