Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12345678910>>
Страница: 4 из 10
Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2008 02:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Корейское го очень сильно ориентировано на надежный, гарантированый результат. Т.е. территория, тактика, счетные варианты и очень точное ёсе.

Чей Челхан выделяется немного своим стилем и, надо сказать, результаты последние годы у него не ахти.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2008 02:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik!
Если у вас есть какие-то свои соображения по игре в этой партии, то просьба излагать варианты на диаграмме. Тогда я смогу оппонировать вам. В противном случае получается только голословное утверждение, не подкреплённое никакими вариантами.
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2008 02:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2008 02:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Hollander!
Не знаю, кто играл в этой партии. Могу сказать только, что ход чёрных 5 медленный, так играть не стоит. Правда, белые ответили ещё хлеще ходами 6 и 8. Ход 9 лучше сделать в О5. Тогда у чёрных была бы идеальная позиция. Ход белых 10 в том же ключе, что и ходы 6,8. Ход чёрных 11 точнее сделать в J16. Ход чёрных 15 плохой совершенно не в тему предыдущей стратегии. Правильный ход в N5 или даже в Р15. Теперь же белые ходом 16 занимают важную стратегическую точку.
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2008 03:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Если у вас есть какие-то свои соображения по игре в этой партии, то просьба излагать варианты на диаграмме.
________________________________

Я могу иметь соображения об игре 9p, только если они играют в шахматы. Но, на своем уровне игры, я бы рассмотрел ход L4 после вашего примерного J4.
[sgf]
(;AP[MultiGo:3.9.4]EV[6th Ing Cup, round 2]DT[2008-05-02]PB[Chang Hao]PW[Cho Chikun]
KM[8]RE[W 3]SO[Go4Go.net]
;B[pd];W[dc];B[pq];W[dq];B[do];W[co];B[cn];W[cp];B[ce];W[di];B[fd];W[de];B[df];W[ee]
;B[cd];W[ec];B[cc];W[ef];B[dg];W[eg];B[jc];W[bg];B[bf];W[dn];B[dh];W[eh];B[ci];W[cj]
;B[bi];W[kp];B[ip]
(;W[np];B[po])
(;W[jo];B[fo];W[fq];B[dm];W[en];B[fm]))
[/sgf]

В первом варианте белые вынуждают ставить симари, тем самым повышая его ценность, что неплохо для черных, во втором варианте, после атаки к плотности, черные могут начать строить сабаки и белая двойка пока отделена от левой группы. Очень может быть, что сабаки нужно строить по-другому, но основная идея в том, что камень L4 будет при этом полезен.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Jann на rugo.ru Гость
07, May, 2008 09:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Cогласен, что 6-ой ход белых не в ту степь лучше было сыграть R10. О пятом ходе черных могу сказать, что так играют(редко), да это медленный ход. Девятый ход я бы сделал Q7, О5 мне кажется оставляет большую брешь между группами Q4 и S10, которую белые могут использовать для вторжения(лично мое мнение).Пятнадцатый ход черных мне тоже не понравился, какой-то уж совсем мелкий. Я бы наверное сыграл М16 надежно прибирая к рукам верхнюю сторону,хотя с моим сегодняшним пониманием вполне мог сыграть и на стороне у белых D10 или J3.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2008 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik!
Прошу прощения, но в кодированном виде я не понимаю. А можно просто на диаграмме посмотреть?
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2008 13:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Jann!
При девятом ходе в О5, камень чёрных R10 находится в нужном месте (ещё лучше, если бы он находился в Q10). Это то идеальное место, в которое необходимо играть, как от верхней, так и от нижней стороны. Возможность сделать такой ход в партии выпадает не часто, поэтому его надо делать немедленно. То есть надо стремится к таким позициям, где эффективность ваших камней раскрывается на 100 %. Что касается 15 хода, то предложенные вами ходы достаточно неплохие, по крайней мере они лучше, чем сделанный ход чёрными.
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2008 17:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>А можно просто на диаграмме посмотреть?
_________________________

Сорри, нашел кнопки


Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2008 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2008 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik!
Моё предложение на ход 31 сыграть в 32, как на приведённой диаграмме.
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, May, 2008 07:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру. 32 - на твоей диаграмме, АП, дышит энергией.

На предыдущей 32 - только форма (узнавание формы).

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
10, May, 2008 02:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast!
Александр хочу проконсультироваться у вас по партии Чан Хао – Тё Тикун. Чан Хао ходом 55 сходил в F8, а белые в ответ ходом 56 начали защищать свою группу вверху. Может быть чёрным имело смысл проатаковать ходом 55 эту группу, как вы думаете? Каков статус этой группы, не могли ли чёрные её убить?
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
11, May, 2008 18:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, 31 ход в J4 поспешен, лучше сразу иккен-симари Q5. Как играть белым?


Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
11, May, 2008 22:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2008 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почти уверен, что у черных сейчас есть вторжение в J2 или K3. Может для этого еще кикаси надо отыграть в левом нижнем углу. Моей техники не хватает, чтобы его корректно провести, но оно должно быть.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2008 01:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik!
Вторгнуться здесь можно, но лёгкого вторжения не будет. А раз нет лёгкого вторжения, то придётся за это (вторжение) чем-то расплачиваться. Поэтому у белых всё равно останется преимущество. Я не говорю, что у белых подавляющее преимущество, но преимущество есть. По моим оценкам где-то 7-10 очков. Поэтому, конечно, вся игра ещё впереди. Даже профессионалы самого высокого уровня, иногда имея преимущество в 15-20 очков, затем проигрывают партию. Я, например, могу запросто в ёсэ проиграть очков 30-35. Но если мне дать возможность (время) досконально проанализировать ёсэ позицию, то тогда я это ёсэ сыграю очень сильно.
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2008 02:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я и не говорю, что у черных тут выиграно. Но я бы предпочел здесь играть черными :-)

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
мастер на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2008 04:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik!
Вот поэтому у вас и соответствующий уровень игры. Когда научитесь делать правильную оценку, тогда ваш уровень заметно поднимется.
С уважением Александр Попов.

Re: Нужен ли интеллект для игры в Го?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2008 10:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В партиях профессионалов есть масса удачных вторжений в еще более плотное мойо.

Чо Чикун - самый опытный из японских игроков. Ни у кого больше нет такого количества партий и таких результатов(почти 2000 партий и процент побед 66%, больше наверное только у Чо Хунхена и Ли Чангхо).

Чо Чикун играет более 40 лет, при чем профессионально и остается в числе сильнейших игроков в Японии.

Кроме всего этого, Чо Чикун постоянно экспериментирует, исследует, его игра постоянно меняется.

Посему я считаю, при таком громадном опыте и достаточном количестве времени (3 часа + 3 по 30 минут за 2 очка) Чо Чикун просто не мог не просчитать вариант с L4.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Страницы: <<12345678910>>
Страница: 4 из 10


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go