Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567>>
Страница: 4 из 7
Re: Об этикете Го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2009 20:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Об этикете Го
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
30, September, 2009 10:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Константин Эдуардович! Со своей стороны благодарю Вас за столь подробное описание принципов этикета. Как было бы приятно играть, если бы все были с ними знакомы...
Но хотел бы указать на ряд неточностей.
В описании церемонии нигири: Откройте го-кё с черными камнями. Этой же рукой возьмите в кулак (жменю) несколько камней и положите его на гобан... И так далее. Видимо, здесь ошибка, и жмень камней следует брать из го-кё с белыми камнями.
На фотографии, демонстрирующий правильный хват камня, поджаты безымянный палец и мизинец. Верно ли это? Мой учитель, когда я держал так камень, сказал, что это может плохо сказаться на сердце. Пальцы поджимать не следует.
Ну и совсем нюанс. Мне казалось, что вейчисты практикуют вейчи. "Вейчист, играющий в Го" - выглядит некоторым смешением понятий.
Еще раз благодарю за Ваш труд. Надеюсь, мои замечания послужат его развитию.

Re: Об этикете Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, September, 2009 11:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил Куликов

Поговорим о неточностях ))

1. <<жмень камней следует брать из го-кё с белыми камнями. >> Почему? Расскажете?
Строго говоря, цвет вообще не принципиален. Восточные традиции не утверждают фиксированного однообразия. Но в рамках разных течений и школ возможны интерпретации.

2. <<Пальцы поджимать не следует.>>
В целом для востока согласен. Там не поджимают. Но насчет сердца - пожалуй, что перегиб.
Иначе рука не была бы приспособлена к хватательным движениям. За партию это примерно 150 действий. Это динамика а не статика. Здесь - польза, а не вред. Главное их потом распрямлять и возвращать на место. На колени, например.
К тому же, я не делаю на этом акцента. Но, ИМХО, вы правы. Видимо нужно дополнить этот раздел и оговорить этот момент. С моей точки зрения оба варианта вполне приемлемы.

3.<< вейчисты практикуют вейчи>>
Ваше восприятие таково. Стереотип. Они могут быть и другими.
Это нюансы терминологии Школы. Практика - Го. Человек - вейчист. В других традициях - возможны другие слова.
Об этом много говорилось и в том числе на Форуме. Мы выбрали. Причем очень давно. Еще тогда, когда и самого форума не было.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об этикете Го
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
30, September, 2009 13:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
<<жмень камней следует брать из го-кё с белыми камнями. >> Почему? Расскажете?
Потому что далее идет такой текст: "По ритуалу выбора вейчист берет из открытой го-кё один или два черных камня и кладет их на гобан"
Таки образом, подряд идет упоминание только черных камней. Если цвет не важен, то можно написать о том, что один вейчист выкладывает на гобан горсть камней одного цвета, а другой - один или два другого цвета, определяя чет или нечет.
Или ритуал нигири следует выполнять камнями одного цвета? Конечно, так тоже можно. Но если мы говорим о ритуале, то он веками выполнялся камнями разных цветов. Или я не прав?

P.S.
Я такое пристальное внимание уделяю этому ритуалу, поскольку если игрок ни разу не видел как он проводится, понять что надо делать довольно сложно. Видел неоднократно затруднения у начинающих игроков... Если допустить неточность в письменном описании церемонии нигири, то непонимание только расширится.

Re: Об этикете Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, September, 2009 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил Куликов
<<Но если мы говорим о ритуале, то он веками выполнялся камнями разных цветов. Или я не прав?>>
У меня нет сведений об исполнении веками этого ритуала разными цветами. Если они у вас есть, то я буду благодарен за аргументированную информацию.
Проведение нигири одним цветом более рационально и (ИМХО) точнее отвечает духу Го. Я имею ввиду традиционную для Го экономию ресурсов.
Смотрите, открывается всего одна чаша. Никакой суеты ))
Этого достаточно!
Она же потом передается угадавшему.
Не вижу затруднений

<<Я такое пристальное внимание уделяю этому ритуалу, поскольку если игрок ни разу не видел как он проводится, понять что надо делать довольно сложно. Видел неоднократно затруднения у начинающих игроков... Если допустить неточность в письменном описании церемонии нигири, то непонимание только расширится>>
Согласен. Но следует учитывать, что описаные мною церемонии далеко не всегда имеют универсальный характер. Работа написана прежде всего в рамках Школы "Стожар" и не претендует на кодекс для всего мирового Го-сообщества :)
Впрочем, её можно взять за основу ))
Детали же всё равно будут различаться в разных Школах и традициях.
Кроме того, мы с Вами живем в Русском мире, а господь создал нас по образу своему и подобию... А это означает, прежде всего, творцами :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об этикете Го
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
30, September, 2009 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо. Я понял, что здесь не было ошибки, а все делалось сознательно.
Тогда, коли мы затронули тематику нигири, у меня другой вопрос или даже уточнение. Тот, кто угадал чет-нечет, получает что? Право выбора цвета или обязан играть черными?

