Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6
Re: Об учителях
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
20, January, 2004 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> По клубам сопоставление есть на сайте Марьинского Го клуба (по Москве). По России - такого нет, конечно.

Миша! Что за сопоставление?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Об учителях
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
20, January, 2004 02:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша, Вы уловили серьезную вещь. Да, познание го - путь к решению непараметрических задач.
В одном с Вами не согласен. Познание го на уровне данов - овладение методами решения таких задач. И очень многим это требуется или потребуется.

Тема
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
20, January, 2004 07:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил! Это очень интересная тема, достойная если не отдельного подфорума, то специальной ветки, а может и не одной. Давайте откроем дискуссию, может в подфоруме Компьютерного го? Как-никак с алгоритмами тоже есть связь. Так и назвать:

Непараметрические задачи.



Отправка отредактированного (20/01/04 07:31)

Смотри в корень

Re: Об учителях
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
20, January, 2004 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давайте попробуем обсудить в компьютерном Го.

Сопоставление на Марьинском сайте я читал. Там написано какие клубы есть в Москве, и о них немножко написано. Попробую найти ту страничку.

Да, я согласен, что только серьезное изучение Го дает полное понимание всех возможностей игры, но боюсь, что многие не смогут или не захотят подинматься на такие высоты, хотя надеюсь, что я и ошибаюсь



&quot;Го - это жизнь... жизнь - это Го?&quot;
Вице-президент роо &quot;Федерация Го&quot;
[goama.upstream.ru]

Re: Об учителях
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
20, January, 2004 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я сделал тему в "го и компьютеры" о непараметрическом моделировании, все желающие могут посмотреть



&quot;Го - это жизнь... жизнь - это Го?&quot;
Вице-президент роо &quot;Федерация Го&quot;
[goama.upstream.ru]

Re: Об учителях
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
20, January, 2004 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу "могут и хотят". Если говорить о взрослых, хотят немногие. Большинство предпочитает халяву. Дети хотят практически все.
А на вопрос могут ли? Ответ однозначный. Уровня данов может достичь любой за сравнительно короткий срок (2-3 года). Для этого требуется выполнение двух условий: занятия под руководством учителя и преодоление собственной лени.

Re: Об учителях
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
20, January, 2004 22:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот та самая информация по клубам в Москве

Другие го клубы.
Состояние го. Сегодня в Москве существует несколько го клубов. Точное количество указать трудно, постольку поскольку оно меняется. Появляются новые секции, закрываются существующие.

Го - клуб "Марьино", МГДТДМ "Марьино". Существует с 1996 года, один из самых стабильных го клубов в Москве. Руководитель Сахабутдинов Р.М. контакт 345-6196

Го - клуб "Олимпийский". Работает с 1996 года. Имеет богатую историю, но проблема - не стабильность работы. Руководитель - Сахабутдинов Р.М.

Ушу - вейчи секция "Восхождение". Руководитель Гришин И.А. Один из лучших детских клубов в Москве. Большой поток посещаемости. Много педагогов. Большое число мероприятий организовано на базе этого клуба. В том числе врероссийского масштаба. [goama.narod.ru] 477-93-75

Го - клуб Поваляева М. Организован в школе. В районе станции метро "Проспект Мира". Имеет короткую историю, не отметился регулярными участиями в юношеских мероприятиях.

Го - клуб Чебурахова А. Недавно начал свою работу в одной из школ Москвы на станции метро "Свиблово". Действует на коммерческой основе.

Клуб интеллектуальных игр "Замоскворечье". Руководитель Демин А.П. Профелирующие дисциплины - шахматы, го, китайские шахматы. Располагается на станции метро "Павелецкая".

Клуб го Голованова. Недавно начал свою работу. Не имеет стабильных игроков.

Детский го клуб "Красково". Очень сильный го-клуб с хорошими традициями. Руководители Тищенко А.Ю, Тищенко А.А. Располагается в Красково (ближнее Подмосковье).

Го клуб Межова. Имеет стабильные традиции участия в соревнованиях. Помещение не известно.

Клуб интеллектуальных игр, руководитель Кислюк Л.У. Работает в районе станции метро "Выхино". Основной предмет сеги - японские шахматы, но знакомятся и с го. Имеется сайт, который можно найти через поисковую систему.

