Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123456>>
Страница: 3 из 6
Re: Умер Егор Гайдар
sever на rugo.ru Ценитель Го
28, December, 2009 22:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Небезынтересное интервью Г.О. Павловского о Сталине, Путине и Гайдаре:

"Для Гайдара стало необходимостью доказывать безальтернативность сделанного им выбора. В итоге желание доказать правильность сделанного выбора превратилось в его вечную манию. Но это, честно говоря, даже симпатично. Ведь если человек вечно доказывает правильность какого-то своего поступка, это значит, что он сомневается в себе. Гайдар весь остаток жизни, в сущности, занимался доказательством того, что в 1991-м – 1992-м годах он поступил правильно.

Гайдар был умным человеком. В его последних книгах масса интересного материала и наблюдений. Сам Гайдар сильно изменился с тех пор, как оставил государственные посты, он стал рефлексивен по отношению к себе тогдашнему. За 10 лет он фактически перешел на позиции, которые можно назвать «сахаровскими». В его последней книге ситуация описывается таким образом, что реформаторы, конечно, хотели Союз спасти. И это тоже правда: Гайдар не был бы против сохранения Советского Союза. Но не знал, как это сделать, поскольку сам убедил себя в отсутствии вариантов, исключив все имевшиеся альтернативы. Он принял схему своей политики, как кремлевского импланта – с ограниченной Ельциным компетенцией. Харизма в обмен на догматическую политику.

Разговоры о том, что «мы здесь временные, мы сгорим на постах», начались уже тогда – и уже тогда были ложью. Они были частью тогдашней идеологии. Эта безвкусная риторика про камикадзе уже тогда была фальшивой. Ты идешь делать серьезные вещи для нации, так почему они ей враждебны? А потому что ты себе уже выписал индульгенцию: во-первых, ты временный, во-вторых, ты уже герой, хотя еще ничего не сделал, и, в-третьих, у тебя «не было другого выбора». На самом деле варианты были, и были целые цепочки вариантов. Гайдар сам описывает варианты приватизации, которые они рассматривали. Но были также и разные варианты политики.

Гайдар же, по сути, отказался от политического суверенитета: политика за президентом, а за ним, Гайдаром – экономика. Но экономика должна была стать главной политикой. А Ельцин – это кто? Он проводит политику, но в чем его политика? Получается, демократию строят отдельно, с большинством работают отдельно, а реформы проводят параллельно. Но это чудовищная схема.

Нельзя одновременно заявлять, что не было никакого варианта популярной политики, и одновременно говорить, что эта политика пользовалась поддержкой народа до 1993-го года. А ведь факт, что референдум 1993-го года выигран по пункту одобрения гайдаровских реформ. Это говорит о том, что у реформаторов был колоссальный ресурс популярности, которым они так и не распорядились, проводя крайне узкую политику, сознательно отсекавшую рассмотрение альтернативных вариантов. Я уверен, что среди них были и популярные варианты. Хотя может быть и более жесткие.

Собственно, что показал прецедент Путина? Наличие при желании более широкой политики маневрирования вокруг той же модели. Так выходит, вариантов уже больше одного-двух?

Я сейчас не буду рассматривать эти варианты. Я фиксирую наличие в нашем сознании категорического запрета их обсуждать. Современное сознание запрещает себе обсуждать вариантность русской истории и собственный опыт. Кто оно, натуральный кретин или кретин-симулянт? Перед нами образцово тупое существо. И как следствие, в модернизацию вваливается идеально тупой коллективный субъект, которому все наперебой напоминают, что когда-то некогда был он великим, духовным, соборным, читал Пушкина и победил нацизм, а тот лишь лыбится и пердит."

Целиком здесь: [www.russ.ru]

Re: Умер Егор Гайдар
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
14, January, 2010 18:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
Во-вторых, при нормальном уровне
> свободы нет дефицитных товаров, а есть (возможно)
> дорогие товары.

По сути разницы не видно - и те и другие можно назвать товарами, недоступными определенному кругу потребителей. В первом случае потому, что этих товаров просто мало, и не видно на полках магазинов, так как их тут же разметают по доступным ценам, во втором - на полках видно, но не разметают из-за высокой цены.

