Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123456>>
Страница: 2 из 6
Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
16, January, 2005 11:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Россия всегда считалась высокодуховной страной, хотя и со своими "загогулинами"... Я согласен, что прагматизм сейчас подавляет "Дух Го", без которого тяжело этот "вектор Го" удерживать в нужном направлении.


Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, January, 2005 12:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Сергей!

Умеете Вы сказать, это факт. "Прагматизм сейчас подавляет "Дух Го", без которого тяжело этот "вектор Го" удерживать в нужном направлении". Ладно, будем стараться.

Все ветераны всегда приходили с добром, с добрым словом. Альберт - единственный в своем роде. Может исправится человек, переменится. Возраст и рейтинг можно и должно превратить в свои достоинства. Иначе и то и другое пропадет, не останется ни крупицы мудрости, ни крупицы силы. Ничего не останется после человека. Жил - не жил. Пустое место, выжженная земля. Запомнился всем как аноним. Спорил неизвестно о чем, хамил, кичился, скрывал свое имя. Всем навешал ярлыков, всех обвинил в слабости. Зла еще столько, яда какого-то. Был бы сам хоть профи, чтобы из себя представлял. Было бы чем нам всем кичиться еще.

Альберт, давайте встраивайтесь в нормальные диалоги. Вы же человек в го играющий. Встречают по одежке, провожают по уму. Оделись в костюм анонима. Вещи сказали гадостные. Неужели нужно было столько лет потратить, чтобы такие мысли еще бродили в головушке?

Мы тут Го в Москве строим вместе. Хотите - приходите по хорошему. Зла помнить не будем. Считаю, что "вывих на здоровом теле российского спортивного Го мы совместно вправили" :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
godsword на rugo.ru Знаток Го
16, January, 2005 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

«Стремление к победе , заложенное в правилах игры , первично , поэтому спортивное Го может существовать и развиваться само по себе , без всякой связи с другими сторонами Го . Другие же стороны Го вторичны , без спортивного Го они мертвы .» (Окружор)

Вы всерьёз так считаете, Илья?
Тогда, пожалуй, можно говорить о том, что плавание и бег невозможны без спортивной составляющей, что они без нее мертвы, а бежать или плавать в одиночку, не пытаясь никого обогнать, - бессмысленно.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
godsword на rugo.ru Знаток Го
16, January, 2005 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

«Единственное разделение которое хоть как то претендует на объективность это разделение на спортивное и любительское (го, теннис, плавание да что угодно.)» (orange)

Зачем же так упрощать – есть много разных го.

1. традиционное
2. спортивное, как спорт высших достижений (люди, осознающие, что не могут больше конкурировать на высоком уровне, уходят из такого го, зачастую, навсегда)
3. детское спортивное, как спорт высших достижений – как правило бросается по достижении 18 лет, если игрок не дорос до уровня сильнейших взрослых.
4. спортивное остальное
5. го на деньги
6. го ради общения (обычно – с друзьями)
7. го, чтобы повысить уровень адреналина в крови (обычно - блиц на деньги)
8. церемониальное (практикуется на Востоке, в России заменяется питьем водки)
9. го, чтобы скоротать («убить») время – практиковалось повсеместно раньше при поездках на турниры. (Мы, например, ожидая поезда, играли в го на лавочках станции метро «Красные ворота». Дело было в середине – конце 80-х.)
10. го как способ самоутверждения (либо за счет поднятия себя, либо за счет принижения другого). Обычно практикуется заклятыми друзьями в парах.
11. го, как способ спонсирования (алаверды) друзей, находящихся в сложном финансовом положении – играется на деньги с известным заранее результатом.
12. го как способ самоутверждения при обучении новичков, детей.
13. го как тусовка в чистом виде – при этом в го друг с другом при встречах практически не играют. Практикуется руководством и членами президиума РФГ(б).
14. го как способ съездить за границу и завести полезные знакомства (поторговать всякой мелочью) (Практиковалось в конце 80-х – начале 90-х. В основном питерской го-диаспорой)
15. го как сублимация онанизма. Быстрый блиц с часами, перебирание камней в руках, шебуршание камнями в чаше. С точки зрения психологии, такое поведение за доской – явный признак потребности в сублимации мужского онанизма. Отсюда же популярность компьютерных игр, в которых необходимо постоянно и часто кликать мышкой.
16. го как способ съездить отдохнуть на море – практикуется при поездках на турниры в Одессу, Крым, Сочи, Канны, Испанию и т.д.
17. го как способ отведать блюд корейской (например) кухни. Я, когда жил в Москве в 97-98, водил дружбу с владельцем ресторана «Ариранг», он приглашал меня иногда сыграть партейку-другую, ну и покушать заодно.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Окружор на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2005 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Альберт , зная Вас , я уверен , что Вы нафиг не нуждаетесь в чьей-либо моральной поддержке . Но это же не моя проблема . Хочу и поддерживаю .

