Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567>>
Страница: 5 из 7
Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
sever на rugo.ru Ценитель Го
07, May, 2009 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Maverik:

Именно поэтому странно читать нападки анонимов на авторов. Мы же (люди и авторы) не можем процетировать ваши, анонимы, статьи и книги.
Вы же - анонимы и с Вас нечего взять, кроме циатат на форуме авторов) .Но Мы благодраны вам, что вы читаете наши книги и статьи.

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
Maverik на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2009 16:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мдя ))

Видимо, теперь будет бесполезно объяснять что мы с уважаемым Orrgail не сговаривались, а просто мне его мнение представляется справедливым ))

Честного слова будет недостаточно ?

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
sever на rugo.ru Ценитель Го
07, May, 2009 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А мы и не являемся адептами теории заговора. Допускаем, что мнение двух и нескольких анонимов могут совпадать)

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2009 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне хватает честного слова.

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
Maverik на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2009 16:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

даю честное слово. все что было мною сказано здесь -мое личное, независимое мнение. ни с кем не сговаривался! )

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, May, 2009 18:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если творить гениально - то и псевдоним может стать фамилией. Панацоник этим явно не страдает.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, May, 2009 18:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Панацоник - не псевдоним, а продакт плейсмент )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
07, May, 2009 20:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Коллеги, признаюсь, что последнюю бурную переписку мне читать было неприятно. В том числе, как слушателю Школы.
Я понял бы эту иронию, если бы за "анонимными псевдонимами" действительно стояли роботы. Но за ними стоят люди. Вы считаете их недостойными? Но чего же тогда так настойчиво с ними переписываться? "Аноним не обладает авторской позицией", но он обладает анонимной позицией. Помните Омара Хаяма с его "быть лучше одному, чем вместе с кем попало"? Это относится и к спору тоже. Если вы презираете оппонента и продолжаете оппонировать - вы принижаете себя.
Для меня в любой беседе всегда важно услышать позицию человека. Аноним отстаивает право им быть. В ответ, его позиция отвергается не по существу, а ему просто отказывается в праве иметь позицию на том простом основании, что он аноним. Это заводит в тупик.

И скажу об авторах, анонимах и псевдонимах.
Аноним, если он сознателен, как правило - реакционен. Он либо комментирует, либо пишет кому-нибудь на кого-нибудь. Здешние анонимы грешат и тем и другим: и кляузами, и пространными рассуждениями "на тему", подводя к чему-то своему. Я вот в ветке "Чем Вы обязаны Го" предлагал Маверику написать свою позицию по-сути темы. Он, видимо, на это не способен. И что, давайте ему потакать в его словесных испражнениях?
Но случается, что аноним является не комментатором, а "ставит первый камень". Самый последний случай - это "Проект Россия". Я к нему отношусь скептически, кто-то его сделал своей настольной книгой. Анонимность этой книги ей не вредит, потому что книга несет содержание.
При таком подходе можно быть и анонимом, и псевдонимом. Потому что это авторский подход.
Не так важно, знаем мы человека или нет. Важно - обогащает нас общение с ним или нет. Существовал ли Аристотель, Шекспир или Ф.М.Достоевский для меня не так важно. Важно то, что они мне говорят.
[ru.wikipedia.org]

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2009 22:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прекрасно сказано.

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, May, 2009 22:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Для меня в любой беседе всегда важно услышать позицию человека. Аноним отстаивает право им быть.

Я не согласен с этим тезисом. Аноним отстаивает обратную позицию. Он борется против того, чтобы быть человеком. И борется за то, чтобы ты им тоже перестал быть. Вместе с ним.

Эта дискуссия имеет мировоззренческий характер. И имеет важнейшее значение для развития Го. Это в частности дискуссия о том, что есть Го - "соревнование анонимных алкоголиков" или искусство творческих личностей? Если свои партии не надо подписывать, то Го - не искусство. Если в Го можно не быть личностью, то Го - это не искусство.

Это дискуссия о том, хорошо ли играть на серверах. Игра на серверах изобретена для того, чтобы перестать быть личностью. Чтобы стать рейтингом, цифрой, ником. Это дискуссия о том, какие книги читать. Если угодно, это дискуссия о том, как строить камни на доске. Я знаю, с кем я веду эту дискуссию, ради чего и ради кого. Дело не в тех личностях, которые стоят за никнеймами, дело в мировоззрении, которое за всем этим стоит. Потому что это мировоззрение отнимает личность. Суть его - рой. Рой - это другая организация живой материи. Это человековирус.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2009 22:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу Куликову:

Мне нравится Вас читать. По моему мнению, Вы - самый прозрачный и светлый автор форума. Спасибо Вам.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
sever на rugo.ru Ценитель Го
07, May, 2009 22:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У анонима нет лица, и поэтому он ничем рискует. Он может оскорбить автора статей и книг, Мастера, Президента Федерации, основателя Школы - человека, у которого есть лицо, имя, авторитет, репутация. Человека, который не прячется за масками. Его лицо открыто. Поэтому всякая анонимщина наровит ему в это лицо плюнуть. И ничего за это не будет. Потому что он аноним. Это хуже чем ударить в спину. В этом его анонимная позиция. Я голосую за человека. И буду отставивать человеческую позицию.

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2009 22:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Это в частности дискуссия о том, что есть Го - "соревнование анонимных алкоголиков" или искусство творческих личностей?
__________________________________

Никогда не слышал о такой дискуссии. Дайте, пожалуйста, ссылку, интересно было бы посмотреть.