Разница начинает быть заметной, когда становятся недоступными товары необходимые.
К примеру, сахар, мука, гречка, мясо.
В случае карточного (несвободного) распределения каждому будет доставаться минимальное количество.
В случае денежного (свободного) распределения каждому будет доставаться столько, на сколько он сможет выделить денег из своего бюджета. А поскольку на дефицитный товар цена будет высока, то большинство небогатых покупателей вообще не смогут ничего приобрести - им не хватит, все скупят более богатые.

Карточное распределение может восприниматься негативно вследствие того, что каждый получит поровну независимо от того, сколько сил и времени он оставил на работе. Т.е. некоторые получат незаслуженно много, а некоторые - незаслуженно мало.
Но в условиях недостатка необходимых товаров такая несправедливость все же лучше, нежели голод, бунт, болезни, людоедство.

Насколько я понимаю, во "времена карточные" большую часть необходимых товаров нашей стране приходилось производить самостоятельно. В нынешнее время больше половины необходимых продуктов импортируется. И они перестали быть дефицитом, их стало больше в продаже, и карточек не требуется. Можно пойти и купить.

Но вот вопрос - почему стало выгодно ввозить продукты и товары? В карточные времена старались не ввозить, а в нынешние - не возбраняется, ввози?

Re: Умер Егор Гайдар
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2010 15:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>По сути разницы не видно - и те и другие можно назвать товарами, недоступными определенному кругу потребителей.
_____________________________________

Очень жаль, что вы не видите разницы между дорогим товаром и его отсутствием, но тут уж я ничего не могу поделать.

>>Карточное распределение может восприниматься негативно вследствие того, что каждый получит поровну независимо от того, сколько сил и времени он оставил на работе. Т.е. некоторые получат незаслуженно много, а некоторые - незаслуженно мало.
Но в условиях недостатка необходимых товаров такая несправедливость все же лучше, нежели голод, бунт, болезни, людоедство.
_______________________________________
Карточная система архаична по своей сути и в свободном обществе может появится только в чрезвычайных обстоятельствах, например, во время войны. В мирное время она появляется, когда степень вмешательства в рынок станет критической. Но вы это скоро сможете увидить на примере лекарств - [www.sojuzpharma.ru]

Но обычно регулирование приводит к менее драматичным последствиям, например, вырастает цена или падает качества. Тут примеров даже искать не нужно, молочные продукты, хлеб, шоколад, обувь, одежда - их качество сильно упало за последние 8-10 лет и это связано с госрегулированием и практическим отсуствием свободного рынка.

Re: Умер Егор Гайдар
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, January, 2010 17:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> хлеб, шоколад, обувь,
> одежда - их качество сильно упало за последние
> 8-10 лет и это связано с госрегулированием и
> практическим отсуствием свободного рынка.

Хлеб теперь можно купить любой: и нарезанный и из отрубей, и горчичный, и молочный, и слоев по 10 наименований на магазин.

Шоколад - это вообще молчу. Кто зайдет в магазин - тот все увидит.

Обувь, одежда - вы наверное, не помните в каких обносках люди ходили 8-10 лет назад. Секондхэнд был также распространен как сейчас какие-нибудь "Миловица", "Села" и "Зара" вместе взятые. Или и того больше.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Умер Егор Гайдар
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2010 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Хлеб теперь можно купить любой: и нарезанный и из отрубей, и горчичный, и молочный, и слоев по 10 наименований на магазин
__________________________________
Это так, но теперь его делают из очень плохой муки. Раньше хлеб черствел, а потом на нем появляется плесень. Теперь плесень появляется на хлебе (московском) уже спустя два-три дня, пока он еще мягкий. Тонкий лаваш, кстати, теперь становится зеленым за сутки. Приходится искать специальные места, чтобы купить более-менее вкусный хлеб.

>>Шоколад - это вообще молчу.
__________________________________

И это правильно. В 2000 году я часто покупал шоколад Frut&Nuts, но спустя какое-то время заметил, что вкус его ухудшился. То же самое произошло с Ritter-sport и другими сортами, все они стали примерно одинаковыми и подозрительно похожими на "Красный Октябрь". Непонятность вскоре прояснилась - шоколад перестал быть импортным, а стал отчественным, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому, сортов может и много, но одинаковго скверного вкуса.

