Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, November, 2010 17:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил!
Я оценил твоё сообщение. Хочу заметить, однако, что любая дисциплина для студентов должна опираться на прочный экономический фундамент. Ведь современный ВУЗ - это ничто иное как профтехучилище. И большинство студентов поступает в ВУЗ для того, чтобы получить специальность. Продукты же Русской школы Го и Стратегии, например такие как Стратегическое Го, с моей точки зрения, относятся именно к высшему образованию, поэтому я не представляю себе как они могут быть встроены в современную ВУЗовскую программу. Но, может быть, ты представляешь себе это.
Факультет корейского Бадук ближе к запросу автора ветки. Поэтому ему действительно стоит рекомендовать корейский опыт. Я бы на месте руководителей Азербайджана разыграл карту галагапы. Но разыгрывать её нужно умело и точно, опираясь на опыт тех, кому такие сложные гуманитарные карты разыграть удалось.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2010 17:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Voke Briat Написал:
-------------------------------------------------------
... сегодня задача другая... - наладить обучение по специализации галагапы в вузе, готовящем преподавателей
физкультуры и тренеров по спорту.

Стратегичность Го в решении этих двух задач - развитие детей.
И здесь опыт работы с детьми как в Школе Го и статегии, а возможно даже больше в школе Го "Восхождение" (наверно как и других школ Го, но не всех) может быть продуктивно использован.
С моей точки зрения опыт обучения детей го в Корее определяется во многом социальной ситуацией - признанности, распространенности, приоритетности, и во-вторых - отчетливой спортивной направленностью. Причем система выстроена под "спорт, ведущий в к высшим достижениям". К России этот опыт точно не подходит, подходит ли это в Азербайджану? - Вопрос. Что-то может быть взято, как система - скорее всего нет. Вопрос выработки, разработки и проектирования остается. :)

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, November, 2010 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, остаётся, Александр. Вопрос проектного поля, так же как и вопрос идейного поля основной. В наличии пока смысловое поле. Это не мало. Но мы не знаем даже кто уже в нём, кроме автора ветки. Вполне возможно, что больше и никого. Вопрос к автору!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2010 19:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен. Будем ждать ответов :)

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, November, 2010 23:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я с трудом представляю себе, как можно вписать Стратегическое Го в программу ординарного ВУЗа. Однако это не проблема нашей школы, а проблема современных ВУЗов. Поэтому я указал на возможность встраивания нашей программы в систему высшего образования. Такая возможность у нас есть, благодаря той исследовательской работе, которую мы провели за последние годы.

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
15, November, 2010 12:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Часть ответов всегда лежит в самих вопросах ))
По определению вуз должен готовить... тренеров и ...
Это - заказанный продукт :)
Хотелось бы еще осмыслить заказное минимально достаточное качество (сумма качеств) этого продукта.
Пока что мне видится четыре таких качества:
1. Умение Галагапы
2. Общекультурная (в т.ч. и история) подготовленность в области Го-Вейчи-Бадук-галагапы.
3. Преподавательские навыки
4. Право на преподавание.

Последние два достигаются автоматически по ходу дела в любом вузе.
Первые два - достигаются специализированными упражнением и просвещением.
Сразу получить высококачественный продукт "посреди целины", можно только если переместить на целину все производство вместе с инфраструктурой.
Поэтому речь идет только о "промежуточномпо качеству" продукте и последующей модернизации.
Какова планка? Закономерность "каков поп, таков и приход", работает и в обратном направлении.
Иными словами, необходимо более четко сформулировать задачу, в привязку к конечному результату, ИМХО

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
15, November, 2010 21:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Извините был занят на Чемпионате Азербайджана -2010
Цитата:
Government relations
Очень понятно и совсем по-русски.
Цитата:
по структуре факутьтет должен иметь несколько исследовательских и разработческих лабораторий
Спасибо, ценная идея.
Цитата:
Я бы на месте руководителей Азербайджана разыграл карту галагапы.
Об этом речь с самого начала.
Цитата:
Но мы не знаем даже кто уже в нём, кроме автора ветки. Вполне возможно, что больше и никого.
В ветке два десятка сообщений. Но даже если бы не было никого, разве это имело бы значение?
Цитата:
Поэтому я указал на возможность встраивания нашей программы в систему высшего образования. Такая возможность у нас есть, благодаря той исследовательской работе, которую мы провели за последние годы.
Прекрасное предложение, если будет раскрыто, то скорее всего будет принято. Отсюда - прямой путь к реализации.
Цитата:
1. Умение Галагапы
2. Общекультурная (в т.ч. и история) подготовленность в области Го-Вейчи-Бадук-галагапы.
Совершенно верно.
Сегодня в спортивный вуз вправе поступать лица имеющие аттестат зрелости и спортивный разряд не ниже первого (минимум 9-й кю).

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
15, November, 2010 23:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Совершенно верно.
Сегодня в спортивный вуз вправе поступать лица имеющие аттестат зрелости и спортивный разряд не ниже первого (минимум 9-й кю).
А какой кю Бакинцам видится у преподавателей? И где вы их рассчитываете приобрести?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, November, 2010 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если есть галагапы, то не может быть никакого кю.
У нас - чины, саны. Это русские понятия. От кю избавились давно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
16, November, 2010 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

В галагапы и нет никаких кю и дан. Это для того чтобы понимали за рубежом. У нас - Ustad, Usta, Talib.

Действительно, где приобрести преподавателей?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, November, 2010 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Ustad, Usta, Talib

Как можно перевести эти слова?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
16, November, 2010 16:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Учитель, мастер, ученик.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, November, 2010 16:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мой вопрос по существу - повис?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, November, 2010 18:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ученик = Talib
мастер = Usta,
учитель = Ustad
Так?
Но тогда галагапы - про обучение, это не соревнование!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
16, November, 2010 18:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для соревнований существует рейтинг (нуфузат). От 0 и хуже. 0 - мог бы иметь идеальный игрок, но такого существовать в абсолюте не может. Сегодня мой рейтинг - 469, Ниязи - 702 и т.д.
Завтра все может поменяться.

Цитата:
Мой вопрос по существу - повис?

Дествительно, повис. Я жду предложений.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, November, 2010 01:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Дествительно, повис. Я жду предложений.
Для того, чтобы так и не получить ответ на вопрос: Каким вам видится уровень Го (галагапы) предполагаемых учителей, мне понадобилось задать его четыре раза в разной форме ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2010 01:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Для того, чтобы так и не получить ответ на вопрос: Каким вам видится уровень Го (галагапы) предполагаемых учителей, мне понадобилось задать его четыре раза в разной форме ))

Я с Вами согласен, но надеюсь Вы не думаете, что этот ответ должен был дать я?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, November, 2010 02:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бохадур, джан! С чего бы это ты перешел на ВЫ?
Я написал "вам", имея ввиду всех занятых строительством факультета. А не тебя лично ))
Цитата:
Я с Вами согласен, но надеюсь Вы не думаете, что этот ответ должен был дать я?
Но озвучить-то больше некому :)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2010 03:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ладно, озвучили.

В принципе, время на сбор предложений есть до начала декабря. Потом займемся экспертным анализом и планированием.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, November, 2010 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как можно предлагать не понимая запроса?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go