Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345678>>
Страница: 7 из 8
Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, April, 2008 11:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кодекс чести игрока Го - это очень хорошая идея.

Давай новую ветку?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
Smorchok на rugo.ru Гость
23, April, 2008 18:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да у меня есть определенная картина, почти целостная.
Я не собирался обсуждать ее, или делать какие-то выводы.
Пусть люди делают выводы самостоятельно.
Насчет собрания 2004.
Я нашел некоторые ссылки по этому поводу.
Протокол собрания:
[forum.weiqi.ru]
Стенограмма отчета Гоменюка:
[forum.weiqi.ru]
Стенограмма и обсуждение.
[forum.weiqi.ru]
Анализ показывает полное отсутствие "поливания грязью" и предвзятой критики Восхождения.
Предвзятой критики РФГ было много.
Из Восхождения я ушел, так как были замечены множествнные факты деловой непорядочности.
По фактам.
В Восхождении мной была куплена книга Шикшина В.Д.
"Теория и практика семеай".
Отпечатанные сзади ссылки на сайт Шикшина В.Д. были заклеены белой бумагой, с отпечатанными ссылками на сайты Гоама и др. На просвет все было видно.
Налицо крайняя деловая неопрядочность. (противозаконная)
Была создана РОО "Федерация Го", где
"Федерация Го" - название организации.
Эта региональная общественная организация выдавалсь в
личных беседах за Российскую Федерацию.
Налицо деловая непорядочность.
Во время преподавания Го, разным людям говорились разные, порой прямо противоположные вещи.
Пример:
- Мы поддерживаем традицию Востока. Терминология является частью культуры игры, и неотделима от нее.
- Зачем спортсмены пытаются говорить этим японскими словами? Наша школа разработала свой русский язык терминов Го.
Подобных примеров много.
Налицо непоследовательность в концепциях.
Есть еще много подобных фактов. Если Вы желаете, я продолжу.
P.S. Постинг скопирован на Кдо.
P.P.S. РФГ я здесь не обсуждал.

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, April, 2008 22:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Теперь "заклеиваешь наши ссылки"? ))

Вот если бы ты, Владислав Плясунов, поделился всем этим, когда тобой в Восхождении занимались, то это было бы одно. Ты же играл с нами, слушал объяснения, смеялся с нами, пил чай, был приветлив, ты пожимал нам руки. Мне. Михаилу. Володе. Антону. Вспмни их. Вспомни эти рукопожатия. Мы жили тогда небогато, но делились с тобой. Делились? Делились. Помнишь, в последний год (а может и больше, я уже не помню точно) мы не брали даже символических денег за вход. Ты не говорил тогда, что школа плохая. Не говорил? Не говорил. Подумай об этой разнице. Подумай почему. Это очень важно почувствовать. Важно почувствовать что является тобой, а что - не является. Я думаю, что то, что ты написал здесь - не является тобой. Это мое личное мнение. Я помню тебя другим. Совсем другим. Найти себя, найти честь - важнее всех федераций, всех школ, всех ссылок. Не торопись с ответом. Прежде всего ответь себе.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2008 23:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Влад, ты не путай зарегистрированную юридическую организацию РОО "Федерация Го" и общественное объединение "Федерация Го России". Закон-то почитай :)

Это разные организации.

А насчет терминологии и традиции Востока я вообще молчу. Защелка и лестница - это очень восточные термины, правда?
Чтобы обсуждать эту тему, в ней неплохо было бы хоть немного разобраться. А то "Слышал звон, да не знаю где он".

Не обижайся, но по-моему, ты не очень внимательно слушал то, что тебе говорил в том числе я, и многие вещи понял прямо скажем по верхам или так, как хотел понять. Бывает.

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
24, April, 2008 02:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы говорите о чести, как будто во всем этом есть истина в последней инстанции, и мы можем выбирать между плохим и хорошим. Во всем российском Го нет ни одного безгрешного ангела - вот единственное за что можно поручится. Можно многое не одобрять, но признавать то что было и есть хорошее, и уважать за это. И давайте будем уважать право выбора. Не упрекать за выбор не в свою пользу.

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, April, 2008 10:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Честь в моем понимании связана с кодексом чести, то есть со сводом правил, которые соблюдает хотя бы один человек. Я говорю в этом смысле.

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, April, 2008 01:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алиона
"... Никогда не говори "никогда"..."
Неплохой принцип. Правда?
Честь - понятие относительное :)
К одним - относится, к другим - нет.

Мне известно достаточно большое колличество чистых и честных людей в русском Го. Не стоит походя раздавать пощечины живым и оскорблять мертвых.

Да. Мы можем выбирать. Го - это искусство выбора, также.

