Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345678>>
Страница: 6 из 8
Re: Го и Профаны
Maverik на rugo.ru Любитель Го
14, April, 2009 16:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> В феодальной Японии запрещалось играть в го
> профанам и идиотам. Как любое сакральное действие,
> оно может навредить неподготовленным людям,
> поэтому страхом наказания было запрещено
> практиковать игру людям случайным и необученным. В
> настоящее время с развитием либерализма профаны
> дотянулись до всего святого, активно профанируя и
> уничтожая вечные смыслы.
>
> В го как правило недоумков тоже хватает. Да и
> вообще людей, неспособных правильно понимать
> происходящее. Это и постоянно подходящие ко мне
> играющему разные чудики, спрашивающие, конфетки ли
> это (после чего хочется для заворота кишок пару
> комней кому-нибудь в глотку затолкать), и просто
> дятлы.
>
> Вот есть один недоумок. Постоянно подходит и
> спрашивает: "О! В камушки играешь?" Я ему отвечаю
> на "глубоком языке": "Такое ощущение, что ты
> дибильноват". А он мне прямым текстом: "Ну это с
> какой стороны посмотреть! С одной стороны да, но с
> другой может и нет!".
>
> Выйти за пределы доски и перенести игровой опыт в
> жизнь дано не каждому. Не стремясь и не ставя
> такую цель. профаны искренне не понимают, как
> можно тратить всю свою жизнь на всего-лишь игру.
> Отчасти в профанской логике это так, это правда.
> Но суть игры - подготовка и отработка определенных
> парадигм, которые нужны для чего-то. И я иногда
> тоже задумываюсь: "Зачем мне го, если я не могу
> учредить премию?" Дети играют в солдатики,
> отрабатывая механизм ведения войны. Девочки, играя
> в куклы, приобщаются к материнским схемам
> поведения. В этом плане го - технология, которая
> неочевидна.
>
> Приобщение к игре на высоком уровне требует от
> человека деформацию форм прежнего мышления.
> Профаны это искренне не понимают: как можно
> жертвовать своим чудным блеклым умишком ради
> какой-то игры!


Какая прелесть ! :-) Как тонко подмечено !

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, April, 2009 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Maverik Написал:
-------------------------------------------------------

> Какая прелесть ! :-) Как тонко подмечено !

Спасибо))) Шло от сердца)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Maverik на rugo.ru Любитель Го
15, April, 2009 11:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

А у меня - нет. Извините.

Re: Го и Профаны
HEDIN-VELIKII на rugo.ru Гость
15, April, 2009 19:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый ТТ,хотел бы узнать,вы когда в первый раз приобщились к игре в Го?Я прочел все сообщения вашем блоге,и хотел в первую очередь сказать,что профаны,это теже мастера,только еще не нашедшие свой путь познания Го.Вы приводите в пример Феодальную Японию,где запрещали играть в Го профанам и идиотам(простолюдинам).Я хочу заметить,что мы находимся в России,а не в Японии.И наш менталитет отличается от азиатского,тем более того времени.По вашим словам,людям,которые в первый раз играют в игру Го и не знают ее истории,можно вообще даже не начинать играть.Если кто то по своей не осведомленности не знает,что такое гобан,коми,или камни(называя их конфетами) это не значит,что перед вами идиот.Это человек,который просто мало проинформирован в этой области,и ему можно посоветовать набрать в поисковике историю Го.И тогда в следующий раз при встрече с вами,он камни будет называть камнями,а не конфетами)))

Re: Го и Профаны
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, April, 2009 23:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>>>что профаны,это теже мастера,только еще не нашедшие свой путь познания Го.

Профаны - противоположность Мастеров.

>>>По вашим словам,людям,которые в первый раз играют в игру Го и не знают ее истории,можно вообще даже не начинать играть.

Го - это не только игра. И в большей степени не игра, чем игра. С игры я советую начинать с детьми и со взрослыми, которым необходима игротерапия.

