Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123456>>
Страница: 3 из 6
Re: Чем вы обязаны Го?
Seneka на rugo.ru Гость
19, April, 2009 12:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Спросим у Present! И у Игоря Алексеевича!

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чем вы обязаны Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, April, 2009 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

>>>Иногда, когда напрягаешься и подолгу обдумываешь ход голова наоборот начинает болеть. Особенно у пожилых людей.

Японская и китайская школы Го работали с этим. Без знаний на эту тему практика Го может разрушать здоровье. Процесс обдумывания в Го нельзя подменять тем процессом обдумывания, который принят в шахматах и поэтому известен на Западе и в СССР.

Го - другая игра. Процесс обдумывания здесь нельзя вырезать из процесса восприятия. Обдумывать каждую постановку неэффективно и даже вредно. Где-то игрок должен принимать решение на основе глазомера, где-то на основе умозрения. Что-то надо и обдумать. Надо хотя бы примерно представлять себе процессы, протекающие в мозгу. Одни из них затрачивают его энергию. Другие - дают. Обдумывание - затрачивает. Вы не продержитесь серьёзную партию на этом инструменте. Либо мозг и даже организм в целом могут пострадать. Го - не для этого. Го - для омоложения мозга. Молодой мозг омолаживает и целит весь организм.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Чем вы обязаны Го?
Seneka на rugo.ru Гость
19, April, 2009 20:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А какие именно процессы и способы рассмотрения постановок омолаживают мозг и организм?
Способ "обдумывание", если я правильно понял, можно применять только в некоторых случаях. Ну например в 20-30% постановок в партии... Так?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чем вы обязаны Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
19, April, 2009 20:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что по этому поводу думает Александр Динерштейн? Насколько часто он обдумывает свои постановки в игре?

Re: Чем вы обязаны Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, April, 2009 20:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>А какие именно процессы и способы рассмотрения постановок омолаживают мозг и организм?

Омолаживает то, что тренирует, но не перегружает. Любые техники, вырванные из целостности будут вредны, если их использовать долго или профессионально. В своем первом сообщении, я дал конкретику и даже ввёл некоторые термины.

>>>Так?

Так. Я советую новую книгу Русский Учитель японского Го. На форуме трудно описать настолько хорошо как в книге.

Немного про обдумывание. Обдумывание - это серьёзный инструмент. Он включает в себя в в том числе порождение сомнений. Сомнения - это отдельные субличности. Они генерятся сознательно, и также сознательно и главное своевременно должны рассеиваться.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Чем вы обязаны Го?
Seneka на rugo.ru Гость
19, April, 2009 21:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> А что по этому поводу думает Александр Динерштейн?
> Насколько часто он обдумывает свои постановки в
> игре?

Присоединяюсь.
И еще - как часто он принимает решение на основе глазомера или умозрения. Может быть есть еще какие-то инструменты (процессы), с помощью которых принимается решение?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чем вы обязаны Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, April, 2009 22:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А почему Александр Динерштейн должен вам с Alone отвечать за инструменты школы Го и Стратегии ? Его учили корейские Мастера. И учили по-корейски, а не по-русски и по по-украински.

Вот лукавый народ у нас. Спросили меня. Я ответил. Не пожалел руки и клавиатуру. Нет, теперь надо проверить. Не соврал ли. У гоблинов еще проверьте, они вам растолкуют что к чему.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Чем вы обязаны Го?
Seneka на rugo.ru Гость
19, April, 2009 22:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я не лукавый. Я любознательный. И никого не проверяю :( Люблю знаете ли узнавать новое. Лично мне кажется, что А.Динерштейн тоже пользуется не только обдумыванием ходов.

«— Порядок?

— Спасибо, друг, выручил.

— О чем разговор... Человек человеку — друг.

— О, точно! Случилась со мной беда — ты мне помог. Случись с тобой беда — я тебе помогу.

— А вместе — делаем общее дело: ты по-своему, а я по-своему.

— О, точно!»

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чем вы обязаны Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, April, 2009 23:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Ты не только любознательный. Я не хочу, чтобы ты спросил Динерштейна о том, "что А.Динерштейн тоже пользуется не только обдумыванием ходов", а потом забыл поблагодарить его за ответ. А вместо благодарности спросил бы "следующего профессионала".

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2009 23:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Люблю знаете ли узнавать новое.

С недавнего времени начал ловить себя на мысли, что это не очень хорошее качество((((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем вы обязаны Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, April, 2009 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Новое можно по разному узнавать. Я Сенеке не чужой человек. Пошлёт меня в задницу - буду чужой.

Дошли же до того, что любой Маврик уже начинает хамить профессионалу. Или его не Маврик зовут? Маверик? Всё одно ... Да Динерштейн этого Маверика и за доску с собой не посадит. И правильно сделает.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Чем вы обязаны Го?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2009 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

"Го - другая игра. Процесс обдумывания здесь нельзя вырезать из процесса восприятия. Обдумывать каждую постановку неэффективно и даже вредно. Где-то игрок должен принимать решение на основе глазомера, где-то на основе умозрения. Что-то надо и обдумать. Надо хотя бы примерно представлять себе процессы, протекающие в мозгу. Одни из них затрачивают его энергию. Другие - дают. Обдумывание - затрачивает. Вы не продержитесь серьёзную партию на этом инструменте."

