Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345678>>
Страница: 2 из 8
Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2010 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интуицию убивает избыточно неправильно структурированное знание, а так люди с интеллектом, как правило, все интуиты

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2010 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Опубликовал свой конспект с лекции. Он неполный, так как я несколько раз отвлекался. И писал его по памяти на следующий день.

[tuan.weiqi.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
godsword на rugo.ru Знаток Го
23, January, 2010 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> Думаю, интеллект убивает интуицию. Как считаете?

Я придерживаюсь ведической системы поисания устройства восприятия человека:

"Точка внешнего осознавания - Внешний ум - Промежуточный ум - Внутренний ум - Точка внутреннего осознавания"

Внешний ум - это ум в контексте данного обсуждения, а интеллект - промежуточный ум.
Интуиция это функция всех пяти составляющих. Везде она разная и пилагается к разным планам бытия.

Интуиция внешней точки осознавания - безопасностью Что можно/нельзя есть пить и т.п.

Интуиция внешнего ума - более сложные схемы безопасности, включающие не только пищевую, но и основы социальной безопасности в рамках эмоциональных проявлений.

Интуиция промежуточного ума - это уже интуиция развития. Чем стоит, а чем не стоит заниматься. Место в социальной иерархии и вопросы с этим связанные.

Интуиция внутреннего ума - вопросы связанные с тем что можно и нельзя делать "по совести". Интуиция кармы.

Интуиция внутренней точки осознавания. Ничего не могу сказать по этому вопросу)).

У нас принято считать, что "интеллект убивает интуицию", понимая под "интеллектом" рассудочность, то есть один из аспектов внешнего ума.

Это общая проблема западной цивилизации последние лет 50 - штампы наподобие этого распространяются через СМИ. А в СМИ главную роль играют люди, находящиеся на платформе именно внешнего ума. Это очень низкая платформа. И для человека думающего 99% концепций проходящих через СМИ - просто мусор.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, January, 2010 14:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword Написал:
-------------------------------------------------------
> Внешний ум - это ум в контексте данного
> обсуждения, а интеллект - промежуточный ум.

Это как - промежуточный ум? Вообще-то считается по большинству концепций, что интеллект - это свойство человеческого мозга. Ну знаете, как ширина стола для стола или высота дерева для дерева. То есть интеллект - это как "ширина мозга", способность охватить глубину вещей, разобраться в системах разного порядка сложности. Кстати, в отличие от ума он определяется и измеряется двух-трехзначным числом. т.е. это свойство, а не ум, даже промежуточный.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
godsword на rugo.ru Знаток Го
23, January, 2010 19:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я передаю ведическую концепцию.

В западной существует порядка 100 школ психологии.

Вы с какой точки зрения пишите об интеллекте, что он "ширина мозга", способность охватить глубину вещей, разобраться в системах разного порядка сложности"?

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, January, 2010 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Большинство этих школ тяготеют к Готфридсону и Флинну. Собственно, с этих позиций

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, January, 2010 01:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://cs936.vkontakte.ru/u14596778/101691612/x_86b05f3d.jpg

Большое спасибо всем кто пришёл на лекцию, всем кто задавал вопросы и задавал тон в обсуждениях. Фотографировала Ирина Чукомина.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, January, 2010 02:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Мой конспект лекции.

[tuan.weiqi.ru]

Решил записать его сегодня, пока свежа память. Лекция была трудная с точки зрения фиксации. Не всё удалось записать. Что-то писал очень быстро и фрагментарно.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, January, 2010 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Геннадьевич! Прочёл конспект с большим интересом. Версия сильно отличается от той, которая зафиксировалась у меня в уме. И это здорово. Некоторые примеры, которые я приводил, почему-то забылись мной, а через конспект - вспомнились. Комментарии безусловно хороши. Спасибо!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
kov на rugo.ru Гость
28, January, 2010 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Мой конспект лекции.
>
> [tuan.weiqi.ru]
>
> Решил записать его сегодня, пока свежа память.
> Лекция была трудная с точки зрения фиксации. Не
> всё удалось записать. Что-то писал очень быстро и
> фрагментарно.

Спасибо.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, January, 2010 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я смотрю лица каждый раз разные)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, January, 2010 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ты имеешь в виду выражения на них? :)

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, January, 2010 17:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И выражения и персоны

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, January, 2010 17:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword, интересно. Раньше не встречался с тем, что интуиция бывает разная. Я под интеллектом подразумевал холодный расчёт, в котором нет места случайности. Возможно это и рассудочность... Но мне кажется, что рассудочный человек как раз во многом опирается на интуицию, тогда как человек, старающийся всё просчитать и отметающй всё то, что учесть не получается, интуицию пытается задавить.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
sever на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2010 16:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лекция " Ум: точки входа и зоны уязвимости".

3 февраля четвёртая лекция Игоря Гришина из цикла "Пёстрые рассказы о стратегии".

На первых лекциях исследовались ум и интеллект. В частности, подверглись стратегическому анализу преимущества и недостатки ума. На предстоящей лекции речь пойдёт о динамических объектах, способных внедряться в ум человека. Демонстрационная доска Го поможет не только визуализировать, но и найти неявное и скрытое. Каждый слушатель лекции будет иметь возможность поставить свой камень на то пересечение, которое покажется ему важным в рамках предложенного исследования.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, January, 2010 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за анонс! Хочу также продолжить тему тактики, клеток и перекрёстков. А также ответить на тезис о высшем образовании. Андрей Белов сделал фотопортреты слушателей первой лекции.

http://cs936.vkontakte.ru/u14596778/101691612/x_427036f7.jpg
http://cs936.vkontakte.ru/u14596778/101691612/x_8a19d299.jpg
http://cs936.vkontakte.ru/u14596778/101691612/x_3e8d2c36.jpg
http://cs936.vkontakte.ru/u14596778/101691612/x_da13302b.jpg
http://cs936.vkontakte.ru/u14596778/101691612/x_2d971663.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, January, 2010 01:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это не Милитарев ли там сидит на второй с конца?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
31, January, 2010 08:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, Виталий, не Милитарев

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, January, 2010 11:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А весьма похож.

Кто не знает:
[IMG] [www.ljplus.ru][/IMG]

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, January, 2010 21:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://cs936.vkontakte.ru/u14596778/101691612/x_f215fcc8.jpg
http://cs936.vkontakte.ru/u14596778/101691612/x_2dc24d01.jpg
http://cs936.vkontakte.ru/u14596778/101691612/x_2f88cb7b.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<12345678>>
Страница: 2 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go