Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345678>>
Страница: 3 из 8
Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
31, January, 2010 21:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вход на лекции свободный или платный?

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Seneka на rugo.ru Гость
31, January, 2010 23:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Свободный. Постараюсь в следующий раз прийти... позадавать каверзных вопросов :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, February, 2010 00:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Буду в Москве 13-го. С этого момента буду

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
godsword на rugo.ru Знаток Го
02, February, 2010 07:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Надеюсь, что рассказчик даст "на эти хитрые и кАверзные вопросы" "нЕ менее хИтрые И кАверзные ответы".

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, February, 2010 01:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопросов у Сенеки оказалось два. С обоими разделался. Лекции "Пёстрые рассказы о Стратегии " проходят интересно. Наверное, это лучший из моих курсов. Вчера было около 30 человек. Люди - замечательные. Я наконец, сконцентрировался на вопросе "что такое тактика". Сегодня на Клубе узнал, чья была партия на демодоске, которую мы рассматривали ))
Во дворе зима, очень приятный снег. Продолжим в следующую среду!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, February, 2010 15:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Мой конспект лекции.

[tuan.weiqi.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Seneka на rugo.ru Гость
06, February, 2010 20:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Вопросов у Сенеки оказалось два. С обоими
> разделался.

Разделаться то разделались, но вот куда ставить камни в состоянии неопределенности я так и не понял. Все ж таки требуется, наверное, личная консультация )
Лекция хорошая, но на мой вкус чересчур эклектичная. Нет единой нити и единого плана, единого обучающего курса. В основном ответы на вопросы. Причем ответы, как правильно заметил Игорь, в стиле "мы смотрим на гору снузу и не можем видеть всей ее вершины"

Ничего, что я так критично?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, February, 2010 20:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это не критично.
Курс "Пёстрые рассказы о Стратегии" не обучающий.
Чтобы пройти мой обучающий курс, можно обратиться, например, в Московскую школу управления СКОЛКОВО.
Ответы на вопросы считаю важным делом.
Про гору - именно так. Если я потеряю состояние восхищения от созерцания вершины СТРАТЕГИИ, то слишком много потеряю.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Seneka на rugo.ru Гость
06, February, 2010 22:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Это не критично.
> Курс "Пёстрые рассказы о Стратегии" не обучающий.
>
> Чтобы пройти мой обучающий курс, можно обратиться,
> например, в Московскую школу управления СКОЛКОВО.

Вы там преподаете?
Слово "обучающий" можно опустить, но курс, на мой взгляд, должен быть

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
sever на rugo.ru Ценитель Го
06, February, 2010 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Aragorn Написал:
> --------------------------------------------------

> >
> > Чтобы пройти мой обучающий курс, можно
> обратиться,
> > например, в Московскую школу управления
> СКОЛКОВО.
>
> Вы там преподаете?


Можешь здесь посмотреть: [clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
08, February, 2010 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В конспекте Михаила Емельянова отмечено, что на 4-й лекции было много людей и много пришедших впервые. Я добрался до Пестных рассказов о Стратегии впервые, и хочу поблагодарить Игоря Алексеевича за то удовольствие, которое он доставил мне и моим друзьям, с которыми я пришел на это мероприятие!
Это было фиерическое представление, в равной мере познавательное и увлекательное. Мастер был на большом эмоциональном подъеме, которым заразил всех присутствовавших. Браво!

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, February, 2010 21:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Михаил!
Сенека тоже был первый раз. К сожалению, трудно дать слушателю "курс", если он приходит один раз, и то сразу на четвёртую лекцию. Но мы стараемся. Стараемся сообща! ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, February, 2010 19:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Через 10 минут пятая лекция курса. Сегодня начнём с игры Шусаку.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, February, 2010 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Геннадьевич! Спасибо за интереснейший конспект!
17 февраля лекция состоится как обычно в среду.
А вот лекция N7 (последняя в этом цикле) будет прочитана во вторник 23 февраля. У неё специальная праздничная тематика, посвящённая тактике и стратегии Красной Армии.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, February, 2010 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[tuan.weiqi.ru]

Конспект размещен в заметке по ссылке.

Очень трудно было в этот раз конспектировать. Визуальный ряд текстом не передашь. Конспект получился несколько сумбурным. Не удалось восстановить в памяти ход некоторых обсуждений.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
supermove на rugo.ru Гость
13, February, 2010 01:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Добрый вечер!
С интересом почитал конспекты Михаила Емельянова с лекций Аragorna.Трудно судить о таких мероприятиях на основе одних только сухих записей. Большое значение имеет атмосфера и энергетический уровень происходящего. Но судя по отзывам, Aragorn успешно справляется со своей непростой задачей.
Я, как сторонний наблюдатель, ничего не могу сказать по этому "курсу" в целом. Но один момент в последней лекции мне не понравился. Я не могу согласиться с мнением лектора в отношении книг Валерия Шикшина, в частности речь шла о книге про формы. Мне кажется говорить о человеке, воспитавшим не одно поколение мастеров очень высокого уровня, что он не понимает того о чем пишет, как минимум постановка не очень хорошей "формы".

