Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123456>>
Страница: 1 из 6

Чем вы обязаны Го?

TT на rugo.ru Эксперт Го
12, April, 2009 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Как правило мы все автоматом, практически не задумываясь, говорим: "Благодаря го я познакомился с разными хорошими людьми". Эта фраза навела меня на мысль. А кроме людей, чем я обязан Го? Что случилось в моей жизни такого, чего с го не произошло бы? Мысль есть, но пока формируется. А вы чем обязаны Го?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем вы обязаны Го?
graarh на rugo.ru Гость
12, April, 2009 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

<<Благодаря го я познакомился с разными хорошими людьми>> Ну да, в основном именно это.

Еще, игра в го меня полностью успокаивает. Если я выбит из равновесия, или просто в неудачном эмоциональном состоянии - мне достаточно сыграть хотя-бы одну партию. Даже с самим собой.

Re: Чем вы обязаны Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, April, 2009 15:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С самим собой - это уровень!

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, April, 2009 16:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> С самим собой - это уровень!


Я вот, кстати, сам с собой не могу играть, еще не дошел до такого уровня

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем вы обязаны Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, April, 2009 16:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тоже :)

Re: Чем вы обязаны Го?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2009 10:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Го научило меня созидать. Не то, чтобы я не созидал раньше. Но у меня в жизни несколько лет назад так сложилось, что я занимался Го и вел тяжелую борьбу в общественно-политической сфере. Для победы, была начата сложная, но, в целом, деструктивная борьба - на разгром конкурента. Она не принесла желаемых результатов, и более того, отчасти даже ударила по мне.
И в этот момент у меня произошла смычка Го и стратегии. Я на собственном жизненном опыте увидел то, чему учило меня Го. К сожалению, оно не уберегло меня от совершения ошибки, а может, и наоборот, - это к лучшему. Когда я осознал все произошедшее, я изменил поведение на "создание и усиление собственной группы". Это принесло мне значительные дивиденды.
О полном разгроме конкурента на время пришлось забыть, по независящим от нас обоих обстоятельствам. Возможно, ее и не произойдет, ведь это не шахматы. Но раздел пространства в конечном итоге, оказался в мою пользу. Я не думаю, что смог бы этого добиться (и, более того, - осознать позитивность сложившегося результата) если бы не Го.

Re: Чем вы обязаны Го?
Seneka на rugo.ru Гость
13, April, 2009 10:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Борьба почти всгда неплодотворно. Когда-то когда меня "перло" я даже написал маленький пост-тему про это. Бороться можно только с самим собой... опрделенным образом. А другим нужно противопоставлять...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2009 11:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Борьба почти всгда неплодотворно. Когда-то когда
> меня "перло" я даже написал маленький пост-тему
> про это. Бороться можно только с самим собой...
> опрделенным образом. А другим нужно
> противопоставлять...


Не факт, Олег. Из борьбы можно извлекать очень многое. Это как ввязаться в локальный конкретный бой в углу. Главное просто просчитать правильно все варианты, использовать малейшее преимущество. Некоторые говорят, что можно победить противника, дав ему развиваться с меньшей скоростью. Но это не так, по-моему. Гораздо интереснее дать противнику развиваться в другом, не свойственном ему тупиковом направлении...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем вы обязаны Го?
Seneka на rugo.ru Гость
13, April, 2009 11:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Т.е. ты предлагаешь идти к цели по чужим головам?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2009 11:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Т.е. ты предлагаешь идти к цели по чужим головам?


Да это штамп просто. Конечно я не об этом говорю...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем вы обязаны Го?
Seneka на rugo.ru Гость
13, April, 2009 11:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Борьба значит сделать кого-то слабее... притопить или утопить. Сделав кого-то слабее ты сам станешь сильнее?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2009 11:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Борьба значит сделать кого-то слабее... притопить
> или утопить. Сделав кого-то слабее ты сам станешь
> сильнее?


Развиваться в неправильном направлении не значит делать слабее. Наоборот!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем вы обязаны Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2009 12:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Го, как и в жизни, я никого не делаю слабее. Слабее на доске человек становиться сам, ведь я не могу поставить камень за него? Я хожу только за себя.
Слабеет человек от того, что хорошо было описано в статье: [bokendo.ru]

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2009 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> В Го, как и в жизни, я никого не делаю слабее.
> Слабее на доске человек становиться сам, ведь я не
> могу поставить камень за него? Я хожу только за
> себя.
> Слабеет человек от того, что хорошо было описано в
> статье: [bokendo.ru]


Ну опять же это борьба потенциалов всего-лишь, тактика без стратегии

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем вы обязаны Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2009 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В статье тактика без стратегии?

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2009 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> В статье тактика без стратегии?


Я не про статью, а про подход. Если считать, что противник делает себя слабее своими же ходами, то надо договаривать, что и ты сам делаешь себя слабее своими ходами - так все сводится не к навязыванию правил, по которым выигрываешь только ты, а именно и только к борьбе потенциалов

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем вы обязаны Го?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2009 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

По игре я могу понять, в каком состоянии сейчас нахожусь. Это объективней, чем мои мысли по поводу самого себя. Для меня Го стало важным критерием самооценки...

Re: Чем вы обязаны Го?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2009 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka

"Противопоставлять" - сильное слово, я бы даже сказал, точное. Но если мы с кем-то друг-другу систематически противопоставляем какие-либо "камни", то у нас с ним возникает противостояние.
Обыденный язык ее может назвать "борьбой", хотя истинное состояние может быть и не видно.

Re: Чем вы обязаны Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2009 14:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я привык считать, что только сам человек виноват в том что с ним происходит. И на доске в том числе.

Понятно, что нельзя проводить прямые связи в том, что я сам виноват, что меня побили на улице. Но говорить о том, что я тут совсем не причем то же нельзя. Да же физики не могут решить задачу о взаимодействии трех и более тел в общем виде. Чего уж тут говорить о взаимодействии людей. :)

- "Я не про статью, а про подход. Если считать, что противник делает себя слабее своими же ходами, то надо договаривать, что и ты сам делаешь себя слабее своими ходами - так все сводится не к навязыванию правил, по которым выигрываешь только ты, а именно и только к борьбе потенциалов"

Договаривать надо, но я часто не договариваю, поскольку часто считаю, что что-то и так понятно, извините. Думаю, что каждый человек недоговаривает. Нельзя же разжевывать все сразу - так никаких форумов не хватит.

Навязывание правил, это хорошо. Но стратегия без тактики - ничто.

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2009 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------

> Навязывание правил, это хорошо. Но стратегия без
> тактики - ничто.

Понятное дело, что навязав правила и не участвуя по этим же правилам не выиграешь. НО так я и не утверждал подобного...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 123456>>
Страница: 1 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go