Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345678910>>
Страница: 9 из 10
Re: Как давно вы занимаетесь го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, September, 2009 20:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цель-средства-цена
В конечной мере это вопрос уровня сознания, которым обладает личность

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Как давно вы занимаетесь го?
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
02, September, 2009 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Shamango Написал:
-------------------------------------------------------
> Благородная цель сродни благим намерениям,
> которыми известно куда вымощена дорога :)

Действительно, видимо, лучше преследовать всю жизнь ублюдские цели, ими дорога в рай вымощена))))

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Как давно вы занимаетесь го?
Shamango на rugo.ru Гость
02, September, 2009 14:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правило Миранды Написал:
-------------------------------------------------------
> Shamango Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Благородная цель сродни благим намерениям,
> > которыми известно куда вымощена дорога :)
>
> Действительно, видимо, лучше преследовать всю
> жизнь ублюдские цели, ими дорога в рай
> вымощена))))

Это не исключено, цель - личный выбор каждого человека, поэтому каждый может решать за себя лишь... Кто знает, что может нарисовать чей-нибудь мозг себе в благородную или же ублюдскую цель? Это как делить мир на черное и белое :) Кстати про вымощенную дорогу смысл этот же, про недальновидность человеков. Таких как я и ты ;)

---------------------------------------------------------------------------------------
Кто хочет ищет возможности :) Кто не хочет ищет препятствия :(
[shamango.blogspot.com]

Re: Как давно вы занимаетесь го?
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
02, September, 2009 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Каждый человек считает себя хорошим, а свои цели -- чистыми и благородными.

Re: Как давно вы занимаетесь го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2009 15:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Значит поговорка в своей логике ущербна.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как давно вы занимаетесь го?
Shamango на rugo.ru Гость
02, September, 2009 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Значит поговорка в своей логике ущербна.

:) Спасибо, повеселился.
Давайте составим список ущербных поговорок 8)

---------------------------------------------------------------------------------------
Кто хочет ищет возможности :) Кто не хочет ищет препятствия :(
[shamango.blogspot.com]

Re: Как давно вы занимаетесь го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2009 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Если поговорка не несет в себе никакого смысла - а эта точно не несет, потому что попахивает бредом - значит ставить ее в своей речи совсем не комильфо. Хотя, как известно, народная мудрость заключается в том, что некоторые поговорки противоречят другим. Считается в простонародье, что это очень умно.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как давно вы занимаетесь го?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
02, September, 2009 16:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Ущербность поговорки определяется по ее мэседжу к целевой аудитории.
Не отрицая наличия довольно вменяемых пословиц, хочется напомнить про огромное количество невменяемых, причем используемых чаще всего не к месту.

К этому можно прибавить и цитаты из классиков.
Я не отрицаю гениальности, например, Достоевского, но гениальность в одном не означает гениальности в другом. Когда мне говорят "Все богатства мира не стоят слезинки ребенка" мне хочется ударить этого человека чем ни будь тяжелым за отказ включить мозг и отключить эмоции. С остальными неуместными цитатами то же самое.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Как давно вы занимаетесь го?
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
02, September, 2009 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

GeorgKat, есть поговорки про чувства, а есть поговорки про ум или для того и другого. Это, конечно, моё мнение. А вы пытаетесь сделать из поговорки про чувства поговорку для ума это неправильно, на мой взгляд.

Re: Как давно вы занимаетесь го?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
02, September, 2009 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

GeorgKat Написал:
-------------------------------------------------------
> Я не отрицаю гениальности, например, Достоевского,
> но гениальность в одном не означает гениальности в
> другом. Когда мне говорят "Все богатства мира не
> стоят слезинки ребенка"

А Достоевский этого и не говорил! :)

Из романа (ч. 2, кн. 5, гл. «Бунт») «Братья Карамазовы» (1880) Ф. М. Достоевского (1821 — 1881). Иван Карамазов, беседуя со своим братом Алешей, монахом-послушником, говорит о том, что он не приемлет Бога, который допускает в этом мире страдания невинных детей ради некой «высшей гармонии».