PS Посмотрел блог. Очень интересно!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, April, 2009 09:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

HEDIN-VELIKII Написал:
-------------------------------------------------------
> Уважаемый ТТ,хотел бы узнать,вы когда в первый раз
> приобщились к игре в Го?Я прочел все сообщения
> вашем блоге,и хотел в первую очередь сказать,что
> профаны,это теже мастера,только еще не нашедшие
> свой путь познания Го...

Уважаемый HEDIN-VELIKII, я же не про новичков говорю, а про профанов. А в данном случае описываю клинические случаи. Подобные люди не только камни го за конфеты принимают, они еще и бумагу грызут))) Будьте внимательны, не смешивайте разные категории людей и разные понятия, пожалуйста...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Maverik на rugo.ru Любитель Го
16, April, 2009 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Окружающие за конфетки принимают камни, да еще и бумагу грызут ?
Вы в каком-то странном месте играете.

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, April, 2009 18:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Maverik Написал:
-------------------------------------------------------
> Окружающие за конфетки принимают камни, да еще и
> бумагу грызут ?
> Вы в каком-то странном месте играете.

На работе играю иногда в перерывах. Да, мне не очень везет с окружающими. Впрочем, судя по всему, у меня будет иное место работы ближайшее время.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
HEDIN-VELIKII на rugo.ru Гость
16, April, 2009 19:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Арагорн, ваше мнение по поводу мастеров являющихся противоположностью профанов ошибочно. ^___^ Такое чувство,что для вас "Мастер" это какой то священный ранг,куда простым смертным никогда не попасть.Не забывайте,что в начале пути любой человек одинаков,только со временем,он становится тем, кем он себя хочет видеть.По поводу игры Го,я с вами согласен,что это не просто игра,а целая философия.Но я с вами не согласен,в том что,для детей и взрослых это всево лишь игротерапия. Играя в Го,вы познаете своего противника,его слабые и сильные стороны,начинаете его чувствовать, понимать.С каждым ходом,ваше восприятия игры расширяется и выходит со всем на другой уровень.Это нельзя никак назвать игротерапией,это философия жизни.Если для вас играть в Го,всево лишь "играть",то мне вас очень жаль...

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, April, 2009 19:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

HEDIN-VELIKII Написал:
-------------------------------------------------------
> Не забывайте,что в начале пути любой
> человек одинаков,только со временем,он становится
> тем, кем он себя хочет видеть.

Никогда люди не равны. Все разные и с разными стартовыми возможностями.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
HEDIN-VELIKII на rugo.ru Гость
16, April, 2009 20:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Уважаемый ТТ в любом клиническом случае,всегда есть исключение из правил.Может просто нужно быть терпимие к людям,не смотреть на их не достатки,даже если они полные профаны,а по пробовать их исправить.Но это мое личное мнение,и вас к нему не принуждаю.

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, April, 2009 20:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

HEDIN-VELIKII Написал:
-------------------------------------------------------
> Уважаемый ТТ в любом клиническом случае,всегда
> есть исключение из правил.Может просто нужно быть
> терпимие к людям,не смотреть на их не
> достатки,даже если они полные профаны,а по
> пробовать их исправить.Но это мое личное мнение,и
> вас к нему не принуждаю.

Люди, блещущие слабоумием, мне по умолчанию не интересны. Я свои силы трачу на тех только, кто дейтвительно оценит и способен расти. Остальных учить - получаю то, что написано в ветке "клинический случай")))))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, April, 2009 23:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 HEDIN-VELIKII
Сообщество, в которое вы попали на этом форуме, - весьма своеобразно. Многие из нас увлечены Го по 20 -30 лет (и даже больше :) ) У многих за плечами долгие годы преподавания Го и развития Го движения. Сотни турниров, десятки организованных соревнований, разных и-нет-проектов и т.п.
Даже у этого форума активная и многолетняя история.