Общее руководство го в Москве. Осуществляет федерация го Москвы. Не имеет стабильной работы на постоянной основе. Не является организацией профессиональной.
Руководитель - Гоменюк А.В. тел. 581-5066 В настоящий момент организована комиссия по выработке концепции развития го в Москве, под руководством Кабанова В., но результаты ее деятельности не известны.



&quot;Го - это жизнь... жизнь - это Го?&quot;
Вице-президент роо &quot;Федерация Го&quot;
[goama.upstream.ru]

Re: Об учителях
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
20, January, 2004 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уточнение. Го-клуба Сергея Межова нет. Есть школа Го С. Межова тел. 964-14-38. Есть го-клуб при чайном клубе "Ист" (метро "Курская" ул. Казакова 18). Руководитель - Олег Межов.

Re: Об учителях
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2004 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович, я каждый рабочий день бываю на Курской - по дороге на работу и домой (живу в Реутове). Когда работает го-клуб "Ист", как его найти? Грех упускать такую возможность :))

Re: Об учителях
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2004 20:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В январе клуб не работал. Олег сдавал сессию. Клуб возобновит работу в феврале. Дата будет объявлена после возвращения Олега с Чемпионата России. Клуб работает 3 раза в неделю по вечерам.
Предупреждение для любителей халявы. Клуб платный. Стоимость одного занятия - 10 долларов (у меня дороже). Скидка для юношей 50%.

Re: Об учителях
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
22, January, 2004 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович, спасибо за информацию.
К любителям халявы себя не причисляю, но и деньгами сорить не приучен. Посему вопрос.

Десять долларов - не Бог весть какая сумма, но она сопоставима со стоимостью билета в хороший московский театр (ну, до Ленкома не дотягивает... скажем, в театр Моссовета). За такие деньги я в театре рассчитываю посмотреть игру, например, Валентина Гафта и прочих замечательных актёров в таком-то спектакле продолжительностью столько-то часов. На что я могу рассчитывать в Вашем с Олегом не менее замечательном клубе? Программку в студию! :))

Re: Об учителях
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
22, January, 2004 18:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ВинПух, еще раз повторяю. Я не имею отношения к клубу "Ист". 6 лет назад я начал (после длительного перерыва) обучать игре по оригинальной методике. Результаты позволяют думать, что люди не зря тратят время на эти занятия. Занятия проходят у меня дома (район метро "Преображенская площадь").
Вы спрашиваете, на что можно рассчитывать. Отвечаю.
1. Познакомиться со взглядом на игру, о котором Вы даже не слышали.
2. Имея на то желание и терпение за короткий срок (2-3 года) пройти путь от новичка до мастера.
3. Без стажировки в Азии выйти на уровень инсеев 1 (высшего) класса, а может быть и профи.

Что может дать общение с Олегом? А что, Вы знаете еще хотя бы одного мастера такого уровня в Москве? Так что упоминание Гафта вполне уместно.

О стоимости занятий. Мой тариф - $300 в месяц. Средняя периодичность занятий - 3 раза в неделю, продолжительность (в среднем) - 2 часа. Вполне сопоставимо со стоимостью занятий языком или математикой (не у профессора).

Re: Об учителях
Артурас на rugo.ru Гость
22, January, 2004 21:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Мой тариф - $300 в месяц. Средняя периодичность занятий - 3 раза в неделю, продолжительность (в среднем) - 2 часа. " Сергей Межов.

