Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123456>>
Страница: 4 из 6
Re: Стратегии, дубль 2
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, June, 2009 22:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я бы сказал по-другому. Стратег знает правила той игры, в которую играет.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегии, дубль 2
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, June, 2009 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не успел Арагорн найти обещанные цитаты. Оффтопик перенесён в поток правды.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегии, дубль 2
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
04, June, 2009 23:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

оффтопик перенесен в поток правды

Re: Стратегии, дубль 2
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
04, June, 2009 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

оффтопик перенесен в поток правды

Re: Стратегии, дубль 2
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, June, 2009 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это я виноват. Не будем загружать ветку нетематическимми сообщениями. Нет цитат. Значит будем пока без них. Сначала вопрос.

>>> Я вижу уменьшение влияния только как то, что он мог бы стоять в другом месте, где увеличивал бы влияние, но он поставлен в другом месте, и надо либо его защищать, а защищаясь, получать камни противника в том числе там, где они снижают влияние основных сил. Но ведь это же не сам камень так решил! Это его рука стратега так поставила... И таким образом стратег сам на себя повлиял посредством постановки камня.

Вы говорите про два рода влияния. Есть влияние как часть стратегической связки влияние-владение. А есть влияние игры (камней) на того, кто руководит и игрой. Вы это имеете в виду?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегии, дубль 2
Алиона на rugo.ru Любитель Го
06, June, 2009 02:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Стратегия, скажем, в отличие от операций, предполагает в качестве основного метода управление реальностью на уровне ключевых макропоказателей, переменных среды, задающих контекст и через это формирующих возможности и невозможности действия."

Мне кажется, это не определение, а "рассуждение на тему", и противопоставление вынужденно контекстом рассуждения и более ничем. А управление реальностью - это к Нэо. Также, без контекста (простите за тавталогию) неясен процесс задавания контекста переменными среды, и что есть контекст применительно к среде и реальности. Вторая часть рассуждения, про переменные, и вовсе страдает некоторой бессвязностью.

Я думаю, под стратегией традиционно понимают планирование.
1) долгосрочное, то есть соизмеримое с жизненным циклом системы, для которой производится
2) определяющее цели
3) основывающееся в том числе на эврестиках

Отсюда я определю стратегическое мышление как процесс эврестического поиска промежуточных целей на пути к основной цели.

Это касается любой стратегии - стратегии менеджмента или стратегии компьютерной игры.

одно из определений тактики — латин. « tactika » - четко фиксированные в своей последовательности способы поведения, (манера) для достижения ближайшей цели.


Стратегия реализуется тактикой,но! тактика тоже предполагает некоторое планирование. Ключевое различие в том, что стратегия определяет цели, а тактика - метод.
Некоторые исследователи считают что стратегия вообще не определяется уровнем детализации, но для каждого уровня можно определить стратегию и соответсвующие ей тактики и основная цель стратегии одного уровня будет промежуточной для стратегии следующего уровня.

Еще раз хочу заметить, что стратегией обычно называют планирование , либо модель поведения.

Re: Стратегии, дубль 2
Seneka на rugo.ru Гость
06, June, 2009 11:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Вообще стратегия в Го - это разработанный план действие по получению перевеса

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегии, дубль 2
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, June, 2009 12:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Вообще стратегия в Го - это разработанный план действие по получению перевеса

то есть по получению дисбалланса? ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегии, дубль 2
Seneka на rugo.ru Гость
06, June, 2009 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Ну выиграть-то хочется... Как и полководцу - победить

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегии, дубль 2
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, June, 2009 12:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Сенека, если это определение поможет Вам играть в Го, я буду только рад. Своим слушателям я бы не стал предлагать подобное определение.

Если хочется выиграть, это ещё ни о чём не говорит )) Стратегия не про выиграть, а про переиграть. Иногда даже про проиграть.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегии, дубль 2
Seneka на rugo.ru Гость
06, June, 2009 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Чем переиграть отличается от выиграть?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегии, дубль 2
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, June, 2009 13:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Рамкой )

Чтобы продуктивно говорить о стратегии, надо допустить наличие более высокого состояния, чем твоё собственное. А люди этого не любят. Человек окончил, к примеру, медучилище, ни одной книги не прочёл, а считает, что способен различать стратегию и тактику, пользоваться определениями. И дело не в медучилище, дело в подходе. Можно иметь четыре класса начальной школы, но при этом иметь иерархию в голове. Философия - это любовь к мудрости. Именно любовь.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегии, дубль 2
Seneka на rugo.ru Гость
06, June, 2009 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Не хотите не объясняйте :(

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегии, дубль 2
Алиона на rugo.ru Любитель Го
06, June, 2009 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Предполагаю, что стратегия верхнего уровня для партии Го заключается в определении целей партии. Следующий уровень - стратегии для этих целей. И так далее.

Re: Стратегии, дубль 2
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, June, 2009 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В последнем утверждении явно намечается круг. "Стратегия определения целей для стратегии"...((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Стратегии, дубль 2
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, June, 2009 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона Написал:
-------------------------------------------------------
> Предполагаю, что стратегия верхнего уровня для
> партии Го заключается в определении целей партии.
> Следующий уровень - стратегии для этих целей. И
> так далее.
Уверен, что это именно так. :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Стратегии, дубль 2
Seneka на rugo.ru Гость
06, June, 2009 16:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Алиона Написал:
-------------------------------------------------------
> Предполагаю, что стратегия верхнего уровня для
> партии Го заключается в определении целей партии.
> Следующий уровень - стратегии для этих целей. И
> так далее.

А какие, по вашему, у партии могут быть цели?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегии, дубль 2
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, June, 2009 16:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сенеке. Я был уверен, что объяснил. Отличается рамкой.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегии, дубль 2
Seneka на rugo.ru Гость
06, June, 2009 16:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Рамкой чего? Рамкой видения игры что ли?

Т.е. я могу переиграть в Го и проиграть в игру Го... Так?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегии, дубль 2
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, June, 2009 16:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Примерно так. Но не видение игры. Видение того, что ты делаешь, для чего и как. Стратегия - это про другую рамку. Про другой масштаб. Проиграть - выиграть - это про то, что проигравший не получает ничего. Переиграть - это в другой рамке и поэтому уже про другое.

"Начальник Генерального штаба сухопутных войск Германии Франц Гальдер, начиная с 1950 года, возглавлял группу бывших генералов и офицеров вооружённых сил Рейха численностью около 300 человек. Эта группа по заданию военно-исторической службы армии США проработала до 1961 года. Занималась обобщением опыта боевых действий Вермахта на различных театрах Второй мировой войны. За эту деятельность Гальдер даже получил высшую награду США, вручаемую иностранным гражданам, орден «За доблесть». Мемуары Франца Гальдера можно купить практически в любом книжном магазине Москвы. Они есть в разных изданиях, даже в подарочных. По дням до сентября 1942 года включительно в них расписаны действия войск Вермахта. Любой московский школьник может ознакомиться с этими записями и проследить по ним ход великой войны".

Советско-германский военный словарь.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<123456>>
Страница: 4 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go