Очень здорово, что вы за игрой видите философию. Но насколько видите?
Совет начинать именно с игры, тем, кому нужна игротерапия - мудр. Я готов подписаться под ним хоть сейчас. Мне кажется, что вы не совсем правильно поняли саму мысль. Ведь противопоставление "игра - не игра" - было обозначено. Не так ли?
Никто не запрещает взрослым начинать с "несовсем игры" или с "не игры". Именно этим и занимаются на наших занятиях и пятидесятилетние и старше. Именно не игрой увлечены изучающие Го предприниматели, владельцы фирм, директора и т.п.
А вот те, кого здесь назвали профанами, для начала профанируют отношение и к Го и к тем, кто Го занимается. Вот им-то и полезна игротерапия.

Часто бывает, что приходящие гости, наступают на одни и те же грабли :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го и Профаны
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, April, 2009 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>>>Уважаемый Арагорн, ваше мнение по поводу мастеров являющихся противоположностью профанов ошибочно. ^___^ Такое чувство,что для вас "Мастер" это какой то священный ранг,куда простым смертным никогда не попасть.

1. Я вижу Вы Мастер, если знаете чьё мнение ошибочно, а чьё нет.
2. Смертным попасть. Я никогда не говорил, что не попасть. Вы применили очень хорошее слово. Принял свою смерть - попал.

>>>Но я с вами не согласен,в том что,для детей и взрослых это всево лишь игротерапия.

А где я говорил, что Го - "всево лишь игротерапия" ))

>>>Если для вас играть в Го,всево лишь "играть",то мне вас очень жаль...

HEDIN-VELIKII Вы все сообщения на форуме собираетесь читать как моё? ))) Это называется прочитывание с точностью до наоборот )) Мне тоже жаль бедного Арагорна, зачем он отвечает тем, кто не умеет читать написанное ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го и Профаны
Maverik на rugo.ru Любитель Го
18, April, 2009 09:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -7     

> 1. Я вижу Вы Мастер, если знаете чьё мнение
> ошибочно, а чьё нет.

Какой же он Мастер ?
У него наверное и пиджака-то такого гламурного нет, как у Вас, уважаемый Арагорн.
Да и умеет ли он принимать такие высокие позы ? ))

Если нет - типичный профан

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, April, 2009 09:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Maverik Написал:
-------------------------------------------------------
> Какой же он Мастер ?
> У него наверное и пиджака-то такого гламурного
> нет, как у Вас, уважаемый Арагорн.
> Да и умеет ли он принимать такие высокие позы ?
> ))
>
> Если нет - типичный профан

Мастер определяется не одеждой, как и профан, кстати. А содержанием...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, April, 2009 10:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Maverik, в вашем сообщении читается личный выпад в адрес одного из участников обсуждения. Не забывайте о правилах форума. Личные выпады, а ваше сообщение может быть прочитано и как издевка, правилами форума запрещены.

Re: Го и Профаны
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, April, 2009 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не хотелось бы еще одного гоблина((((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и Профаны
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, April, 2009 17:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Нельзя играть только белыми камнями. Инь без ян - ничто.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го и Профаны
Maverik на rugo.ru Любитель Го
19, April, 2009 12:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -4     

> Maverik, в вашем сообщении читается личный выпад в адрес одного из участников > обсуждения. Не забывайте о правилах форума. Личные выпады, а ваше сообщение может быть > прочитано и как издевка, правилами форума запрещены.

Речь идет, разумеется в целом о людях, которые любят напустить туману а за внешним лоском и апломбом - пустышки. Как вы знаете, профан, мнящий себя Мастером , много вреднее и выглядит глупее чем просто профан. Это, в общем-то, известная истина, просто я счел нужным упомянуть об этом именно в этом месте.

Любые совпадения с реальными персонажами случайны, разумеется.

Страницы: <<12345678>>
Страница: 6 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go