Вы , Альберт , сейчас - душа этого форума . Вы - тот самый Мастер . Вы не просто навострились камни тыкать , Вы поняли игру , знаете цену рейтингу и этикету , тренировкам и традициям , вопросам и ответам . Такие Мастера среди нас есть , но Вы еще и говорить умеете !

Жду новых постингов .



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Альберт на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2005 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, вы непоследовательны.
Наверое потому что не выспались.
Я сам полуночник, но не до такой же степени. :-)

Вы обвинили меня в том, что я придерживаюсь концепции бездуховного го, которую вы окрестили Го1. Вот я и спрашиваю, с чего вы взяли?
Вы не ответили, а изобразили обиду. Хотя я совершенно недвусмысленно вам написал, что не вас имею ввиду, поскольку вас не знаю.

Далее, я вам напоминаю, что согласно этике го, которую вы так страстно проповедуете, но которой в личной жизни почему-то не следуете, вы не можете критиковать мою позицию в го, потому что играете слабее и потому что младше по возрасту. Учениками можете не прикрываться. Это ведь не они меня учат жить. :-)

Если какой-то ваш ученик побил бедного Громового аж на 38 очков, мне это говорит лишь о том, что Леня во первых просто разучился играть, а во вторых забыл, что сдаваться надо гораздо раньше. Это бывает со многими. Только я то не разучился ни играть, ни сдаваться. :-)
Если вы невнимательны, то я повтрою, что рейтинг 2378 - это мой текущий действительный рейтинг.
А когда я уехал в Штаты в 1995, он был 2520. То есть я конечно сполз, но не на столько, чтобы подозревать, что в здравом уме я сейчас способен проиграть вам или любому вашему ученику, даже великому Кашаеву. :-)
А в Штатах у меня рейтинг - 6 дан. И ниже никогда не опускался.
После возвращения оттуда я сыграл примерно в 6 турнирах, на которых и подтвердил свой текущий 'панюковский' рейтинг. К слову сказать, в 2001 году мне присвоили насильственным образом рейтинг 2400.
Так что это я не с 2520 скатился, а просто подтвердил догадку тогдашней калификационной комиссии.

Еще есть текущий рейтинг на yahoo. Там в районе 2100.

На КГС у меня опыт небольшой - около месяца. Там какая-то хреновая рейтинг-система. Выигрываешь, выигрываешь и все без толку. Я там не появлялся наверое с пол-года. Тогда был что-то между 4 и 5 даном.
Это при том, что никому ниже 4 дана я там не проигрывал ни разу, а сыграл партий 30. То есть выигрываешь процентов 80 партий, а твой рейтинг никак не изменяется, а даже еще и вниз ползет. А вот когда вообще не играешь, он почему-то растет.


Далее, в задиристой форме вы утверждаете, что я ничего для го не сделал. Это тоже смелое утверждение.
Вы когда-нибудь задумывались над тем, откуда берутся в России сильные игроки?
Может вы думаете, что их выращивают такие залуженные тренеры, как вы?
Я пока знаю 1.1 таких тренеров в России.
1.0 - это Шикшин в Казани, а 0.1 - это Наумов.
Все остальное пока - это, как говорят математики - 'о малое'.

