Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567>>
Страница: 4 из 7
Re: Обезьяна в тени орла
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, July, 2009 18:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо, что Elessar ответил в этой ветке. Это радует. Но думаю, что раз им в клубе виднее, как уважать Го и шахматы, то вряд ли можно им еще чем-то помочь. Они так живут.

Re: Обезьяна в тени орла
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
28, July, 2009 18:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Хорошо, что Elessar ответил в этой ветке. Это
> радует. Но думаю, что раз им в клубе виднее, как
> уважать Го и шахматы, то вряд ли можно им еще
> чем-то помочь. Они так живут.


Нет, такой ответ нас не может удовлетворить :)
Зачем тогда начинать "разговор"?

Разница в понимании, подходе и отношении - налицо, можно упорствовать и переовдить в конфликт, (или "разрешать" - ну "они просто так живут", это просто такой сорт яблок).
Интереснее выявить следующую глубину "такой" и "этой" жизни.

Для начала я бы выявил три "постановки" в паре "человек (мини сообщество) - Го":
- СТИЛЬ
- СРЕДА
- ЦЕЛОСТНОСТЬ.

И певое и второе и третье попадают под единый подход древних греков: как снаружи так и внутри. Душа, внутренний мир таков, какова внешняя среда, внешний мир.

Расширим наше рассмотрение, ведь данный форум - это и есть также СТИЛЬ, СРЕДА, ЦЕЛОСТНОСТЬ.
Некоторые части форума (а может и весь целиком) и есть клуб "Восхождение", "Восхождение-2", и то что там складывалось и вырабатывалось - так же продолжается и ЗДЕСЬ.

Или нет?

Re: Обезьяна в тени орла
godsword на rugo.ru Знаток Го
28, July, 2009 20:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

amalgama17 Написал:
-------------------------------------------------------
> Интереснее выявить следующую глубину "такой" и
> "этой" жизни.

Совершенно верно, Александр, этим мы тут (на форуме) и пытаемся заниматься.

> Для начала я бы выявил три "постановки" в паре
> "человек (мини сообщество) - Го":
> - СТИЛЬ
> - СРЕДА
> - ЦЕЛОСТНОСТЬ.

Прекрасный выбор

> И певое и второе и третье попадают под единый
> подход древних греков: как снаружи так и внутри.
> Душа, внутренний мир таков, какова внешняя среда,
> внешний мир.

Понимание этого потребовало лично от меня многих лет и больших усилий, и работа эта продолжается.

> Расширим наше рассмотрение, ведь данный форум -
> это и есть также СТИЛЬ, СРЕДА, ЦЕЛОСТНОСТЬ.
> Некоторые части форума (а может и весь целиком) и
> есть клуб "Восхождение", "Восхождение-2", и то что
> там складывалось и вырабатывалось - так же
> продолжается и ЗДЕСЬ.

Да - это форум, который структурирует идея Русской школы Го и Стратегии.

Re: Обезьяна в тени орла
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, July, 2009 21:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Восхождение" долгое время был лучшим и крупнейшим детским клубом и просто клубом в Москве. Он позиционировал себя как клуб культуры Го. Из "Восхождения" выросла Русская Школа Го и Стратегии.

Я появился в "Восхождении" в 2004 году. На меня произвело сильное впечатление отношение к Го и к самим себе (очень уважительное), наличие хороших комплектов, в том числе на продажу, красиво изданные книги, общий дизайн пространства клуба. В дизайн были вложены деньги и усилия разных людей. Некоторые из них - художники с европейским именем.

Почему в "Восхождении" было такое особое отношение к Го? Как мне объяснял его основатель Игорь Гришин - такое особое отношение к Го принято в Японии. Именно так и не как иначе может быть сделан клуб Го. В основе традиций "Восхождения" лежат японские традиции.

