Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345678>>
Страница: 2 из 8
Re: Го и Профаны
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2009 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> В феодальной Японии запрещалось играть в го
> профанам и идиотам. Как любое сакральное действие,
> оно может навредить неподготовленным людям,
> поэтому страхом наказания было запрещено
> практиковать игру людям случайным и необученным. В
> настоящее время с развитием либерализма профаны
> дотянулись до всего святого, активно профанируя и
> уничтожая вечные смыслы.
>
> В го как правило недоумков тоже хватает. Да и
> вообще людей, неспособных правильно понимать
> происходящее. Это и постоянно подходящие ко мне
> играющему разные чудики, спрашивающие, конфетки ли
> это (после чего хочется для заворота кишок пару
> комней кому-нибудь в глотку затолкать), и просто
> дятлы.
>
> Вот есть один недоумок. Постоянно подходит и
> спрашивает: "О! В камушки играешь?" Я ему отвечаю
> на "глубоком языке": "Такое ощущение, что ты
> дибильноват". А он мне прямым текстом: "Ну это с
> какой стороны посмотреть! С одной стороны да, но с
> другой может и нет!".
>
> Выйти за пределы доски и перенести игровой опыт в
> жизнь дано не каждому. Не стремясь и не ставя
> такую цель. профаны искренне не понимают, как
> можно тратить всю свою жизнь на всего-лишь игру.
> Отчасти в профанской логике это так, это правда.
> Но суть игры - подготовка и отработка определенных
> парадигм, которые нужны для чего-то. И я иногда
> тоже задумываюсь: "Зачем мне го, если я не могу
> учредить премию?" Дети играют в солдатики,
> отрабатывая механизм ведения войны. Девочки, играя
> в куклы, приобщаются к материнским схемам
> поведения. В этом плане го - технология, которая
> неочевидна.
>
> Приобщение к игре на высоком уровне требует от
> человека деформацию форм прежнего мышления.
> Профаны это искренне не понимают: как можно
> жертвовать своим чудным блеклым умишком ради
> какой-то игры!

Уважаемый, есть два вопроса:

1) Делить на профанов и не-профанов лично будете?
2) Себя в какую категорию отнесёте?

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Го и Профаны
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2009 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Важное добавление
>
> Матушка моя учит итальянский (который на 80%
> производный от латыни). Она подкинула мне
> интересное итальянское слово. Профан (pro fanum -
> находящийся перед храмом, недопущенный) образует
> слово "profanare" - "осквернять" (храм), опошлять,
> портить...

Вспоминаются стихи Ростислава Чебыкина:

Новы купола да колокола,
Он хотел пройти — не пускают.
Стража у ворот гонит прочь народ,
Верно, чтоб не портили вид.
Князь пресветлый сам посещает храм,
Крестится да свечи втыкает.
Бьёт поклоны князь, Господу молясь,
А Господь снаружи стоит.

Re: Го и Профаны
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 ТТ
Насчет латыни - правильно. Для осмысления полезно. Но есть обычная жизнь, в которой обрусевшее слово профан несет спектр негативных эмоций.
Напиши вы ... крестьянам, а также профанам и идиотам... , даже в такой формулировке лучше взвесить, следует ли эти слова располагать рядом в публичном тексте, где неявных "подразумеваний" лучше избегать. Но союз "а" -по смыслу используется как разделительно-соединительный. И это в какой-то мере сглаживает резкость высказывания.

Я в целом солидарен с высказанной мыслью. Более того, она экспрессивна и искренна.Приветствую. Но уж больно "непричесанна", а вследствие этого - груба.
Про камни в глотку я уже молчу - это очевидно.
Но вот человек, которого вы называете недоумком, и который возможно таковым по жизни и является, в вашем тексте выглядит симпатичным бытовым философом, что по сути зеркалит ваш посыл в обратную в сторону.

Жаль, что вы не слышите конструктива в текущей критике :(

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го и Профаны
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2009 12:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Михаил Куликов
Я считаю, что качественный переход возможен через переосмысление. Насколько это соответствует истине и есть ли иные пути? Это вопрос к Мастерам Го.

А известный сериал - это агитационная листовка спортивного го. И мастерство там спортивное.