Он поясняет свою позицию так: «Понимаешь ли ты это, когда маленькое, существо, еще не умеющее даже осмыслить, что с ним делается, бьет себя в подлом месте, в темноте и в холоде, крошечным своим кулачком в надорванную грудку и плачет своими кровавыми, незлобивыми, кроткими слезками к «боженьке», чтобы тот защитил его, — понимаешь ли ты эту ахинею, друг мой и брат мой, послушник ты мой божий и смиренный, понимаешь ли ты, для чего эта ахинея так нужна и создана! Без нее, говорят, и пробыть бы не мог, человек на земле, ибо не познал бы добра и зла. Для чего познавать это чертово добро и зло, когда это столько стоит? Да весь мир познания не стоит тогда этих слезок ребеночка к «боженьке»... Пока еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре неискупленными слезами своими к «боженьке»!»

Про богатства мира тут ни слова :)
Тут о Боге и о том, что Иван не приемлет Бога, который якобы всемогущ, но при этом допускает страдания ребенка ради высшей гармонии. Тут не о слезинке-то речь, а о Боге...

А "богатства мира" взялись не отсюда, а приплелись из Хафиза (14 век):

"Все богатства земли и слезинки не стоят твоей!
Все услады земли не искупят неволь и цепей!
И веселье земли — всех семи ее тысячелетий,—
Бог свидетель, не стоит семи твоих горестных дней!"

Re: Как давно вы занимаетесь го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2009 17:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Слезинки ребенка тоже всеобщей гармонии не стоят в любом случае.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как давно вы занимаетесь го?
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
02, September, 2009 18:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Аналогичная история, кстати, и с высказыванием "Красота спасёт мир" :)

Re: Как давно вы занимаетесь го?
Shamango на rugo.ru Гость
02, September, 2009 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2phaggi:
Ваши познания поражают :)

2ТТ, GeorgKat:
как раз _эта_ поговорка о благих намерениях наполнена смыслом, ИМХО, у каждого свой мир, поэтому на своем мнении настаивать пропущу.

---------------------------------------------------------------------------------------
Кто хочет ищет возможности :) Кто не хочет ищет препятствия :(
[shamango.blogspot.com]

Re: Как давно вы занимаетесь го?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
02, September, 2009 18:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2phaggi: Спасибо, просветился :)
2Shamango: Люди живут в одном мире, имея при этом каждый свой. Но когда человек начинает считать что это одно и то же — начинается бардак, в том числе и в голове.
Большая часть цитат и т.п. как раз является этим объединением миров.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Как давно вы занимаетесь го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2009 18:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Нет, поговорки - это попытки экстраполяции внутренего мира на внешний. В этмо плане "Благими намерениями выстлана дорога в ад" - сущая бредятина

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как давно вы занимаетесь го?
Shamango на rugo.ru Гость
02, September, 2009 19:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

GeorgKat Написал:
-------------------------------------------------------
> 2Shamango: Люди живут в одном мире, имея при этом
> каждый свой. Но когда человек начинает считать что
> это одно и то же — начинается бардак, в том числе
> и в голове.

:) бардак непрерывно продолжается, называется он просто - Хаос.
Вряд ли он начинается с момента экстраполяции внутреннего мира на внешний.

---------------------------------------------------------------------------------------
Кто хочет ищет возможности :) Кто не хочет ищет препятствия :(
[shamango.blogspot.com]

Re: Как давно вы занимаетесь го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2009 19:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бардак и Хаос разные вещи. Бардак - это безпорядок, а Хаос - это порядок, который мы еще не можем познать

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как давно вы занимаетесь го?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
02, September, 2009 20:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT, по-вашему, познание структурирует хаос, либо он изначально структурирован, но на столько сложно, что сразу не разобраться?

Re: Как давно вы занимаетесь го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2009 20:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оба ваших предположения не противоречат друг другу. Например, электричество было длительное время непознаваемой средой хаоса. Постепенно человек начал давать разные объяснения - от божественной до физики частиц - и вроде как приблизился к пониманию. Это не отменяет того, что элементарная материя структурирована так сложно, что в ней неподготовленный человек не разберется, и может разобраться по-разному в зависимости от подготовки)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как давно вы занимаетесь го?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
04, September, 2009 07:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Shamango Написал:
-------------------------------------------------------
> 2phaggi:
> Ваши познания поражают :)
>
В действительности я всего этого не знаю наизусть, а просто когда-то на это обратил внимание, а сейчас вспомнил суть, и нашел в инете точные цитаты. Так что это не совсем мои познания :) Гугль - он гораздо начитаннее :)

Страницы: <<12345678910>>
Страница: 9 из 10


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go