Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6
Re: Умер Егор Гайдар
Volody на rugo.ru Ценитель Го
20, January, 2010 11:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2 Phaggi
основное в диске на болгарке это напыление на режущую кромку. Так что вполне возможно что обе этикетки правы: основа была китайская, напыление наше. Такие диски выпускает одна из фирм в моем городе.


2 Godsword
Проблема не в том, что что-то делаю плохо и пока не научились. Проблема в том что раньше это уже делали хорошо, но по разным причинам перестали.

Года три назад я заходил во ВНИИ черной металургии, который собственно материаловединием и занимался. Он пустой на этаже сидит человек 5 дедушек лет по 70. Дедушки вполе специалисты, если надо сделают измерения на оборудовании конца 80 (которое еще частично живо). Но это все. Рашьше на этом этаже работало человек 150 -200 и много чего делали.


Если коррупция оценивается в 300 млрд$ то бишь четверть ВВП понятно что ни на что денег хватать не будет. Оно просто преобразуется в потребление товаров класса люкс и инфляцию.

Re: Умер Егор Гайдар
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
20, January, 2010 17:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Volody Написал:
-------------------------------------------------------
> Если коррупция оценивается в 300 млрд$ то бишь
> четверть ВВП понятно что ни на что денег хватать
> не будет. Оно просто преобразуется в потребление
> товаров класса люкс и инфляцию.

Могу подтвердить, что примерно такие "откаты" (25%) были в 2008-2009 годах. Сейчас они выросли, более 30%. Это совершенное безобразие.
Честно говоря, коррупция настолько серьезна, что, наверно, можно всех директоров страны без разбора сажать, всех и любого, кого ни ткни. Генеральных, коммерческих, финансовых, технических, безопасности и пр. От директора ларька до директоров межрегиональных корпораций. А также всех правителей из правительства, со всеми замами. В любой сфере.

Я посмотрел на это изнутри госуправления, потом изнутри коммерции - это кошмар. Аппетиты растут, чиновникам-коррупционерам надо ведь "делиться" с надзорами всякими, с силовиками... Я не представляю себе, как с этим можно бороться. Любая структура, направленная на контроль, тут же "прикармливается".

Вот недавно где-то прочел замечательную мысль (не помню где, может и на этом форуме) - в фантастическом рассказе дело было, там новоизбранных чиновников сразу сажали. Мол, очень экономит время...

Re: Умер Егор Гайдар
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, January, 2010 02:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<Я не представляю себе, как с этим можно бороться... >>
А кто, конкретно, собирается бороться?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Умер Егор Гайдар
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2010 09:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> <<Я не представляю себе, как с этим можно
> бороться... >>
> А кто, конкретно, собирается бороться?

Гарант конституции, кто же еще? :)

Вон ВВП еще в 2000 начал борьбу...
С тех пор все борется.
За то, чтобы борьба за борьбу стала целью всей нашей борьбы...

Я в принципе.

Re: Умер Егор Гайдар
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, January, 2010 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

<<Гарант конституции, кто же еще? :)

Вон ВВП еще в 2000 начал борьбу...
С тех пор все борется.
За то, чтобы борьба за борьбу стала целью всей нашей борьбы...

Я в принципе.>>

То есть бороться не кому? Есть отвлеченное желание масс, чтобы кто-то поборолся и поборол. И всем будет счастье. Участвовать в этом, а тем более "начинать с себя" никто не собирается?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Умер Егор Гайдар
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2010 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> То есть бороться не кому? Есть отвлеченное желание
> масс, чтобы кто-то поборолся и поборол. И всем
> будет счастье. Участвовать в этом, а тем более
> "начинать с себя" никто не собирается?

Уважаемый Present!

"Начинать с себя" - это перестать платить откаты? Хе-хе :)

Или начать составлять аналог тетрадочки Деточкина? Ха-ха :)

А может, создать тайное общество борьбы с коррупцией? О! Спасибо, дорогой Present. В эти игры я уже наигрался.
В свое время я организовал в Москве отделение подобного общества, совершенно легальное (ну, не именно борьбы с коррупцией, но эта задача была, так сказать, одной из). Потом я отошел от руководства, а потом вышел из общества и ушел в другую сферу. Общество пошло дальше своей дорогой, а я - своей. Мы почти не пересекались.
А через пару лет вся верхушка общества попала под суд, и получила сроки якобы за создание незаконного вооруженного формирования, и отсидела их...

Кто желает поучаствовать?

Re: Умер Егор Гайдар
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, January, 2010 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

phaggi Написал:
-------------------------------------------------------
> А через пару лет вся верхушка общества попала под
> суд, и получила сроки якобы за создание
> незаконного вооруженного формирования, и отсидела
> их...