Вот, в обсуждаемом нами клубе в МГУ, видимо, лежат советские традиции? Что видно на фотографиях: неустроенность, неразборчивость. Я видел в детстве у некоторых одноклассников подобную мебель и обстановку в квартирах. Поэтому, на мой взгляд, если человек живет в захламленной или неубранной квартире, то и в остальном он будет окружать себя знакомой с детсва обстановкой.

Re: Обезьяна в тени орла
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
28, July, 2009 22:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword Написал:
> > Интереснее выявить следующую глубину "такой" и
> > "этой" жизни.

> Совершенно верно, Александр, этим мы тут (на
> форуме) и пытаемся заниматься.>

Точно и перспективно сказано: "Форум как "Клуб Восхождение - 2", но Клуб еще не простроен.
Форум как клуб - это новая идея. Рассмотреть и далее простраивать общение на форуме как го-общение в пространстве Клуба, прообразом которого является "Восхождение" на Радужной 13.

К Японской культуре Го (как прообразу, исходной линии для "Восхождения") и советской "культуре": по моему видению дело не в том, что "советская" - плохая и "если вы хотите в ней жить - то живите".
Этот вопрос же самими "так живущими" еще не поставлен: осознают ли люди в каких условиях они живут, и осмысляют ли - хотят ли и дальше так жить? Вырастание в это понимание - через Встречу, Встречу с "другими людьми", другой традицией, другой ПОВСЕДНЕВНОСТЬЮ, повседневностью, где присутсвует Трансляция Культуры.
В этом смысле, как мне удалось восстановить в "Восхождении" были воссозданы (и развиты даже) не только Культ Го (Культура ГО), но и определенные формы трансляции этой Культуры детям (а так же включение в эту культуру родителей, взрослых).

На Форуме - по тем основаниям, которые разрабатывались и закладывались 2003 -2005 гг. сама ФОРМА ТРАНСЛЯЦИИ, как эффективная форма включения в круг идей, понятий и другого подхода к Го еще не сложилась.
И не только по тому, что это новая задача, но и по тому что форумы имеют свою специфику, свои законы, но и еще по тому, что на форуме - взрослые люди, а так же то, что ЭТО виртуально.

Элессару - Го в МГУ это важно. Какое оно есть и какое оно может стать?
Первая моя встреча с го состоялась в ДАСе (общежитее МГУ), где мы с моим другом в начале 80-х самостоятельно, в бескомпромисной борьбе "кто кого одолеет" осваивали и открывали го как интеллектуальную игру с новыми возможностями (в шахматы мы уже к тому времени наигрались :) ).
Для входение в круг обсуждаемых тут вопросов (уважение к шахматам, уважение к Го, еда и другое в пространстве доски, игры и Игры) я предложил бы две ступенки:
- соотнести, сопоставить игру в шахматы, точки, го - на результат и тут знакомство с шахматами - будь то в лице Карпова или Каспарова или других гросмейстеров, и главного героя "Игры в биссер" Гессе.
- чай в общежитии и чайную церемонию.

Re: Обезьяна в тени орла
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, July, 2009 22:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to amalgama17

А фотографий той поры не сохранилось? Там, где "в бескомпромисной борьбе "кто кого одолеет" осваивали и открывали го как интеллектуальную игру с новыми возможностями"?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обезьяна в тени орла
Goran на rugo.ru Любитель Го
28, July, 2009 23:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Печенюшки, сдвинутые шахматы...
Вот на ЧМ в Сеуле по вечерам в отеле на Гобан пепел стряхивали(нечайно, наверное), и это высшие корейские Даны!:(
Куда катится мир?!:)
Впрочем, не судите, да не судимы будете.

