Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345678>>
Страница: 3 из 8
Re: Го и Профаны
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2009 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Illahad Написал:
> Если Го будет доступно для всеобщего
> изучения, то и у нас неизбежно появятся свои гении.
> Равно как и тысячи "троечников".

Хммм...
Боюсь, что тысячи "троечников" отнюдь не гарантируют появление гениев. Хотя тезис о доступности Го я, в целом, поддерживаю.

Просто Го - вещь многогранная и многогранно-острая. Здесь стоит сказать, что Го как боевое и стратегическое Искусство во-первых, не каждый способен понять и не каждый способен использовать. Во-вторых, знакомство с "камушками и доской" без соответствующего осмысления может стать просто разрушительным для некоторых личностей, которых оно засосет как трясина. И в-третьих, массовость, которую мы все желаем Го, будет бессмысленной без ее противоположности - индивидуальности.
Искусство мастеров противостоит масс-культуре профанов. И наоборот. Но они и взаимосвязаны, взаимозависимы.
Это относится не только к Го, но и ко всему.

Re: Го и Профаны
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2009 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Куликов Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 RunningFree:

>Думаю, что обсуждение этого произведения заслуживает отдельной дискуссии.
> Слишком уж там много всего. )

Согласен, тема не на один пост) Раз вы думаете, что это заслуживает отдельной дискуссии - поднимите отдельную тему. Я лично считаю этот мультик опасным.

Re: Го и Профаны
Illahad на rugo.ru Гость
07, April, 2009 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу Куликову:
Должен заметить, что построение фразы не предполагает, что "троечники" гарантируют появление гениев :)) По моему мнению, доступность для изучения является необходимым условием для жизнеспособности Го, так как оно не существует само по себе, а лишь постольку, поскольку в него кто-то играет.

Дополняя мысль, скажу, что это условие, будучи необходимым, не является достаточным. Нужна еще сильная школа, задающая высокую планку мастерства и, скажем, правильные ориентиры.

Re: Го и Профаны
Suns на rugo.ru Гость
07, April, 2009 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -3     

"Игорь Алексеевич не даст соврать - нынешнее го в российском исполнении (да и китайском спортивном, например) потеряло более 2/3 своего оригинального смыслового наполнения."
ху из Игорь Алексеевич? Бог, Царь, 9-ый дан?
и 2\3 это откуда такие данные? А почему не 2.5\3? Это кто-то вывел по уникальной формуле? Формулу в студию пожалуйста. А также хотелось бы увидеть письменные исторические подтверждения того, что же подразумевается под оригинальным смысловым наполнением го. Есть слух что в древнем китае с помощью го делали предсказания, может вернетесь к этому смысловому наполнению? А то я как то не понимаю в какое "высокое" го вы играете. Из отдельных высказываний я так догадываюсь что это то го над одним ходом которого думают месяц, камнями играют яшмовыми на доске из кайи, а для партии одевают спец костюм за 5 тыщ баксов. Да и при этом мастера этого высокого го отказываются играть с признаными мастерами обычного го, потому что обычно им проигрывают в низменной и недостойной борьбе.
А насчет тех кто обзывает камни конфетами и фишками - дураков всегда много было, но это не повод причислять к ним всех кроме своего "избранного" круга как это делаете вы. При мне как -то камни фишками обозвал бывший 6ой дан - серьезный дядька с бородой - захотелось сразу ему эту бороду оторвать, но я так думаю что старых дураков все равно не исправишь, а молодое поколение, играющее в го, не назовет камни фишками, может хотя бы потому что смотрело хикару.

Re: Го и Профаны
Seneka на rugo.ru Гость
07, April, 2009 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
При мне как -то камни фишками обозвал бывший 6ой дан
Непонимаю чем вы так возмущаетесь? Я тоже может как-то так сказал. И что? Я этим кого-то оскорбил?
"Чего не скажешь в шутейном разговоре" (с)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Suns Написал:
-------------------------------------------------------

> и 2\3 это откуда такие данные? А почему не 2.5\3?
> Это кто-то вывел по уникальной формуле? Формулу в
> студию пожалуйста. А также хотелось бы увидеть
> письменные исторические подтверждения того, что же
> подразумевается под оригинальным смысловым
> наполнением го.

Были исследования, которые отражали влияния "демократии" на творческие сферы. Я точно не помню кто их проводил, но кто-то из западных фондов по развитию демократии. Исследование проводилось в традиционных обществах, затронутых демократическим транзитом, когда государство снимает с себя ответственность за поддержание качества искусства. В частности там приводились примеры как литература в целом концептуально "скудеет" при широком доступе к ней масс на 5/6, изобразительное искусство на 2/3, музыка на 3/5, поэзия на 4/5, народный промысел (например, оригинальные горшки, поставленные на поток) на 1/2, кино примерно так же - 4/9. И так далее. Если говорить о го, как об искусстве, то думаю, это тоже где-то 2/3, не менее.


> Есть слух что в древнем китае с
> помощью го делали предсказания, может вернетесь к
> этому смысловому наполнению? А то я как то не
> понимаю в какое "высокое" го вы играете.

Давайте... будет интересный опыт.
Я в высокое го не играю, только пытаюсь...

> А насчет тех кто обзывает камни конфетами и
> фишками - дураков всегда много было, но это не
> повод причислять к ним всех кроме своего
> "избранного" круга как это делаете вы.

