Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123456>>
Страница: 2 из 6
Re: Чем вы обязаны Го?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2009 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
>>> ... стратегия без тактики - ничто.
И тактика без стратегии - тоже.

>>>Я привык считать, что только сам человек виноват в том что с ним происходит.
Виноват сам. Но ослабление может произойти и недобровольно. Я, как противник, могу сделать постановку, которая меня усилит, а Вас - ослабит. И в этом - борьба. Если есть человек (перекресток), который еще не определился, кого он поддерживает, то я могу его занять, и это будет усилением (ослаблением). Если есть люди, которых Вы считаете своими, то я могу "отстроиться" в Вашей территории. Конечно, при условии, если Ваша игра недостаточно искусна.
Да даже если и искусна, подобная атака будет иметь свои плоды, если она в данном конкретном случае оправдана.
Так что и атаки (вторжения, борьба) бывают в конечном итоге плодотворны, и человек - творец своего несчастья только в силу своего понимания Игры. Здесь ведь нужен баланс...

Re: Чем вы обязаны Го?
Seneka на rugo.ru Гость
13, April, 2009 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я, как противник, могу сделать постановку, которая меня усилит, а Вас - ослабит. И в этом - борьба
------------------
Но это не борьба против кого-то. Это скорее борьба за усиление себя. Т.е. посути борьба с собой (со своими слабостями), о чем я говорил выше. А олабление соперника - это лишь следствие вашего усиление и вы в этом не виноваты. Это не входило в ваши намерения.
Я говорю о том, что нецелеосообразно бороться против кого-то

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2009 16:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Я, как противник, могу сделать постановку, которая
> меня усилит, а Вас - ослабит. И в этом - борьба
> ------------------
> Но это не борьба против кого-то. Это скорее
> борьба за усиление себя. Т.е. посути борьба с
> собой (со своими слабостями), о чем я говорил
> выше. А олабление соперника - это лишь следствие
> вашего усиление и вы в этом не виноваты. Это не
> входило в ваши намерения.
> Я говорю о том, что нецелеосообразно бороться
> против кого-то

Если речь идет о борьбе с ненулевой суммой (как в Го), то да, нецелесообразно. А если с нулевой? У тебя ни на йоту не прирастет если ты не отберешь это у другого... В этом плане проблема голода в глобальном масштабе с помощью го-инструментария не решается

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем вы обязаны Го?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2009 16:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> А ослабление соперника - это лишь следствие
> вашего усиление и вы в этом не виноваты. Это не
> входило в ваши намерения.

Это как раз входило в мои намерения :)
Если идет, к примеру, раскалывающая атака, то я очень сильно рискую, ставлю камни, на которые оказывается колоссальное давление, после чего я - скорее всего - их буду "выводить" к своим. Но эта атака ослабляет строй соперника. И в ситуации, когда подобные действия (в противовес действию в любом другом месте по самому мощному усилению своих позиций) являются единственно верной возможностью изменить складывающийся баланс в мою пользу, я буду поступать именно так.
И это будет как раз ослабление противника, но не с целью его уничтожения, а с целью победы. Не уничтожить, а победить: созиданием в первую очередь, но и атакой, где это необходимо... Го и жизнь дает действовать разнообразно.

Re: Чем вы обязаны Го?
Seneka на rugo.ru Гость
13, April, 2009 16:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Михаил Куликов
---------
Вы все сводите к Го. Причем к драчливому го. Я же говорю про жизнь и про гармонию в ней.

Если брать Россию - у нас достаточно ресурсов, чтобы не убивать себе подобных

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2009 16:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Михаил Куликов
> ---------

> Если брать Россию - у нас достаточно ресурсов,
> чтобы не убивать себе подобных

Конечно достаточно, но у других-то НЕТ! У других не достаточно!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем вы обязаны Го?
Seneka на rugo.ru Гость
13, April, 2009 17:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Идеология других (привитая нам) направлена на то, чтобы мы уничтожали друг друга. Это более эффктивно чем уничтожать нас напрямую силой. Для начала надо хотя бы избавиться от нее и пересть делать это.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2009 17:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Идеология других (привитая нам) направлена на то,
> чтобы мы уничтожали друг друга. Это более
> эффктивно чем уничтожать нас напрямую силой. Для
> начала надо хотя бы избавиться от нее и пересть
> делать это.


