Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123456>>
Страница: 2 из 6
Re: Об учителях
Сергей Мамрай на rugo.ru Гость
10, October, 2003 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тут есть некоторые книги
[www.lib.km.ru]

Re: Об учителях
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
10, October, 2003 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ага, но только на русском, и нет той самой знаменитой "Чайки по имени Джонатан Ливингстон"!

Я думал, Мошков - первое место, где все ищут :) (+)
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
10, October, 2003 16:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Об учителях
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
10, October, 2003 16:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я вне себя от радости! :)

А чтобы искать у Мошкова, надо о нем знать!

Re: Об учителях
melox на rugo.ru Ценитель Го
13, October, 2003 04:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


У меня есть Чайка на англ.

Только надо отсканить.



Эксперимент продолжается...

Re: Об учителях
Алексей на rugo.ru Любитель Го
13, October, 2003 09:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чайка на англ. есть у Мошкова. Спрашивали про "Иллюзии".



Алексей АКА JumpingRat

Re: Об учителях
Игорь Гр. на rugo.ru Гость
16, October, 2003 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А если попробовать поискать Баха не в электронном виде, а в себе самом? Дать ссылку?

Re: Об учителях
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
16, October, 2003 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Банальным самокопанием ничего не найдешь . Чтение Ричарда Баха - одно из эффективных средств такого поиска .

Re: Об учителях
Игорь Гр. на rugo.ru Гость
16, October, 2003 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья!

Сначала просто идет спам. Это правильно. Его много. Терпеть, ждать, все как обычно :) Так дать ссылку? :)

Re: Об учителях
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
16, October, 2003 14:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Баха в себе самом?.. Звучит необычно. А кого я еще смогу найти в себе самом? Себя найду? :)



Отправка отредактированного (16/10/03 14:31)

Re: Об учителях
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
16, October, 2003 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет , Скарлет . Ты теперешний - ищешь . А кого найдешь - будет тобой будущим . А ты нынешний станешь слабым воспоминанием . Идти к себе - значит уходить от себя .


ЧТО ЗА ТОРМОЗНОЙ ФОРУМ !!!

Re: Об учителях
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
16, October, 2003 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кажется что-то подобное я сам в своей теме уже писал... Только маленько в другой интерпретации.

Re: Об учителях
Игорь Гр. на rugo.ru Гость
18, October, 2003 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скарлету.

Немец стучит в окно - бабка ! яйки, мясо!
Бабка испуганно: ничего нету милый, все забрали...
Немец: не давать бабка, получать, получать...


Это анекдот. Если серьезно - надо стараться избегать фраз типа "найти себя". Слишком расхоже - можно спугнуть смысл. Найти Баха - звучит странно, конечно. Но Вы сами побросили этот оборот. Сами нашли - но не поняли. Забавно, да?

О чем? Или о ком?
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
18, October, 2003 14:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересная тема, но разговор уходит куда-то в сторону. А что думает обо всем этом Валерий Шикшин - наш главный российский учитель? Как находить и готовить не только учеников (это проблема учителя), но и самих учителей?

Re: Об учителях
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
18, October, 2003 19:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа учителя и любители го!
Я работаю тренером по го более 20 лет. Для того, чтобы вырастить чемпиона, ему не только надо поставить "школу го", нужно научиться любить своих учеников и много для них делать.
В Татарстане все тренеры подготовлены мной и всегда получают мой совет и поддержку. Любой человек (гошник или нет), в том числе тренер по го может обратиться ко мне за советом и помощью. Я с удовольствием ему помогу. Мои контактные данные есть на этом форуме.
С уважением

Re: Об учителях
Артурас на rugo.ru Гость
19, October, 2003 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда я открыл эту тему думал что она пойдет совсем не тем путем как пошла. Думал что будет высказываний, о том как кто-то учил (учился ) и какую пользу ( вред ) дает разные стили учебы, разные учителя. Вообще то в западном го есть одно очень большое различие от восточного - тут более 95 процентов игроков игре учились без учителя. Учились по книгам от друзей и т.д. И в последствий этого они не имеют фундаменнтальных знаний. Теперь уже появляется некоторые, которые берутся учить других однако им самим надо учится простых , фундаментальных вещей. И так те первокласные пробелы передаются из "поколения" в "поколение" , игрок достигает какого то уровня и стоп. И он даже непонимает что этот СТОП вызван теми пробелами го азов, которых он не получил в свое время.
Артурас

Re: Об учителях
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
20, October, 2003 02:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> игрок достигает какого то уровня и стоп. И он даже непонимает что этот СТОП вызван теми пробелами го азов, которых он не получил в свое время.

Артурас , я это прекрасно чувствую по себе !

Но где эти основы ? Формы борьбы в углах ? Запас правильных приемов и вариантов ?

Нужна какая-то теоретическая прослойка между "я туда ты сюда" и "прибыль от стенки должна быть косвенной" . Чтобы понятия и факты были 100 % понятными и доказуемыми . Примеры таких теорем - 2 глаз достаточно для жизни , шичо зависит от 6 диагоналей , нельзя построить сэки из 2 групп с разным числом глаз . Но подобных надежных фактов должно быть больше , они должны выстраиваться в лестницу от йосэ к фусэки , чтобы более сложные можно было понимать , доказывать и запоминать , опираясь на более простые .По-моему , это и был бы фундамент .

