Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123456>>
Страница: 2 из 6
Re: Стратегии, дубль 2
Seneka на rugo.ru Гость
01, June, 2009 10:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Если было бы достаточно определения, то мы не
> стали бы марать типографскую бумагу, да ещё
> тратить на неё такие нужные всем дензнаки. Более
> того, "Боевое искусство стратегии" - трёхтомник.
>
> Про логическую ошибку - интересно. Про
> опровержение тоже интересно. Мысль про книгу тоже
> может быть кому-то интересна.


"Под стратегией и стратегичностью авторы понимают деятельность по управлению материальными, интеллектуальными, человеческими и иными потоками определенной размерности"

По-моему скромному мнению определения на то и определения, чтобы быть самодостаточными.

Логическая ошибка вот в чем. Деятельностью по управлению материальными, интеллектуальными, человеческими и иными потоками определенной размерности можно так же назвать и тактику

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегии, дубль 2
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, June, 2009 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

1. Под определение животного попадает одновременно и мышь и слон.

2. Каким бы точным определение стратегии не было, оно не поможет стать стратегом ) И даже тактиком )

PS
Логической ошибки не увидел. Но спасибо.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегии, дубль 2
Seneka на rugo.ru Гость
01, June, 2009 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Если человек управляет полком... Он стратег? Управление полком - стратегия?

По-моему в каих-то ситуациях управление полком может быть стратегическим, а в каких-то тактическим. При этом размерность одна и та же.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегии, дубль 2
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
01, June, 2009 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Если человек управляет полком... Он стратег?
> Управление полком - стратегия?
>
> По-моему в каих-то ситуациях управление полком
> может быть стратегическим, а в каких-то
> тактическим. При этом размерность одна и та же.

Я полагаю, это не стратегия. Это оперативный уровень.
Стратегический - по-моему уровень армий и фронтов. Видны все действующие силы, их распределение и взаимодействие. Оперативный - полки и дивизии. Видны отдельные силы, границы столкновения сил, их переплетения и потоки. Тактический уровень - уровень роты, отделения. Видны отдельные элементы трения и переплетения сил, часто физически ощутимо давление сил (представляю себе командира роты, находящегося вблизи передовой, в зоне возможного попадания снарядов и пуль).

Ни на одном уровне как правило не видно элементов другого уровня. С оперативного не видно ни тонкостей отдельных элементов (штаб полка удален от линий ведения боевых действий), ни общей картины всех сил (не положено! Военная тайна.). С тактического не видно, как правило, даже один поток силы целиком. А со стратегического можно только предполагать, как все это выглядит на других уровнях, догадываться, основываясь на личном опыте. Но в эти тонкости как правило некогда вдаваться, не успеешь за ними всеми.

Это как с шубами:
Стратегический уровень - определить, надеть ветровку или шубу.
Оперативный - Выбрать шубу на собачьем меху или норковую.
Тактический - заглянуть в шкаф и посмотреть на проеденые молью на шубе проплешины.

Re: Стратегии, дубль 2
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, June, 2009 23:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Олег, проблема твоего непонимания в том, что ты смешиваешь понятия. Для меня "тактическое управление" - это пример некорректного словоупотребления. Если мы всё-таки согласимся с таким словоупотреблением, то размерность как раз разная. Иначе зачем различать стратегическое управление от других его подвидов?

Тактика - это исполнение, а не управление. Но управление связано с исполнением как две части одного целого. Как различить стратегию и тактику? Мы воспользовались идеей масштаба. Управление и исполнение, на мой взгляд различаются иначе. Различаются содержательно.

Что сами слова означают? Управление - это правление, исправление, направление: разработка правил, их установление и соблюдение, корректировка. Исполнение - это про полноту, наполнение, то есть про воплощение, про результат и выполнение.

Управление - это уровень стратегии. Смежные этажи. Их можно рассматривать вместе. Но управление и тактика - это разные этажи. Хотя взаимосвязанные.

Управление - это про голову: глаза, уши, нос - восприятие, про мозги - понимание, то есть про внутреннее. Это уровень стратегии. Поэтому управление не видно. Также как не видны мысли и замыслы.