Сразу видно, ребята взялись с полным пониманием дела))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Умер Егор Гайдар
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2010 19:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>За то, чтобы борьба за борьбу стала целью всей нашей борьбы...
_______________________________

Это не борьба - это ко-борьба. А если серьезно, то общество строит систему отношений, отвечающую его психологическим установкам, ментальности, так сказать. Нынешняя ментальность сильно деформирована советской пропагандой, поэтому после 91 года стали строить не капитализм, а то как капитализм был представлен в книгах, газетах, фильмах итд. И это вполне естественно - ориентироваться больше было не на что. Серьезная ошибка демократов в 90-е состояла в том, что они не разъяснили что именно они строят и устранились из сферы идеологии, предоставив людям самим разбираться в новой реальности. И те стали на практике воплощать принцип "все продается, все покупается" и, что еще хуже, подобное поведение было признано правильным. Одно дело, когда человек делает ошибку и знает, что он неправ, тогда есть шанс на исправление, другое дело, когда неправильное поведение таковым не считается. С тем, что происходит сейчас бороться бесполезно, идея должна себя исчерпать, потом будет возможность начать заново.

Re: Умер Егор Гайдар
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, January, 2010 21:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> Это не борьба - это ко-борьба.

Ко-борьба - частный вид борьбы, не отменяющий борьбу вообще.

> А если серьезно, то
> общество строит систему отношений, отвечающую его
> психологическим установкам, ментальности, так
> сказать.

Вы подходите с точки зрения развитого органицизма. Этот подход утратил давно свою актуальнсть, в веке еще так 17-м при И.Канте и окончательно был добит тезисами Маркса. Сейчас чаще всего подход у всех контруктивистский, более продвинутый: ЛЮБАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ СПРОЕКТИРОВАНА И ВНЕДРЕНА ОБЩЕСТВЕННОЙ СИСТЕМОЙ ОТНОШЕНИЙ.

> Нынешняя ментальность сильно
> деформирована советской пропагандой

А это подтверждение моих слов.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Умер Егор Гайдар
Present на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2010 01:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2phaggi
<<"Начинать с себя" - это перестать платить откаты? Хе-хе :) ...>>
Нет. Это уже продолжение :)
Начинать с себя, это взглянуть на себя со стороны. Помните, Алан, Грибоедова? "А судьи кто?..."
<<А может, создать тайное общество борьбы с коррупцией? О! Спасибо, дорогой Present. В эти игры я уже наигрался. >>
Сначала вы их их придумали ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Умер Егор Гайдар
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
22, January, 2010 02:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Вы подходите с точки зрения развитого органицизма. Этот подход утратил давно свою актуальнсть, в веке еще так 17-м при И.Канте и окончательно был добит тезисами Маркса.
_______________________________________

А идеализм Платона был опровергнут маркситско-ленинской философией :-) Концепции такого уровня не опровергаются, вернее, опровергаются только в рамках заранее заданной системы, основания которой можно, в свою очередь, оспорить.

>>>
> Нынешняя ментальность сильно
> деформирована советской пропагандой

А это подтверждение моих слов.
_____________________________

Верно. Тонкость, однако, в том, что этот пример также и подтверждение моих слов. Понимаете почему?

Re: Умер Егор Гайдар
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
22, January, 2010 10:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> 2phaggi
> <<"Начинать с себя" - это перестать платить
> откаты? Хе-хе :) ...>>
> Нет. Это уже продолжение :)
> Начинать с себя, это взглянуть на себя со стороны.
> Помните, Алан, Грибоедова? "А судьи кто?..."

Фразу помню. Контекста - не помню.

> <<А может, создать тайное общество борьбы с
> коррупцией? О! Спасибо, дорогой Present. В эти
> игры я уже наигрался. >>
> Сначала вы их их придумали ))

Игры эти придумал? В смысле - тайные общества? Неужели я? Полагаю, их придумали где-то так 2500 лет тому назад. Или раньше...

Re: Умер Егор Гайдар
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2010 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> А идеализм Платона был опровергнут
> маркситско-ленинской философией :-) Концепции
> такого уровня не опровергаются, вернее,
> опровергаются только в рамках заранее заданной
> системы, основания которой можно, в свою очередь,
> оспорить.

Совершенно верно, они опровергаются в рамках заранее заданной системы. Реннесансно-прогрессистская парадигма развития в 17-18 веке отменила идеализм Платона. При этом они не только неплохо себя чувствуют, но и выработали некотоыре механизмы социального инжиниринга, ранее считавшиеся фантастикой, а при эллинах вообще невозможными.