>>Обувь, одежда - вы наверное, не помните в каких обносках люди ходили 8-10 лет назад.
_______________________________
Тогда было можно купить нормальную обувь, достаточно было знать ее размер. Сейчас обувные магазины завалены ужасной дрянью и нужно изрядно побегать, чтобы найти хотя бы одну удобную пару обуви (хотя внешний вид вполне нормальный). В начале 00-х я покупал за 50 баксов летние ботинки Riker, очень удобные, с мягкой хорошей вывороткой. Спустя несколько лет захотел купить такие же, но куда там... Нет, Рикер, конечно, есть в магазинах, издалека даже такая же модель, но кожа типа сапожной, стоит дороже, но, самое главное, крайне неудобная. При этом на ценнике пишут Германия. Я долго удивлялся, как это немцы так опустились, но недавно узнал разгадку. В одном магазине я увидел, что фирма-то Рикер, но производство Туниса или Малайзии. При этом именно эта обувь была намного лучше типичного "Рикера". Теперь все стало совсем ясно. По всей видимости, импортной обуви в Москве практически нет. Где-то (возможно под Москвой) построены обувные фабрики которые клепают всю эту ""брендовую обувку (причем на вполне законных основания, кажется, это называется лизинг). Откуда растут руки у отечественного производителя автолюбителям хорошо известно, поэтому поиск обуви превратился в сложную задачу. Хотя, опять-таки, лет 8-10 назад Ральф делал хорошую обувь (похоже по немецкой технологии), но сейчас он совсем испортился. При этом, хорошая европейская обувь стоит также как плохая отечественная, но из-за таможенных барьеров ее не везут. Более того, в сети есть магазины, которые за небольшую доплату привозят обувь из Европы. Это выгодно, но нужно ждать, и может не подойти.

Итак, все три примера подтверждают исхожный тезис - регулирование приводит либо к ухудшению качества, либл увеличению цены. Та же ситуация с сыром, маслом... Впрочем, "Sapienti sat".

PS. Теоретически, все-таки возможно, что "фирменная" обувь все же из Китая, но это должна быть обувь специально для РФ, для Штатов китайцы делают качественные вещи.

Re: Умер Егор Гайдар
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
16, January, 2010 17:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> Но обычно регулирование приводит к менее
> драматичным последствиям, например, вырастает цена
> или падает качества. Тут примеров даже искать не
> нужно, молочные продукты, хлеб, шоколад, обувь,
> одежда - их качество сильно упало за последние
> 8-10 лет и это связано с госрегулированием и
> практическим отсуствием свободного рынка.

Докажите, что падение качества - это следствие госрегулирования. Я, к примеру, могу с равным правом утверждать, что рынок как раз и приводит к снижению качества товара - вследствие стремления снизить затраты на производство.

Re: Умер Егор Гайдар
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2010 18:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>>Докажите, что падение качества - это следствие госрегулирования. Я, к примеру, могу с равным правом утверждать, что рынок как раз и приводит к снижению качества товара - вследствие стремления снизить затраты на производство.
________________________________

А что доказывать-то? Купите обувь в Германии, шоколад в Швейцарии, сыр во Франции и надеюсь, вам все станет ясно. В Европе качество не падает и есть рынок, а в РФ качество падает и есть защита отечественного производителя и госрегулирование.

Re: Умер Егор Гайдар
godsword на rugo.ru Знаток Го
16, January, 2010 19:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:

> А что доказывать-то? Купите обувь в Германии,
> шоколад в Швейцарии, сыр во Франции и надеюсь, вам
> все станет ясно. В Европе качество не падает и
> есть рынок, а в РФ качество падает и есть защита
> отечественного производителя и госрегулирование.

Минуточку)), в Африке - тоже свободный рынок, вы покупали африканскую обувь?

Явное логическое передергивание по схеме:
"В Европе - рынок."
"В Европе делают хорошие ботинки".