Так вот, сильные игроки в России просто тренируют друг друга. На этом и растут.
Поясню.
В 1984 году я пришел в го-клуб на Васильевском. У меня был тода где-то 1кю- дан. Там было много игроков, но самый активный был Вася Ерохин - 5 дан. И сыграл этот Вася со мной несчетное число партий на форе, начиная с 4 камней и до тех пор, пока мы не стали играть на равных.
Он не только играл, но и разбирал ошибки, показыал, в каких позициях какие джосеки играть и почему. А в йосе тогда наверное только Лазарев играл сильнее. То есть я Ерохина однозначно могу назвать своим тренером. Хотя, ни по каким формальным спискам он никогда тренером не числился.
Так вот, научившись у Васи, я уже и сам сыграл миллион форовых партий с вновь приходящими. И тоже не только играл, но и разбирал ошибки и всякое такое. Где-то с 1986 по 1990 год в го-клубе постоянно сидели 3 монстра - Ерохин - 5 дан, Горчаков 4 дан и я - 4 дан. Монстра в том плане, что мы сыграли несчтное количество форовых партий. И в том числе и благодаря нам в Питере выросли такие игроки, как Матвеев - 4 дан, Немков - 4 дан, Гуревич - 6 дан, Боря Калинин - 4 дан и другие.
То есть все это результат коллективного тренига. Но если Ерохин и Горчаков потом переключились на бридж в том же клубе, то я 5 лет подряд исправно ходил в клуб 2-3 раза в неделю. И проводил там около 4-5 часов до глубокой ночи. Вот и судите теперь, кто у нас тренер, а кто просто поиграть зашел.

Что касается работы с детьми, то и на этом фронте у меня не полный ноль. Целое полугодие я был преподавателем го в китайском интернате в Питере. По моим прикидкам я нучил играть в го около 200 детей. Потому что у меня было 8 классов с нагрузкой 2 часа в день. И, заметте, все на общественных началах. Это к вопросу о комсомоле. :-)

С 1990 по 1995 год я был президентом питерской федерации го, а с 1988 года первым в Союзе начал организовывать выезды наших игроков на европейские турниры частным порядком (без КГБ). Наверное из Питера по турнирам тогда ездило народу не меньше, чем от всего Союза вместе взятого. В одном только Нише (Югославия) в 1989 году из Питера была делегация в 47 человек. Все, кто изъявил желание, съездили тогда. И даже с семьями и с детьми. Тогда было две команды с четко отлаженным механизмом поездок на заграничные турниры - команда Межова-Ищенко (Лазарев, Детков, Богданов, Ледовской и может еще кто) и питерская команда.

Далее, в 1993 году, после смерти Васильева, ко мне подходили некоторые весьма влиятельные игроки даже не из Питера, а из других городов, и предлагали побороться за президентское кресло. У меня тогда в планах такого не было.
Это к вопросу о различных 'президентствах'.

То, что вы ничего обо мне не знаете, говорит о том, что вы просто не в курсе всей истории советского и российского го. Это для вас мое имя загадка сфинкса. Для других я вполне прозрачен. :-)

>>>>>>>
Мы не знаем кто он, кроме как автор форума, скрывающийся под псведонимом. Что делать, если он опять скроется в безднах интернета? Но если бы не наш форум, об Альберте бы никто никогда не узнал. Он думает, мы с ним равны? Вроде, нет, не равны. Он, правда, так думает? :) Сцепился с Гришиным, пристал к его рейтигу, от которого Гришин отказался еще на первом кю. Теперь, когда Гришин имеет рейтинг ноль, самое время обвинить Гришина в слабости игры. Не хватает почвы для самоутверждения. Но где? Где он собирается самоутверждаться? Перед кем? Перед собой?
Не понравилось лицо начальника станции. Всех обвинил в демагогии и пустомельстве, в пьянке замечен не был, но по утрам пил холодную воду.

Это загадка сфинкса :)

В цирк устройтесь, там смешите народ :)
Как Вы себя по хамски вели, придя на наш ресурс, так Вы и есть тот, кто есть, утешьтесь своей собственной оценкой и простите, что Вы ею сами себя ненароком задели :) Говорливый, Вы наш :)

>>>>

Ваши же последние слова - это просто базарный уровень разговора.
Поддерживать такой уровень мне почему-т не хочется.