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
25, April, 2008 04:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это искажает смысл моих слов. Никто не идеален - вот и все что я сказала. Зачем превращать это в оскорбление? Хотелось всего лишь объективности, но я отдаю себе отчет что истина тут у каждого своя. И прошу все таки слова мои воспринимать в контексте дискуссии. Может мне стоило сказать проще? Что у меня есть все основания считать обвинения против моих друзей и знакомых ложными? Но я тем не менее, не бросаюсь на обвинителей, я принимаю во внимание то что у нас , скажем так, разные информационные среды, и поэтому то что для одних выглядит как наглая ложь и клевета, для кого то чистая правда и факты.
Мне тоже известно достаточно большое количество достойных, честных людей, занимающихся Го.
А вы посоветуйте мне, что следует делать с точки зрения кодекса чести, если твоего друга, достойного, честного человека, ложно обвиняют?
Го, к тому же , учит уважать противника. Я хотела бы сказать партнера, но увы.

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2008 02:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алиона

Ваши первые слова - пример раскачивания маятника. Ваши последующие - его разумного ограничения. Вы уточнили, что вы имели ввиду и равновесие восстановлено :)

Обвиняют по разному и с разными целями и мотивами. Иногда - это просто неспособность остановиться. Мне кажется, что в русском Го - чаще именно этот случай.

Но есть и еще одна сторона. Людей можно условно разделить на "созидателей" и "потребителей". Го-движение - не исключение. И в этом ключе конфликт заложен изначально. Те, кто созидает - мало конфликтуют между собой, даже если их созидания лежат в разных сферах. Те, кто потребляет (в широком смысле) - тоже не конфликтуют друг с другом. Они - солидарны.
Подумайте над этим.

Вы сажаете сад. Для красоты и для всех. И вот, когда тоненькое деревце миндаля, совсем еще прутик, по весне распускается десятком первых цветов, приходит пара влюбленных, и он, честный и хороший, щедро дарит своей девушке этот прутик с цветами.
Вы - созидали для всех. Он - созидал семью :) Вот такой вот образ, который возможно тоже поможет осмыслить часть происходящего.

<<А вы посоветуйте мне, что следует делать с точки зрения кодекса чести, если твоего друга, достойного, честного человека, ложно обвиняют?
Го, к тому же , учит уважать противника. Я хотела бы сказать партнера, но увы.>>

Алиона, а можно я спрошу? А что вы будете делать, если этот человек не ваш друг? И есть ли разница для уважающего себя честного человека?
Позиция этика предполагает отказ от системы "свой-чужой". А партнер перед вами или противник - зависит прежде всего от вас.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
мастер на rugo.ru Любитель Го
29, April, 2008 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present!
Подписываюсь под выше приведённым текстом.
Хотел бы только добавить ещё одно. Есть ещё один вид людей - это разрушители. Такому человеку доставляет удовольствие разрушать то, что другой насаждает.
С уважением Александр Попов.

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
sever на rugo.ru Ценитель Го
01, May, 2008 10:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Во всем российском Го нет ни одного безгрешного ангела - вот единственное за что можно поручится."

А я вот считаю, что есть! Алиона - яркий образец.

Это человек, борющийся против относительных правд за абсолютную истину. Защитник друзей. Усмиритель войн. Человек, чутко развивющий человеческие отношения (несмотря ни на какие "идеологические расхождения"). Величайший знаток правил, териии, традиций, терминалогии, практики Го.

Думаю, что без автора-Алионы наш форум был бы пресен. Эволюцию этого автора за последний год не заметил бы только слепой. Как отточился слог! Какая появилась глубина анализа! Широта взгляда!

Думаю, Алиона по праву заслужила титул "Ангела Российкого Го". Надеюсь, этому замечательному во всех смыслах автору будет ещё ни один год интересно писать на столько скромном для дарования её уровня ресурсе. Я лично многому хотела бы научиться у неё!

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
nikonor на rugo.ru Гость
01, May, 2008 11:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважемый директор, Вам не кажется, что ваши постоянные переходы на личности уже упарили? Я даже догадываюсь, почему целью Ваших нападок стала Алена, но не пора ли заканчивать?

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, May, 2008 14:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вежливость врага убила, nikonor.
Понимаю, что ответил не на гоблинском языке, поэтому могу быть не понят.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
nikonor на rugo.ru Гость
01, May, 2008 14:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да что Вы, уважаемый. Какие враги. Да и какая вежливость - понты сплошные.

Да и если бы я, с какого-то помрачения, начал считал кого-то из вашей тусовки достойным того, чтобы быть моим врагом, то это было бы слишком большой комплемент для данного индивида.

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, May, 2008 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про врага - это цитата. Вы не узнали ее и ее автора. Ничего.

Вы настроены враждебно к нашему сообществу. Не будете отрицать? Попытались словом обидеть достойного человека. Общественного деятеля. Девушку.

Я пресек вашу попытку. Теперь вы пытаетесь обидеть уже все сообщество наших авторов. Ваша реакция была предсказуема для меня и не стала сюрпризом.