Значит: "Рынок - причина появления хороших вещей".

С такой логикой стоит агитировать электорат по телевизору, а не писать на этом форуме.

Re: Умер Егор Гайдар
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, January, 2010 20:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> Это так, но теперь его делают из очень плохой
> муки. Раньше хлеб черствел, а потом на нем
> появляется плесень. Теперь плесень появляется на
> хлебе (московском) уже спустя два-три дня, пока он
> еще мягкий.

А вы не пробовали нормальный хлеб покупать, а не за 16 рублей? Вот у нас в Петербурге хлеб плесенью за 2-3 дня не покрывается.

> То же самое
> произошло с Ritter-sport и другими сортами, все
> они стали примерно одинаковыми и подозрительно
> похожими на "Красный Октябрь".

"Красный Октябрь", "Бабаевский", "AlpenGold", "Сладко" - отличные шоколады. Или у вас вкуса нету, или вы покупаете дешевый шоколад для нищеты.

> Тогда было можно купить нормальную обувь,
> достаточно было знать ее размер. Сейчас обувные
> магазины завалены ужасной дрянью

Я пятый год ношу беларусские туфли. Они даже не стерлись. Наверное, это потому что там демократия.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Умер Егор Гайдар
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2010 20:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>"Красный Октябрь", "Бабаевский", "AlpenGold", "Сладко" - отличные шоколады. Или у вас вкуса нету, или вы покупаете дешевый шоколад для нищеты.
_______________________________________
Да, "AlpenGold" был хороший шоколад, пока был импортный. А сейчас плохой. На штрих-код посмотрите. Будете спорить, что сейчас он производится в РФ, как и Кэтберри или тот же Риттер? Бабаевский шоколад бывает неплохой. Мне попался однажды. Потом купил ту же марку, не понравилось А был еще классный швейцарский шоколад Тублерон, я его тоже перестал покупать, когда он стал поддельным. Резюмирую дискуссию по шоколаду - 1) AG, FN, ritter, кэтберри сейчас производятся в РФ,
2) Вкус у них поменялся, когда он перестал быть импортным. Будете спорить, что он стал лучше?

>>Я пятый год ношу беларусские туфли. Они даже не стерлись.
_________________________
Железные что-ли? :-) Белорусскую обувь иногда хвалят, ничего не скажу. Но найти удобную сложно. Но речь не о ней, а о том, что рынок завален поддельной "фирменной" обувью, по цене хорошей европейской.

>>А вы не пробовали нормальный хлеб покупать, а не за 16 рублей? Вот у нас в Петербурге хлеб плесенью за 2-3 дня не покрывается.
___________________________
В Москве батон стоит 20+, "нормальный" хлеб нужно специально искать, в обычных магазинах лучше просто нет. Вы думаете, что я бы стал экономить десятку на хлебе? Что в Питере хлеб лучше охотно верю. Если от МСК отъехать на 100 км, то в районе Клина местный хлеб, сметана, масло, творог очень хорошие. А теперь подумайте, почему в Москве продукты намного хуже. Регулируют-с.

>>Минуточку)), в Африке - тоже свободный рынок, вы покупали африканскую обувь?
___________________________
Пример неудачный, я видел Рикер из Туниса. Его качество было намного выше, чем у всего остального "Рикера". Я бы ее купил, но модель не подошла.

>>Явное логическое передергивание по схеме:
"В Европе - рынок."
"В Европе делают хорошие ботинки".

Значит: "Рынок - причина появления хороших вещей".

С такой логикой стоит агитировать электорат по телевизору, а не писать на этом форуме.
_______________________________________

Могу только извинится, что не озвучил все шаги логического вывода и понадеялся на то, что приведенные примеры позволят читателям понять, как регулирование сказывается на цене/качестве товара. Впрочем, могу предложить более простую задачу, найти почему, на первый взгляд, правдоподобное рассуждение phaggi "Я, к примеру, могу с равным правом утверждать, что рынок как раз и приводит к снижению качества товара - вследствие стремления снизить затраты на производство.", на практике оказывается (почти) неверным.