Я занимался у нескольких учителей в интернете. Обычно, там стоимость 30-40 $ или больше, за двухчасовое занятие. Цена Сергея 300/13 ровно 23$. Дешевле. Интернетные учители часто дают кое что в добавок - присылает подготовленные задачи, коментирует партий и тд. Незнаю как Сергей учит теперь , но предполагаю, что тоже есть это. Плюс, надо знать, что урок по интернету - это только треть урока лицо на лицо. Скажем просто по тому, что набирать буквы на клавиатуре и говорить - дела разной скорости.
Но я очень понимаю и тех, кто сомневается - получит ли они желаемый результат. Но для них я скажу вот что- вам наверно неприходит в голову самому сшивать себе одежду, постригаться или вырывать зуб. Теоретически все это возможно. Но у меня есть предчувствие, что вы в таких случаях идете к тому, кто умеет это делать лучше вас.
Невидите сходства ?
А если видите, так так и поступайте.
Выбор учителя ? Из своего опыта могу сказать, что чаще лучше учит тот, которы постарше. Я налетал на молодых, но очень сильных игроков которые давали уроки - плохо. Дидактические способности тут тоже нужны - не только хорошая игра. Но это как кому.
Ну и в заключение могу сказать , скажем для тех, кто часто сидит в интернете и проводят время разговаривая в чятах. Одну треть этого времени поидите куда то поработать и за эти деньги наймите учителя - денег точно хватит.
Артурас.

"Если у них мало хлеба , пусть едят пирожные"
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
22, January, 2004 21:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Одну треть этого времени поидите куда то поработать и за эти деньги наймите учителя - денег точно хватит.

Это конечно эффектная поза - утверждать , будто бедность - только от лени , у кого чего-тот нет - тому не надо , а кто хочет - тот как-нибудь сможет . Но вслух , публично ... Моветон-с . Проще говоря - вранье .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Об учителях
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
22, January, 2004 22:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что бы там не говорили, всегда будут дорогие и не очень платные уроки, будет бесплатное обучение, к примеру у друзей, будут другие возможности, будет и самообучение. У нас к сожалению, всё равно при разговоре о деньгах начинает как-то дрожать голос. Ну и что. Я могу заплатить и плачу, а тот, кто не может, того надо как-то встраивать в го-сообщество, в конце концов мы живем в 21 веке. Кому-то может помочь государство или спонсоры (это работа федераций Го), кому-то сама федерация. Короче - всё решаемо, особенно в вопросах денег, надо просто работать вот и всё. Но, безусловно платные (хорошо оплачиваемые) занятия именно у профессионала и педагога всегда будут эффективнее, так и частные школы престижнее общеобразовательных. Такова жизнь.

А то, что в русской комнате любят пообщаться, это правда (кстати я посетитель двух японских клубных комнат - там совершенно идеинтичная обстановка: народ сидит о чем-то пишет, но там есть руководитель, который периодически организовывает всеобщее решение задач и т.п.).

Вообще проблема учительства - это ояень сложно, и Игорь Гришин правильны пытался задать "русло", пиша свои посты. К сожалению еще долго цена и качество в связке обучения Го будут расходиться.



&quot;Го - это жизнь... жизнь - это Го?&quot;
Вице-президент роо &quot;Федерация Го&quot;
[goama.upstream.ru]

Re: Об учителях
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
23, January, 2004 01:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Десять долларов - не Бог весть какая сумма, но она сопоставима со стоимостью билета в хороший московский театр (ну, до Ленкома не дотягивает... скажем, в театр Моссовета). За такие деньги я в театре рассчитываю посмотреть игру, например, Валентина Гафта и прочих замечательных актёров в таком-то спектакле продолжительностью столько-то часов. На что я могу рассчитывать в Вашем с Олегом не менее замечательном клубе? Программку в студию! :))


Посмотреть игру Гафта и обучаться чему-то - нельзя сравнивать. Обучаться должно стоить дороже, например, я беру 500 руб. за участие в своем семинаре. Учение - это не развлечение. Учение - это жертва. Не ценить учение - грубейшая стратегическая ошибка. Советую не обучаться ничему и ни у кого , пока не придет ясность по этому вопросу. Иначе - пользы не будет, только вред и разочарование. Владимир! Тон моего поста может показаться жестким. Но просто, я очень уважаю Вас - с одной стороны, и знаю о чем говорю - с другой. Постарайтесь понять мою тревогу. Спасибо.


> А что, Вы знаете еще хотя бы одного мастера такого уровня в Москве?

Уважаемый Сергей Александрович! Предлагаю совместно воздерживаться от завлений, которые могут показаться другим некорректными. Если все будет ОК, мы в Москве можем разработать статус мастера Го, и начать его присваивать. Очевидно, что мастер - это не только определенная сила игры. Надеюсь, мы совместно разработаем критерии этого понятия. У Москвичей есть реальный шанс сделать это первыми в России. Понимаю Вас всем сердцем. Олег - свет Ваших очей. Добавлю от себя, что и гордость московского Го тоже. Поэтому прошу всех, кто читал этот пост пропустить это высказывание.