Но! Мы не знакомы с вами. И никогда не делали вам зла, nikonor. Внимательно прочтите правила форума. Либо соблюдайте их, либо не соблюдайте, но - в другом месте. Это все.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
01, May, 2008 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Вы настроены враждебно к нашему сообществу. Не
> будете отрицать? Попытались словом обидеть
> достойного человека. Общественного деятеля.
> Девушку.
> Я пресек вашу попытку. Теперь вы пытаетесь обидеть
> уже все сообщество наших авторов. Ваша реакция
> была предсказуема для меня и не стала сюрпризом.
Мне кажется, уважаемый Aragorn считает себя вправе судить от лица всего сообщества. Не думаю, что у него есть на это право. Сообщество форума это не только Aragorn со своими приспешниками, глядящими ему в рот. Сообщество также состоит и из людей, мыслящих независимо. В частности, независимо от Aragorn-a. Алиона тоже член сообщества. И Никонор, и я, и Volody, и ещё многие, как бы вас, Aragorn, это не раздражало. Никонор не настроен враждебно к сообществу - более того, он защищает другого члена сообщества от агрессии, почему вы отказваете ему в этом праве? Вы же сами защищаете sever, и не потому, что она безгрешна, а поскольку для вас она "своя". Но поскольку здесь не секта (я читал тут об этом не один десяток раз), то терпите - здесь, в сообществе форума, есть, и будут люди не только с вашими взглядами.

> Но! Мы не знакомы с вами. И никогда не делали вам
> зла, nikonor.
Не факт. Очень возможно, что сделали, и даже не придали этому значения. И даже не помните.
Впрочем, дело, очевидно, не в этом.
Думаете, чтобы противостоять злу, достойный человек непременно должен дождаться от него подлости именно в свой адрес? Это вы легко хотите отделаться. Лично я рад, что есть люди, идущие в бой не за личные обиды или выгоды, а ради общего дела, просто за правду, против зла просто потому, что это зло. И на душе моей легко, поскольку я рядом с такими людьми.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
sever на rugo.ru Ценитель Го
02, May, 2008 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дорогой Агроном! Может, стоит наслаждаться своей собственной непорочностью в своём собственном змеюшнике? Чтоб было легко на сердце рядом с себе подобными?

Дорогой Ноконор! "Упарить" я могу Вас и Ваших товарищей только на Ваших ресурсах. Но я ведь не у Вас в гостях? Оплачиваете этот форум вроде не Вы? Платили Вы вообще за что-то в своей жизни? Или Вам это дорого?

Дорогие "Ангелы Российского Го"! Разве у Вас есть "общее дело" кроме того, чтобы склонять имя Мастера Гришина в своих ограниченных плоскостях? Такое ощущение, что вы расыпетесь без ненависти к нему. Если есть, то, может, лучше заняться, наконец, своим делом, чем целыми днями сидеть на ресурсах таких "недостойных" людей? С кем у вас бой, если мы недостойны чести быть вашими врагами? Может, стоит искать причины собственной несостоятельности в жизни в себе? Не клеймите людей за их успех и реализованность. Чем больше вы это делаете, тем больше обрекаете себя быть вечными неудачниками. Желчь плохо влияет на самочувствие. Здоровья вам и крепких снов!

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, May, 2008 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Агроному. Слушай меня, орк.

Орк, не имеющий лица. Слушай, когда с тобой говорит ЧЕЛОВЕК. Имеющий лицо. И имеющий честь.

Арагорн никогда не совершал подлости. Это закон Арагорна. Запомни это. Напиши это. Повтори про себя много раз. Повторяй это ночью, когда светит луна. Повторяй это, когда встает солнце. Передай это своей стае.

Я не боюсь вас. Орочье слово бессильно против человека и эльфа. Свободные знают это и знали это всегда. Я все сказал. Сказал, чтобы меня слышали те, кто ищет свет. Кто ненавидит тьму.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
02, May, 2008 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кажется, Игорь Алексеич нервничает. Что ж, его можно понять.

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Арагорн никогда не совершал подлости. Это закон
> Арагорна. Запомни это. Напиши это. Повтори про
> себя много раз. Повторяй это ночью, когда светит
> луна. Повторяй это, когда встает солнце. Передай
> это своей стае.
насчёт Арагорна не знаю, не знаком. А вот за одним моим знакомым, Игорем Алексеевичем Гришиным, кое-что числится. Не ему вставать в слишком гордливую позу.

> Я не боюсь вас. Орочье слово бессильно против
> человека и эльфа. Свободные знают это и знали это
> всегда. Я все сказал. Сказал, чтобы меня слышали
> те, кто ищет свет. Кто ненавидит тьму.
Угу. Смешно.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: ГО И ПО: зачем игрокам в покер помнить странное слово?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, May, 2008 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У орков всегда числится за людьми и эльфами.

Но черное числится лишь за черным. Замарать светлое - цель черной стаи. Орки используют не только черные стрелы но и черные слова. И могут переодеваться в одежду убитых ими людей.

Но люди способны видеть, что прячется под одеждой убитого героя.

Кто светел - тому не за чем скрывать свое лицо. Твоего лица нет. И люди видят это. Люди видят сердцем, орк.

Сотри клыки в бессильной злобе. Твоя слюна летит только на траву. Поэтому люди не приближаются к орку ближе чем на выстрел из лука.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<12345678>>
Страница: 7 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go