Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<Первая...23456789101112...Последняя>>
Страница: 7 из 22
Re: Правила форума www.rugo.ru
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, March, 2009 02:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

<<Понять мотивацию>> в предложенных категориях :)
Т.е. заменить понимание рассудочной систематикой :)

Видите ли, Виталий, мое образование начиналось с ботаники, затем геоботаники - а это старейшие из естественных наук (натурфилософии). В свое время - огромное впечатление произвела на меня работа К.Линнея "философия Ботаники"
Дело в том, что ботаники довольно быстро закончили описывать конечный в принципе объем растительных видов. (единицы не в счет) и перешли к философскому осмыслению увиденного. Практически ни одна наука до подобного еще просто не дожила. Не успела :) Еще много чего описывать, вскрывать, алгоритмизировать и т.п. А осмысливать - некогда :)
Вот тогда-то в свои 23-24 года я и открыл для себя это другое понимание:
Знаете, огромная разница существует между "пониманием" (сиречь описанием), например, смены состояний ценоза через сукцессии,(любые систематизированные блоки) и учением о континиуме, и понимании (осмыслении) через континиум.
В последнем случае, понимание, а это и есть в прямом смысле, именно, понимание, так вот, оно не требует ни эталона, ни систематизированных блоков, но порождает срезы пространственно-временного описания по мере возникновения необходимости в таковых. (Что практически мало вероятно вследствие малой ценности такого среза в сравнении с видинием континиума) Причем с гораздо более высокой степенью приближенности к оригиналу в сравнении с сист.блоками.

Вот примерно так, наверное, возможно было бы описать шибуми языком естествоипытателя :)

Так, что насчет <<зря>>, У меня нет ни малейшего желания возвращаться в понимании на 25 лет назад. И поверьте, я все эти годы, отнюдь не стоял на месте.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Правила форума www.rugo.ru
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, March, 2009 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну значит я сам не дорос...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Правила форума www.rugo.ru
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, March, 2009 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 ТТ
Не торопитесь. Я так не думаю. Здесь вопрос инерции мышления.
Нам, взрослым людям, очень удобно заменять Разум - Рассудком. Это гораздо более экономный процесс (с точки зрения энергетики) Можно меньше напрягаться.
Думать - больно! (Загляните в глубину этой мысли)
Проблема в том, что для рассудочности:
Во-первых: число операционных единиц - системных блоков - все равно конечно для наших возможностей (по этой причине мы и тяготеем к сведению всего и всея к максимально удобным 7-8 так называемым архетипам, которые и ставятся на вершину пирамиды аналитической систематики. Такая система - стабильна (парадигма) и смена её возможна только революционно. А у нас создается иллюзия понимания и даже управления :)
Во-вторых: описание здесь просто подменяет понимание. Действует принцип: "Назвать - значит понять." На самом деле конечно же не значит. Но человек получил объяснение:
- Что это?
- Вакуумконденсор.
- А-а-а...
-...
- Для чего он?
-Для опытов.
- А-а-а

Конечно, я утрирую и гиперболизирую. Анализ, как инструмент понимания и исследования, никто не отменит. Только вот синтез не всегда потом возможен и делается.

Вы занимаетесь Го. А Го, это как раз и есть инструмент для вскрытия консервных банок рассудочности :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Правила форума www.rugo.ru
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, March, 2009 20:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>А Го, это как раз и есть инструмент для вскрытия консервных банок рассудочности :)

Из некоторыхх дискуссий на форуме я узнал, что Го можно использовать для прямо противоположных целей ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Правила форума www.rugo.ru
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, March, 2009 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Инструмент - это только продолжение руки или разума. А цели действительно могут быть противоположными. Да и уметь нужно делать разные вещи :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Правила форума www.rugo.ru
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
29, March, 2009 01:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Проблема в том, что для рассудочности:
Во-первых: число операционных единиц - системных блоков - все равно конечно для наших возможностей (по этой причине мы и тяготеем к сведению всего и всея к максимально удобным 7-8 так называемым архетипам, которые и ставятся на вершину пирамиды аналитической систематики.
__________________________________________

Мне кажется, вы не понимаете того, что назвается архетипами. Их не семь и не восемь и, конечно, они не сводятся к операционным единицам. Более того, относить их к "аналитической систематике" неверно, скорее наоборот - пара синтез - анализ на каком-то плане представляет собой разделение Инь-Ян. (Кстати, "аналитическая систематика"- это тавтология, так как систематика всегда подразумеват разделение целого). В принципе, архетипы можно рассматривать как, своего рода, матрицу с заданным количеством "окон", сквозь которую воспринимается Единое. Если таких "окошек" два, то возникает пара Инь-Ян, если четыре - то древнегреческие стихии, если 7, то чакры, радуга или ноты, если 8 то ба-гуа и т.д. Иными словами, архетип задается числом разбиения Единого и своим номером в этом наборе. Например, система "Сабианских символов" состоит из 360 упорядоченных элементов, что намного превышает 7 или 8.