Тут то же самое. Есть идеи, которые подходят всем, а есть те, которые ведут к развитию. Понятно о чем я? Вы исходите из органицизма, говорите, все развивается. Это означает что все идет самотеком, а вы только успевайте законы выводить: 300-й, 1000-й, миллионный. Конструктивисты говорят: Можно сконструировать все: вы ищите закономерности в языках, а мы эти языки создаем, вы изучаете ментальность, а мы их формируем, вы наблюдаете как порхают бабочки, а мы их клонируем! С этой точки зрения идея о том что "общество строит систему отношений исходя из ментальности" глубоко наивная. Есть центры в России. Они занимаются тем, что конструируют и общество и его ментальность и системы отношений.


> Верно. Тонкость, однако, в том, что этот пример
> также и подтверждение моих слов. Понимаете почему?

Не думаю

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Умер Егор Гайдар
Present на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2010 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 phaggi
Контекст не важен в данном случае. Здесь прямой смысл. Важно, кто именно выносит суждение. Кто тот наблюдатель, которому мы доверили наблюдение за собой со стороны.

"Перед атакой взгляни в зеркало" 3.10. Суть в оценке и прогнозе.

<<Игры эти придумал?>> Я имел ввиду: придумали для себя выход.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Умер Егор Гайдар
godsword на rugo.ru Знаток Го
22, January, 2010 19:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> ЛЮБАЯ
> МЕНТАЛЬНОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ СПРОЕКТИРОВАНА И ВНЕДРЕНА
> ОБЩЕСТВЕННОЙ СИСТЕМОЙ ОТНОШЕНИЙ.

Именно так все и происходит в современном мире.

А поскольку одной из важнейших черт внедряемой ментальности являются свойства: 1. "видеть себя свободной, взрослой и независимой в суждениях личностью"
2. "автоматическое и мгновенное переключение с интеллектуальной на эмоциональную платформу при попытке поставить под сомнение пункт 1"

то до 99.9 % населения идея о том, что их ментальность где-то и кем-то формируется не доходит вообще никогда. Для этого нужна Школа.

При отсутствии Школы происходит как поет БГ: "И можно выбить двери плечом, но все выстроится снова за час".

Re: Умер Егор Гайдар
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2010 19:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword Написал:
-------------------------------------------------------
> до 99.9 % населения идея о том, что их
> ментальность где-то и кем-то формируется не
> доходит вообще никогда. Для этого нужна Школа.

Для чего нужна Школа? Чтобы осознать искусственную природу ментальности???

Некоторые считают, что искусственно созданная ментальность - это плохо, что это, якобы, покушение на их свободу. Вы-то, надеюсь, к ним не относитесь?)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Умер Егор Гайдар
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
22, January, 2010 19:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>При этом они не только неплохо себя чувствуют, но и выработали некотоыре механизмы социального инжиниринга, ранее считавшиеся фантастикой, а при эллинах вообще невозможными.
_______________________________

Это только один взгляд. Другой состоит в том, что власть делегируется обществом тем группам, которые актуализируют потенциальные запросы общества. Поэтому у этих групп возникает иллюзия, что именно они что-то конструируют, хотя, на самом деле никакого выбора у них нет и они только выступают проводником формирующихся ментальных структур общества. Ни ваш, ни этот взгляд доказать или опровергнуть невозможно

Re: Умер Егор Гайдар
Alone на rugo.ru Ценитель Го
22, January, 2010 20:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Угу... а рабочие за окном все так же убирали снег... :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Умер Егор Гайдар
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2010 21:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> Это только один взгляд. Другой состоит в том, что
> власть делегируется обществом тем группам, которые
> актуализируют потенциальные запросы общества.

Типичнейшая реакция представителя ненационального государства на ситуацию в национальном государстве. Кончно же во-первых эмоциональная, а во-вторых ошибочная.

В национальных государствах (по-настоящему национальных, а не как страны "большой Шестерки": Польша, Литва, Латвия, Эстония, Грузия и Украина) общество действительно выбирает власть и делегирует ей право формировать свою ментальность. Так исчезли около 150 этносов Франции, например, превратившись в нацию Французов. Они сами это выбрали и уверенно этот путь защищают. Достаточно форумы почитать.

Другое дело в ненациональных государствах по-другому. Там ментальность формируется по-другому, без спросу у народа и, кстати, в пользу этносов и региональных общностей без строительства единого государства-нации.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Умер Егор Гайдар
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
22, January, 2010 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я нигде не говорил о нациях, это вы о чем-то своем. Речь о том, что неопровергаем подход, при котором люди, которым кажется, что они "конструируют ментальность" общества, получили властные полномочия только потому, что выбор того, что они будут "конструировать" предопределен ментальной структурой общества. Иными словами, они оказались на вершине власти только потому, что имеют заранее заданные ментальностью общества свойства. А потом, то что они "конструируют" определяется уже этими их свойствами, а им кажется, что они свободны в своем выборе.

Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go