Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123456
Страница: 6 из 6
Re: Стратегии, дубль 2
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, June, 2009 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О, это интересно. Константин, можете по подробнее об этом корне. Почему он использется для обозначения войны?

Re: Стратегии, дубль 2
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
14, June, 2009 00:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Стратеги - военоначальники древнегреческого полиса. В мирное время они имеют админстративные функции по управлении полиса. В Визании - админстративно-военная должность.

Связь с войны. Ознакомтесь с "Стратегикона" императора Маврикия (582-602)

ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ, Маврикий

MAURIKIOS. STRATEGIKON

ПЕРВОИСТОЧНИК СОЧИНЕНИЙ О ВОЕННОМ ИСКУССТВЕ
ИМПЕРАТОРА ЛЬВА ФИЛОСОФА И Н. МАККИАВЕЛЛИ

С латинского перевел капитан Цыбышев.

С предисловием Заслуженного Ординарного Профессора
Николаевской Академии Генерального Штаба
Генерал-Майора П.А. ГЕЙСМАНА.

С.-Петербург. 1903

[xlegio.ru]

Для меня Маврикий является своего рода Европейский Сун-Цзы.

Re: Стратегии, дубль 2
Maverik на rugo.ru Любитель Го
14, June, 2009 11:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталий, не мне Вам говорить, что пространство вполне может быть целью, в этом смысле геополитика наглядный пример, еще со времен Ива Лакоста.
Да и само по себе дерево целей должно быть пространственно-ориентированным по сути - каждая цель имеет свое "пространство цели" - зону где она влиятельна (есть например понятие "зона оперативного контроля боевого соединения" или влияема ( есть например, такое понятие, как "общая контузия корпуса корабля" - современная торпеда может целенаправлено взрываться ДО контакта с корпусом, это разрушительнее)
Пространство во всех аспектах, исключая вопросы изучения абсолютов бытия и астрономии - в чем-то ограничено, зонально. Понятия "цель" и "пространство" крайне зависимы и во множестве смыслов взаимозаменяемы.

Re: Стратегии, дубль 2
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, June, 2009 12:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну я не цель и пространство увязывал, а именно стратегию и пространство. Пытался увязать

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Стратегии, дубль 2
Maverik на rugo.ru Любитель Го
14, June, 2009 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понял. Но понятие стратегии как искусства рекурсивного целеуказания о чем говорила Алёна, как мне кажется, тоже заслуживает серьезного внимания. Тем более, что Маврикий об этом не писал.

Страницы: <<123456
Страница: 6 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go