Re: Обезьяна в тени орла
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, July, 2009 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Там дальше: "ибо какой мерою меряете, такой и вас мерять будут" . А это уже похоже на призыв, а не предостережение как раз. Т.е. с точки зрения Го, если Мастер судить, то этими же стандартами будут мерять и его, а у него с этим полный порядок)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обезьяна в тени орла
bughunt на rugo.ru Гость
29, July, 2009 01:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну что ж господа!
Я тоже из МГУ, Тоже регулярно хожу в наш клуб.
2 TT: С вашей стороны я не увидел ничего, кроме чистоплюйства. Уж извините.
Вы, конкретно вы, поднимали клуб с нуля? находили людей - по одному - каждого индивидуально заманивая в клуб??
Как можно судить клуб, ни разу в нем не побывав?
Вы знаете, как трудно найти отдельное помещение? Как трудно отвоевывать его раз за разом, тк го - не настолько известная игра, чтобы ради нее руководство выделяло отдельную комнату?
Но это всё бытовые мелочи.

Между прочим, вы хоть раз были в начинающем клубе? Где нет сильных игроков, где каждая деталь, каждая маленькая традиция создаются сами собой, случайно? Если бы были, то знали бы, что именно такие традиции и ценятся больше всего.

Вы говорите об отношении к го - я считаю, что оно у нас замечательное. И шутки юмора у нас вполне себе. А печенюшки и чайник - это то, что добавляет уюта, удобства. Между прочим, целый день без чая при напряженных играх - это абслоютно нереально - происходит банальное обезвоживание организма, сами должны знать.
Для нормального человека важнее удобство, а не японский этикет. У нас в клубе чувствуется, что ты дома, среди людей, которые объединены с тобой общим интересом - го. Важно, что в клубе ты можешь с удовольствием провести почти весь день. И удобство я имею ввиду не только банальное - удобно сидеть, а еще удобство думать, что, я уверен, даже с вашей точки зрения, очень важно в го.

Re: Обезьяна в тени орла
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, July, 2009 01:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

<<Я думаю, нам виднее, уважаем мы шахматы или нет :) У нас полно шахматистов в го играет.>>

Полно, конечно, играет. Да, и виднее,вероятно, раз думается.

У Владимира Натановича Орлова есть замечательные по меткости строчки рубаи. Позволю себе цитату (на слух и на память)

Издалека видать наверняка.
Издалека мы видим дурака,
И умного порою шлем подальше,
Чтоб рассмотреть его издалека.

2 Elessar
Пылкая любовь и культура поведения, - это, как синее и квадратное. Если вам кажется, что вы уважаете шахматы, то мне кажется, что вы их только любите. Очень часто в жизни ив браке встречается любовь без уважения. Обычно это заканчивается печально.
Заметьте при этом, что мое "кажется" не лучше и не хуже вашего, и оно ничуть не мешает вам пребывать в собственном благодушии переполненном, на ваш взгляд, уважением к этой великой и премудрой, древнейшей и глубочайшей, и поистине красивейшей из всех игр среднего востока.
Не обижайтесь, но попробуйте понять, что ваша точка зрения на сей предмет, не единственно возможная, и совсем уж не автоматически верная. :) Возможны варианты. Для примера, могу вам сказать, что подобное отношение к инвентарю для Го, в наших клубах, на сегодня попросту практически невозможно. А единичные случаи отдаленно подобные тому, что я увидел на фото, приводят к мягкой разъяснительной беседе и очень жесткому предупреждению, которое в случае рецидива завершается запретом на вход.
Не возможно подобное не потому, естественно, что кому-то страшны эти смешные запреты :) Не возможно это потому, что такое отношение оскорбляет эстетические чувства большинства наших вейчистов. Отсюда и строгость наказания за рецидив. Ведь на самом деле это фол за оскорбление и пренебрежение к обществу. (Кстати, ТТ прав насчет гошников. Вы тут нас с порога, да в зубы... А , между тем, на этом Форуме, это словечко является скорее оскорблением, чем корпоративным кичем, и уступает по отрицательной эмоциональной нагрузке разве что "гоблинам" :) Последнее - предел. Хуже - уже не бывает. :)
Впрочем, goshnik vulgaris immortalis inextinctus, как особый подвид этих редких территориальных животных повышенной выживаемости (в ряде случаев самоназвание), изредка встречается и тут.
Добро пожаловать в заповедник!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Обезьяна в тени орла
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
29, July, 2009 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Goran Написал:

> Вот на ЧМ в Сеуле по вечерам в отеле на Гобан
> пепел стряхивали(нечайно, наверное), и это высшие
> корейские Даны!