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, February, 2010 11:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Наверное, для начала точнее говорить о спортсменах высокого уровня. А насчет того, что при всех заслугах В.Д. он плохо понимает, о чем пишет - это факт. Это и не удивительно, так как он практик, тренер. А чтобы писать книги нужна еще хорошо простроенная рефлексивная позиция. Спортсмены у него хорошие, а книги так себе.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
supermove на rugo.ru Гость
13, February, 2010 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Уважаемый Михаил! Лично я в оценке уровня игры не опираюсь на разного рода условности. А деление людей на "спортсменов" и "не спортсменов" и многое другое в том же духе - это условно. Мне это не важно. Если я говорю мастер высокого уровня, я имею ввиду просто человека достигшего определенного уровня понимания игры, а как и где он реализуется - это его личное дело.
Теперь о понимании. Будьте добры, коротко, поясните что значит "содержание" форм, без которого, как утверждается невозжно их использование.
Ну и про книги. Они тоже разные бывают. Я думаю, что для Ваших книг рефлексивность действительно очень характерна. А вот книги Шикшина имеют практическую ценность и являются скорее учебным материалом.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, February, 2010 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

1. Это плохо, что мы говорим о книгах друг друга? Если мои книги будут обсуждать я буду только рад. Если мне выскажут критические замечания по поводу моих книг - я буду рад, так как это позволит мне увидеть то, что я не вижу. То, что мне повезло привлечь внимание к книгам Шикшина - хорошо для книг. Нам нужна энергия, без неё мы ничего не сделаем, а тем более не продадим.

2. Я полностью согласен с тем, что лекция - это не статья и не конспект. Самый прекрасный конспект не передаст ни полносты, ни нюансов. А в нюансах "всё дело." Приятно, что есть понимание этого факта.

3. "Содержание форм" означает, что в форме есть содержание, подобно тому как в костюме содержится труд, материя и дизайн. Но костюм не применяется без человека. Поэтому форму правильно рассматривать в связке форма-содержание. О необходимости этой связки говорилось на лекции.

4. Деление людей на "спортсменов" и "не спортсменов" и многое другое в том же духе - будет условно, если не видеть перекрёстка. Го имеет перекрёсток со спортом. В этом есть сомнения? Перекрёсток называется спортивное Го. Уважаемый Supermove! Попробуйте не обидеться на меня, а просто допустите, чо Вы не видели других перекрёстков на этой доске. Поэтому вся доска Вам представляется одной клеткой. В этом смысле Вы правы - в одной клетке какие-либо деления будут условными. Если Вы увидите, что доска больше чем клетка, то, я уверен, сможете применить своё знание игры и великолепно сыграть на этой доске.

5. "А вот книги Шикшина имеют практическую ценность и являются скорее учебным материалом". Опять соглашусь. Но с одной оговоркой: для кого? Для Вас? Отлично! Для меня - нет. У меня к учебной литературе другие требования. В утешение могу лишь сказать, что знаю людей, у которых требования к учебной литературе выше чем у меня.

6. "Мне кажется говорить о человеке, воспитавшим не одно поколение мастеров очень высокого уровня, что он не понимает того о чем пишет, как минимум постановка не очень хорошей "формы".
Разговор идёт не о человеке, и не о воспитании мастеров, а о книгах. Не будем отождествлять книги с человеком? Или будем? Книги - это и есть человек? По-моему, нет.

7. "Наверное, для начала точнее говорить о спортсменах высокого уровня".
Михаил! Мастера тоже есть. Пример - Динерштейн. В этом смысле я понял тебя, Supermove - нет, но его вины здесь нет, я бы на его месте тоже не понял.
Я готов пояснить то, что имел в виду Михаил. Мастер - это не зарубка на линейке. Мастер - это перекрёсток. Чем больше линий участвует в перекрёстке - тем выше Мастер. Сила игры - это линия. Она и так участвует. Но если эта линия одна - то не мастер, просто сильный игрок. Если кроме силы игры есть спортивные достиждения (титулы, чемпионство), то тогда - сильный спортсмен. Но не мастер. Будь хоть чемпион мира. Для Мастера должен быть перекрёсток с другими линиями.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
supermove на rugo.ru Гость
13, February, 2010 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Я тут решил немного порефликсировать. И в результате этого процесса мои "формы" наполнились некоторым содержанием. Я начал лучше понимать то, о чем идет речь. Что я хочу сказать. Книга В.Д.Шикшина называется " Теория и практика форм". Aragorn сказал, что практиковать форму нельзя, потому что она не имеет содержания. Рефликсивно с ним не соглашаюсь. Скажу так - формы без содержания не бывает в принципе. Любая форма имеет содержание. Надо просто уметь видеть содержательную форму. Даже один камень на доске это уже форма имеющая некоторое содержание. И с появлением каждого последующего камня появляется новая форма. А практика форм - это можно сказать процесс наполнения их содержанием или просто игра.

Страницы: <<12345678>>
Страница: 3 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go