Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 8 из 11
Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2008 00:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В партии игра развивалась следующим образом. Как оценить возникшую позицию и куда теперь ходить белым?


Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, July, 2008 01:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



A - это разрыв, который требует закрытия.
B - при ходе черных в этот пунк, белы потеряют большую территорю
С - возможность сделать ход в сенте и заставить черных определиться.

Для меня ход A более предпочтителен, т.к. не позволяет разделить группы

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
03, July, 2008 11:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер, по новой диаграмме я бы выбрал ход в N10 за белых. В случае вторжения чёрных в районе 13 линии белые строят мойо в нижней части доски, а в случае вторжения в нижнюю-правую четверть, белые строят мойо сверху. Мне кажется, результат и в том и в другом случае не за чёрных. Если же чёрные не вторгаются, а продолжают закрывать свою территорию, например, предложенным Вами G9, белые так же закрываются, возможно, в районе L9

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2008 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex!
Я правильно понял, что вы оцениваете следующую позицию в пользу белых?


Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2008 14:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Ход в "А" не очень большой. Он не закрывает ни сторону, ни угол. Если же чёрные закроют мойо в верхней части доски, то у белых не наберётся очков (по всей доске), чтобы компенсировать это. Ход в "В" откровенно маленький ход, тогда уж лучше играть в L9, он приносит белым намного больше очков.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
03, July, 2008 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер, опечатка... Хотел предложить за белых не L9, а L7. Вообще же вижу, у белых дыр остаётся больше, а по потенциальной территории они начинают уступать. Получается, не в их пользу ситуация...

Возможно, действительно, необходимо начинать атаку? Но ход G10, который предложил bughunter, мне не очень нравится... Может, как раз G9 или даже F9, чтобы угрожать не только пространству между камнями D10-K10, но и между D10-D6?

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2008 16:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex!
Если начинать с G9 или F9 (то есть не вторгаться в зону чёрных), то в этом случае чёрные закроют свою зону и у них будет больше.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
04, July, 2008 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер, понятно.
Какой, на Ваш взгляд, ход тут наиболее уместен? (после ч. С16)

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2008 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex!
Ход на следующей диаграмме (так было в партии). Этим ходом белые не только врываются в моой чёрных, но и угрожают (допустим ходом в "А") захватить камень чёрных в своё ещё большее мойо.


Re: Принцип силы и слабости камней
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
04, July, 2008 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер, интересно... этот ход вообще не увидел :/

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2008 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex!
Теперь уже возникает вопрос. Куда играть чёрным?
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
Jann на rugo.ru Гость
04, July, 2008 15:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

может прилипание H11

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
04, July, 2008 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

вот, такие 2 пункта мне видятся в плане ответа черных:

H12 предполагает борьбу за K10. Тут исход для меня не понятен.

K12 предполагает взаимное вторжение и взаимное уменьшение мойо.
в этом случе мне кажется, что белые потеряют больше в таком размене.


Re: Принцип силы и слабости камней
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
04, July, 2008 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер, исходя из силы и слабости камней, сейчас самый слабый у чёрных K10. Значит, ход должен его усилить, и при этом либо предотвратить вторжение белых, либо компенсировать его. При этом белый H10 так же не очень силён. Пожалуй, соглашусь с вариантом H11. Как вариант, возможно, ещё ход в J8, с угрозой отрезать H10 от сил белых. Если белые начнут атаковать эти два камня, чёрные выстроят стенку, которая смотрит в мойо белых

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
05, July, 2008 00:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всем!
Да, исходя из принципа силы и слабости камней чёрный камень в К10 является (у чёрных) наиболее слабым. Поэтому он требует укреплнния. Самыми простыми и надёжными являются ходы в К12 и М10. С помощью этих ходов чёрные поддерживают взаимосвязь с камнем К14.
Ход в Н12 очень странный. Белые на него ответят в J11, усиливая свой самый слабый камень, и одновременно ослабляя самый слабый камень чёрных.
Ход в Н11 тоже не очень хорош. Белые на него ответят в G11, врываясь в мойо чёрных, т.е. чёрные сами подталкивают белых в свою зону.
Кроме указанных надёжных ходов, у чёрных есть и другой путь игры. Это пытаться атаковать слабый белый камень в Н10, стремясь заключить его в свою сферу влияния.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
05, July, 2008 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А какой ход был в реальной игре?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
05, July, 2008 01:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Было сыграно так:


Re: Принцип силы и слабости камней
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
05, July, 2008 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

спасибо, очень интересное продолжение.

N14 косвенным образом закрывает K12?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Принцип силы и слабости камней
мастер на rugo.ru Любитель Го
05, July, 2008 01:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Да, правильно N14 косвенным образом усиливает камень в К12, надавливает на камень в N16 и заглядывает в зону белых справа. Вроде, как выполняет несколько функций.
Однако я бы такой ход не сделал.
С уважением Александр Попов.

Re: Принцип силы и слабости камней
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
05, July, 2008 01:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер, каким ходом было бы можно начать атаку на белый H10?

Я про Вашу фразу "пытаться атаковать слабый белый камень в Н10, стремясь заключить его в свою сферу влияния"

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 8 из 11


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go