Может, дело в том, что это высшие корейские даны? Не японские в смысле.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Обезьяна в тени орла
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, July, 2009 02:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

bughunt Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 TT: С вашей стороны я не увидел ничего, кроме
> чистоплюйства. Уж извините.

Я и не удивлен

> Вы, конкретно вы, поднимали клуб с нуля? находили
> людей - по одному - каждого индивидуально
> заманивая в клуб??

Да, я создал клуб, делал его с нуля, никого туда не "заманивая". Я что-то отдаю людям бесплатно и они либо принимают, либо нет. Чаще принимают. Так что ваши проблемы мне не знакомы, я действую с позиции власти, а не попрошайки.

> Как можно судить клуб, ни разу в нем не побывав?

По фотографиям, например.

> Вы знаете, как трудно найти отдельное помещение?

Нет, не знаю. Мы не собираемся в помещениях, мы собираемся на квартире, на крышах, в пригородном лесу и других изумительных местах Санкт-Петеребурга. Возможно проблемы бы у меня не было найти помещение, но оно привязывает, лишает мобильности, приземляет людей до того, что они начинают драться на стульях и ставить на доску печенюшки, если у них нет соответствующего внутреннего стержня))))

> Между прочим, вы хоть раз были в начинающем клубе?
> Где нет сильных игроков, где каждая деталь, каждая
> маленькая традиция создаются сами собой, случайно?

У меня в клубе два сильных игрока, три средних. Нас двое организаторов. Мы традиции навязываем. И считаю, что правильные традиции....

> Для нормального человека важнее удобство, а не
> японский этикет.

Ну да, слизывать печенье с доски для Го - очень важное удобство, для него можно пожертвовать этикетом))

> У нас в клубе чувствуется, что ты
> дома, среди людей, которые объединены с тобой
> общим интересом - го.

У нас тоже. И что? Это оправдывает?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обезьяна в тени орла
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, July, 2009 02:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> goshnik vulgaris immortalis inextinctus

Гошник обыкновенный... а что дальше? У нас была латынь факультативом, но я не посещал....

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обезьяна в тени орла
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
29, July, 2009 09:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Презенту - БОЛЬШОЕ УВАЖЕНИЕ - (плюсы по статусы ставить не положено еще :) )
Мастер и на Форуме разворачивает виртуальный клуб Стожар, который открыт к новичкам, но строг :)

Студентам МГУ, играющим в го:
- интересный момент для Вашего осмысления своего клуба (вне полемики типа "потолкаться" :) с ТТ, отстаивая свое право жить с го так, как получается):
= Вот путем героических усилий отвоевано место для клуба го в МГУ, и 1,2 -2 года регулярно собираются энтузиасты игры, проводятся соревнования между факультетами, команда МГУ участует в московских командных соревнованиях. Наверняка еще что-то.

Важный момент- какого типа опыт, энергия накоплена этим обобщенным, коллективным субъектом, что Он может и хочет делать и сделать? С кем встречаться? Кого приглашать? какого рода акции устраивать? Куда продвигаться в Го дальше (и продвигать)?

Возможно ли в тот клуб (и его атмосферу, его среду) пригласить (и принять) не то, что китайского про (недавно приезжал, и в разных клубах встречался - это вы конечено знаете), а кого-то из Зубров и Мастеров Го? (Максима Подоляка, например, из Питера, поспрашивать его про жизненное, символическое и конечно игровое Го, или кого-то из тех, кто начинал го в Союзе, или человека из Сибири, который со своей командой и совместно с японцами делает у себя в регионе Центр Го, или Илью Шикшина или Александра Динерштейна, или Светлану Шикшину, сильшейших на сегодня в стране - очень интересно было бы послушать их и про последний европейский Го конгресс, и про и Чемпионат Европы по Го, и про новую книгу как обучаются про Го в Корее.