Re: Го и Профаны
Seneka на rugo.ru Гость
07, April, 2009 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
А меня вот занимает другой вопрос: как осуществляется переход из профанов в "мастера"?
Думаю, нечто схожее с тем, как в древности европейский крестьянин становился рыцарем или кабальеро.
Сначала он поступал на службу к князю в качестве обычного пешего воина, потом в бою завоевывал в качестве трофея мечь, потом завоевывал лошадь, потом доспехи. И таким образом превращался в рыцаря.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Антарекс:

Когда к вам подойдут пятидесятый раз (без преувеличения) и, глядя на явно пластиковые или керамические камни, спросят, конфетки ли это, вы окончательно потеряете веру в человечество(((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ВинниПух:

Первый: Отличить профана от непрофана может любой внятный человек, к профанам не относящися. Я - только совсем клинические случаи. У меня такая среда, что люди либо играют и увлекаются высоким го, либо бросают, либо становятся клиническими случаями. Профанами как правило не становятся, а если становятся - мне с ними скучно.

Второй: Я камнями шуршу... ясно кто...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2009 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 RunningFree

> Я считаю, что качественный переход возможен через
> переосмысление.

Беда в том, что каждый себя мнит специалистом во всем. И если не может сделать что-то сам, то уж судить он считает себя вправе. В этом беда не только Го. К примеру, применительно к американскому обществу об этом красноречиво говорит Патрик Дж. Бьюкенен в своей "Смерть Запада".

> А известный сериал - это агитационная листовка
> спортивного го. И мастерство там спортивное.

Не обижайте "Хикару..." Там есть дух, и он значительно выше спортивного.

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 13:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

RunningFree Написал:
-------------------------------------------------------
> TT Написал:
> --------------------------------------------------

> Вспоминаются стихи Ростислава Чебыкина:
>
> Новы купола да колокола,
> Он хотел пройти — не пускают.
> Стража у ворот гонит прочь народ,
> Верно, чтоб не портили вид.
> Князь пресветлый сам посещает храм,
> Крестится да свечи втыкает.
> Бьёт поклоны князь, Господу молясь,
> А Господь снаружи стоит.

Как показывает история, раз "глас народа - глас Бога", то ничего хорошего из этого не получается.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2009 13:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Весна, Апрель, давайте относиться ко всему с юмором.

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Го и Профаны
maximilian на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2009 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Когда к вам подойдут пятидесятый раз (без преувеличения) и, глядя на явно пластиковые или керамические камни, спросят, конфетки ли это, вы окончательно потеряете веру в человечество(((

Веду клуб Го более 3-х лет, и ни разу мне никто такой вопрос не задал, даже дети. Видимо, всё-таки не в людях дело... с людьми всё в порядке... как Вы считаете, уважаемый ТТ?

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Веду клуб Го более 3-х лет, и ни разу мне никто такой вопрос не задал, даже дети. Видимо, всё-таки не в людях дело... с людьми всё в порядке... как Вы считаете, уважаемый ТТ?

Вы меня сейчас пытаетесь убедить, что я действительно конфетами играю?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2009 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Куликов Написал:
-------------------------------------------------------

> Не обижайте "Хикару..."

Не обижаю. Разве спорт - это обидно?

>Там есть дух, и он значительно выше спортивного.

Вообще-то я в своем посте писал про мастерство, а не про дух. Как вы считаете, мастером чего стал Хикару, после того как бросил обучение в школе, не мог позволить себе гулять с друзьями (при этом завидовал тем кто может), посвящая все свое свободное время игре (а по-большому счету своей цели догнать Акиру) и все это в детском возрасте?

Re: Го и Профаны
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2009 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

maximilian Написал:
-------------------------------------------------------
> ... Видимо, всё-таки
> не в людях дело... с людьми всё в порядке.

Была ветка "Удача и го". И это, пожалуй, к ней ближе.
Вот у меня коллега есть на работе, которому, когда он заказывает еду, постоянно что-то забывают принести. Его уже официантки все запомнили и сами смеются. А между тем, почти каждый день нет-нет, да что-нибудь забудут.
Вот и с ТТ такая же ситуация, наверно. Попадаются ему такие, что он только камни им в глотку может запихивать )))
И здесь уже либо-либо. Либо надо поведение менять как-то, либо с тонкими материями работать ;)

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 RunningFree:

Я так и не досмотрел сериал. Чего там Хикару стал и мастером в какой области, не увидел. Вообще мне показалось, что сериал какой-то недоделанный, очень плохо срежиссирован. Есть оборванные "хвосты" типо любовной истории Хикару и Акари, история Кадоваки и т.д. На троечку. Дальше первого сезона смотреть скучно уже.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2009 15:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 RunningFree:

Я специально очень сдержанно вступился за "Хикару..." Думаю, что обсуждение этого произведения заслуживает отдельной дискуссии. Слишком уж там много всего. )

Re: Го и Профаны
maximilian на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2009 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил Куликов

Была ветка "Удача и го". И это, пожалуй, к ней ближе.
Вот у меня коллега есть на работе, которому, когда он заказывает еду, постоянно что-то забывают принести. Его уже официантки все запомнили и сами смеются. А между тем, почти каждый день нет-нет, да что-нибудь забудут.


