Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567>>
Страница: 2 из 7
Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, September, 2009 23:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю посмотреть на посадку японского Мастера чайной церемонии.

http://way-of-go.com/gallery/albums/tya-no-yu/1%20007.jpg

Он не одел бейсболку, не расставил ноги и не заснул с пальцами в чашке )
А соревнования здесь нет.
Соревнования нет, а этикет есть.
Что же такое этикет игры Го?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об этикете Го
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
16, September, 2009 23:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Мне всегда было интересно, как человек может так сидеть? У меня всегда устают ноги.
Есть какая то особенная методика посадки?

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, September, 2009 23:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, есть. Но дело не только в ногах. Рука лежит на бедре. Видите? Если руку положить на бедро, то она не заболит. Но это положение входит как в этикет Тя-но-ю, так и в этикет Го.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об этикете Го
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
17, September, 2009 00:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я там был, ну там где этикет нарушается

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Об этикете Го
CrimeanLion на rugo.ru Гость
17, September, 2009 01:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А насколько этично обсуждать нарушение этикета? Вспомните свою первую партию...

Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, September, 2009 01:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если бы меня не поправляли люди, знающие и ценящие этикет, я бы остался на уровне первой партии )) Но мне повезло. Со мной работали с самой первой партии. Я считаю, что обсуждать этикет правильное и нужное дело.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об этикете Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, September, 2009 01:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> КЭ! А Вас устраивает такое определение?

Йоссу миру, Мастер. Йоссу миру ))
Мрй ответ: [librarystozhar.blogspot.com] в 10-м пункте ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об этикете Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, September, 2009 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правило Миранды Написал:
-------------------------------------------------------
> В одной ветке у Present - в Го нет противоборства.
> В этой - есть, оказывается

Извините, но в этой ветке у меня его тоже нет )) Оно есть по указанной в постинге ссылке.
Мое же мнение - постом выше

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об этикете Го
Rendal на rugo.ru Любитель Го
17, September, 2009 07:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

GeorgKat Написал:
-------------------------------------------------------
> Мне всегда было интересно, как человек может так
> сидеть? У меня всегда устают ноги.
> Есть какая то особенная методика посадки?

Существует ряд требований к посадке, но они не так уж и сложны. Скорее дело привычки. У самураев даже есть отдельная техника, как мгновенно убивать из этого положения:)

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Об этикете Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, September, 2009 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Убивать группу камней? :))

Re: Об этикете Го
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
17, September, 2009 12:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если пользоваться местной треминологией, то одним ходом действительно можно убить группу камней :) Можно сказать мгновенно!

Я еще обращу внимание в посадке чайного мастера на спину. Спина это очень важно, это корень всех движений человека в теле. И это корень, который человек может укреплять понятным образом, в отличии например более сложных вещей, связанных с мыслями и волей(это из китайской философии).

Re: Об этикете Го
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
17, September, 2009 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Я бы не стал акцентировать внимание именно на классических восточных искусствах. Полагаю, что в основе этикета в Го лежат основы этикета обыденного. Если человек ведет себя неэтично за гобаном, вероятнее всего, он просто не умеет себя вести. Мы говорим о таком человеке "невоспитанный", "бескультурный", "хам". Я вспоминаю, как меня мама учила держать себя за столом. Спину держи прямо, ешь спокойно, не растопыривай локти, не мешай соседям. Это культурно, это этично. То, что при правильной посадке, гармонично течет энергия по телу, я воспринимаю с уважением. Но это вещи, с которыми могут спорить скептики.
Ведите себя культурно, не мешайте партнеру, уважайте искусство Го. Конечно это сложно передать подросткам, выросшим на форумах и рейтинг-листах. Но еще раз скажу, что если человек воспитан, то и за игрой будет себя вести так же.
http://i898.photobucket.com/albums/ac184/mikhakulikov/e30594f8.jpg

Re: Об этикете Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, September, 2009 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Идея понятна.
Воспитанный этичный человек не создает неудобства другим.
Многим из нас в детстве говорила мама, как правильно себя вести... Не все и не всё усвоили.
В Го - есть свой мир. Своя сопричастность. И если мы не будем говорить об этом, о способах её осознания, проявления и передачи, то воспитанных( в Го) людей не прибавится.

Воспитанный, умный, предупредительный, этичный и доброжелательный человек, играющий в Го! Зачем такому этикет Го? Он сам и есть этикет ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об этикете Го
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
17, September, 2009 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал
Цитата:
В Го - есть свой мир. Своя сопричастность. И если мы не будем говорить об этом, о способах её осознания, проявления и передачи, то воспитанных(в Го) людей не прибавится.

Полностью согласен. Везде есть специфика. И ее после основных (и, на мой взгляд, общих для любого культурного человека) правил поведения, надо отдельно оговаривать.
К примеру, я несколько раз играл с приятным, культурным человеком, успешным бизнесменом, который имеет привычку раскладывать перед собой камни на столе рядом с доской. Он из них делает стройные рядки, и потом поочередно выставляет на доску. Почему-то ему так легче... Прими решение, а только потом возьми камень из чаши, причем только один, и поставь его на доску. - Почему? - Так принято.
Идея о первой постановке в верхний правый угол, а вернее - в верхнюю правую область доски, тоже является специфической именно для Го.
Но, кстати, в современных правилах этикета я бы не стал ничего говорить относительно "неэтичных" постановок. К примеру, идея неэтичности первой постановки в 10-10 меня смущает.

Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, September, 2009 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Геннадьевич! А у нас где-то была статья "Го и осанка". Не напомнишь ссылкой?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об этикете Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, September, 2009 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил Куликов
<<Почему? - Так принято. >>
Нет. Так принято, потому, что это элемент практики Го. Одна из психотехник, направленных на организацию процессов целеполагания и выбора, которая закреплена на поведенческом уровне для подражания начинающими.
<<К примеру, идея неэтичности первой постановки в 10-10 меня смущает.>> Мы это уже разбирали где-то на форуме. Здесь тонкая грань. В спорте - это не есть неэтично. В практике - тоже. Это неэтично только для "проясняющей игры", т.е. когда двое потенциально равных выясняют свое соотношение, и при этом не желают оставить возможность для мыслей о поблажке.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об этикете Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
17, September, 2009 22:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
>А у нас где-то была статья "Го и осанка".

http://log.bg/users_images/54/54264.jpg

Осанка и ментальност Мастеров.

Картина зовется The Masters of Go, автор не помню. Если, кто-то знает, буду рад на инфа. :)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Об этикете Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, September, 2009 00:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Вот статья по осанке:

[trener.weiqi.ru]

http://way-of-go.com/gallery/albums/userpics/10006/normal_%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5%20283.jpg

Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, September, 2009 01:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня на лекции по эстетике Го в Центральном доме Предпринимателя я коснулся и этикета. Восприятие материала оказалось выше, чем обычно. Я убедился, что это тема важная и что люди на неё реагируют положительно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об этикете Го
Alone на rugo.ru Ценитель Го
18, September, 2009 03:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Этикет в для меня - это когда ведешь себя так, как ты чувствуешь, что будет правильно.
А осанка и другие подобные вещи - это для гармоничного течения энергии.
Таким образом место где этикет совпадает с гармоничным течением энергии становиться для меня сакральным.

Простите за неоднозначно трактуемые слова.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Страницы: <<1234567>>
Страница: 2 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go