Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567>>
Страница: 3 из 7
Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, September, 2009 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Этикет, однако, преполагает наличие, как минимум, трёх точек наблюдения.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об этикете Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, September, 2009 12:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Вот статья по осанке:

Спасибо, Михаил.
Внес её в раздел "Здоровье и Го" [librarystozhar.blogspot.com]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об этикете Го
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
18, September, 2009 12:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для Alone

Ну если вы можете делать сакральным всякие места, какие находите, назначать их сакральными, то можете вполне смело основывать свою религию.

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Об этикете Го
Alone на rugo.ru Ценитель Го
18, September, 2009 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да, могу. Только не буду - и без меня таких религий есть кому заводить. Я же эгоистично буду наслаждаться сакральностью мест в широком кругу друзей. %)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Об этикете Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, September, 2009 16:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вполне резонно ))
А, зачем!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об этикете Го
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
18, September, 2009 20:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -3     

Скромненький сакрализатор попался. Раньше понахальней были

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Об этикете Го
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
20, September, 2009 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще в области этикета для детей (и не только) полезно говорить о важности ухода за руками: ногти, там, чистить, вовремя подстригать...

Re: Об этикете Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, September, 2009 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Грязные ногти - часто наблюдаю у детей. Согласен с Михаилом. За доской на это обращаешь внимание.

Re: Об этикете Го
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2009 01:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Кстати! Я вспомнил, что в аниме Hikaru no Go уделяется довольно много внимания этикету. Буквально с самого начала мультика Акира обращает внимание на ногти Хикару, а затем еще масса моментов, касающихся поведения людей в общении с коллегами, поведения себя за доской(при поражении и победе, при наблюдении за чужой игрой). Там даже приоткрывается проблема игры по/через Интернет.

Наверное, детьми такая подача лучше всего воспринимается.

Re: Об этикете Го
Русское Пц! на rugo.ru Гость
22, September, 2009 18:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если в вопросах этикета го пытаться определить что правильно, а что неправильно, то надо сначала понять, что существет несколько подходов к этике (и этикету тоже).

Если мы используем традиционный подход, то признаем, что этикет прошлого вполне отвечал духу того времени и во многом актуален в современной среде. Основнием для него были те условия, которые можно и нужно воссоздавать сейчас.

Другой подход - конструктивистский - говорит о том, что прошлый этикет был актуален, но нынче "был да всплыл" и нужны другие этикетские нормы, которые следует создать заново. Это подход модерновый, не всеми и не всегда воспринимаемый, но не без основания.

Утверждение о том, что любой этикет и любое поведение хорошо, что доставляет физическое удобство одному игроку и не причиняет физических неудобств, характерно прагматическому подходу. Он гласит: этично все, что доставляет мне удобство. Сюдаже входит и игра лежа на животе попердывая и в одном носке, ковыряя мезинцем правой ступни в носу.

А вообще, спасайся, гредет страшное сумрочное Русское Пц.

Re: Об этикете Го
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
22, September, 2009 18:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Русское Пц! Написал
Цитата:
Сюдаже входит и игра лежа на животе попердывая и в одном носке, ковыряя мезинцем правой ступни в носу.

Вы себе такое позволяете? Или когда Вы играете с субъектом, ведущим себя подобным образом, Вам это не доставляет неудобства? Это называется не модернистской этикой, а невоспитанностью.

Re: Об этикете Го
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2009 18:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Философия прагматизма, кстати, не подразумевает категории "моральное" неудобство. Его и материально (прагматично) измерить нельзя. В законе так и пишется: каждый свой моральный ущерб сам для себя и определяет, а компенсируют его или нет, зависит от того, совпадает ли с указанной суммой данный ущерб в представлении других. То есть все субъективно. Так что пипец прав, прагматичный подход допускает, увы. Значит это не наш путь))

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Об этикете Го
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
22, September, 2009 19:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Правило Миранды
Гипертрофированный прагматизм - это победа любой ценой.

Re: Об этикете Го
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2009 20:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гипертрофированный прагматизм - это вообще не играть если есть хоть один шанс проиграть или, например, вообще не играть если ты что-то теряешь (время) в обмен на ничто, например, в принципе не играть не на деньги. Но мы такие случаи не рассматриваем. Нам болезненные состояния менее интересны по сравнению с философией прагматизма как парадигмой.

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Об этикете Го
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2009 21:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2Михаил Куликов и Правило Миранды.
Не соглашусь с вами обоими.
Гипертрофированый прагматизм это стремление абсолютно во всем добится выгоды. Абсолютно логичное, бездушное поведение, где каждый поступок взвешен и у него определена цена. Если брать чистое Го, то есть исключительно пространство Игры, то оно абсолютно прогматично. Из каждого хода с определенной долей вероятности и логики вытекает следующий, и так далее.

2Михаил Куликов.
Мне кажется что высказывание Русского ПЦ о носках касалось высказывания Alone об этикете как о том что «удобно».

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Об этикете Го
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2009 23:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пирс, собственно, не так видел прагматизм. Для него абсолютная выгода была крайностью

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Об этикете Го
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2009 23:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Что меня в свое время приятно поразило - что после партии (в интернете, КГС, Комната Сэнтэ, хотя и в Хикаро, и в информации о сеансах профессионалов, и в других играх. в том числе в реале) считается правильным выигрывшему доброжелательно отметить определенные фрагменты игры в плюсе, или то, на что желательно обратить внимание для послдующего роста. ( В отличие от шахмат,например).
Этикет?
По-моему - вполне.

И даже если это редкое исключение - в линии выработки этикета Го - такое поведение - "в копилку".

Re: Об этикете Го
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2009 23:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это здорово, если общаетесь на одном языке. Я на английском набрать не успею - сразу убегают. Но когда они берут контроль когда выигрывают, я не ухожу, смотрю и поддакиваю!

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Об этикете Го
Kirroil на rugo.ru Гость
24, September, 2009 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

2Русское Пц!

".... лежа на животе....ковыряя мезинцем правой ступни в носу"
вопрос : 1 в чьём носу ковыряя? если в своём то насколько так удобнее?
2 фотку скинь как получится лёжа на животе ковыряться в носу мезинцем стопы... любой йог от зависти сдохнет

Re: Об этикете Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, September, 2009 20:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Хочу поблагодарить Михаила Емельянова, Константина Байрактарова и Иони Лазарова за лестную для меня оценку: [faq.weiqi.ru]
Надеюсь, что сделанное мной поможет многим вейчистам определиться в тонких вопросах этикета и этики Го, и найти для себя свою собственную позицию.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: <<1234567>>
Страница: 3 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go