Как вы понимаете, ехать в Свиблово, чтобы что-то доказывать Игорю Гришину - 1 кю, да еще разговаривающему в таком вызывающем тоне, у меня нет ни времени, ни желания.

Это примерно так же, как если бы я сейчас стал сначала учить Сашу Динерштейна философии го, затем сказал бы, что он не умеет играть, а затем еще и вызвал его на поединок. Сомневаюсь, что в таком контескте вообще кто-либо согласится играть со мной.

Вы спрашиваете, зачем нужен рейтинг?
Вот для этого и нужен, чтобы указывать Игорю Гришину его место в табели о рангах, когда он попытается вовлечь вас в разборку а-ля 'классическое го'. :-)



Отправка отредактированного (16/01/05 13:57)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Альберт на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2005 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Окружор, я конечно, в курсе, кто кого и как поддерживает. Но вслух всегда приятнее, нежели молча. :-)

А говорить я научился благодаря и-нету. Все-таки 14 лет в этом котле варюсь. Поневоле журналистом станешь. :-)



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Kaban на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2005 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отлично, Альберт!

Я было тоже хотел ответить хозяину :-), но подумал, что у Альберта лучше получится, и мне со своим свинным рылом соваться не стоит. :-)

Поддерживаю.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
16, January, 2005 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ребята, давайте жить дружно, а то я отсюда убегу...


Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Окружор на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2005 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Годсворд , пардон - пропустил Ваш постинг , увлекшись отслеживанием других :-)

Автор: godsword
Дата: 16/01/05 13:10

>> «Стремление к победе , заложенное в правилах игры , первично , поэтому спортивное Го может существовать и развиваться само по себе , без всякой связи с другими сторонами Го . Другие же стороны Го вторичны , без спортивного Го они мертвы .» (Окружор)

> Вы всерьёз так считаете, Илья?
Тогда, пожалуй, можно говорить о том, что плавание и бег невозможны без спортивной составляющей, что они без нее мертвы, а бежать или плавать в одиночку, не пытаясь никого обогнать, - бессмысленно.

Да , считаю так всерьез . В определениях бега и плавания нет победы , есть преодоление расстояния - по суше и по воде соответственно . В правилах Го победа - главное понятие . Поэтому правильная аналогия со спортивностью в Го была бы такой : плавание и бег невозможны без передвижения , они без него мертвы, а бежать на месте или плавать в сухом бассейне , - бессмысленно .

Как видите , аналогия глубокая и перспективная . Продолжу ее . Бег на месте - не пустое или мертвое , а весьма полезное занятие , как например игра в Го с самим собой , только нет в этом занятии никакой ценности , кроме кривоватой тренировки техники .

P.S: В следующем постинге Вы перечисляете много сторон или аспектов Го и каждому даете некоторое определение , кроме первому - традиционному Го . Но именно оно наименее очевидно и наиболее нуждается в определении . Попробуйте ! По-моему , оно совпадает с соревновательным (спортивным) Го , так как соревновательная игра по всей видимости возникла раньше , а ее этикет и прочие украшения нарастали постепенно , никак не наоборот .



Отправка отредактированного (16/01/05 14:30)

Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Альберт на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2005 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> Ребята, давайте жить дружно, а то я отсюда убегу...
>

По старой русской традиции, чтобы подружиться, сначала нужно друг другу морды побить. Тогда и дружба крепче станет. :-)
Считайте это, как спарринг в каратэ. Как же уважать человека, пока ему в глаз не дал, или сам не получил? :-)



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Tot на rugo.ru Гость
16, January, 2005 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Вы , Альберт , сейчас - душа этого форума . Вы - тот самый Мастер . Вы не просто навострились камни тыкать , Вы поняли игру , знаете цену рейтингу и этикету , тренировкам и традициям , вопросам и ответам . Такие Мастера среди нас есть , но Вы еще и говорить умеете !

"Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба..." (с) из-с С лег-ким паром.
А, дарагой, зачем за всех говоришь, да?

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Tot на rugo.ru Гость
16, January, 2005 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, вы зря теряете время на секс с Альбертом, это местный раритет, его надо держать на полке в тепле, как одноглазого японского божка, переодически протерать с него пыль, а когда желание исполнится - дорисовать второй глаз =)
Ха-ха-ха

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
michail на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2005 16:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Далее, я вам напоминаю, что согласно этике го, которую вы так страстно проповедуете, но которой в личной жизни почему-то не следуете, вы не можете критиковать мою позицию в го, потому что играете слабее ...

Наученный опытом предыдущей дискуссии (Путь Го) прежде чем вступить в эту хотел бы задать всем участникам один вопрос. Мне 45 лет и 15 кю на КГС, 11 на Големе (что меня правда мало волнует), но я очень люблю го. Я не имел возможности по 4-5 часов просиживать в клубах, поскольку много работал, добиваясь жизненного благополучия для себя и своей семьи. Однако всегда помнил о го и играл в него как и когда мог. Скажите, я могу высказываться в этой ветке форума или нет?



Отправка отредактированного (16/01/05 16:01)

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Окружор на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2005 16:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да , Михаил , можете . И можете игнорировать чужие мнения , призывы , ругань и т.д. . А можете учитывать - как хотите . Все фразы о том , кто кому что может говорить - личное мнение авторов этих фраз , а вовсе не политика фоорума .



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, January, 2005 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


"Ты прав, Аркаша, твоя попка шире". (из жаргона московской шпаны).

Право, Альберт, ^_^, убедили, нечего сказать. Я честно, шутки ради (Вы, кстати, уже шутили там однажды про камушки, помните? так что я надеюсь Вы поймете юмор).

Пришлите что ль фотку по е-майлу, буду знать who is who в нашем тесном мире. Буду ждать, если конечно Вы не против.
yoshitaka@tochka.ru Прямо сюда. Спасибо заранее.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Kaban на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2005 16:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша!
Альберт уже много раз говорил кто он :-)
Даже в ГоБиблиотеке о себе страничку создал.
Неужели не понятно?



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Latin на rugo.ru Знаток Го
16, January, 2005 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Миша!
>> Альберт уже много раз говорил кто он :-)
>> Даже в ГоБиблиотеке о себе страничку создал.
>> Неужели не понятно?

Не, я думаю нам еще многое неизвестно =)
Предполагаю, что в ближайшее время мы только и будем что заслушивать перечисление заслуг и восхищатся крутизной го-монстра =)
Так задумано, Виктор, крепитесь =)



Го учит предвидеть...

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Kaban на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2005 16:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Latin писал(а):

> Не, я думаю нам еще многое неизвестно =)
> Предполагаю, что в ближайшее время мы только и будем что
> заслушивать перечисление заслуг и восхищатся крутизной
> го-монстра =)
> Так задумано, Виктор, крепитесь =)

Честное слово, не понял! Нам всем, естественно, многое неизвестно. Но кое-что мы знаем :-)
О каком го-монстре ты пишешь?



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Спортивное и неспортивное го - продолжение ветки о рейтинге
Latin на rugo.ru Знаток Го
16, January, 2005 17:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Альберт писал:
>>> Где-то с 1986 по 1990 год в го-клубе постоянно сидели 3 монстра - Ерохин - 5 дан, Горчаков 4 дан и я - 4 дан. Монстра в том плане, что мы сыграли несчтное количество форовых партий. И в том числе и благодаря нам в Питере выросли такие игроки, как Матвеев - 4 дан, Немков - 4 дан, Гуревич - 6 дан, Боря Калинин - 4 дан и другие.

Я про этого "монстра" =)
Ща чую он пробудится и начнет всех строить и равнять, равнять и строить, а потом в аккуратные штабели складывать.

Как говорят американцы:
Show must go on!
И как говорят россияне:
Шоу, типа, должно идти на =)

Тут все серьезно =)



Го учит предвидеть...

Страницы: <<123456>>
Страница: 2 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go