Re: Умер Егор Гайдар
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, January, 2010 21:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> 2) Вкус у них поменялся, когда он перестал быть
> импортным. Будете спорить, что он стал лучше?

Качество шоколада в России подтверждено призами. Спорить об этом глупо, хотя есть люди, которые свои вкусы пытаются навязать другим. Не у всех получается.

> Железные что-ли? :-)

Кожаные

> Белорусскую обувь иногда
> хвалят, ничего не скажу. Но найти удобную сложно.

Это из-за Лукашенко. Он свернул там рынок и теперь обувь специально делают не по размеру, людей мучать.

> Но речь не о ней, а о том, что рынок завален
> поддельной "фирменной" обувью, по цене хорошей
> европейской.

Это вопрос не открытого/закрытого рынка, а неэффективности УБЭП. Не путайте мягкое с волосатым. Это не всегда одно и то же.

> А теперь подумайте, почему в Москве
> продукты намного хуже. Регулируют-с.

Экономят, а не регулируют. Эти действия различаются минимум субъектами.

> Могу только извинится, что не озвучил все шаги
> логического вывода и понадеялся на то, что
> приведенные примеры позволят читателям понять, как
> регулирование сказывается на цене/качестве товара.

По-настоящему свободный рынок игнорирует ГОСТ, право на бренд, торговую марку и прочее. Так что не знаю где вы нашли положительную связь между свободным рынком и качеством. Качество там, где государство ПРИНУЖДАЕТ следовать стандарту качества.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Умер Егор Гайдар
Volody на rugo.ru Ценитель Го
16, January, 2010 21:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу защиты отечественного (правда не знаю кого).

В ноябре хотел купить джинсы, а времени из-за командировки не было. Как следствие, долгие поиски не устраивал и просто зашел в несколько магазинов по своей ветке метро. Цены меня восхитили 3000-4000 за джинсы. "Жаба" меня задушила и плюнул я на это дело. В штатах пошел в магазин (по местным меркам как я понял отнюдь не дешевый) выбрал две пары по 45$ и 35$. В кассе мне в сумме насчитали 50$ оказывается на них был скидка на которую я даже не посмотрел.
История имела продолжение, когда я обсуждал это дело с одним знакомым. Он выходит из положения еще более забавным способом. Заказывает джинсы по интернету в Штатах с доставкой DHL на дом. Выходит чуть ли не вдвое дешевле.

PS
белорусским туфлям в самом деле сносу нет, но уж больно они кондовые (ноги все-таки свои). Из того что есть в Москве туфли дешевле 3тыс носить нельзя, что-то хорошее начинается в районе 5000

Re: Умер Егор Гайдар
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2010 21:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Качество шоколада в России подтверждено призами. Спорить об этом глупо, хотя есть люди, которые свои вкусы пытаются навязать другим. Не у всех получается.
_________________________________
Раньше призов не было, а был знак качества. Видите, как все возвращается. Я не хочу навязывать вам свои вкусы, я хочу импортный шоколад, почему его нет? В Европе он стоит также как и в РФ. Вы бы нашли где-нибудь импортный AG и сравнили бы его с местным. Вопросы про призы отпали бы сами собой.

>>Это вопрос не открытого/закрытого рынка, а неэффективности УБЭП.
______________________________
Нет-нет, это вы не путайте. Нет никакой проблемы в том, что много подобной обуви, тем более, что скорее всего эта обувь вполне законно производится по , но при наличии рынка появились бы фирмы, торгующие импортной обувью, качество которой выше, а цена такая же. Догадайтесь, у кого бы покупали, и никакой УБЭП был бы не нужен. Поэтому, чтобы заставить население покупать отечественную (или китайскую, тут до конца неясно) плохую обувь необходимо воспрепятствовать импорту хорошей обуви, или сделать такие таможенные сборы и налоги, чтобы ее цена выросла раза в два. Здесь ситуация такая же как и с шоколадом, рыночные механизмы не работают.

>>Экономят, а не регулируют. Эти действия различаются минимум субъектами.
__________________________________
Нет, именно регулируют. Забыл добавить, что некоторые продукты в Клину не только лучше и дешевле. Вопрос, почему ими не торгуют в Москве?