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2009 23:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:

> Игра на серверах изобретена для того, чтобы
> перестать быть личностью. Чтобы стать рейтингом,
> цифрой, ником.

Я не согласен с Вашим тезисом. Думаю, игра на серверах была изобретена в первую очередь для того, чтобы дать возможность играть с партнерами, удаленными от тебя географически, но не мировоззренчески.

Например, уже полтора года я играю на сервере DGS одну партию с другом, переехавшим жить и работать в другую страну. Физически мы не можем сесть за гобан, однако сервер позволяет нам поддерживать связь и разделять на двоих состояние Го. Кстати, наша партия всё ещё далека от завершения.

Кроме того, сейчас я занимаюсь на сервере КГС с учеником из Тулы. Лекции идут по Скайпу, показ - на виртуальном гобане. Половину занятия мы играем учебные партии. Выполненные задания он присылает на почту. Более того, Александр Динерштейн (в чьем авторитете ни Вы, ни я, надеюсь, не сомневаемся), также проводит занятия на КГС, обучая людей со всей Европы (и не только).

Кроме того, регистрация на сервере не предполагает обязательного присвоения рейтинга. Вы можете быть зарегистрированы, но рейтинга не иметь и не стремиться его получить. Как и любая вещь, серверы - лишь средство, которое Вы можете использовать для достижения тех целей, которые Вы поставите перед собой. Это может быть как погоня за призрачной цифрой, так и развитие себя и окружающих. Такова моя авторская позиция по этому вопросу.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, May, 2009 23:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Peripatetik, есть известная история о том, как А. Чебурахов во время турнирой игры резал под столом маникюрными ножницами фотографию своего соперника, "играя" в вуду. Его парнер по игре это увидел и у него пропало всякое желание эту игру продолжать.

Это пример про ваш вопрос. Я помню какой резонанс вызвала история с недопуском его на наш Фестиваль клубного Го. Все смотрели за тем, как Чебурахова не пустили на турнир. Все шептались. Как дети шепчутся в классе, когда происходит что-то сверхординарное. Это был поступок со стороны организаторов. И это вопрос мировоззрения, вопрос отношения к самому себе, к своей жизни. Это вопрос принципов.

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2009 23:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -4     

Orrgail Написал:
-------------------------------------------------------
> Кроме того, регистрация на сервере не предполагает
> обязательного присвоения рейтинга. Вы можете быть
> зарегистрированы, но рейтинга не иметь и не
> стремиться его получить.

Почему то про рейтинги напоминают чаще всего именно на этом форуме.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, May, 2009 23:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Дискуссия об анонимности вообще - это конечно и мировоззренческая дискуссия и этическая...
Дискуссия об анонимности в узком кругу любителей Го и в частности данного форума - это нечто другое.

Для себя и для не анонимов :) :
1. Анонимы активно поддерживают др/др поскольку берегут своё истинное лицо. (!)
2. Бизнесмены, прячут информацию о себе, чтобы не потерять деньги. (На этом форуме они так много выдают информации, что профессионалы кинднеппинга превратились в одно большое ухо) Они теряют деньги, потому что лгут в своем бизнесе. А раз так, то это уже не бизнес, а нечто другое и хорошо знакомое.
3. Анонимам удобно не отвечать по существу, а переводить стрелки, на личности, на эмроции, на Шекспира... Они не понимают того, что мы им говорим. Просто не могут понять. Другая ментальность.
4. Мои конкретные вопросы о вреде для меня ограниченно открытой (в профиле форума) информации остались без ответов и без советов. Их предпочли не заметить.
5. Анонимность авторов форума гарантируется правилами форума. Это право анонимов оставаться анонимами не подвергается сомнениям. Однако я подвергаю сомнениям право анонима предъявлять требования любого рода за пределами правил форума. Например: правило вежливости говорит о том, что если задан вопрос, то на него отвечают. Так поступают вежливые люди. Может ли это право распространяться на анонимов? Думаю - не облигатно. То же правило вежливости требует от человека при встрече снять темные очки. Зачем? Чтобы чуть чуть убрать анонимности. Поэтому, думаю, что могу оставить за собой право реагировать или не реагировать на постинги анонимов. Примерно так же, как я реагирую на котов в марте или на чириканье воробья. Это не означает недоброжелательности. Отнюдь. Просто анонимы - часть природы. Иногда можно и почирикать.
5. Благодарю всех тех, кто внимательно отнесся к моим словам и сделал выводы или что-то изменил в себе. Я сам поступил именно так.
6. Выхожу из дискуссии за непродуктивностью последней. все продуктивное - уже состоялось :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, May, 2009 23:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Жаль, что я исчерпал лимит оценок. Спасибо, Present!

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
sever на rugo.ru Ценитель Го
07, May, 2009 23:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Orrgail, не совсем логически корректно в ответ про анонимную игру на серверах, рассказывать про обучение через Интернет. И ещё Денерштейна сюда притягивать. Насколько мне известно, Александр там не анонимит.

Re: Почему существуют анонимы на форуме и в жизни?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
07, May, 2009 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На серверах, будет вам известно, можно в личной информации указать любые сведения о себе. Имя Фамилию телефон.. все что угодно - фотографию свою то же можно разместить.
Я про КГС

Страницы: <<1234567>>
Страница: 5 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go