Я сразу вспомнил историю. Чемпион Мира по шахматам Эм. Ласкер играл в Го и в своем кругу считался одним из самых сильных. Однажды в Германию приехал японский профессионал и обыграл Ласкера на большой форе (9, если не ошибаюсь), при этом разрешая ему консультироваться с его коллегами - игроками Го, по ходу партии. И все ходы профессионал делал молниеносно. Ласкер был изумлен. Он был уверен, что никто не сможет обыграть его на такой форе.

Просто есть уровень, когда можно играть в Го не думая, и твоя игра не сильно пострадает. Если посадить Чо Чикуна, который любит подумать и 10 и 30 минут над ходом в фусеки и дать ему контроль 5 секунд на ход, то ничего особо не изменится. Вы не поймете по записи партии, был ли Чо под прессингом или нет. И я не пойму, хотя разобрал за последние 6 лет почти 3000 профессиональных партий для Го4Го. На игре мастеров нехватка времени незаметна.
Первые ходов 100, если играть спокойно, можно сделать из общих соображений, а потом просто выбирать йосе ходы на глазок.

Чем же тогда занят Чо Чикун, когда думает над ходом более часа ( и такое было), при этом на доске не видно борьбы и счетных вариантов? Он оценивает позицию!
Оценка позиции - это самое сложное. Иногда на ранних стадиях партии очень сложно бывает понять, отстаешь ты или нет, и поэтому сложно выбрать путь - мирный или агрессивный.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Чем вы обязаны Го?
Seneka на rugo.ru Гость
19, April, 2009 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Ты не только любознательный. Я не хочу, чтобы ты
> спросил Динерштейна о том, "что А.Динерштейн тоже
> пользуется не только обдумыванием ходов", а потом
> забыл поблагодарить его за ответ. А вместо
> благодарности спросил бы "следующего
> профессионала".

Я поблагодарил. Посмотрите выше на свое сообщение.

С недавнего времени начал ловить себя на мысли, что это не очень хорошее качество((((
--------------
Почему?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чем вы обязаны Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, April, 2009 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не нашёл благодарности. Три раза прокрутил. Дай ссылку. Благодарить надо так, чтобы было видно. Конечно благодарность не самое хорошее качество. Это мощная мысль. Кто подсказал?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2009 23:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> С недавнего времени начал ловить себя на мысли,
> что это не очень хорошее качество((((
> --------------
> Почему?

Знание умножает боль. Чем больше ты знаешь о мире, тем тяжелее его вынести. Может быть поэтому интеллегенция вся в беспросветной оппозиции, а недалекие люди не страдают депрессиями. Но так уж люди устроены: у кого-то есть тяга к выпивке, у кого-то к знанию. Это тяги одной природы. Человек может пытаться преодолевать это в себе (как в "Играх разума"), а может не преодолевать. В любом случае есть вещи, которые я лично хотел бы никогда не знать, и с радостью бы поменялся мозгами с любым Мавриком, была бы у меня такая возможность

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем вы обязаны Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
19, April, 2009 23:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за ответы Игорю.
Спасибо за ответы Александру.

Насколько я понимаю - с некоторого уровня понимания Го на доске видны очевидные нормальные ходы. И профи просто знают ем закончиться тот или иной ход достаточно точно. Они выбирают - какое направление развития в партии им в данный момент выгоднее или интереснее.

ПС,
вот уж чего я не хотел, так это не поблагодарить человека за оказанное внимание.

Re: Чем вы обязаны Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, April, 2009 23:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Ладно, если не понимашь о чём я, то проехали. Читай, вон Динерштейн ответил на твой вопрос.

>>>В любом случае есть вещи, которые я лично хотел бы никогда не знать, и с радостью бы поменялся мозгами с любым Мавриком, была бы у меня такая возможность

А я бы с Мавриком мозгами никогда не поменялся. Потому что мозги для человека - это очень важно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2009 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> А я бы с Мавриком мозгами никогда не поменялся.
> Потому что мозги для человека - это очень важно.

Эт потому что у вас мозги на месте)))) Когда мозги на месте - с ними чаще всего проблем не бывает. А когда мозги черт те где и черт те какие, то и сам не знаешь как их использовать, и другие не знают и сам от этого еще и мучаешься...))))))) Вот есть у меня сосед алкоголик, я ему завидую. Ни проблем никаких нет, ни над законопроектами не парится, не нервничает из-за того что в каком-то Го что-то не получается, не парится над карьерой. И при всем этом счастлив и доволен простым человеческим общением с собутыльничками.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем вы обязаны Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2009 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Боюсь, ТТ, что он только делает вид, что доволен. Точнее, производит такое впечатление. Это так можно сказать и про покойника, что ему лучше всех - мирное, спокойное выражение лица, спит. Чего еще желать? :)) Но я бы не хотел такого покоя.

Re: Чем вы обязаны Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
19, April, 2009 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Перестаньте завидовать простейшим организмам. Лучше учитесь играть в Го дальше и мозг встанет на место :))

Страницы: <<123456>>
Страница: 3 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go