Re: Об этикете Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
30, September, 2009 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Впервые узнал, что нигири производится одним цветом... Встречал вариант, что оба игрока берут несколько камней, разного цвета, т.е. не обязательно чёрных брать 1-2. На сколько мне известно, если чёрный угадывает, то может вместо чёрных взять белые камни. Если не угадывает, то белый может взять чёрные камни, а может остаться с белыми.

Re: Об этикете Го
Kirroil на rugo.ru Гость
30, September, 2009 15:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

на сколько я знаю, в нигири разыгрывается право первого хода между равными игрками. как уже было замечено на соседних ветках первый ход имеет некоторое преимущество....

Re: Об этикете Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, September, 2009 16:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Куликов Написал:
-------------------------------------------------------
Тот, кто угадал
> чет-нечет, получает что? Право выбора цвета или
> обязан играть черными?

Право выступить первым. Т.е. все же черные камни.
И снова здесь все рационально. Та же чаша обретает владельца ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об этикете Го
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
30, September, 2009 22:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Постоянно держать внимание на выполнении всех правил этикета мне видется невозможным. Нужно иногда расслабляться. Есть ли ситуации,в которых вохможна произвольная поза, например, или другие послабления без потери главной идеи Игры ?

Т.е. позволительно ли иногда иногда себе разрешать "баловаться" за доской ?:)

Re: Об этикете Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, October, 2009 00:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Правила этикета - это не свод законов. Они носят рекомендательный характер.
Нет нужды держать внимание на их выполнении если они не стали органически частью самого себя и самой игры.
Мне кажется, что именно к этому и нужно стремиться, прежде всего.
Осваивать их можно постепенно, впрочем, как и любую культуру.
Правила этикета лишь помогают тому, кто ищет способ быть вежливым и не обременять своего партнера-напарника.
Есть в этой брошюре такой абзац: Этикет Го основан на естественном дружелюбии и т.д.
Это и есть основной ключ. По сути - эти правила - лишь кодовая система, способ проявить уважение, дружелюбие и т.п.
Если оно есть, то и задача не архи сложная. А уж если нет...
То , остается формальная вежливость. Это уже не к практике И-Го, как искусству и Пути.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об этикете Го
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2009 12:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Этикет - это то, что не надо заучивать.

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Об этикете Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, October, 2009 13:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, вообще надо меньше заучивать и больше стараться понимать.

Re: Об этикете Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
02, October, 2009 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present, если можно, напишите несколко слов об этикете, которые будут переведены и публикованы на наш сайт. Я уже подготовил для публикацию статью с рецензиях, но что-то не хватает... Это ваши слова... :) Перевожу (как всегда!) на хороший литературный и граматически правильный болгарский... :)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Об этикете Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, October, 2009 03:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробую. Отправлю в приват.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об этикете Го
Novice на rugo.ru Гость
02, April, 2010 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

На форуме неоднократно поднималась тема поведения игроков в интернете. Хотелось бы знать ваше мнение о том, каким должен быть этикет виртуального Го)
Конечно, внешняя часть - осанка, постановка пальцев и т.п. опускается, и этикет упрощается до пожелания удачи вначале, благодарности в конце и уважения к противнику в процессе обсуждения партии. Однако просто интересно, может быть существуют ещё какие-то нюансы?))))
Также хотелось бы знать вашу позицию относительно интернет-хамов Го: как слудует реагировать на необоснованное хамство, почему становится возможным хамство в такой игре как Го, и как не стать хамом самому (нечаянно) =)))

Re: Об этикете Го
Alone на rugo.ru Ценитель Го
02, April, 2010 18:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В интернете на необоснованное хамство можно реагировать очень просто - игнорировать.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Об этикете Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, April, 2010 18:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

>>> В интернете на необоснованное хамство можно реагировать очень просто - игнорировать.

Вопрос, как я понимаю, касается не столько внешней реакции, сколько внутренней. Можно игнорировать виртуального хама сколько угодно, но потом мучиться бессонницей и снижением эффективности на работе.

>>> Хотелось бы знать ваше мнение о том, каким должен быть этикет виртуального Го)

Виртуальное Го уже находится за гранью этикета. Понимание этого - важный рубеж. Чтобы виртуальные недоросли не могли управлять Вами, Вы должны уметь управлять собой. Пример. Вы должны уметь играть, и уметь не играть. Уметь предложить игру, уметь отказаться от предложения, уметь выйти из игры, на которую уже согласились, если она развивается так, что дальнейшее управление этикетом невозможно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об этикете Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, April, 2010 19:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
Цитата:
Можно игнорировать виртуального хама сколько угодно, но потом мучиться бессонницей и снижением эффективности на работе.

Вот поэтому я по возможности стараюсь не игнорировать. Правда от этого тоже сам мучаюсь, но меньше)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Об этикете Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, April, 2010 00:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Хотелось бы знать ваше мнение о том, каким должен быть этикет виртуального Го
В виртуальном го нет этикета. Наверное его можно было бы создать. Но пока его нет. Остается просто вежливость или её отсутствие.
Солидарен с Арагорном.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: <<1234567>>
Страница: 4 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go