По теме.

Любой ученик, помимо всего прочего, должен всегда считать - мой учитель лучше всех! Если ученик так не считает - это его беда.
Тогда он совершает большую ошибку. Поэтому обязанность ученика - найти почему его учитель лучше всех. Советуют взвешивать многие критерии:
силу, верность, честность, понимание, совесть, историю отношений, все, что можно вспомнить и соотнести...

Однако, говорить это стоит себе самому или в кругу школы. Публично - отвечая на полемику, направленную против твоего учителя. В этом "Дэ" данного вопроса.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Об учителях
Артурас на rugo.ru Гость
23, January, 2004 02:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Незнаю это в тему или нет, но мне вспомнился один случай из моего детства, когда я начал заниматься каратэ. Нас таких в начальной группе было 120 человек. Часть из них на тренировках были в кимоно, часть - во всяких порванных тренингах. Кимоно в то время стоил 50 рублей , а это было как бы чуть не половина месячного жалования инженера или преподавателя. Многие желели деньги на это.,Наверно знаете какова тогда была система обучения каратэ ? Были группы - начинающих потом первые, вторые....главная. Словом была - пирамида. Когда , после полтора года я достиг главной групы из моей групы попали туда еще 4. Все они с самого начала занимались в кимоно. Никто в тренингах выше первой групы не поднялся..........

Re: Об учителях
Алексей на rugo.ru Любитель Го
23, January, 2004 10:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Любой ученик, помимо всего прочего, должен всегда считать - мой учитель лучше всех!//

Это называется формировать у себя иллюзии и зашоривать восприятие. Осмелюсь предположить, что ученик должен знать ПОЧЕМУ ИМЕННО ДЛЯ НЕГО ЕГО УЧИТЕЛЬ ЛУЧШЕ ДРУГИХ. При этом для другого человека это ПОЧЕМУ и ЛУЧШЕ могут быть совсем другими.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Об учителях
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
23, January, 2004 11:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, я думаю, что для полноты картины неплохо было бы выслушать мнение Гафта :))

"Должно стоить - не должно стоить" - критерии ненаучные. Есть железный закон экономики: цена определяется равновесием спроса и предложения. Если обучение стоит $10 за урок, и есть люди, которые столько платят, и есть учителя, которые готовы брать за урок такую сумму - значит, такова реальная цена. Ну и хорошо, все довольны :)

Отдельно спасибо за совет не обучаться ничему и ни у кого. Звучит свежо и оригинально. Я обдумаю такую возможность.

Re: Об учителях
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
23, January, 2004 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Советую не обучаться ничему и ни у кого , пока не придет ясность по этому вопросу.

Увы ... Каждый новичок слишком смутно понимает , чего он хочет и на что может рассчитывать . Не зная - не учусь , не учась - не знаю . Чтобы расциклиться , надо рискнуть - деньгами , временем , настроем .

> Осмелюсь предположить, что ученик должен знать ПОЧЕМУ ИМЕННО ДЛЯ НЕГО ЕГО УЧИТЕЛЬ ЛУЧШЕ ДРУГИХ. При этом для другого человека это ПОЧЕМУ и ЛУЧШЕ могут быть совсем другими.

Очень верно . И как в любви - оба (учитель и ученик) должны постоянно доказывать (а также укреплять и развивать) свое соответствие друг другу и общим целям .

> обязанность ученика - найти почему его учитель лучше всех.

Звучит в духе "1984" ... Может быть точнее было бы сказать так : я начал учиться этому делу , у этого учителя , в этом стиле ; возможно , это был ошибочный выбор , но я пока вложил в изучение слишком мало труда и времени , чтобы судить об этом ; я честно пройду по этому пути насколько смогу далеко ; и только после этого снова начну искать и сравнивать другие ценности , цели , методы и учителей .

И прежний позитивный вывод . Нужен банк информации (виртуальный и параллельно бумажный) о принципах , методиках , клубах и учителях Го . Сопоставление обязательно доброжелательное , с показом различий , но без полемики .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go