Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5

Почему наука не занимается доказательством существования Бога?

Seneka на rugo.ru Гость
14, April, 2008 10:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Интересный был поднят вопрос на клубе Го. Я для себя ответ так пока и не нашел...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, April, 2008 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен! Бог думает о науке и занимается ею. А наука, что ж?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, April, 2008 11:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Повторю, что уже писал.

Как создавалась европейская наука? Её создавали в христианских монастырях, орденах и школах (схоластика). Цель - познание Бога через изучение тварного мира. Например, известный термин языка науки "теория" был введен Оригеном (раннехристианский святой) и означает он дословно "Боговидение".

Сам факт бытия Бога под сомнение не ставился. Это даже не рассматривалось как вопрос. А вот познавать Бога можно через его проявления в тварном мире. Так как сам по себе он непознаваем.

В период Возрождения наука вышла из-под опеки церкви и сама начала задвать себе цели. Например, познание окружающего мира ради самого процесса познания.

Раньше ученые изучали мир ради того, чтобы понять его Творца. Теперь они стали изучать мир ради изощрения механизмов познания и расширения знаний человечества (гуманизм).

Язык же весь остался прежний, церковный: теория, практика, школы (схоластика), университеты (универсальное знание, универсум - вселенная).

Современная наука пошла еще дальше. Она сама начала творить новое из окружающего материала природы (материализм). Познанине стало инструментом творчества, порождения.

А церковь потеряла свой инструмент изучения Бога - науку, которую она же и вырастила.

p.s. Да. А доказывать существование Бога считалось признаком идиотизма (простачества). Как его можно доказать? Нет такой логики. Тут либо видишь, либо нет.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
14, April, 2008 11:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если вдруг найдутся доказательства существования Бога, то вера станет не нужна... Нужно ли их искать?

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
14, April, 2008 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проникновение как в макро-, так и в микро-мир приносит все новые сюрпризы (типа невидимой материи - к ней относят все больший процент того, что есть, белых дыр с переходами в другие метагалактики, в конце концов - древних парадоксов электрона, когда теряется понятие кнкретного времени-места), мы даже примерно цельной картины мира представить не можем. А Вы - научное доказательство существования Бога... Даже не смешно.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Seneka на rugo.ru Гость
14, April, 2008 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Да. А доказывать существование Бога считалось признаком идиотизма (простачества). Как его можно доказать? Нет такой логики. Тут либо видишь, либо нет.
Но ведь логично предположить, что если миллионы верят, что что-то есть, то можно это что-то потрогать, пощупать, увидеть... Если оно действительно есть. Если нельзя доказать что есть это что-то, то давайте докажем что есть что-то, что СДЕЛАЛО это что-то. Т.е. существование ЕГО проявлений. Так ведь и это никто не доказывает. Ни мироточащие иконы никто не исследует, ни возгорание огня во время Пасхи...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Seneka на rugo.ru Гость
14, April, 2008 12:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Нужно ли их искать?
Это другой вопрос. Для ученых, а особенно атеистов это вопрос не так важен. Если какой-либо ученый выдвигает гипотезу о существовании всемирного тяготения... то будь добр докажи, а этические принципы всегда остаются на втором плане.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
14, April, 2008 12:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Собственно, в этом и состоит сущность собственно научных теорий. Есть такой занменитый критерий Поппера - критерий фальсифицирцемости. Подробнее здесь: [ru.wikipedia.org]

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Seneka на rugo.ru Гость
14, April, 2008 12:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Orrgail
Не совсем понял для чего нам в нашем случае нужен критерий Поппера

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
14, April, 2008 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Творение считается вторым откровением о Творце (Писание - первое откровение).

Дело в том, что существует ряд агрументов в пользу существования Творца. Наука же занимается изучением Творения, т.е. Творец остается вне поля зрения.

можно посмотреть на агрументы (пять путей) Фомы Аквинского.
но это не есть доказательства в полном смысле этого слова, поскольку в любом случае требуется вера.

даже изучение достижений современной науки требует веры, просто мы об этом не думаем.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
14, April, 2008 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka

Предположение о существование бога или о его несущестовании не фальсифицируемо в принципе. Поэтому наукой не является. Что касается веры миллионов, то есть такая область как религоведение и культурология. Есть даже такая специальность в списке ВАКа.

По поводу пасхального огня
[www.skeptik.net]

Верующих это все равно не в чем не убедит посему смысла в этом немного.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, April, 2008 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Совершенно точно - достижения современной науки построены на вере. Мы доверяем ученым, так как считается, что система построена так, что взаимные проверки, исследования и т.п. дают очень точный результат.

Но по факту, мало кто что понимает в том, что там делает человек в белом халате у ускорителя и как его действие связано с теми выводами, которые он представляет в виде текста.

Иногда вскрываются большие обманы и мистификации.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Seneka на rugo.ru Гость
14, April, 2008 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Опять начали уводить и заговаривать тему.
Есть факты. Бог и его проявления. Если мы не можем увидеть в телескоп дядечку на небесах (доказать существование Бога) так давайте хотя бы докажем существование его проявлений (мироточение, божественный огонь) как некое ЧУДО, ниспосланное с небес, а не как смола из дерева...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Seneka на rugo.ru Гость
14, April, 2008 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Предположение о существование бога или о его несущестовании не фальсифицируемо в принципе. Поэтому наукой не является.
Откуда такие данные?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
14, April, 2008 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka:

безусловно есть факты.

факты будут истолкованы в зависимости от мировоззрения.

например, все факты выходят за рамки эволюционной теории, просто называют артефактами.

мы находим ровно то, что ищем, даже если говорим, что используем научный метод :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
мастер на rugo.ru Любитель Го
14, April, 2008 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кто сказал, что наука не занимается доказательством существования БОГА? Всё то что было сделано за это время наукой (абсолютно всё), подтверждает в той или иной мере ЕГО существование.
С уважением Александр Попов.

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, April, 2008 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спрошу мастера. Александр Петрович, ты говоришь о том, что наука дискредитирует саму себя?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
Seneka на rugo.ru Гость
14, April, 2008 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Кто сказал, что наука не занимается доказательством существования БОГА? Всё то что было сделано за это время наукой (абсолютно всё), подтверждает в той или иной мере ЕГО существование.
А, по-моему, последние 300-400 лет наука занимается описанием природных явлений законами, не подразумевающими существование внешней разумной силы. Жизнь, природа, эволюция, человек - все течет все изменяется... Где Бог... не понятно...
Такое впечатление, что все, что относится к разряду "вера в Бога" стоит под неким запретом и ученые в эту сферу просто не допускаются.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
14, April, 2008 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

К сожалению, не все готовы признать, что все, что открывает современная наука - это и есть доказательства :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Почему наука не занимается доказательством существования Бога?
мастер на rugo.ru Любитель Го
14, April, 2008 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn!
Нет, я говорю о том, что наука постоянно открывает всё новые и новые доказательства Существования Бога.
С уважением Александр Попов.

Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go