А вы, Олег, задумываетесь над тем, что съедая бутерброд с маслом на завтрак, обрекаете на смерть целую африканскую семью для которых этот бутерброд - трехдневный рацион? К сожалению, людей так много, что все, что у нас есть - это за чей-то счет.

Копьютеры, образование, нормальная еда, жилье. Сколько человек умерно в мире прежде чем вы получили то, что имеете? Сотня? Две?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем вы обязаны Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2009 17:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ, вас ведь не останавливает "смерть сотен людей", благодаря которой вы получили то, что сейчас имеете?

Это не серьезно я надеюсь? Это стеб такой? Если это все серьезно, то мне страшно общаться с таким циничным убийцей :)

Re: Чем вы обязаны Го?
Seneka на rugo.ru Гость
13, April, 2009 17:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Чтобы помочь другим, надо сначала самим стать сильными. Мы обрабатываем меньше 60% собственных пахотных земель... О чем говорить?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2009 17:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> ТТ, вас ведь не останавливает "смерть сотен
> людей", благодаря которой вы получили то, что
> сейчас имеете?
>
> Это не серьезно я надеюсь? Это стеб такой? Если
> это все серьезно, то мне страшно общаться с таким
> циничным убийцей :)


Это такая печальная шутка, призванная показать, что сейчас почти не осталось сред, в которых может идти игра с ненулевой суммой. Все приходится делать за чей-то счет

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2009 18:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Чтобы помочь другим, надо сначала самим стать
> сильными. Мы обрабатываем меньше 60% собственных
> пахотных земель... О чем говорить?


Сила разве в обработки земли?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем вы обязаны Го?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2009 18:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
> Вы все сводите к Го. Причем к драчливому го. Я же
> говорю про жизнь и про гармонию в ней.

У нас тема такая "Чем вы обязаны Го". И я рассказал про свой пример.
Сам я по-жизни стремлюсь к гармонии. Человек я спокойный и уравновешенный. Но вот так сложилось, что я занимался публичной молодежной политикой. Один из моих проектов, который я уже не вел, превращался в ничто. Это меня категорически не устраивало. Требовался передел. Как действовать? Разрушать то, что не устраивает или строить что-то свое, что станет более привлекательным.
Я пробовал и первое и второе. Второе оказалось более эффективным. В этом мне помогло, в том числе, и занятие Го. Я, собственно, об этом.

Re: Чем вы обязаны Го?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
19, April, 2009 00:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

у меня сейчас жутко ныла голова. Я сыграл партию в Го. Сразу по окончанию партии голова прошла. Го - домашний лекарь :)
В данный момент я обязан Го улучшению самочувствия )

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2009 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> у меня сейчас жутко ныла голова. Я сыграл партию в
> Го. Сразу по окончанию партии голова прошла. Го -
> домашний лекарь :)
> В данный момент я обязан Го улучшению самочувствия
> )


настоящая терапия)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем вы обязаны Го?
Seneka на rugo.ru Гость
19, April, 2009 01:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Иногда, когда напрягаешься и подолгу обдумываешь ход голова наоборот начинает болеть. Особенно у пожилых людей.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чем вы обязаны Го?
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
19, April, 2009 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А партию выиграл или проиграл? Говорят от проигранных эффект слабее.

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2009 01:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Иногда, когда напрягаешься и подолгу обдумываешь
> ход голова наоборот начинает болеть. Особенно у
> пожилых людей.


А это, Олег, смотря как своей энергией распоряжаться... Ее же при правильном упавлении из пустоты черпать можно. И из ситуаций, в которых, казалось бы, наоборот должен ее затрачивать...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем вы обязаны Го?
Seneka на rugo.ru Гость
19, April, 2009 01:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT
Как ей правильно распоряжаться?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чем вы обязаны Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2009 10:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> TT
> Как ей правильно распоряжаться?


Понятия не имею, как-то можно. Я для себя открыл только очень-очень маленькую часть таких возможностей. Знаю точно, что то, что, как считается, разрушает человека, может быть использовано и в обратном направлении - на созидание и даже создание великого вдохновения...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<123456>>
Страница: 2 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go