Я попытался начать такое строительство в теории ко-борьбы [okruzhor.pisem.net] , это заинтересовало 2 читателей . Помогло ли им - не знаю .

В книгах , даже от профессионалов , я вижу либо мешанину вариантов , каждый из которых интересен сам по себе , но "за деревьями нет леса" . Либо мешанину претенциозных , но бездоказательных рекомендаций .

Знаю только 2 приятных исключения - "Теория и практика сэмэай", В.Д.Шикшина и "Стратегические концепции Го" Йошиаку Нагахары . Маловато будет ...

Re: Об учителях
Евгений Матвеев на rugo.ru Гость
20, October, 2003 05:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, обязательно почитай "Lessons in the Fundamentals of Go" Тосиро Кагэямы - узнаешь третье приятное исключение :)

Re: Об учителях
Артурас на rugo.ru Гость
20, October, 2003 11:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот именно, почитайте эту книгу("Lessons in the Fundamentals of Go" ), кстати она самая продоваемая книга ( так пишут ) но большинство моих знакомых увы, ее нечитали, да и я сам тоже ( только отдельные части ).
Теперь немножко о тех пробелах. Мне наверно очень повезло то, что я испытал на себе учение нескольких учителей ( в списке их есть и профи) и могу сравнивать. Кто на что обращал мое внимание. В основном это было конкретные варианты без указания почему воообще он такой появился. А он чаще всего появляется от того момента, когда вы незнали что делать.
Так вот, пробелы чаще всего есть такие - незнаю где теперь играть, чего достигать. Первый такой "незнаю" бывает после 7-11 ходов в партиий. Его довольно легко устранить - посмотри на справочник фусэки и найди решение. Труднее когда это "незнаю" возникает после 30-50 ходов, когда на доске сильные и слабые групы, когда надо выбирать что зашищать где нападать , когда это делать..........
Так вот, те учителя, учение которых мне нравилось учили, что надо делать оставляя мне самому найти вариант как. Мало по малому я начинаю узнавать как то, чего меня учили, появляется в партиях сильных игроков , профи. Или пренебрегается этим и что из за этого получаеться. Я начал по другому рассматривать партий других, начал искать в них то, что я знаю, что должно быть. И могу с уверенностью сказать что чем силнее игрок тем чаще я "это" нахожу. Я это про себя назвал - "как использовать уже лежащие на доске камни ". Я очень хорошо помню давным давно сказанные слова Александра Попова . Они звучали примерно так " После долгих мучений в один день я понял "как" надо играть и после этого играть стало легко и ясно " . Я просил его чтоб он мне обьяснил то, что понял - он пытался, но ему не удалось. Теперь я думаю, что в "тот" день он понял ""как использовать уже лежащие на доске камни " и это дало ответ чего надо достигать, а как достигать - этого научится легче. Я всегда думал что моя основная причина поражения - просчет, зевок. В реальности правильно играя стратегически можно недопустить 99% тех ошибок. И хороший учитель может это доказать.
Артурас

Re: Об учителях
Игорь Гр. на rugo.ru Гость
20, October, 2003 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Артурас!

Очень сильно. Вскрыта очень важная тенденция ...

Однако, если говорить о теме, то она называлась - об учителях. Мы поэтому здесь и поговорили о них. О том, как кто-то учил или учился, мы бы говорили, если тема называлась бы по-другому. Разве не так?

Поэтому, я так думаю, и заговорили о Бахе. Конечно, Ричард - не совсем Го-тренер. По-моему, он по профессии летчик. Или я ошибаюсь?

Сергей!
В порядке полемики, хорошо?
С глубоким вниманием и даже трепетом читаю каждый Ваш пост, но не верю, что Вы действительно считаете, что учителей можно "находить и готовить". Готовить Ричардов Бахов? В самом деле? Затем их ранжировать?
На главный и не главный? А если люди ищут человека, уровнем не ниже Баха? Только этот уровень их греет? Вот и завели специальную тему.

Я думаю - это хорошая тенденция. Люди надеются найти среди российских мастеров Го подлинную мудрость. Они реально надеются на Го. Реально ищут. Ранжир же имеет совершенно другой запах. И я ничуть не преуменьшаю заслуг Валерия Дмитриевича! Очень многие люди считают его своим учителем - и это прекрасно! Но известны же учителя и без видимых результатов. Произнесу страшное - бывают учителя слабого технического уровня. Я думаю, многие бы обыграли Ричарда Баха в Го. А сильные рукопашники спокойно бы настучали ему по голове... Тоже вот, Cправочник Мессии... А себя то спас, а? Ну и так далее...

Я думаю, что смысл темы был в том, чтобы мы убедились, что есть еще чему учиться. Ведь если нечему учиться, то и учителя никому не нужны. Есть, что искать в Го. Есть мудрое, есть энергия. Или я не прав?

Страницы: <<123456>>
Страница: 2 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go