Где я всех причисляю? Пересмотрел свои посты. Не вижу такого, чтобы где-нибудь такую глупость совершал. Есть много достойных людей с которыми и за доску сесть не стрёмно. А есть откровенно клинические случаи. Я их, конечно же, не пичкаю "конфетками", хотя очень хочется. И это не значит что они дурные игроки, это значит что они как люди - с поврежденной головой. У них простой и незатейливый мир, в котором люди играют в игры конфетками, а денежные переводы осуществляются, наверное, запихиванием денег в CD-привод... Пост не о том, что кругом идиоты, а о том, что некоторых не надо допускать к го. Да и вообще никуда допускать не надо...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 20:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Suns
Если вы ничего не поняли в том другом Го, о котором, тем не менее, иронично и надменно говорите, при том не удосужились познакомиться с ним поближе, то в чем собственно разница между вами и теми, кто <<...обзывает камни конфетами и фишками - дураков всегда много было,...>>?
Они ведь тоже не удосужились, как следует...
Для себя такой вот "слепоты" не допускаете?

Еще хочется попросить вас, Suns, быть аккуратнее со словами. Игра слов, знаете ли дело тонкое. Не стоит с первого поста "изящно" хамить. Да и вообще хамить, конечно, - не стоит.

<<но я так думаю что старых дураков все равно не исправишь, а молодое поколение, играющее в го, не назовет камни фишками, может хотя бы потому что смотрело хикару.>>
К сожалению это ненадолго. ИМХО. Хикару - своеобразный гимн Го, но гимны забываются. Когда-то был суперпопулярен советский мультик "Маугли". Сейчас он не многого значит. Второй пример, это слова Багиры (от туда же) Помните, когда выкупали жизнь лягушенка... "Чего стоит буйвол съеденный в прошлом году?"
Мода переменчива.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 21:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Презент:

Во-во, у меня бабушка такая. Как войдет в купе - сразу со всеми поругается)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 21:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ТТ
Извините, но хочу обратить ваше внимание на то, что на вашем блоге пока еще никто не сделал ни одного комментария по поводу текста о профанах, несмотря на критику здесь, на Форуме.
Еще есть время. :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 21:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Время на что? И почему его не будет после комментария?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2009 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Выскажу своё мнение с учетом прочтения всей дискуссии.

1. Я солидарен с Present'ом в стремлении писать точно, емко, культурно. Иногда одно резкое слово убивает смысл всего сообщения. Мы стараемся общаться на сложные, трудные темы. Мы стараемся быть точными и учтивыми к себе и друг к другу. Да, не все и не всегда у нас получается. Но давайте вместе помогать друг другу! Не разделять, а соединять усилия. Строить, а не отгораживаться стенами друг от друга. И первое, с чего здесь стоит начинать - это с культуры речи. В этом моё сообщение к автору ветки. И к самому себе, так как я по-началу отнесся к этому легкомысленно. Что недопустимо.

2. Я считаю, что надо стремиться к поиску, к постановке вопросов. И избегать готовых ответов и суждений. Особенно в таких тонких областях, которые обсуждаются в этой ветке. Если мы будем прислушиваться к советам и помощи опытных людей, который, слава Богу, на нашем форуме не мало, то, думаю, достигнем большего прогресса.

3. Я призываю участников дискуссии не подменять суть обсуждения "процессом написания постингов". Лучше не написать, чем написать что-то неточное, резкое, обидное, двусмысленное. Ведь так мы стараемся поступать в Го - ставить только обдуманные, нужные камни, а не залеплять камнями всю доску. В Го нам важна пустота.

Я намеренно избегнул здесь указания личностей. Надеюсь, что они не требуются. Очень надеюсь на положительное отношение к моим призывам. И рассчитываю, что они не останутся пустым звуком. Спасибо, что прочитали!

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2009 00:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я думаю это правильно. Тема должна объединять территорию...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2009 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за понимание!

Re: Го и Профаны
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2009 01:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -4     

Suns Написал:
-------------------------------------------------------
> ху из Игорь Алексеевич?

Почти согласен. Меня недавно заинтересовал этот вопрос, я даже прочел почти все его сообщения на этом форуме. Рекомендую этот способ всем.
"что же подразумевается под оригинальным смысловым наполнением го" - это меня тоже интересует. Штамп про оригинальное смысловое наполнение я слышу где то с конца 80 и по сей день. Особенно часто использовался в начале 90х. Кроме нытья в зубах штамп этот не никаких положительных ощущений у меня не вызывает.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Го и Профаны
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2009 02:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Ikemefula
Чем-то знакомым повеяло. Начните лучше новые темы, если это реально вас волнует.
<<я даже прочел почти все его сообщения на этом форуме>> Здорово видать озадачило :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го и Профаны
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2009 09:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Чем-то знакомым повеяло"

Present, чутьё вас не обманывает :)

Re: Го и Профаны
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2009 09:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Ikemefula
Почти согласен. Меня недавно заинтересовал этот вопрос, я даже прочел почти все его сообщения на этом форуме. Рекомендую этот способ всем.

Тот, кто прочёл почти всего Игоря Алексеевича, уже почти не профан.

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Го и Профаны
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2009 10:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> <<я даже прочел почти все его сообщения на этом
> форуме>> Здорово видать озадачило :)

Меня озадачило исчезновение ника мастер с этого форума. Он поделился информацией, что получил бан на данном форуме. По этой причине занялся углубленым чтением сообщений хозяина этого ресурса.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Го и Профаны
Seneka на rugo.ru Гость
08, April, 2009 10:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Он поделился информацией, что получил бан на данном форуме.
http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/shok.gif
А за что, он не сказал?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го и Профаны
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2009 10:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Он поделился информацией, что получил бан на
> данном форуме.
> [www.kolobok.us]
>
> А за что, он не сказал?

Написал, что забанили втихую и как я понял, причина ему была не известна на тот момент.

[mad-hollander.blogspot.com]

Страницы: <<12345678>>
Страница: 3 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go