>>По-настоящему свободный рынок игнорирует ГОСТ, право на бренд, торговую марку и прочее. Так что не знаю где вы нашли положительную связь между свободным рынком и качеством. Качество там, где государство ПРИНУЖДАЕТ следовать стандарту качества.
______________________________________
Не уверен, есть ли Гост на швейцарский шоколад, но он вкусный, поверьте, я его пробовал в Берне. Просто если он будет невкусный, то фирма потеряет покупателей, они будут покупать другую марку. Принуждать, конечно, можно, но ни к чему хорошему это не приведет, появятся всякие контролирующие структуры, которые будут коррумпироваться, и хорошего качества в итоге не будет. Все это тоже было.

Re: Умер Егор Гайдар
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, January, 2010 22:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody Написал:
-------------------------------------------------------
> Цены меня восхитили
> 3000-4000 за джинсы. "Жаба" меня задушила и
> плюнул я на это дело.

Если бы я шлялся по бутикам, наверное, нашел бы и не за 3-4 тыс. и дороже бы нашел. Лично я последние купил за 1400. Штатовские. Stilmen через дорогу от дома.

> белорусским туфлям в самом деле сносу нет, но уж
> больно они кондовые (ноги все-таки свои).

В каком смысле "кондовые"? Нормальная кожа, современный дизайн. Брал за 5000 у себя во дворе дома. Там таких много))) Наверное они такие дешевые и качественные из-за несвободного рынка в Беларуси)))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Умер Егор Гайдар
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2010 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Лично я последние купил за 1400. Штатовские. Stilmen через дорогу от дома.
____________________________

Так о том и речь. Дороже в два раза (если не подделка). Вы скажете доставка дорогая? Не верю, позавчера видел яблоки из Аргентины за 70 рублей/кг.

>>В каком смысле "кондовые"? Нормальная кожа, современный дизайн. Брал за 5000 у себя во дворе дома. Там таких много)))
___________________________________________
5 тыс. за белорусскую обувь 5 лет назад... "Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку."

Re: Умер Егор Гайдар
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, January, 2010 00:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> Так о том и речь. Дороже в два раза (если не
> подделка). Вы скажете доставка дорогая? Не верю,
> позавчера видел яблоки из Аргентины за 70
> рублей/кг.

Для зимних джинсов вполне корректная цена. Впрочем, не помню я чтобы протекционистские меры вводились против джинсов. Колебания до 3-4-5-6-7-8-9-10-20-40-100 тысяч - это как раз издержки свободного рынка.

> 5 тыс. за белорусскую обувь 5 лет назад...

Ну в пересчете на нынешние - 7-8 значится. Хотя это большой вопрос, обувь сейчас стремительно дешевеет. Так что вполне возможно что цена не изменилась

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Умер Егор Гайдар
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
17, January, 2010 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не могу не удержаться от маленького булыжника в огород отечественного производителя.
Поддержу камрада Peripatetik.
Белорусская и отечественная обувь продающаяся в наших магазинах вызывает у меня крайнюю степень тоски. Как писал Пелевин: «Татарский испытал чувство мгновенного и пронзительного узнавания. Это были остроносые ботинки на высоких каблуках, сделанные из хорошей кожи. Желто-рыжего цвета, простроченные голубой ниткой и украшенные большими золотыми пряжками в виде арф, они не были просто безвкусными или пошлыми. Они явственно воплощали в себе то, что один пьяненький преподаватель советской литературы из Литинститута называл "наш гештальт", и это было так жалко, смешно и трогательно (особенно пряжки-арфы), что у Татарского на глаза навернулись слезы. На ботинках лежал густой слой пыли - они были явно не востребованы эпохой.»

Примерно такие чувства я испытываю при виде продукции легкой промышленности братской Белоруссии. Повседневная обувь у меня больше года не живет (даже берцы). А поиски новой пары с моим 46-м размером превращаются в кошмар. Нормальная одежда начинается от 100$. Одежда до 3000 очень быстро приходят в негодность, и чаще всего бывают с какими-то совершенно уродливыми надписями.

