Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: <<123456789>>
Страница: 7 из 9
Re: Как вас называть, СЭР?!
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
12, August, 2009 10:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Nikolay N Lavrenov Написал:
-------------------------------------------------------
> Ага ... в Америке родился!

Это объясняет, но не является поводом для того, чтобы говорить и писать неправильно.

> "преподаватель, а не преподавательница"
> учитель, учительница
> "женщина - писатель, а не писательница"
> писательница, вполне употребимое

Вот не согласен. Меня всюду, и в школе, и в ВУЗе, учили, что так не правильно. Конечно, я могу ошибаться, возможно, не так понял что-то. Но продолжаю настаивать на своей версии до тех пор, пока не будет доказано обратное.

> Но это ладно ... называть можно как угодно, но

Вы так лучше не говорите. Не ровен час, начнут по Вашему совету называть Вас
как угодно, а потом "непонятки" и обиды будут.

Re: Как вас называть, СЭР?!
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, August, 2009 11:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

> Время покажет, кого и как называть!

По своему опыту скажу, что люди могут заблуждаться всю жизнь, а часто и после этого. Поэтому что там время и куда именно кого расставит - это спорный вопрос. Причем тут время? Мы сейчас тут собрались и расставляем все по местам. Нам это надо, а не какому-то времени.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как вас называть, СЭР?!
Nikolay N Lavrenov на rugo.ru Гость
13, August, 2009 08:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

phaggi Написал:
-------------------------------------------------------
> Nikolay N Lavrenov Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Ага ... в Америке родился!
>
> Это объясняет, но не является поводом для того,
> чтобы говорить и писать неправильно.


?!


>
> > "преподаватель, а не преподавательница"
> > учитель, учительница
> > "женщина - писатель, а не писательница"
> > писательница, вполне употребимое
>
> Вот не согласен. Меня всюду, и в школе, и в ВУЗе,
> учили, что так не правильно. Конечно, я могу
> ошибаться, возможно, не так понял что-то. Но
> продолжаю настаивать на своей версии до тех пор,
> пока не будет доказано обратное.


Возможно вы и правы! Но моё субъективное мнение, по данному вопросу, то - что в названии присутствие дополнительного слова, в данном случае - Игрок ГО, не является верным решением...


> > Но это ладно ... называть можно как угодно, но
>
> Вы так лучше не говорите. Не ровен час, начнут по
> Вашему совету называть Вас
> как угодно, а потом "непонятки" и обиды будут.


А что непонятно, в каком контексте я эти слова говорил?

Re: Как вас называть, СЭР?!
Nikolay N Lavrenov на rugo.ru Гость
13, August, 2009 08:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> > Время покажет, кого и как называть!
>
> По своему опыту скажу, что люди могут заблуждаться
> всю жизнь, а часто и после этого. Поэтому что там
> время и куда именно кого расставит - это спорный
> вопрос. Причем тут время? Мы сейчас тут собрались
> и расставляем все по местам. Нам это надо, а не
> какому-то времени.


Под временем понимается то, что как бы не решили называть игроков, единого мнения на данном этапе всё-равно не будет. Но постепенно, какое-то название всё-равно укорениться, в единственном варианте, а потом собственно и вопроса не будет!

Re: Как вас называть, СЭР?!
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
13, August, 2009 09:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Nikolay N Lavrenov Написал:
-------------------------------------------------------
> Неграмотно говорить о женщине,
> занимающейся
> > чем-либо, в женском роде. Следует говорить:
> > женщина - руководитель, а не руководительница,
> > женщина - писатель, а не писательница,
> бухгалтер,
> > а не бухгалтерша, женщина - прыгун, а не
> прыгунья,
> > женщина-врач, а не врачиха, преподаватель, а не
> > преподавательница.
>
> Ага ... в Америке родился!
>

Если бы нормы полит-корректности распространились на русский язык, то, возможно, мы бы дошли и до нормы "мужчина-писательница", "мужчина-бухгалтерша" и "мужчина-врачиха". А то что это за грамматически-гендерный шовинизм - ставить название профессии в мужской род :)))

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Как вас называть, СЭР?!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, August, 2009 11:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Под временем понимается то, что как бы не решили называть игроков, единого мнения на данном этапе всё-равно не будет. Но постепенно, какое-то название всё-равно укорениться, в единственном варианте, а потом собственно и вопроса не будет!