Понятно, что данные "перспективы" много чем определяются, но в одном случае накапливается ресурс на расширение и масштаб действия, в другом - есть только ниша для увлечения.
Ниша - тоже хороша, но она лишь "остановка в Пути". :)

Сейчас этим обсуждением (в полемике и отстаивании своего-родного) решается - а кем вы себя помыслите? (кем помыслите - тем и будете в ближайшее время) - Субъектом Го или пользователем.

Субъект принимает вопросы "на повышение"
- вот в газете "На Западе Москвы" (а Юго-Запад - совсем недалеко) пишут в новостях за прошедшую неделю:
"Западный округ отметил Международный день шахмат" (возвращаясь к исходной теме :) )
"что в Филевском парке прошло открытое первенство ПО САМОМУ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ виду спорта. В течение всего дня молодежь и ветераны ... что бы принять участие в турнире и просто понаблюдать за шахматными баталиями...Ю победители были награждены и будут представлять округ на первенстве Москвы..." и т.д.

В определенном отношении - ЭТО ВЫЗОВ.

Будет ли это Международный день Го, или возрожденный Фестиваль Осенней Луны, или Мемориал Сергея Александровича Межова (недавно ушедшего от нас) или что-то другое, "несиметричное"?
И что для этого нужно сделать?

Иначе го (и ГО) и мы останется по-прежнему " в тени" шахмат.

Re: Обезьяна в тени орла
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, July, 2009 11:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Bughunt, я знаю что такое строить клуб с нуля. Вкладывал в это дело свои личные деньги, время, силы, комплекты Го (которые вывозил из Китая для себя). Трудность выбивания помещения не оправдывает. К вам по большому счету два вопроса: вам самим так играть и находиться в таком помещении комфортно? Вы слышали что-нибудь про этикет Го?

Печенька - это ерунда. Это намеренная шутка. Не сложить шахматные фигуры в отведенные для них места (камни Го хранятся, к примеру, в чашах) - это странно. Трудно что ли убраться? Дежурного назначьте как в школе.

И потом, Го - это достаточно известная игра. Достаточно для того, чтобы не только получать помещения, но и обустраивать их культурно. Если у вас проблема, что отнять помещение могут, то это в вас проблема. Организацией мало занимаетесь. Что и видно по фотографии.

Согласшусь с вами, amalgama17, в советской школе на такое вряд ли бы закрыли глаза. По моей памяти, мы, малолетки, драяли нашу школу до 92 года огого как.

Re: Обезьяна в тени орла
Alone на rugo.ru Ценитель Го
29, July, 2009 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Дааааааааааа.... Вижу почерк...
Вместо того, чтобы посоветовать, рассказать, объяснить с гораздо большим энтузиазмом любители и друзья Го кинулись втаптывать в грязь тех, кто не понял все с первого раза.

ТТ, это про вас лично. Я считаю, что такого резкого отношения от вас, любители Го из МГУ не заслужили. Если у вас жизнь тяжелая и на работе не все гладко, это еще не повод срывать свое раздражение на тех, кто подвернулся.

Re: Обезьяна в тени орла
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
29, July, 2009 12:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> Дааааааааааа.... Вижу почерк...
> Вместо того, чтобы посоветовать, рассказать,
> объяснить с гораздо большим энтузиазмом любители и
> друзья Го кинулись втаптывать в грязь тех, кто не
> понял все с первого раза.
>
> ТТ, это про вас лично. Я считаю, что такого
> резкого отношения от вас, любители Го из МГУ не
> заслужили. Если у вас жизнь тяжелая и на работе не
> все гладко, это еще не повод срывать свое
> раздражение на тех, кто подвернулся.

