Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123456
Страница: 6 из 6
Re: Об учителях
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
23, January, 2004 12:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Игорь, я думаю, что для полноты картины неплохо было бы выслушать мнение Гафта :))

"Должно стоить - не должно стоить" - критерии ненаучные. Есть железный закон экономики: цена определяется равновесием спроса и предложения.


И.Г. Гафт тут вряд, ли поможет :) Сможет он объяснить Вам что значит древняя формула - "знание не продавай ни за какие деньги..."?
Сколько стоит ответ на этот вопрос, исходя из законов экономики?
Ответ - НИЧЕГО НЕ СТОИТ. Почему? Да потому что, настоящий учитель ответит на него даром. Те , кто не знает на него ответа - также предложат свои версии. Объемно и бесплатно. Вот и получается - ничего не стоит. Интересно, правда? Как Вы думаете, 1000 лет назад существовали железные законы экономики? А 1500 лет назад? Или они былии введены в 1991 году? Они заработали, после открытия К. Маркса? И вот великое открытие! Мы в рынке. Знание товар. Нет спроса - стоит грош. Спрос велик - не купишь. Нормальные учителя поэтому придерживают его, ожидая спроса. Здесь надо не зевать. Лучше покупать знание понемногу, но разное. Совет - торговаться.
Если долго торговаться - учителя обычно уступают, иногда можно и нипочем взять. Главное - придираться к товару, искать его слабые стороны. Давить, так сказать, не давать им винтить цены...



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Об учителях
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
23, January, 2004 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что закон равновесия спроса и предложения начал существовать сразу же после обмена первой шкуры убитого мамонта на пригоршню зубов крокодила. Задогло до тех, кто его сформулировал в том или ином виде - Маркса, Адама Смита, Локка и т.д. Равно как закон всемирного тяготения действовал, и весьма успешно, до Ньютона с Галилеем. "Закон Ома суров, но справедлив. Причем справедлив всегда."

Re: Об учителях
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
23, January, 2004 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правильно!

Поэтому нам даны советы Учителей древности, о товарности и нетоварности некоторых объектов. С деньгами - идем в магазин.
С желанием торговаться - на развал. За знанием - идем по другому.
Если за знанием идем как на рынок, тогда не получаем ничего.
Потом говорим: "Я там был, но знания там нет". Это просто, но иногда этому не научишься и за 15 лет. Чтобы научиться - есть специальные упражнения. Иногда простые, но часто эффективные...



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Об учителях
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
23, January, 2004 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интереснейшая тема , хотя и оффтопическая .

Что такое закон природы , в частности всемирного тяготения ? Это человеческий (точнее , свойственный нашей цивилизации) способ отвечать на вопрос "почему" с главной целью - планирования деятельности . Сами по себе , до и после существования человечества , эти законы не существуют . А что существует ? Все расплывчато , и облака , и камни . Все , чему мы даем названия , существует только в этих названиях . Без цивилизации сама идея существования бессмысленна , как и любая другая идея . Остается бесструктурная чистая реальность , "нагуаль" по Кастанеде .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Об учителях
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
23, January, 2004 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игнорируя тягу к обеду,
он читал натощак Кастанеду.
Прочь, загадок вуаль!
И тональ, и нагваль -
всё отправилось в миску к соседу...

Re: Об учителях
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
23, January, 2004 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, обучение это инвестиции. Спрос и предлодение на рынке образования тоже - реалии. Но это реалии западного подхода, Егорь же говорит о подходе восточном. Попробуйте купите у китайского мастера его кунфу (или ушу, кому как угодно), купите мастерство и мудрость - вас не поймут.

Обучение это сложный процесс, затрагивающий основы личности, кстати серьезное обучение - бесплатно, я говрю именно ою очень серьезном обучении в восточном понимании, но ученик платит учителю уже не деньгами, а своей жизнью, потому что ученик в таком случае себе не принадлежит. Он должен быть готов всё пожертвовать учителю, также как и учить пожертвовал для него.

Слишком круто? Тогда вперед к законам рынка, за деньги проще.

В.В. Розанов выставлял сумасшедшие цены на свои книги в царской России. На возмущение издателей и общественности он говорил, что если человек купил книгу по дешевке, то и относиться он к ней будет соответственно.

Инвестирование предполагает оптимизацию затрат и доходов, т.е. минимизацию затрат при максимизации дохода. Кто нибудь в состоянии точно определить тот доход, что он получает от обучения? Этот доход бесценен, он дает возможность не существовать а жить. Ну и как тогда с ценой? Цена на такие услуги условна и говорить, что она рыночная просто смешно. Просто один педагог решил, что ему хватит, чтобы прокормить себя, другой решил что-то еще, а покупатель пришел и встал перед фактом.

Такая уникальная услуга, как обучение Го будет всегда оцениваться очень субъективно, это не рыночный продукт, точнее он не подпадает под действие примитивных экономических законов. Замечу, что вообще пора бы нам отойти от примитивного школьного понимания экономики, спрос и предложение тоже условные вещи, не надо так уверенно говорить о рынке там, где его нет.



Отправка отредактированного (23/01/04 23:46)

&quot;Го - это жизнь... жизнь - это Го?&quot;
Вице-президент роо &quot;Федерация Го&quot;
[goama.upstream.ru]

Re: Об учителях
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
23, January, 2004 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, с удовольствием и вниманием принимаю Ваше предложение. Извиняюсь, если кого-то задел в последнем посте.
По затронутым законам экономики и умения торговаться одно предупреждение (только для тех, кто хочет обратиться ко мне). Недостатка в учениках не испытываю, потому не рекомендую тратить время на торговлю.
И рекомендация учителям. Никогда не позволяйте ученикам и потенциальным ученикам торговаться с Вами по любому вопросу.
Там где начинается торговля, нет места учению.
Столь долгое обсуждение вопроса надо ли и сколько платить за учебу меня удивляет. Или это привычка торговаться? Может лучше перейти к более животрепещущим вопросам обучения игре.
Предлагаю следующие: количество учеников в группе и количество групп у одного учителя, чем определяется частота и продолжительность занятий, какое место в занятиях должны занимать вопросы этики и ритуалов.

Re: Об учителях
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
23, January, 2004 18:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Не зная - не учусь , не учась - не знаю.
> Чтобы расциклиться , надо рискнуть - деньгами , временем , настроем.

Если точнее, то требуется первоначальный кредит доверия. А дальше уже по обстоятельствам решать: доверять - не доверять. Причем не только в вопросах "чему и как учить".

> И как в любви - оба (учитель и ученик) должны постоянно доказывать
> (а также укреплять и развивать) свое соответствие друг другу и общим целям .

Либо, если соответствия нет, честно и без обид "разбежаться" и не морочить друг другу голову. Это не обязательно будет означать, что ученик плохой или учитель бездарный, а лишь то, что не полностью (или полностью не) соответствуют их взаимные ожидания, от которых во многом зависит оценка ситуации (хорошо/плохо).

И еще я бы смягчил требование насчет "лучше других". Может быть, достаточно просто взаимного соответствия и доверия? Я могу знать, что тот или иной учитель мне подходит, но не иметь полной уверенности, что он самый-самый. И это при том, что я давно уже не новичок и кое-что знаю не только через третьи руки.

Re: Об учителях
egen на rugo.ru Любитель Го
25, April, 2006 13:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Песня старая, а как свежо звучит ! ))

Re: Об учителях
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, April, 2006 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, спасибо, Женя, что напомнил :) Свежо, звучит то, что свежо :))



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<123456
Страница: 6 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go