Игроков назвать игроками можно хоть сейчас. Но меня, например, Вы игроком назвать не сможете. Да и сам я себя так не назову.
Ещё я не понимаю цели. Цель в том, чтобы вопросов не осталось? )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как вас называть, СЭР?!
Alone на rugo.ru Ценитель Го
13, August, 2009 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

И-Го_ист :)

Re: Как вас называть, СЭР?!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, August, 2009 19:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эгоистом - можно. Игоистом - нельзя ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как вас называть, СЭР?!
Аватара и Посланница Смерти на rugo.ru Любитель Го
13, August, 2009 21:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Некоторые успевают обратно эволюционировать из игоистов в игозавров...

______________________
Министерство регионального развития предупреждает...

Re: Как вас называть, СЭР?!
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
14, August, 2009 10:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В отношении заглавной буквы можно сказать следующее. Нормы русского языка не требуют написания "Го" с заглавной "Г". В то же время, могу привести пример из государственной службы. Ряд должностей русский язык не требует писать с большой буквы. К примеру, "президент РФ" или "председатель ЦИК России". В то же время, в официальных документах Президент России пишется с большой буквы (а президенты иных государств - с маленькой). И в документах ЦИК России ее Председатель всегда пишется с большой (а председатели прочих структур - с маленькой). В эту же тему ранее упомянутое в другой ветке написание Родины с большой буквы.
Практика Го, искусство Го, в конечном счете, облечено в поочередную постановку камней двух цветов на разлинованную доску с последующим подсчетом "очков" и определением "победителя". Это русский язык называет игрой.
Кто-то развивая себя познает игру, а кто-то познавая Го развивает себя.
Подход определяет целеполагание. И, в конечном счете, написание.
Хотя важно здесь не заниматься фетишизацией. Ставить на доску можно как нефрит, так и пуговицы. И от написания "го" данная практика не станет менее значимой. Важно, что язык существует как система знаков для передачи информации. И этой системой надо пользоваться соответствующим образом, и в данном случае - четко понимать, что вы понимаете под двумя заглавными или прописными буквами: облавные шашки (гошки) или искусство и инструмент ментального саморазвития.

Re: Как вас называть, СЭР?!
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, August, 2009 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Если правила не соответствуют запросу, их меняют.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Как вас называть, СЭР?!
Аватара и Посланница Смерти на rugo.ru Любитель Го
14, August, 2009 20:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

гошник)))))

______________________
Министерство регионального развития предупреждает...

Re: Как вас называть, СЭР?!
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
14, August, 2009 22:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Михаил Куликов, то чем здесь занимаются - отнюдь не фетишизация. В конечном счете человек либо способен, либо не способен осознать роль таких нюансов, как большая и маленькая буквы, нефрит или пуговицы. Как говорится, "бог в мелочах".

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Как вас называть, СЭР?!
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, August, 2009 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, фетишизация начинается с неразборчивости. Если человеку все равно - пуговицами играть или нефритом, с большой буквы писать или с маленькой - то это еще хуже. Он фетиширует со смыслом.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как вас называть, СЭР?!
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, August, 2009 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Большинство из нас ИМХО давно сделали свой выбор в понимании и написании.
А повторение, как известно, - мать учения. Приходят новые люди и поднимают те же темы в очередной раз. Если смолчать, то для части гостей это будет ограничением выбора.
Мы тоже не сразу пришли к современному пониманию. Более того, многие из тех, кто начинал свое го давно, сегодня так и не пришел к другому пониманию в силу ряда субъективных причин.
К тому же "Молчуны не слышат друг-друга!"

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Как вас называть, СЭР?!
Мастер Гы на rugo.ru Смердящий гоблин
16, August, 2009 22:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -5     

Я думаю, писать "Го" - это калька с английского. Нельзя так лицемерно выступать за "русскость" го

Re: Как вас называть, СЭР?!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, August, 2009 22:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какое отношение имеет регистр слова к его культурной принадлежности?

Я пишу Го с большой буквы не потому, что оно русское или английское. Я пишу так из уважения к этому древнему искусству.

В чем тут лицемерие?

Re: Как вас называть, СЭР?!
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, August, 2009 22:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил Емельянов
Похоже наш сме-ий гость так ничего не понял. Стоит ли ввязываться в дискуссию? Игнор

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Как вас называть, СЭР?!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, August, 2009 22:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не стоит. Я для остальных читателей форума пишу.

Re: Как вас называть, СЭР?!
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, August, 2009 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да мы знаем, Михаил, знаем почему Школа пишет "Го")))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<123456789>>
Страница: 7 из 9


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go