Тактика - это про руки и ноги, голос, то есть про внешнее. С помощью их можно исполнить или выполнить. Тактика видна. Это движения, действия, камни на доске.

Re: Стратегии, дубль 2
Seneka на rugo.ru Гость
02, June, 2009 19:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Есть такое понятие "тактический ход". Есть понятие "стратегический ход". Разве субъект у этих понятий (который делает ход) не может быть один и тот же?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегии, дубль 2
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, June, 2009 20:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему не может? Очень даже может.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегии, дубль 2
Seneka на rugo.ru Гость
02, June, 2009 20:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Значит полк может сделать и тактический ход и стратегический )

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегии, дубль 2
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, June, 2009 20:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, а почему нет. 28 героев-панфиловцев выполнили стратегическую миссию. Японцы, кстати, нашли критерий.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегии, дубль 2
Seneka на rugo.ru Гость
02, June, 2009 20:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Конечно, а почему нет. 28 героев-панфиловцев
> выполнили стратегическую миссию. Японцы, кстати,
> нашли критерий.

Поэтому я и говорю, что определение:

"Под стратегией и стратегичностью авторы понимают деятельность по управлению материальными, интеллектуальными, человеческими и иными потоками определенной размерности"

... неполное

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегии, дубль 2
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, June, 2009 21:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сначала было нелогичное. Теперь неполное )
Стратегия - это уровень выше чем полное или неполное. Выше, чем определённое и неопределённое.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегии, дубль 2
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, June, 2009 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, а чем оно неполное?

Re: Стратегии, дубль 2
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, June, 2009 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, в чём неполное? ) В нём даже определение тактики нашлось? )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегии, дубль 2
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2009 23:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Конечно, а почему нет. 28 героев-панфиловцев
> выполнили стратегическую миссию. Японцы, кстати,
> нашли критерий.

Стратегическую миссию выполнили те, кто поставил на стратегическом направлении 316-ю дивизию генерала Панфилова.
28 панфиловцев - это легенда, однако за легендой присутствует реальная дивизия, реальный полк, реальная 4-я рота, погибшая почти в полном составе (свыше сотни из 140 человек), и реальный политрук Клочков, также погибший с ротой. Было уничтожено всего 5-6 танков из первой волны в 12-13 машин, а вторая волна в 50 машин раскатала 4 роту насмерть. Всего полк, в который входила 4 рота, уничтожил около 15-16 танков противника.
Важно, что вся дивизия выполнила поставленную задачу, за что всего через 2 дня, 18 ноября, было присвоено звание 8-й гвардейской.

Тут - как на доске Го. Камни вроде одинаковые, однако поставленные рукой опытного стратега, становятся героями, хотя и гибнут порой, а когда другой рукой, неопытного новичка - пропадают ни за понюшку табаку.

Re: Стратегии, дубль 2
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, June, 2009 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Хорошо написано. Я сам так думал ещё сегодня. Но потом вспомнил про японский критерий. Он очень простой. Называется смерть. Выбор умереть даёт новую размерность, и поэтому может превратить любую ситуацию в стратегическую.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегии, дубль 2
Seneka на rugo.ru Гость
03, June, 2009 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Олег, а чем оно неполное?

Определение стратигии должно определять только стратегию. А ваше определение можно преминить и к стратегии и к тактике.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегии, дубль 2
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, June, 2009 00:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сенека, я ответил тебе раньше, чем ты написал это сообщение )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегии, дубль 2
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2009 00:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> может превратить
> любую ситуацию в стратегическую.

А может и не превратить...

Смерть - она ведь слепа.

Re: Стратегии, дубль 2
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, Олег. Как раз не может быть применено. Так как мы различили масштаб. И ты сам это пишешь, что полк может решать разные задачи: и стратегическую, и тактическую. Разница в масштабе.

Re: Стратегии, дубль 2
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, June, 2009 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

phaggi

Выбор умереть.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<123456>>
Страница: 2 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go