Качество большинства продуктов действительно падает. Это связанно не только с протекционизмом, но и сильным налоговым и коррупционным бременем. Многие люди просто не решаются взяться за свой бизнес.

P.S. С шоколадом и хлебом поддержу.
Но здесь есть выход. Купить хлебопечку и брать шоколад ОТ 200 рублей (тот же Lindt или дорогой шоколад швейцарских производителей).

P.P.S. Добавлю, что Киров депрессивный регион, поэтому у нас и цены невысокие, и с нахождением нормальной одежды проблемы.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Умер Егор Гайдар
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
17, January, 2010 15:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>С шоколадом и хлебом поддержу.
Но здесь есть выход. Купить хлебопечку и брать шоколад ОТ 200 рублей (тот же Lindt или дорогой шоколад швейцарских производителей).
_________________________________
А масло и сыр тоже самому делать? :-) Lindt хороший классический шоколад, но импортный F&N тоже вкусный, не говоря уже о Toublerone. Но их практически нигде нет, хотя недавно мне сообщили о белом Toublerone :-) Но речь не об этом. То, что за последние 8-10 лет качество продуктов и одежды упало, неоспоримый факт, особенно забавно, что это произошло на фоне роста нефтянных цен. Объяснение этому следующее. Как было показано выше (и примеры можно множить до бесконечности), регулирование приводит к ухудшению ситуации для потребителей, либо растет цена, либо падает качество. Пока нефть была дешевая и денег было мало, то регулирование было опасно, так как оно быстро вывело бы систему за грань равновесия. Когда денег стало больше, появилась возможность делать всякие глупости, тем более, что желающих порегулировать всегда достаточно. Собственно, я не против регулирования вообще, вероятно есть ситуации, когда оно необходимо, но регулировать надо только тогда, когда иначе просто невозможно, то есть когда есть абсолютная необходимость. Регулировать, просто из желания что-то улучшить почти всегда плохо. Дело в том, что система очень сложна и превосходит интеллектуальные способности человека, сомневающиеся в этом могут попробовать поиграть на бирже, чтобы убедится, что обилие информации и мощная вычислительная техника не помогают при прогнозировании такой, казалось бы, понятной величины, как та же цена на нефть. Возможно, отдельным гениям это под силу, но вероятность того, что именно они будут регулировать исчезающе мала.
(Кстати, сам по себе рынок недостаточен, необходим еще и определенный уровень развития общества, например, честности)
В итоге, приходим к парадоксальному выводу, что для потребителя ситуация будет улучшаться, если денег в стране станет меньше, то есть начнет падать цена на нефть.

Re: Умер Егор Гайдар
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
17, January, 2010 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> А что доказывать-то? Купите обувь в Германии,
> шоколад в Швейцарии, сыр во Франции и надеюсь, вам
> все станет ясно. В Европе качество не падает и
> есть рынок, а в РФ качество падает и есть защита
> отечественного производителя и госрегулирование.

А кто Вам сказал, что в Европе нет госрегулирования??? Что там нет защиты ихнего отечественного производителя?

Re: Умер Егор Гайдар
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
17, January, 2010 21:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да есть какое-то через господдержку, хотя в ЕС сильные ограничения на ее . Но ее масштаб совершенно другой. Вот, смотрите аутентичный шоколад F&N стоит $4 за 140 г, местный - 80р за 95г. (Сам все 95 г говорит о многом).

[www.englishteastore.com]
[bezocheredi.ru]

То есть, импортный шоколад стоит на десятку дороже. Плюс стоимость доставки та же десятка (в реальности должно быть меньше, но сколько я не знаю.) В итоге имеем, что при нормальном рынке настоящий F&N стоил бы на около 100р. Уверяю вас, что несмотря на такую разницу, брали бы именно английский шоколад, а не местный, пусть и соответствующий Госту ТУ 9125-004-45257475-03 ( [www.goodsmatrix.ru] ). Смотрите по той же ссылке [bezocheredi.ru] - шоколад Lindt вы купить не сможете (раскупили), а местный F&N сколько угодно. Спрашивается, почему никто не продает импортный F&N?

Страницы: <<123456>>
Страница: 3 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go