Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345678>>
Страница: 7 из 8
Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, February, 2010 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

>>> Не будем спорить

Не стоит называть это спором. Вы используете словосочетание "Мастер Го", и Вас не интересует мнение того, кто это словосочетание придумал и ввёл в язык. Как это назвать? По-моему, это классическое невежество. И больше ничего.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
24, February, 2010 17:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Не стоит называть это спором. Вы используете словосочетание "Мастер Го", и Вас не интересует мнение того, кто это словосочетание придумал и ввёл в язык. Как это назвать? По-моему, это классическое невежество. И больше ничего.
_______________________________________________
Я знаком с понятиями "мастер"и "Го", и в состоянии понять смысл их сочетания, согласно нормам языка. Вы, конечно, можете понимать под ним что-то совсем иное, например, искуссного рассказчика, незнакомого с правилами игры, но, в таком случае, я считаю ваше понимание неправильным.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, February, 2010 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Можете считать, что угодно. Вот когда в паралелельной ветви истории Вы сможете первым соединить эти понятия, то я с удовольствием Вас послушаю, задам вопросы и поучусь у Вас.
Надо уметь учиться у тех, чьи их слова и термины Вы используете в своей речи. Впрочем, не настаиваю. Признаю, что эта мысль может быть для Вас такой же сложной, как и предыдущая.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
24, February, 2010 17:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Цитата:
Конспект лекции по Красной Армии
(дальше кончилась ручка)
Это круто )))

Перипатетик!
Чувствуется Ваше желание кого-то уколоть. Выглядит довольно жалко. Остановитесь. Будьте конструктивнее.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, February, 2010 23:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://cs303.vkontakte.ru/u2874099/101691612/x_c6c8d167.jpg

Конспект Михаила Емельянова. И та самая ручка )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2010 02:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Которая из них (ручек) кончилась?
То-то я смотрю пятна подозрительные :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, February, 2010 11:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это девятка, обведенная несколько раз, когда уже кончались чернила.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Pema на rugo.ru Гость
25, February, 2010 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К лекции про Красную Армию (КА).
На лекции в том числе прозвучало и то, что красный цвет у КА не случаен.
В рамках того, что слышал про КА возникает мысль, что красный цвет КА, кумача и пр. это след от бунтарской ее повстанческой составляющей.
Давно известно, что «Русский бунт, бессмысленный и беспощадный".
Такой бунт без крови быть не может.
А чтобы противостоять этой составляющей и чтобы хоть как-то управлять КА, Троцкий решил утопить ее в крови красного террора.
Поэтому КА без красного цвета не мыслится.
Мысль, возможно, тривиальная, но видится, как логичное продолжение тезиса о том, что КА суть синтез повстанческой составляющей и безличной военной машины.
И у этого синтеза получился яркий и немного зловещий образ.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, February, 2010 01:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 лекция цикла "Пёстрые рассказы о Стратегии"
[video.yandex.ru]
снято Алексанром Лазаревым

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2010 18:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Чувствуется Ваше желание кого-то уколоть.
____________________________________
Нужно спокойнее относится к чужому мнению. В данном случае, я высказал свое несогласие с тем смыслом, с которым здесь принято наполнять словосочетание "Мастер Го". Дело в том, что это не пустой ящик, в который можно положить что захочется, а комбинация слов с точным значением. Конечно, это не простое объединение, смысл которого будет прямой суммой составляющих, но у него будут некоторые устойчивые признаки. Во-первых, МГ существует только в контексте самой игры Го, это, полагаю, очевидно, в противном случае предикат был бы иным. Во-вторых, из-за того, что речь идет об игре, цель которой есть достижение победы в рамках заданных правил, идеальны МГ должен обладать способностью достигать этой цели, то есть победы, иначе другим был бы уже субъект. Применительно к человеку, который осмелится называть себя МГ, это означает, что проигрывая он перестает быть МГ, так как обнаруживает отсутствие необходимого качества для данного имени.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2010 21:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Перипатетик, не могу не поставить "+" за Ваш спокойный и содержательный ответ. Он наполнен содержанием, с которым можно конструктивно взаимодействовать.
Цитата:
я высказал свое несогласие с тем смыслом, с которым здесь принято наполнять словосочетание "Мастер Го"
Да. Я это и увидел в Ваших словах. И я Вас понимаю, потому что, как Вы пишите, "МГ существует только в контексте самой игры Го". А поймете ли Вы меня, если я скажу, что Го - это не игра? Не настольная игра с фишками двух цветов.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
sever на rugo.ru Ценитель Го
28, February, 2010 19:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2 peripatetik:

Дело в том, что у словосочетания "Мастер Го", так же как у словосочетания "Стратегическое Го", есть конкретный автор. Не скажу даже, что авторское мнение по поводу своего высказывания является первостепенным, а мнение публики второстепенным. Но скажу, что Вы peripatetik вместе со своим мнением находитесь внутри семантического поля, которое задал автор, создав словосочетание "Мастер Го" и наделив его смыслом. ))

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, March, 2010 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Два новых анекдота на тему "Почти тоже самое":
[old-master.weiqi.ru]
Критика и комментарии передаются Мастеру Го.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Seneka на rugo.ru Гость
01, March, 2010 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Продолжение истории с лекциями будет?

23-го очень хотел прийти, но не смог. Приехали друзья из Сочи - водил их в театр Ермоловой

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
godsword на rugo.ru Знаток Го
01, March, 2010 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне вот этот больше понравился:

"- Когда Мастер Го проигрывает, он перестаёт быть Мастером Го! - заявил некий любитель.
- Вам, что, проиграл Мастер Го? - участливо спросил Мастер.
- Мне - нет, но кому-нибудь, когда-нибудь ведь точно проиграл.
- А почему Вы не следите за Вашими реальными поражениями, а за воображаемыми поражениями Мастера Го следите?
- Так ведь он Мастер Го!"

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, March, 2010 18:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо Руслан! )
to Seneka
Ближайшая лекция состоится в среду. Она называется Русская школа Го и Стратегии .

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Seneka на rugo.ru Гость
01, March, 2010 22:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Во сколько?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, March, 2010 22:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лекция состоится в 20-00.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
sever на rugo.ru Ценитель Го
02, March, 2010 01:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ИГОРЬ ГРИШИН

Русская Школа Го и Стратегии.
Рассказ от первого лица.

3 марта в 20:00

История Русской Школы Го и Стратегии с 1991 года в лицах, фактах и удивительных подробностях. То, что никогда не рассказывалось публично. Это история открытий, борьбы, скандалов, побед и поражений. История обретений и разочарований. Только в этот раз можно будет задать любые вопросы, касающиеся персоналий и их роли в истории русского Го. Данная лекция вряд ли будет повторена в обозримом будущем.

Лекция бесплатная.
Запись по e-mail: go@rugo.ru или по телефону: +7-915-107-00-07
Адрес: Москва, м. Парк Культуры, Коробейников пер., 22 стр. 2, крыльцо 5.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, March, 2010 16:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Мой конспект лекции

[tuan.weiqi.ru]

Страницы: <<12345678>>
Страница: 7 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go