Давайте оставим реакцию ТТ, он, кстати, не единственный здесь, и есть те, кто "Советует, рассказывает и обЪясняет".
Алоне, присоединяйтесь! :) Вопрос шире чем "печеньки" :)

Re: Обезьяна в тени орла
Alone на rugo.ru Ценитель Го
29, July, 2009 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Уважение к тому предмету, которым занимаешься действительно должно быть. Но без понимания просто следовать этикету - лишнее. Все действия, которые я хочу принять для себя и совершать в дальнейшем, должны быть в начале осмысленны. Это, по моему, есть уважение к себе, без которого ИМХО невозможно уважение к чему-либо другому. Ибо это будет уже не уважение, а поклонение, основанное на вере. Возможно для кого-то какие-то вещи проще принять на веру, чем разбираться и искать правду. Такие вещи наверняка есть и у меня и у каждого...

Re: Обезьяна в тени орла
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, July, 2009 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Кстати, не понимаю почему мои высказывания были восприняты как нападки - я просто отвечал на поставленные мне вопросы. Может быть жестковато, но уж никак не как нападки. Ладно, если в тему:

Не вижу ничего дурного в том, что человек заимствует этикет, а потом уже подводит под него основание. Т.е. этикет же не одно столетие складывался, в нем есть своя глубокая логика и у него очень прочное основание. Человек ищущий найдет в этикете, который заимствовал необычайную глубину и строгую структурность в процессе своих отношений с Го, даже если он эту глубину и структурность ранее не осознавал когда заимствовал. Человек неищущий глубину в этикете не найдет, но и это лучше, чем незаимствование этикета. Т.е. уж лучше пусть задействуются мифотворческие участки мозга, раз уж не могут задействоваться логико-аналитические.

Этикет, по-моему, должен заимствоваться вне зависимости от способности субъекта дать ему интерпретацию, рефлексию и осмысление. Собственно, это основная если не единственная грань между поклонниками Го и гоблинами, обществом и отщепенцами и прочими схожими дихотомиями.

Кстати, не считаю лишним указанное Alone следование этикету без его понимания. Я считаю это недостаточным . И, судя из контекста, Alone, видимо, тоже считает это недостаточным для него. Но уж никак не лишним. Это что получается в противном случае? Не понял этикет - клади грязные носки на гобан?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обезьяна в тени орла
Alone на rugo.ru Ценитель Го
29, July, 2009 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Представим себе человека, который кладет грязные или да же чистые носки на гобан. Наверное он, поступая так с гобаном, поступает похожим образом и с другими вещами. Это не просто отсутствие этикета в Го - это отсутствие этикета или да же понимания каких-то вещей в жизни.

Или этот человек не уважает Го, поэтому гобан для него не больше, чем журнальный столик.

Наверное плохое воспитание ведет к неумению уважать себя и других. Тех, кто более ... развит в духовном(не уверен в этом термине) плане. Ведь для уважения тех, кто по духовному развитию стоит на одной с тобой ступени, вполне достаточно того, что ты делаешь в повседневной жизни.

Поэтому те, кто не просто следуют этикету, но и понимают его больше получают в жизни. (ИМХО)

Все таки считаю, что этикет должен быть осознан. Вот такой забавный пример пришел в голову: за столом на приеме не принято издавать громкие звуки или привлекать к себе внимание некультурным поведением. Хорошо. Но вот я подавился и чтобы не нарушать этикет решил задохнуться и тихонько умереть, опрокинувшись на спинку стула. Так все меня зауважают за следование этикету в столь экстремальной ситуации. Но здравый смысл и инстинкт самосохранения подсказывают, что нужно откашляться. А если меня за такое поведение кто-то начнет принижать, то пошел бы он лесом со своим этикетом - ведь он не понимает что такое ценность человеческой жизни.
Пример надуман и слишком выпуклый, но суть того, что я закладываю в необходимость понимания этикета, я постарался показать.

Страницы: <<1234567>>
Страница: 4 из 7


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go