>>Нам, взрослым людям, очень удобно заменять Разум - Рассудком.
__________________________________
Полагаю, вы не думаете, что открыли что-то новое :-) В философии санкхья, первая модификация Пракрити это Буддхи (Интеллект). Из него возникает Аханкара (Самосознание), а уже их нее возникает Манас (Ум). Кстати, основная задача Буддхи, насколько это можно выразить, состоит как раз в наименовании сущностей.

Re: Правила форума www.rugo.ru
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, March, 2009 03:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2peripatetik
Кажется неправильно. Полагаете правильно.

Re: Правила форума www.rugo.ru
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, March, 2009 23:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>В философии санкхья, первая модификация Пракрити это Буддхи (Интеллект). Из него возникает Аханкара (Самосознание), а уже их нее возникает Манас (Ум). Кстати, основная задача Буддхи, насколько это можно выразить, состоит как раз в наименовании сущностей.

На форуме Мастеров общаются не только буддисты ) Или Вы считаете, что термины, которые Вы привели, уже стали международными философскими терминами? Должен разочаровать Вас, peripatetik ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Правила форума www.rugo.ru
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, April, 2009 03:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В добавление к терминологии на форуме. Лучше "автор" также для полноты картины переименовать в "игрок"

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Правила форума www.rugo.ru
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, April, 2009 04:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А "автор" у нас ведь только в правилах встречается?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Правила форума www.rugo.ru
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, April, 2009 10:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вне правил - не особо...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Правила форума www.rugo.ru
keeper на rugo.ru Любитель Го
02, April, 2009 10:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата из правил: "Количество баллов зависит от количества сообщений автора, помноженных на коэффициент подфорума."

А собственно, как зависит?
Много, мало, прямо, косвенно ...? :)

Re: Правила форума www.rugo.ru
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
02, April, 2009 10:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 keeper
Прочитайте правила [rugo.ru]

Звания для зарегистрированных пользователей форума

Все зарегистрированные авторы получают звания, которые присваиваются форумным движком в зависимости от набранных автором баллов. Количество баллов зависит от количества сообщений автора, помноженных на коэффициент подфорума. На Форуме баллы называются единицами Духа Го.

Подфорум Коэф.
Тактика и Стратегия игры Го 1,4
История игры Го 1,4
Регионы России 1,3
Турниры и результаты 1,3
Го и компьютеры 1,2
Федерация 1,2
Поток Правды 1,1
Форум по игре Го 1,1

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Правила форума www.rugo.ru
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, April, 2009 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это-то как раз все просто...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Правила форума www.rugo.ru
keeper на rugo.ru Любитель Го
02, April, 2009 11:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Machiavelli,TT. Это Вы меня не поняли.
Правила я читал и даже цитировал :)
С коэффициентами все ясно, а вот с зависимостью нет.
Если б было сказано "равняется", а то ведь "зависит".
А зависеть может по разному - прямо пропорционально, обратно пропорционально, от конкретного автора (тоже теоретически может) ... :)

Re: Правила форума www.rugo.ru
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
02, April, 2009 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

keeper

Точно. я Вас недопонял. Однако, теперь и вы меня запутали (

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Правила форума www.rugo.ru
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, April, 2009 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2keeper :

Все я понял. Зависит прямопропорционально с учетом коэффициента. А вы что думали - чем больше пишут, тем меньше духа Го? Это было бы странно

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Правила форума www.rugo.ru
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, April, 2009 16:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Если б было сказано "равняется", а то ведь "зависит".

Равняется - точное слово.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Правила форума www.rugo.ru
keeper на rugo.ru Любитель Го
02, April, 2009 17:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ТТ:
Вы вот сразу поняли, а я стал читать буквально и засомневался :)
Вы, как мне показалось из Ваших сообщений, имеете отношение к законотворчеству?
Или законы наши тоже между строк читать надо?

PS Не сочтите за наезд. :)
Правила форума, как и Конституция двоякого толкования должны избегать.

Re: Правила форума www.rugo.ru
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, April, 2009 19:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правила форума и Конституция - вещи разные. Описанные правила достаточно понятно написаны. Их во всех субъектах федерации местными парламентами согласовывать не надо.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<Первая...23456789101112...Последняя>>
Страница: 7 из 22


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go