А официантки симпатичные? ;-) Если да, то точно в ветку "Удача".


Вот и с ТТ такая же ситуация, наверно. Попадаются ему такие, что он только камни им в глотку может запихивать )))
И здесь уже либо-либо. Либо надо поведение менять как-то, либо с тонкими материями работать ;)


Согласен. Сам предпочитаю менять поведение, проще для меня как-то, чем с тонкими материями работать. Не портной я.

Re: Го и Профаны
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2009 15:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2maximilian:

> А официантки симпатичные? ;-) Если да, то точно в
> ветку "Удача".

Официантки симпатичные, но уж больно взрослые. Милые такие официантки бальзаковского возраста. В фартучках и чепчиках, с чувством юмора. Сегодня забыли принести коллеге грибочки (кажется, опята). Так, когда опомнились, подарили еще бесплатный компотик.

Re: Го и Профаны
Illahad на rugo.ru Гость
07, April, 2009 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из первого поста: "В феодальной Японии запрещалось играть в го профанам и идиотам.
Как любое сакральное действие, оно может навредить неподготовленным людям"

Меня всегда веселит нарочитое употребление слов вроде "сакрального действия". Должно быть, уважаемый ТТ,
садясь за гобан, говорит себе: "начнем сакральное действие" :)) Будьте проще, и люди к вам потянутся.

Слава Богу, у нас сейчас не феодальная эпоха. В былые времена считалось, что и грамоту знать "простолюдину"
ни к чему. Что ж, действительно, и в наши дни не каждый школьник становится Эйнштейном или Ландау, однако,
проявился бы их гений без системы всеобщего образования? Кто знает...

Не стоит так пугаться профанов. Физика не загнется из-за троечников со школьной скамьи, и
хорошая музыка не пропадет из-за Билана или ребят, бренчащих на гитарах в переходах,
собирая деньги на пиво. Также, например, и христианство не канет в Лету из-за суеверных старушек или
сумасшедших сектантов. Люди умнее, чем вы о них думаете. Если Го будет доступно для всеобщего изучения,
то и у нас неизбежно появятся свои гении. Равно как и тысячи "троечников".

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 16:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Меня всегда веселит нарочитое употребление слов
> вроде "сакрального действия". Должно быть,
> уважаемый ТТ,
> садясь за гобан, говорит себе: "начнем сакральное
> действие" :)) Будьте проще, и люди к вам
> потянутся.

1. Игорь Алексеевич не даст соврать - нынешнее го в российском исполнении (да и китайском спортивном, например) потеряло более 2/3 своего оригинального смыслового наполнения.

2. Мне и не надо чтобы люди ко мне тянулись. Я как-то сам выбираю с кем хочу иметь дела, а с кем не хочу. И что значит "будь проще"? На лавке водку глушить как 60% населения страны? Проще некуда. Да и практика показывает, что к простым-таки никто и не тянется. С них взять нечего - ни в плане идей, ни в плане советов, ни в иных планах.

> ни к чему. Что ж, действительно, и в наши дни не
> каждый школьник становится Эйнштейном или Ландау,
> однако,
> проявился бы их гений без системы всеобщего
> образования? Кто знает...

Основные открытия были сделаны не в эпоху всеобщего образования... Более того, глядя на закат концепции "государсва всеобщего благосостояния", видно, что и это всеобщее образование будет не длительным эпизодом истории...

> Также, например, и
> христианство не канет в Лету из-за суеверных
> старушек или
> сумасшедших сектантов.

4 процента воцерковленных - самый что ни на есть закат христианства. Только не из-за бабушек, а совсем по другой причине... Кстати, кроющейся в работящем (по мнению некоторых одиозных философов - прогрессивном) народе...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<12345678>>
Страница: 2 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go